Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2256076

уважаемые проектировщики! очень нужен ваш совет. производим кап.ремонт в старом доме, подвала нет, ВРУ ранее установленно в пролете между 2-м и 3-м этажами, раньше проблем не возникало, т.к. я ставила ВРУ на автоматах типа ВРУ8-2Н-108-31УХЛ4, по заданию тех. надзора на дом 3 счетчика (вводной, на МОП и на квартиры). так вот, а заказчик требует чтобы ВРУ было на предохранителях.....я не могу найти такой аналог, чтобы и навесное было и все туда поместилось...помогите пож-та с советом, какое ВРУ можно поставить в этом случае...

Может они имели ввиду предохранители после перекидного рубильника перед узлами учета?

предохранители на магистрали и групповые сети

Yu139 написал :
так вот, а заказчик требует чтобы ВРУ было на предохранителях

Yu139 написал :
предохранители на магистрали и групповые сети

Когда космические корабли бороздят просторы вселенной, у нас заказчики требуют соблюсти фундамент (не они случайно этот дом в эксплуатацию изначально вводили).

Yu139 написал :
какое ВРУ можно поставить в этом случае.

Какое ВРУ, не знаю, а вот им нужна клизма.

2Yu139
Селективность предохранителя и автоматов установленных ближе к потребителю учитывать будете? Какие номиналы предохранителей?

да уж....согласна....думаю если ничего не придумаю, то поставлю как и раньше...

предохранители будут типа ПН2-100 на 63А

Yu139 написал :
предохранители будут типа ПН2-100

Буржуйский аналог по размерам - это типоразмер "0", великоваты. Вполне можно взять "00".
Ещё посмотрите цилиндрические предохранители 22 x 58. Держатели к ним покомпактнее будут, на динрейку становятся. Но надо учитывать селективность т.к. "на базаре" предохранители 22 x 58 не купишь.
Идея с предохранителем вполне понятна - при соблюдении селективности с нижестоящим автоматом, во ВРУ не придётся лазить "по мелочам".

Однолинейку бы...

нне могу вставить....научите как....

Кнопочка - расширенный режим.
Кнопочка- управление вложениями.
Кнопочка- добавить файлы.
Выбираете - загрузить с сайта/компьютера.

Smily написал :
Идея с предохранителем вполне понятна - при соблюдении селективности с нижестоящим автоматом, во ВРУ не придётся лазить "по мелочам".

На это скажет нежно и ласково обслуживающий электрик, когда нужно будет снять напругу с определенной линии.

Bladiclab написал :
Нкогда нужно будет снять напругу с определенной линии.

Выключил ввод в щит, выдернул предохранитель, включил ввод. При том, что необходимость в этом бывает крайне редко - если кто-то затеял замену рубильника перед счётчиком.
А вот по поводу автомата 63А во ВРУ, под замком,

Bladiclab написал :
нежно и ласково

выскажутся жильцы подъезда, когда от КЗ выбьет стояк, электрика нет, или он "в запое" и сиди в темноте.
Сейчас любят "клювики автоматов" держать "под замком", со ссылкой на "оперативность" дежурного электрика. На личной практике, "оперативность" это от 20 минут в суперэлитном доме где трезвый! электрик дежурит круглосуточно до 3-х дней.

Smily написал :
Выключил ввод в щит, выдернул предохранитель, включил ввод.

Через 20 минут тоже самое. Но самое интересное, что все эти манипуляции проводятся под нагрузкой. Не забываем также о переводе дома на второй ввод с подстанции.
А также, почему боятся вращать ручки пакетников (до счетчика) потому что отключения и включения проводились под нагрузкой.
Да надо менять, но не везде реально и быстро.

Bladiclab написал :
Не забываем также о переводе дома на второй ввод с подстанции.

2-я категория электроснабжения?

примерно так...

Электромонтажные устройства и изделия: Спра-
Э45 вочник/Главэлектромонтаж Минмонтажспецстроя
СССР.— 2-е изд., перераб. и доп.— М.:
Энергоатомиздат, 1988.—256 с: ил.
ISBN 5-283-01956-Х
Таблица 1.9. рис.1.7-1.10 Выбирайте на любой вкус.

книга очень хорошая, но там схемы представленные для ВРУ1 размеры 1700х800х450, а мне надо ВРУ навесного типа, т.к. оно между этажами будет. если просто заложить щит с монтажной панелью (например ЩНП-08) 700х500х210, это будет ошибкой?

В габарит не впишетесь даже с .

Добавил.
Выключатели нагрузки ABB XLP или рубильники с предохранителями от 2 до 630А серии EasyLine - это поколение рубильников с предохранителями, в которое входят следующие приборы: XLP 000 на 100 A, XLP 00 -160 A, XLP 1 - 250 A, XLP 2 - 400 A, XLP 3 - 630 A.
Рубильники с предохранителями ABB XLP могут быть использованы как выключатели нагрузки с предохранителями с видимым разрывом, так и как обычные держатели предохранителей.

682 х350 х170, это габариты ВРУ8-2Н-108-31УХЛ4, его ставили если на автоматах +2 счетчика, всегда все вмещалось...а тут эти предохранители...незнаю что и делать(

Yu139 написал :
ВРУ8-2Н-108-31УХЛ4

Вводной 100А один счетчик и 27 мест- модулей.
Теперь сравните модульный автомат с этим - рубильником. Меньше вряд ли найти удастся.

отправила схему в орагнизацию по производству ВРУ, вот жду что пришлют))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Подпишусь, интересно что получится