Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2255193

Недавно наблюдал своими глазами вот такую картину:

Из окон дует так, что чувствуется на расстоянии полутора метров.

Входные данные:
* на улице -10
* в центре комнаты +24
* на подоконнике 5см от рамы +16,1
* на подоконнике и под рамой +2,2

Всё по Цельсию.
Двухкамерные стеклопакеты, профиль КВЕ, Фабрика окон.
Установлены были, кажется, в ноябре 2010.

Совета дельного дать не могу, поскольку с окнами и стеклопакетами опыта нет.

Кто сталкивался/ругался/боролся/чинил - подскажите, на что это похоже?
Уже стало интересно разобраться...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Из примыкания створок к раме банально дует. Подставив руку легко определить место дутья. Если при придавливании створки дутье прекращается, то надо отрегулировать прижим створок по инструкции.
Если створки поворотные, то заглянуть на раму со стороны петель, там должны быть установлены специальные упоры, а на створке соответственно регулируемые клинышки. Бывает, что эти детали "забывают" ставить. Если окно поворотно-откидное, то регулируется поворотом прижимных эксцентриков на створке. Заодно осмотреть уплотнения на предмет их правильной установки (бывает, вылазят из паза) и отсутствия разрывов и деформаций.

Если после регулировки продолжает дуть, то это может быть из примыкания откос-рама или подоконник-рама. С этим до тепла ничего особо не сделаешь, только как-то прикрыть. По теплу надо будет провести ревизию монтажных швов и запенить пространство за подоконником под рамой. И замазать герметиком примыкание подоконник-рама (вроде на фото видно, что это сделано, но насколько качественно...).

Кроме того, надо будет снаружи и изнутри промазать герметиком по всей длине примыкания углового элемента (эркера, где рама образует угол). Лучше, конечно было бы при монтаже сразу герметиком промазывать все доборные и стыковочные элементы, ну да что уж теперь поделаешь, не разбирать же.

Если окна ещё на гарантии, то можно подать претензию в фирму, и пусть устраняют эти дефекты они. Но прежде хотя бы отрегулировать прижим, т.к. это в общем дело пользователя.

Еще подобная ситуация: профиль КВЕ, фурнитура Roto, установлено в 2008 г., монолитное строение. В начале было нормально, но через год начало сильно дуть через балконную дверь со стороны петель. Сейчас там щель ~5 мм, с улицы видно насквозь. Если прижать створку к раме, зазор выбирается. Упоры и клинышки на месте, нерегулируемые, уплотнения в порядке, с открыванием-закрыванием проблем нет. С недавних пор то же самое в одной из комнат. Регулировка петель не поможет, примыкание в области петель нормальное. Такое впечатление, что рамы деформировались из-за осадки здания. Что с этим можно сделать?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Corvair написал :
рамы деформировались из-за осадки здания.

Если трещин в наружных стенах нет, то вряд ли от осадки. Рамы и створки из слабого профиля изгибаются из-за разницы температуры на внутренней и внешней стороне и, следовательно разного расширения пластика этих сторон, а коэффициент температурного расширения может быть довольно большим.

Corvair написал :
Упоры и клинышки на месте, нерегулируемые

В этом проблема дешевой фурнитуры. Хотя у Roto вроде все регулируется. Приглядитесь повнимательней.

Corvair написал :
Что с этим можно сделать?

Если все возможности регулировки исчерпаны, то посмотреть, может уплотнитель уже промялся. Тогда его заменить. Или заменить фурнитуру на поворотно-откидную. Стоимость замены вместе с материалами (фурнитурой) 2500-4500 в зависимости от жадности фирмы.
Если сможете самостоятельно купить фурнитуру (стоит в пределах 1000), то самостоятельно заменить особой премудрости не требуется. Как и уплотнитель, единственно стык надо будет склеить.

parquet написал :
подскажите, на что это похоже?

У шефа было подобное. Зимой подоконник покрывался льдом. Вызывали установщиков - при вскрытии подоконника оказалось - дырка на улицу - установщики банально впопыхах забыли запенить под окном.
Способ бороться: или делать самому, или стоять за спиной у установщиков, четко контролируя процесс.

В прошлом году ставили окна в доме - 14 штук. Уважаемая у нас фирма Випласт. Со всеми сертификатами. Попросил тестя проконтролировать - два дня работы. Результат - два окна по его требованию переустанавливали - створки не полностью закрывались - винтом раму установили. Не стоял бы над душой - так и дуло бы сейчас в щели.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Вот !!! Наконец-то похожая картинка !
Скажите , пожалуйста , мне нужно на балконе аналогичным образом состыковать подоконник. На картинке - это специальный ( Т-образный ) стыковочный профиль ?

parquet написал :
Кто сталкивался/ругался/боролся/чинил - подскажите, на что это похоже?
Уже стало интересно разобраться...

Самое банальное:
Стоят окна с соединителем посередине, со стороны улицы он может быть короче (из-за того что стык внизу установочного профиля) и есть дыра...Холод через эту дыру может быть идет по всем пустотам стыка подоконника и рамы.
Вот фото (не мое), но может поможет понять смысл))
Короче, надо выглянуть в окошко и снаружи посмотреть узел соединения двух рам, лучше открутить отливы....

parquet написал :
Уже стало интересно разобраться...

Если хозяину окна самому стремно, надо вызвать регулировщика. Полчаса и все окна в квартире будут в норме.
Хотя, по нормальному договору с фирмой должно быть пару лет бесплатной регулировки.
А вообще профиль КВЕ - какашка отечественная.

Samar написал :
лучше открутить отливы

и запенить и под отливами - дождь гораздо тише станет летом. Мне под отливами не запенили в квартире - барабан. А в доме загородном отливы ставил я сам - запенил их - капель летнего дождя почти не слышно.

DiVO написал :
Подставив руку легко определить место дутья.

Определили. Дует там почти везде, особенно по углам и в районе петель. Вопрос: как это доказать регулировщикам?

Vladimir_Vas написал :
установщики банально впопыхах забыли запенить под окном

И такое, оказывается, было. Окна стоят пару месяцев, а через неделю после установки приходили запенивать незапененное

ZV написал :
На картинке - это специальный ( Т-образный ) стыковочный профиль ?

Тут я Вам не могу помочь, т.к. сам сужу только по картинке.

Samar написал :
и есть дыра...Холод через эту дыру может быть идет по всем пустотам стыка подоконника и рамы

Точно. Там несколько отверстий на улицу, в т.ч. для слива конденсата и вентиляции. Фирма сказала, "не нравится - можете заткнуть чем-нибудь до весны" Внутренние рамы и стёкла имеют температуру, среднюю между уличной и комнатной.

Юбер написал :
Если хозяину окна самому стремно, надо вызвать регулировщика. Полчаса и все окна в квартире будут в норме.

Регулировщики вызывались от Фабрики Окон уже 4 раза. Каждый раз у них была новая легенда, почему оно везде дует. Один вообще сказал, что конструктив окна и не цельные резинки предполагают движение воздуха через щели, это так задумано. Один раз окно вообще вывалилось в комнату на следующий день после регулировки. Отдельная песня - это, как я слышал, "вентилируемые окна". Там закрывай клапан, не закрывай клапан - сверху поток воздуха не прекращается, корка льда всё нарастает.

В общем, заказчица в отчаянии. Заклеивает дорогие новые окна скотчем по периметру. Наверное, скоро придётся пятый раз вызывать настройщиков. Правда, последний из приходивших заявил, что "их директору эта история не нравится, поэтому вот вам инструкция про батареи и конвекцию - читайте".

2parquet
Мрак. Такое впечатление, что изначально сделан просто брак.

Не, просто пластик -халтурная технология изначально. Надо быть совсем без башни , чтобы менять на него дерево...

DSP007 написал :
Не, просто пластик -халтурная технология изначально.

Неправда Ваша. Куча окон пластиковых отлично работают. Просто нет такой технологии, которую нельзя опошлить халтурным монтажом.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454


вам наверное здесь поболее обьяснят, или сами ,,нароете,,.Там действительно эти проблемы ,,обсосали,,со всех сторон.А так-крепитесь скоро весна-тепло, все можно размундирить и проревизировать.Удачи

DiVO написал :
Цитата Сообщение от Corvair
Упоры и клинышки на месте, нерегулируемые
В этом проблема дешевой фурнитуры. Хотя у Roto вроде все регулируется. Приглядитесь повнимательней.

"Упоров и клинышков" два, представляют собой детали из пластмассы серого цвета, с логотипом Roto, вот они

Возможности какой-либо регулировки, кроме замены и увеличения количества, не вижу

Насчет профиля ошибся - это не КВЕ, а Rehau

Vladimir_Vas написал :
Просто нет такой технологии, которую нельзя опошлить халтурным монтажом.

Это верно, причём не только для окон, а для любого производства.
Остался вопрос: как в современной России найти не опошленный вариант?
Я лично после такой информации вообще не хочу задумываться о замене окон...

Tantal написал :
вам наверное здесь поболее обьяснят

Да, я знаю этот форум. Там куча примеров и много ответов, но большая часть сводится к тому, что заказчик сам виноват. То вытяжка не та, то двери не так стоят... Трудно спорить с мастерами, не разбираясь.
Мне кажется, что всё это должно делаться по гарантии.
Вопрос только в том, как без привлечения платной экспертизы доказать приезжающим монтажникам, что всё плохо?....
Тепловизор в аренду взять?
Они-то вообще без ничего приезжают на вызов, просто с отвёрткой...

Как по науке называются детали, которые я выше привел на фото?

Называет скрытый прижим. Используется в поворотных створках, для герметизации окна (в поворотно/откидных используется запор с цапфой).

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

parquet написал :
Мне кажется, что всё это должно делаться по гарантии.

+1000 и на монтаж и на изделие, +скидки на постгарантийное обслуж.-но увы Мечты,Мечты.....
у нас( в России) практически 90% всего этого ПВХ-производства,изготовления готов. изделий,монтаж, гарантия как то не сростаются, профиль от Фомы-окна делают Еремы-монтируют Никодимы, а как гарантией поманишь-фирма ,,Козьма Прутков,, переименованна в ,,Козьма и Ко,,-все приехали ,,поезд дальше непойдет,, а дальше сами знаете: одни винят на других и по замкнутому кругу.

Vladimir_Vas написал :
Неправда Ваша. Куча окон пластиковых отлично работают. Просто нет такой технологии, которую нельзя опошлить халтурным монтажом.

Абсолютно.
Просто чел заработать на хорошие окна не в состоянии, вот и хает. Как всегда - то, чего у меня нет и никогда не будет - дерьмо.

chudik написал :
Называет скрытый прижим. Используется в поворотных створках, для герметизации окна (в поворотно/откидных используется запор с цапфой).

Спасибо . А цифра 4 на нем что-то значит? Существуют ли другие ("регулировочные") размерности сей штуковины?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Corvair написал :
с логотипом Roto, вот они

Вот блин, действительно нерегулируемый. Экономия на всем у наших оконщиков. Как в нашем климате можно ставить нерегулируемые детали?

Corvair написал :
Существуют ли другие ("регулировочные") размерности сей штуковины?

У меня на фурнитуре GU регулируется прижим на створке который, там винт с эксцентриком стоит и клинышек движется вправо-влево.

Попробуйте найти и приобрести регулируемые прижимы и заменить эти. Стоят они в пределах 50р. за пару (нерегулируемые - 20р.), главное найти, кто в розницу продаст. Неважно от какой марки фурнитуры эти прижимы будут, лишь бы подошли к профилю окна. Надо снять одну пару прижимов с окна и сравнивать. Хотя, по-моему, все эти пазы в разных окнах одинаковые, но мастера с фирмы, которая мне меняла фурнитуру на окне, именно так делали.

PS: Кстати, Можно попробовать с помощью регулировки петель (они у ROTO точно регулируются) сдвинуть створку влево (приблизить к петле). За счет клина имеющиеся прижимы могут и прижать створку так как надо.

Corvair написал :
Сейчас там щель ~5 мм, с улицы видно насквозь. Если прижать створку к раме, зазор выбирается. Упоры и клинышки на месте, нерегулируемые, уплотнения в порядке, с открыванием-закрыванием проблем нет. С недавних пор то же самое в одной из комнат. Регулировка петель не поможет, примыкание в области петель нормальное. Такое впечатление, что рамы деформировались из-за осадки здания. Что с этим можно сделать?

Регулировка врядли поможет. Скрытые прижимы работают только если створка имеет правильный нахлест наплава и самое главное когда геометрия профилей рамы и створки не нарушена.
Если я правильно понял, у вас в Якутске такие конструкции вообще нельзя применять - слишком большая разница температур. При темпер. ниже 25, 30 градусов профиль пластиковый выворачивает, со стороны улицы сжимается, а в тепле - расширяется вот какраз на 5 мм.
Если даже заменить фурнитуру (прижимы) на многозапорную поворотно-откидную (идеальный вариант), то проблемы останутся- дверь то откроете, а закрыть не сможете.
P.S. существуют ещё доп. петли (не скрытые, а наружные прижимы), ставят в таких случаях.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Samar написал :
Если даже заменить фурнитуру (прижимы) на многозапорную поворотно-откидную (идеальный вариант), то проблемы останутся- дверь то откроете, а закрыть не сможете.

Ну уж не так все ужасно. Живем же мы в таком климате и окна пластиковые ставим себе. И нормально они функционируют. Если по человечески сделаны и установлены.
И замена фурнитуры на поворотно-откидную как раз решает эти заморочки с продуванием со стороны петель, т.к. в ней 6 регулируемых прижимных цапф, вместо двух цапф и двух прижимов на поворотных.

parquet написал :
Вопрос только в том, как без привлечения платной экспертизы доказать приезжающим монтажникам, что всё плохо?....
Тепловизор в аренду взять?

Кто знает образ мышления мастеров-регулировщиков окон? Подскажите человеку, какой есть способ доказать, что "дует", и не выслушивать лекции про неправильные батареи?

parquet написал :
Кто знает образ мышления мастеров-регулировщиков окон?

Есть тяга к воспитательному процессу? Зря, пустое. Просто выбирайте мастеров.
Природа, кстати, при эволюции выбрала способ отбора, а не воспитания.

Vladimir_Vas написал :
Есть тяга к воспитательному процессу?

Есть тяга помочь сделать так, чтобы людям не дурили голову всякие "мастера".
Как их выбирать, если они по гарантии от фирмы приходят? Издеваетесь?
Могу лишь предложить Заказчику лишать природу генофонда неудачного мастера-установщика?

Итак, был вопрос: как аргументированно показать, что "дует" - это именно дует, а не "батарея неправильно висит" и не "вытяжка неправильно работает"?

по поводу скрытых прижимов . Я снял левую ванночку и наплавил в нее пластик. Прижим существенно улучшился.

[QUOTE=Samar]
Если я правильно понял, у вас в Якутске такие конструкции вообще нельзя применять - слишком большая разница температур. При темпер. ниже 25, 30 градусов профиль пластиковый выворачивает, со стороны улицы сжимается, а в тепле - расширяется вот какраз на 5 мм.

Дело происходит у московской родни, в Якутске стоят старые деревянные переплеты, гораздо более ремонтопригодные и не требующие плясок с бубном . Попробую сдвинуть дверное полотно к петлям, не поможет - подобрать другие прижимы.