Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312
#2255467

Чем лучше загрунтовать финишную полимерную шпатлевку?
В инструкции на обойный клей рекомендуется этим же но более
слабым раствором.Акриловой не луше будет?

Лучше будет по инструкции, и кстати, клей лучше не разбавлять.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

есть технологич. минимум и от него некуда не убежишь, т.к. как изночально каждый материал(отделочный)предназначен для конкретной работы и имеет условно-узконаправленную специализацию.
Шпак(т)левание-явл. высококачеств. отделкой и предназначенна для максимальной приближенности поверхности к идеальной( конечно все условно и относительно). Шпаклевка сама посебе конечно держатся будет, но грунтование( глуб. проникновения) увелич. ее физ. мех. свойства, а акрил.(обычная)-даст на поверхности пленку ,которая не позволит обойн. клею скорей впитаться в поверхность и позволит последниму(клей) набрать необход.силу для приклеивания обойн.полотен к поверхности, ее(грунтовку) заменит разбавленный (под грунтование)обойный клей.Так-же эта мера применима для сбалансирования времени высыхания наклееных полотнищь, если стены(поверхности) из материалов с разной гигроскопичностью.

Если грунтовать отшпаклеванные полимерной финишной шпаклевкой стены по инструкции, т.е. тем же обойным клеем, то будет ли разница каким именно клеем?

Уточню вопрос:

  • Обои метровые, виниловые на флизелиновой основе, стало быть клей для их приклеивания соответсвующий. Но у меня осталась целая (нераспечатанная) пачка клея "Metylan Универсал Премиум", для всех типов бумажных обоев.

Можно ли грунтовать стены клеем для бумажных обоев, а клеить их клеем для флизелиновых обоев?

Vladiger написал :
Если грунтовать отшпаклеванные полимерной финишной шпаклевкой стены по инструкции, т.е. тем же обойным клеем, то будет ли разница каким именно клеем?

Уточню вопрос:

  • Обои метровые, виниловые на флизелиновой основе, стало быть клей для их приклеивания соответсвующий. Но у меня осталась целая (нераспечатанная) пачка клея "Metylan Универсал Премиум", для всех типов бумажных обоев.

Можно ли грунтовать стены клеем для бумажных обоев, а клеить их клеем для флизелиновых обоев?

Можно, так как по своей сути, все обойные клеи (ну кроме спецклеев, хЫмических), это все тот же клейстер, из крахмала сделанный, и отличается всего лишь концентрацией клейкости, так например самый клейкий и концентрированый-специальный виниловый, флизелиновый-менее концентрированный, ну и так далее..я вообще, флизелиновые обои , к примеру, клею на вениловый метилан...мне так удобнее , да и покрепче будет.

valid7228, спасибо!
Я почему то так и подумал, что особой разницы у всех типов обойных клеев нет. Раница может быть только в содержании клеющих компонентов, которые обеспецивают липкость (клея) в процессе приклеивания. Это вроде как логично, чем тяжелее обои, тем более липкий клей.
А при грунтовании, он все равно высыхает без нагрузки, а его состав и образующа пленка у всех обойных клеев одинаковая, лишь бы впитывался хорошо, но это уже другой вопрос (точнее даже совсем не вопрос)...

А спросил лишний раз, скорее для самоудовлетворения, что не один я так считаю!!!
Так что спасибо, за мнение еще раз!

Регистрация: 05.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 150

Всем привет! В продолжение темы. Подскажите чем лучше загрунтовать стены под обои по ветониту на бетоне?
По опыту, можно и вообще не грунтовать, но хотелось бы сделать качественнее и особенно хотелось бы заодно обработать стены антисептиком от мало ли грибка/плесени под обоями, ну и в целом, чтобы не пылила шпатлевка пока нет обоев.

То есть нужна грунтовка по ветониту на бетоне под обои с хорошим антисептическим свойством плюс, чтобы шпатлевка на стенах не пылила, пока нет обоев.
Или может все это уже есть в самом обойном клее?

Plitkorez, Я при шпатлевании ветонитом, всегда добавляю туда ПВА, шкурить труднее сстановится, но и раскисает под обойным клеем-медленнее-что радует, Грунтовал обычно ГГП, но только если была хорошая, заводская(что сейчас редкость даже в мерленах) проверяется качество грунта так, палец опустил-подул, и лн должен стать таким, будто вы его в лак окунали..вот такая грунтовка-хороша. Или же прогрунтуйте тем же обойным клеем, чуть жиже разведенным..например сегодня вечером грунтанули(в квартире сухо и батареи работают) а завтра-клеить начали...

я бы полимерку грунтовала акрилатом - так как размокают они большей частью под клеем. Грунт любой качественный, с хорошим сухим остатком (например,концентрат Плитонит, эскаро развести в средней дозировке)

После шпатлевки стен их нужно обязательно прогрунтовать акриловой грунтовкой. Только один раз. Больше никаких грунтовок не требуется. После того, как стены высохли, можно приступать к поклейке обоев.