Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2257225

Собрал полки из дсп. Вот такие:

Теперь нужно повесить их на стену. Пока не представляю как это лучше сделать. Какие есть крепления для этого. Пока в голову приходит только что-то типа этого:

Такое вообще существует? или лучше использовать что-то еще? заднюю стенку я еще не прибивал если что.

у меня советские полки такие...повесил на стену с помощью дюбелей быстрого монтажа..
типа такого

миллиметров 80 длиной
на полках петли вроде

под ней соответственно углубление высверленно было
висят нормально..
книгами под завязку не собираюсь упаковывать..полки с книгами на шкафах лежат..а эти для сувенирова и всякой мелочи

ps. в чем отмоделенна полка на картинке в приложении?

а это значит их в боковины надо вкручивать? И если не сложно как они правильно называются? а то не могу в инете найти даж что-то похожее.
Ну я тоже загружать особо не собираюсь - для сувенирных моделек полки)

тоже не могу найти правильное название
я по супермаркету строительному с рисунком ходил..мол мне нужны такие петли..полки повесить ))
прикручены они,да, к боковинам
хотя я в итоге не прикручивал к тем, что собирался вешать, а только повесил две с уже установленными петлями

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

VitaminD написал :
с помощью дюбелей быстрого монтажа

это дюбель-гвозди.
Они не предназначены для большой нагрузки.
Принцип их действия таков:
просверливаете в стене отверстие, прикладываете плоскую деталь (щит с отверстием, ухо, плинтус) и через неё вставляете Дюбель. После этого забиваете гвоздь, который распирает дюбель. Держит прикрепляемую деталь не гвоздь, а дюбель.
В случае тяжёлой нагрузки нужно использовать пару дюбель-саморез, при этом дюбель вставляется в стену, а деталь крепится к дюбелю саморезом. На вырыв намного прочнее. А дюбель-гвоздь - это для плинтусов, панелей лёгких и пр... Ну картину можно нетяжёлую повесить. Но не книжную полку!

NADVooDoo написал :
Какие есть крепления для этого

вот навеска о которой выше речь шла
это если нужно разместить крепеж именно в габаритах полки

другие варианты:

во-во..такими повесил...
и покупал дюбели + саморезы (в магазине посоветтовали взять саморезы, а гвозди выбросить)...и петли (навесы) купил..под них подбирал размер шляпки самореза...
но...когда пришел домой и начали мерять, оказалось, что 8 полок повесить там, где собирались не получится и не удобно...
и в итоге вешал две из другой комнаты...а у них уже прикручены были навесы и новые саморезы в них не влазили повесил на гвозди...
в полках стоят чашки/игрушки и всякие блокноты, альбомы с фотками...
раз такое дело, то возможно перевешу на саморезы...поменяю петли на полках и вкручу саморезы купленные под них..

спасибо за разъяснение

VitaminD написал :
повесил на гвозди...

Смелое решение

ну гвозди, которые быстрого монтажа..с дюбелями...
я не совсем ку-ку, чтоб на обычные гвозди полки вешать )))) не вбил бы..под дюбель с ударом пришлось сверлить дрелью...о гвоздях и речи не шло

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

n-p-n написал :
В случае тяжёлой нагрузки нужно использовать пару дюбель-саморез

А зачем саморез-то в дюбель вкручивать? Для этих целей шурупы существуют.


до сегодняшнего дня не знал, что они отличаются...шуруп от самореза...
но повешу на то, что уже купил..не охота идти снова в магазин

а может и шурупы куплю...недалеко от работы есть магазин

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

avmal написал :
Для этих целей шурупы существуют

разница существует только в Вашем воображении

VitaminD написал :
покупал дюбели + саморезы (в магазине посоветовали взять саморезы, а гвозди выбросить)

Ещё лучше было бы купить дюбели, предназначенные для использования с саморезами.

NADVooDoo написал :
Теперь нужно повесить их на стену. Пока не представляю как это лучше сделать.

Судя по рисунку задняя стенка тоже из ДСП. Просверлите в задней стенке два отверстия и прикрутите к стене. Это надежнее чем на петлях и с разметкой проблем не будет.

n-p-n написал :
Ещё лучше было бы купить дюбели, предназначенные для использования с саморезами.

теперь буду знать...тогда на глаза попались только с гвоздями..других вроде и не было..

Спасибо всем за советы!

Проффэсор написал :
Судя по рисунку задняя стенка тоже из ДСП.

Задняя стенка фанерка прибитая) поэтмоу и приходится думать о навесах

Регистрация: 04.03.2010 Новочебоксарск Сообщений: 7

Я бы такие полки повесил на навесы типа таких

, на них обычно кухни вешают. Недорогие, стоят 15-20 руб., вешаются на рейку, зато регулировать по высоте удобно, и вес большой держат.

Такое крепление для книжной полки очень проблемное. Верхняя часть полки будет оттопырена от стены.

Регистрация: 04.03.2010 Новочебоксарск Сообщений: 7

Проффэсор написал :

Почему оттопырена? Собираю мебель на такие навесы. Фабричная мебель без проблем, задний щит надо в паз делать, тогда нормально притягивается, и рейки другие надобно использовать, уж больно у вас на фото они хлипкие какие-то( кто-то на рейке съэкономил), если щит не в паз, то при нормальной подгонке навеса и ширины рейки притягивает почти вплотную, у "столплита" одна полка есть под такие навесы, а щит на гвозди бьётся, приходится выкручиваться.

Sadfоon написал :
то при нормальной подгонке навеса и ширины рейки притягивает почти вплотную,

При правильной сборке полка притягивается вплотную к стене. На фото правильная сборка.

Проффэсор написал :
На фото правильная сборка

простите, но где же паз под рейку? или дно выступает к стене и закрывает щель? а как тогда выглядит сбоку?

Регистрация: 04.03.2010 Новочебоксарск Сообщений: 7

G-rafik написал :
простите, но где же паз под рейку?

Зачем паз под рейку? Рейка по длине отмеряется, что бы между боковин помещалась, или два куска рейки по 10 см. с двусторон полки(шкафа). Паз как я понял кухонщики делают, оставляют не прорезаные бковины только у двух крайних шкафов, при навеске композиции, тогда все плотно притягивается на одну общую длинную рейку, а так у вас может шкаф или полка просто в сторону с рейки съехать. Навесы эти регулируемые: взад-вперед и вверх-вниз, оченьудобно регулировать.

Sadfоon написал :
два куска рейки по 10 см. с двусторон полки(шкафа)

так очень точно надо рейку крепить. зуб навески близко к боковой стенке. конечно и на одном зубе будет держаться, но ...

Регистрация: 04.03.2010 Новочебоксарск Сообщений: 7

Ну можно у боковин по 4-5мм выборку под ширину рейки сделать, тогда точно на два зуба зацепиться и шкаф нормально оденется, тока зацеп побольше выкрутиь, а потом аккуратно притянуть( и так иногда делаем, если с разметкой чутка пролетишь и куски рейки широко встают)

G-rafik написал :
простите, но где же паз под рейку?

Пазы под рейку вырезают идиоты (из брoварского дока)! Шкафы не должны ездить по рейке!

Проффэсор написал :
Пазы под рейку вырезают идиоты

это типа шутка или серьезно?

Проффэсор написал :
Шкафы не должны ездить по рейке!

решение для локально установленных реек написал Садфун, вполне логично и достаточно технологично

Sadfоon написал :
у боковин по 4-5мм выборку под ширину рейки сделать

2Проффэсор кстати, вот на этой вашей картинке хорошая навеска с широким сплошным зубом:

пожалуй, идеальный вариант для того чтобы голова сильно не болела о точности

Регистрация: 04.03.2010 Новочебоксарск Сообщений: 7

G-rafik написал :
хорошая навеска с широким сплошным зубом

посмотрите электронный каталог

, очень много разнообразных и качественных навесов, работаю в основном с мебелью "дятьково", у них практически вся фурнитура этой фирмы.

Sadfоon написал :
посмотрите электронный каталог

да, про хеттих я знаю, у самого на нем кухня.
тут в теме я просто привел для примера удачную конструкцию для тех кто мучается выбором метода навески

G-rafik написал :
привел для примера удачную конструкцию для тех кто мучается выбором метода навески

Не нужно все так усложнять. Для книжной полки подойдут обычные торчащие сверху "уши". А можно сделать вот так. Дешево и надежно.

Проффэсор написал :
Не нужно все так усложнять

смотря какой материал стены, иногда рейка на нескольких шурупах надежнее одного шурупа в "ухе"

Проффэсор написал :
торчащие сверху

как-то неакккуратненько )

Проффэсор написал :
можно сделать вот так. Дешево и надежно.

согласен, но не у всех дома есть куски листового металла, бывает проще и дешевле купить готовые навески )