Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2255860

Добрый день!
Строю шкаф в туалете, соорудили нижнюю часть, выбор пал на газобетон (600х250х50), т.к. мне показался он попрочнее ГКЛВ, с хорошими характеристиками по влагостойкости, тоньше и намного легче пазогребневых плит, к тому же планируется установка сан.тех. люка 1000х1250 под плитку.
В ходе работ проект СУ претерпел изменения, и было принято решение установить унитаз со скрытым бачком (вес 10-11 кг). Бачок хочу закрепить непосредственно на газобетонную стену.
Подскажите, какие нагрузки может выдержать данная перегородка, бачок не вырвет из пористой субстанции?
Будут ли в ней держаться дюбельгвозди, может быть для пущей надёжности посадить их на клей для газобенонных блоков?
Или вообще затея пустая, нужно ставить инсталляцию?

В целом стена выглядит надежно, прошла испытания - удары с ноги блондинки

Дюбель для пенобетона
выдержит легко

Дюбель то выдержит, а вот газобетон - вряд ли. Зря отказались от каркасной конструкции - каркас нагрузку держит гораздо прогнозируемо.

10 кг абсолютно спокойно. Здесь насколько я понимаю унитаз будет стоять на полу.

В эти бачках вроде интегрированная кнопка? Проблема что дюбеля могут со временем расшататься от постояных нажиманий на кнопку. Но зависит от конструкции кнопки конечно.

Как вариант можно бачок крепить болтами сквозь стену. Соотв. тогда с лицевой стороны стены расширить отверстие большим диаметром, чтоб шляпку болта с шайбой скрыть.

prog002 спасибо, открыли для меня новый дюбель!

Мне, как раз надо ещё будет крепить люк.
Хотя для прочности подумываю боковые части шкафа, в районе люка, сделать не из газобетона, а из пазогребня, единственное толщина (глубина) у него 80мм, придется отпиливать лишнее.
Боковые части конструкции шкафа (в районе люка) по длине справа 7 см, слева 20см.
Или не морочить себе голову и сделать из газобетона, засверлится насквозь в несущую стену? правда с одной стороны (где 20 см) придется искать какое-то очень длинное крепление (25-27 см)

prog002 написал :
10 кг абсолютно спокойно. Здесь насколько я понимаю унитаз будет стоять на полу.

Совершенно верно.

nerochen написал :
Как вариант можно бачок крепить болтами сквозь стену. Соотв. тогда с лицевой стороны стены расширить отверстие большим диаметром, чтоб шляпку болта с шайбой скрыть.

Такая мысль у меня тоже была, а снизу под бачок, для упора сделать перемычку, например из профиля ну или на край из бруса, по всей ширине шкафа.

Наконец приехал заказанный мной люк невидимка, дверцы увесистые приблизительно 30 кг.
После долгих раздумий, концепция получилась следующая:
Нижняя часть шкафа сделана из пеноблоков 250х600х50, пазогребень исключился сам собой, т.к. по задумке устанавливается скрытый бачок для унитаза, установочная глубина смывной клавиши max – 90 мм, по инструкции лучше 80 мм, глубина пазогребнего блока составляет 80мм, плюс клей и плитка.
Боковые части шкафа сделаны из пазогребня, т.к. глубина профиля люка с дверцами, составляет 72 мм (60 мм + 12 мм), основная нагрузка крепления люка на боковые части, с помощью резьбовой арматуры нарезанной до нужной длинны, шайб и болтов, сквозным методом. Для того чтобы пзаогребневые боковины не висели на половину в воздухе (из за разности глубины материалов 50 мм и 80 мм) с внутренней части нижний половины шкафа, из пеноблоков, по краям выложен второй ряд шириной по 150 мм.
Крепление бачка унитаза выполнено аналогично креплению люка. Кстати с выбором бачка, в моем случае была засада, т.к. стандартная высота установки более 1000 мм, а по моим задумкам и купленной плитке она мах 1000 мм, хорошо у Geberit и Grohe, оказались бачки с высотой крепления 820 мм.
Лицевая сторона шкафа выдержана в единой плоскости, для того чтобы исключить выравнивание стены (здесь меня конечно терзают опасения, но об этом я узнаю непосредственно в момент укладки плитки).
Материал верхней части пока в открытом обсуждении. Настаиваю на том, чтобы сделать её из ГКЛВ, поступают предложения заложить её пенобетоном, но мне думается не стоит утяжелять конструкцию, т.к. никакой нагрузке на неё нет.
Теперь осталось найти мастера по укладке плитки)))) но это уже ближе к лету.

А зря, кстати, на канализации поставили отвод 90 гр. к тубзику, а не 45 в сторону стояка.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

~Kat~ написал :

Никогда не видел коммутационную совмещенную с туалетом!

Чип и Дейл написал :
А зря, кстати, поставили отвод 90 гр. к тубзику, а не 45 в сторону стояка.

Вы о чём? о канализации? не совсем понятно.

zenz написал :
Никогда не видел коммутационную совмещенную с туалетом!

Да, там на верху будет сервер, меня конечно смущает, что в один прекрасный момен его могут залить, но ничего не поделаешь хозяин барин, говорит хочу умный дом)))) другого места все равно не выделю
мышка и монитор буду выведены на кухню

Чип и Дейл написал :
А зря, кстати, поставили отвод 90 гр. к тубзику, а не 45 в сторону стояка.

тоже поддержу!

Говорите закадками, не могу Вас понять Вы об этом отводе?

Никаких загадок. Тройник от унитаза, в сторону стояка (лежак) должен быть косой.
Да, там еще кнопка несимметрично...

antipst написал :
Никаких загадок. Тройник от унитаза, в сторону стояка (лежак) должен быть косой.

Я Вас правильно поняла, угол который нарисован на картинке выше (красными линиями) должен быть 45 гр.? Зачем?

antipst написал :
Да, там еще кнопка несимметрично...

Кнопка не симметрично относительно чего?

Всё таки Вы наверное имеете ввиду такое подключение как на картинке.
В моём случае так сделать невозможно, так как отвод в квартиру от канализационного стояка задран строителями очень высоко от горизонта пола. Если мне так сделать, унитаз подучится ниже уровня канализации, объяснять чем это грозит, думаю не надо. В целом уклон около 30 гр. выдержан, унитаз подключен около 2-ух лет, канализация при недавнем разборе была абсолютно чистая.
Так, что стандарт это хорошо, но всё зависит от ситуации.


Пост 1409,2-я фотка. Тройник от стояка (с отводом 45 гр) + угол 45 гр - до WS.
Кнопка не симметрична ширине помещения.

antipst, и всё таки первый вариант моих догадок
Можно конечно переделать, но не вижу смысла и так всё улетает на ура.

Кнопка симметрична относительно моей задумки.

~Kat~ написал :
Кнопка симметрична относительно моей задумки.

ааа . Я не видел дизайн в полном виде.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

~Kat~ написал :
хозяин барин, говорит хочу умный дом

Странно, при постоянных сбоях его дом превратится в ...?
"Создал бог Адама. Адаму было скучно и он сказал богу : "Я хочу тра%аться!".
И бог создал Еву. Адаму опять стало скучно и он сказал богу :"Я хочу тра%аться весь день ". И бог создал любовницу. Ему опять надоело и он сказал: "Я хочу тра%аться день и ночь". И создал бог Windows."

zenz. А, чем Вам Винда не нравится ?

~Kat~ написал :
и так всё улетает на ура

Да?
А я недавно переделывал аналогичную конфигурацию от застройщика на косой отвод именно из-за проблем со сливом.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

antipst написал :
А, чем Вам Винда не нравится

Я не придумал анекдот про винду, а просто процитировал его, для того что бы пост выглядел более доброжелательно. У меня вызывает сомнения надежность (больше всего стабильность) работы всего комплекса «умный дом» (точнее его центра – сервера, да плюс коммутационное оборудование). Из за повышенной влажности в данном помещении (насколько я вижу там стоят точка доступа, свитч да и сервер который там появится, скорее всего не во влагозащищенном варианте будет). Кстати, если там будет использоваться windows, то в моем понятии стабильности работы этой системы не добавится. Но обсуждать это в рамках этого форума вроде как офтоп (если мягко сказать).
Да забыл самое главное. Вызывает большое сомнение, установка данного оборудования, на соответствие требованиям ПУЭ. И если, не дай бог, что нибудь случится, то юридическую ответственность будет нести человек который монтировал и проектировал установку этого оборудования. Который пошел навстречу капризам заказчика.

zenz написал :
Из за повышенной влажности в данном помещении

Ну откуда там влага? это же не ванная, тем более при наличии хорошей вентиляции, которая дополнительно будет выведена в шкаф.
Вот по поводу повышенной температуры от работы компа в замкнутом пространстве стоит задуматься, но опять тут думаю, поможет встроенный в воздуховод вентилятор с моторчиком)))

zenz написал :
на соответствие требованиям ПУЭ

УЗО в помощь, срабатывает моментально

zenz написал :
насколько я вижу там стоят точка доступа

2 года болтается, пережила потоп с пилотм на пару, по усам текло да в рот не попало (с) полёт нормальный сбоев нет

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

~Kat~ написал :
2 года болтается,

Ну бог вам в помощь

юридическую ответственность будет нести человек который монтировал и проектировал установку этого оборудования. Который пошел навстречу капризам заказчика.

Мне кажется, что всю работу там делают "сами" . По качеству работ.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

за Wi-Fi в туалете (+1)

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

vasla9 написал :
за Wi-Fi в туалете (+1)

Это из серии - там ему и место?

zenz написал :
Это из серии - там ему и место?

Да, что он Вам покоя не дает, какая разница где ему стоять?
Кто-то ставит на балкон, кто-то в комнате на видном месте, кто-то делает специальное скрытое место для подключения телекоммуникаций.
В моём случае это технический шкаф. Великолепное, сухое место в которое заведен отдельный силовой кабель под водогрей и мини сервер, а в последующем будут сделаны обязательно! по правилам ПУЭ необходимые розетки (с крышечками ) и дополнительная вентиляция.
zenz, смешно, потому, что Вы такого никогда не видели? Извините конечно, но пока от Вас ни одного убедительного аргумента, почему ему там не место.