Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149736

Людии, подскажите пожалуйста, как поступить:
у меня сей-час на полу в качесте теплоизоляции лежит ДСП (не надо камней в мой огород, сам знаю уже, что это за дерь...о) этот ДСП был залит протечкой сверху; конечно я его буду снимать, но вопрос:
Что лучше положить вместо ДСП??? При том, что ДСП клали на битум и стяжка естественно неровная и необходимо положить что-то такое, что скрыло бы неровности, легко монтировалось.
У меня пока два варианта : 1.Пробка, 2. Влагозащитная фанера, однако я не знаю, как лучше крепить Пробку, а в варианте с Фанерой, возникает проблема с креплением к полу большим количеством саморезов (ДСП-то тоже на саморезах был, не разрушится ли стяжка??)

В Вашем вопросе очень мало исходной информации и не сформулирован желаемый результат.
Поэтому можно сказать только следующее. 1 - Удалить битум можно только механическим путем.
2 - битум препятствует соединению с любыми клеями, выравнивателями и всем прочим до тех пор, он не удален с поверхности.

Если этой информации мало, то пишите полнее и готовьте цифровое фото.

                           park-mei

Да, вообще-то я считал, что достаточно, ну ладно:

  1. Битум я удалать не хочу, можно даже добавить, он (на мой взгляд) будет играть роль клея, а пробку, или фанеру (опрять же имхо) можно дополнительно закрепить дюбель-гвоздями.
  2. Желаемый результат - оносительно ровный пол под ламинат + гидро и тепло изоляция так как это первый этаж.
  3. Не знаю, звучит это все конечно диковато, но я хочу еще под (или поверх, непосредственно перед подложкой ламината) эту пробку или фанеру, положить полиэтилен, для дополнительной паро..., гидро...

  1. Битум - это не клей, а термопластичная мастика с хорошими гиддроизоляционными свойствами.
    Весьма наглядный пример - это битум на автомобильной дороге. Летом он плавится и липнет ко всему, а зимой он застывает, становится хрупким и крошится.
    Если паркет с помощью только битума уложить на качественное основание, то планки будут расползаться в разные стороны от основных направлений хождения.
  2. Под ламинат основание должно быть очень ровным, то есть оно должно быть лучше, чем под штучный паркет. В противном случае не поможет ни какая подложка - ламинат будет под ногами проминаться, хлопать, щелкать и т.п.
    3.Битум - это гидроизолятор.

park-mei

Все верно, со всеми доводами невозможно не согласиться, однако снимать остатки битума со стяжки еще сложнее (и дороже) выйдет, вот я и думаю использовать старую технологию (хреновую, конечно) и постараться положить на этот пол что-нибудь получше, чем ДСП. Крепить я собираюсь не только (и не столько) на битум, понимая, что это не клей, а на дюбель говозди. Перепадов особеных там нет (таких, какие не подходят ламинату)

Там на такие вопросы отвечеет специалист, может и тебе поможет