Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454
#2258579

ну крепитесь, скоро потеплеет, а летом снимайте радиатор и демонтируйте (аккуратно) наружнюю бутафорию( та что как вы говорите ГК) доберитесь до кирпича.Далее нормальные закладные под будующее кронштейны, утепляйте и финиш. можно закрыть ГКЛ в линию стены. Но обязательно надежное крепление закладных, качественное утепление( хотя-бы здесь)

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Да мне страшновато что-то в таком доме стало. Ведь у всех так, а надо мной, например, ещё 4 этажа...

Правильное решение предлагает Tantal. Дождитесь отключения отопления. Демонтируйте гипрок за радиатором. И этот участок стены заштукатурьте гипсовой штукатуркой. А уж потом безбоязненно вешайте радиатор... Понятно, что это потянет за собой малярные работы, зато с надежностью радиатора не будет проблем. И фанерку можно будет убрать...

Да что ж ей весь ГКЛ по квартире отрывать?Сейчас все так строят-ГКЛ на перфлекс,стены газобетон.Я пояснил просто неправильно насчет пены(можно химанкеры).
Я б так сделал:просверлил ГКЛ диаметром на 20 мм в нужных местах под проставки из полипропилена,потом купил дюбели 10 на 100,просверлил в газобетоне на 10 отверстия,кстати они там уже старые есть,в дырки или пену или химанкер,или жидкие гвозди.вставил дюбель,высохло,прикручивай кронштейны и все.А утеплить под батареей-сверлишь в гипсокартоне дырки на 10 мм сантиметров через 20 по всей площади,напускаешь пены в пустоту под ГКЛ,потом шпаклюешь.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Владимир, бальзам на душу на ночь глядя))) А то я как представила масштабы работ, причем заново!
Мы и так уже стоолько прошли, получив голую серую коробку... И большую часть своими руками. Вот про внешние стены никак подумать не могли, что строители такую свинью подложили!

А по теме - наконец-то в комнате 18 градусов
С учетом 11-15 весь январь и половину февраля - просто Сахара!

Ната Ша написал :
А по теме - наконец-то в комнате 18 градусов

направьте на радиатор вентилятор и будет 22

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Владимир т написал :
Да что ж ей весь ГКЛ по квартире отрывать?

нет !!! Когда будет тепло и можно будет снять радиатор-предварительно карандашиком отмечаются габариты и полож. радиатора (подводка жесткая и радиатор крепится исходя из этого). И затем от центра(пересечение диагоналей радиатора) аккуратно ,,потрошим,,стену недоходя до намеченных маркеров полож. радиатора 20-40мм. А когда сделаете все необходимое и повесите обратно радиатор, вы и сами забудете этот ,,казус,, а если и красочку подберете.
18 это уже не 15 , но почему так прохладно ? Дом то новый !?

Tantal написал :
но почему так прохладно ? Дом то новый !?

Ната Ша написал :
Сантехники стали ставить кронштейны под батарею - весь крепеж провалился в дыры. Из дыр дует конкретно, т.е. там сплошь пустоты.

Судя по написанному джамшуты уложили кирпич на минимум раствора с конкретными щелями - вот из них и тянет. Скорее всего и наружний утеплитель с зазорами и с дырами в мембранне.
Это догадки, тк я не знаю как выполнено утепление по фасаду....

Когда будет тепло лучше весь гипс содрать и оштукатурить стену цем штукатуркой, забив по максимуму щели раствором.
Потом вместо гипса - второй слой теплоном...

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Tantal написал :
Дом то новый !?

Новее не бывает)
Очевидно, качество внешних стен, установки стеклопакетов (энергосберегающих и почему-то промерзших по низу и на стыках), ну и до кучи очень-ца заумная система отопления: теплообменник, со множеством контуров, но поговаривают с мощностью меньше проектной. В некоторых квартирах жара 24 граудса, а в некоторых и 18 за счастье.
Но у нас ещё и врезанные застройщиком чудо-терморегуляторы забились, вот вырезали их, стало теплее всё-таки.
А в детской, где два окна - вообще отчебучили строители, одну малюсенькую стальную батарейку скромно сбоку одного окна прилепили, а там выступ дома. В общем ледник был просто.

Ната Ша написал :
и почему-то промерзших по низу и на стыках),

наверное плохо пропенили и не закрыли пену снаружи....

Ната Ша написал :
В некоторых квартирах жара 24 граудса, а в некоторых и 18 за счастье.
Но у нас ещё и врезанные застройщиком чудо-терморегуляторы забились, вот вырезали их, стало теплее всё-таки.

Увы, как всё знакомо

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

BV написал :
джамшуты уложили кирпич на минимум раствора с конкретными щелями - вот из них и тянет. Скорее всего и наружний утеплитель с зазорами и с дырами в мембранне.

Рядом живущий со стройкой нашего дома человек рассказал (правда поздновато), что утепляющие маты за кирпич иногда просто не ложили.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

BV написал :

Увы, как всё знакомо

Ога, только проектировщики поставили эти энергосберегающие клапаны и... трубы - ржавье, валявшееся года два во дворе стройки. Рассказать, сколько дряни при мне вылили из радиаторов? Эти клапаны НИЧЕГО уже не пропускали. И соседи, сменившие батареи, тут не причем. Я когда инженерные сети в новой квартире увидела - поверить не могла своим глазам! А метаться был уже поздняк, кредитов по уши, так, что в капремонт НОВОЙ квартиры вкладываться возможности не было. Просто жили почти без отопления. Но если прошлой зимой хоть как-то 16 градусов было, которые можно было обогревателем до 18 поднять, заплатив 2 тыщи сверху ежемесячно, то в этом году обогреватель птерял всякий смысл.

Ната Ша написал :
что утепляющие маты за кирпич иногда просто не ложили.

Там кирпич - маты - кирпич? Колодцевая кладка?

А можно про теплообменник поподробнее? Для каждой квартиры свой ... или ?

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

BV написал :
Там кирпич - маты - кирпич? Колодцевая кладка?

Там железобетон - монолит - несущая конструкция. Стоит серое ячеистое уродливое здание. Потом внешние стенки обкладывают в 1 ряд кирпичом. Потом должны проложить утепляюшие маты - внутри пенобетонные блоки, но не везде. Кое-где, как выяснилось, нарушена технология.
Вот смотрите, на этой картинке хорошо процесс виден:

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

BV написал :
А можно про теплообменник поподробнее? Для каждой квартиры свой ... или ?

На 300 квартирный дом один теплообменник.
Проблем клубок: и теплообменник не тех характеристик (сама слышала разговор прораба), и проектные ошибки, и недопоставка тепла городом, ну и какчество инженерных сетей. До кучи эгоисты, сделавшие водяное отопление пола от общей сети...

Как я хочу в свой личный дом, там хоть проблемы - это чаще всего твои личные проблемы...

Ната Ша написал :
Кое-где, как выяснилось, нарушена технология.

То есть у вас не блоки, а кирпич? Какой именно?

Ната Ша написал :
Вот смотрите, на этой картинке хорошо процесс виден:

Малоинформативно - не видно - есть ли паз под утепляющие блоки из минваты, или просто пеноблоки впритык к кирпичу?

(В проёме окна может быть специальная выемка под утеплитель по периметру рамы - не показатель для всей стены)

Ната Ша написал :
На 300 квартирный дом один теплообменник.
Проблем клубок: и теплообменник не тех характеристик

Это все же лучше, чем элеваторный узел....

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Красный кирпич только с внешней сороны. Внутри - почти везде пеноблоки. Межкомнатные перегородки из пенокирпича (как пеноблоки, только меньшего размера, все кривые-косые).
По внешней стене должне быть утеплитель везде, там дыра между облицовкой и внутренней стеной. А под окнами у нас оказалось, то ли крошеные пеноблоки, то ли ошметки раствора накиданы. Всё это безобразие прикрыто гипроком.

Ната Ша написал :
По внешней стене должне быть утеплитель везде, там дыра между облицовкой и внутренней стеной. А под окнами у нас оказалось, то ли крошеные пеноблоки, то ли ошметки раствора накиданы. Всё это безобразие прикрыто гипроком.

На форуме была тема - кто-то разбирал эту стену и утеплял - поищите....

ИМХО, в типовых сериях панельных домов у строителей меньше шансов накосячить - КОПЭ например

А сотоплением в одиночку вы не справитесь - надо обьединяться и настраивать всю СИСТЕМУ

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

BV написал :
На форуме была тема - кто-то разбирал эту стену и утеплял - поищите....

Это шутка, наверное? Если бы мне финансово не напряжно было это сделать, я бы свой дом лучше купила, чем стены улья разбирать.

Объединяться не с кем. Все сидят, как хорьки в своих норках. Людям в лифте влом поздороваться, о каком объединении можно говорить? Обрыдло общество, по крайней мре в крупных городах точно. А козлы, прикрутившие себе батареи от общественного стояка на лоджии, никому дверь не открывают.

Мне в интернете нравится общаться, здесь реально много раз помогали.

И всем, дававшим мне здесь по теме советы, большое человеческое спасибо!

А 17-18 градусов - ну откуда им больше взяться, если я вот сейчас держу рукой спокойно подводящий стояк - и он просто приятно теплый...

Ната Ша написал :
Объединяться не с кем.

А Вы все же пробуйте. Не всем общение обрыдло. Я в квартире своих соседей не сразу, но со временем сагитировал и на установку общей двери на площадку, и на замену за свой счет кафеля на площадке.
Хотя свой дом - это да..... Сейчас как раз его и строю. Но с соседями по участку отношения отличные.

BV написал :
А сотоплением в одиночку вы не справитесь - надо обьединяться и настраивать всю СИСТЕМУ

В новострое объединиться очень сложно, часть квартир не заселена, часть в процессе ремонта, часть готова и отремонтирована, но никто не живет и только остается малая часть готовая объединиться, за исключением тех кому все пофиг или квартирантов Сам 1.5 года назад переехал в новостройку, чего только за это время не было

Мужика Вам надо Наташа хорошего "рукастого" и половина проблем отпадет сами -собой.
Но не гориллу, а то прибавится.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

+1

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Вырезать отверстия минимальные в гипроке к кирпичу прикрутить ровные прямоугольники из фанеры (желательно) ламинированной (для опалубок) на неё вешать кронштейны. Сверлить кирпич без удара!

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да не...хотя мужик в доме не помешает! =). Надо этим сантехникам Пастуха нормального!

Наталья. А Вы в каком районе проживаете? Если интересно, я бы подъехал посмотреть на Ваши стены и окна. Может какой дельный совет подскажу, всё-таки 15 лет в отделке квартир. Всякого повидал... (начинал, кстати, как гипрочник)
Игорь.

Мой опыт к Вашим услугам!

Ната Ша написал :
Это шутка, наверное?

Увы, не шутка. Если этого не делать холод останется. Да и не так сложно это, как кажется...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Ната Ша написал :
Батарея алюминевая 8-ми секционная

а вот алюминий на центральное отопление не надо ставить . Не предназначен он для него. (см рд 153-34.20.501-2003 и сертификат на радиатор)

Пока... вырезаете из любого куска дерева (хоть палку подходящую на улице подобрать) длинный дюбель , на длину кирпича, смазываете от души шедро эпоксидкой с опилками или кирпичной пылью в качестве наполнителя и аккуратно забиваете в дыру. Далее надо смотреть вес радиатора. Вполне возможно что в этот дюбель можно будет ввернуть кронштейн и повесить радиатор до пуда весом (с учетом воды) , эпоксидка на холоду окончательно затвердеет через 36 часов.
Я Вас предупреждаю против алюминиевых, теплоноситель наверняка аццкий и с накипью и ненейтральным рН, малейшая царапина и "здравствуй потоп" из-за электрохимической корозии.

PS - если будете делать из деревяшки найденной на улице - делать дюбель чуть больше по диаметру (на миллиметр) и просушить часа два в духовке без фанатизму в смысле температуры.