Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2257718

Облицовываю потолок мансарды дома. Архитектура такова, что есть мёртвая ниша объемом примерно 2 куб. м. образованная наклонной кровлей, наклонным потолком над лестницей и вертикальным простенком гардеробной. В целом по дому утепление потолка получилось двух типов:наклонная кровля - межстропильное размещение минваты и стекловаты пополам 20 см., и горизонтальный потолок - межстропильное и надстропильное размещение минваты и стекловаты 30 см. Но вот в одном всего месте надо утеплить треугольник вертикального простенка с катетами по 2 м. Чем? И как?
есть мысль прикрепить минвату фасадную плиты Роквул Фасад Баттс на дюбелях зонтиках в два слоя по 10 см. Безо всякого клея и штукатурки. Еще раз подчеркиваю - ниша глухая. Ее грани ( треугольная неправильная пирамида) образованы внутренней стороной кровли (металлочерепица и подкровельная гидроизоляция), потолком над лестницей (ЦСП, пароизоляция и 30 см минваты со стекловатой) внешней вертикальной стеной дома (40 см газобетона и 10 см утеплителя по схеме мокрого фасада с клеем и штукатуркой) и простенком, который и надо утеплить. Простенок - в полкирпича силикатного.
Еще буду благодарен за совет - не надо ли заполнить нишу обрезками стекловаты под самую кровлю? Обрезки все равно выкидывать.

Можно использовать в качестве поддежки минваты пенопласт

игорь3 написал :
Можно использовать в качестве поддежки минваты пенопласт

Не, пенопласт - только на улицу, или под землю. На крышу - только минвату! Я для себя любимого строю.

Тогда можно фанерой с просветом что бы можно было натолкать вату туда рукой.

игорь3 написал :
Тогда можно фанерой

А фанера не запрет паропроницаемость? Это ж будет сторона на улицу практически.
Думал насчет сетки металлической, прижимающей стекловату к стене, чтобы она не сползла вниз.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Крепите лайтс батс как делал я стропилы 59 см шириной лист ваты 60 ставите в распор вкручиваете шурупы или специальные ушки> проволока оцинкованная в рулончиках довольно дорогая 500 руб рулончик, метраж не помню (альтернатива обычная вязальная) и натягиваете проволоку вата держится.Тоже самое и на стене дюбеля саморезы и натяжка проволокой. Если интересно есть фото.

e_kuznetsov написал :
Крепите лайтс батс как делал я стропилы 59 см шириной лист

На стропилах лайт батс и так лежит в распор - они (стропила) наклонные под 40 градусов. А тут кусочек ВЕРТИКАЛЬНОЙ стены. Без стропил. Совсем маленький. В плане - прямоугольный треугольник с катетами по 2 метра. Т.е. всего 2 кв. метра площадью.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Одно дело держится,а другое когда не провисает и прилегает под ноль по всей площади к основанию. Специальным KL-дюбелем прибивайте к стене я делал так.можно "пеноплекс" так крепить и мягкую теплоизоляцию. . примерно так.

e_kuznetsov написал :
проволока оцинкованная в рулончиках

+1, стандартное решение.
В некоторой степени технологическое, применяется при укладке матов между стропил, чтобы потом проще было крепить пароизоляцию.
Практика показывает, что вата хорошо удерживается, легко и просто контролируется и поправляется.

e_kuznetsov написал :
Одно дело держится,а другое когда не провисает и прилегает под ноль по всей площади к основанию.

Я, возможно, неправильно пояснил. Везде, где потолок наклонный под кровлей - подшивка снизу из ФК 15 мм. Враспор лайт батс устанавливается и висит только до подшивки пароизоляции и фанеры. После этого листы минваты ЛЕЖАТ на фанере, зажатые по бокам стропилами. Так что там - никакого провисания и сползания. Но вот с этой нишей глухой - пока думаю как быть. Ниша получается потому, что как раз над лестницей в крыше ендова - стык двух скатов с перпендикулярными коньками. Поэтому потолок пойдет под одним скатом. А другой внизу и образует эту нишу.
Делать подшивку с изоляцией везде по стропилам - некрасиво будет выглядеть потолок над лестницей.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

У Меня Под "лайт батсом" "пеноплекс" 100 мм. Воздушную прослойку лучше минимизировать она должна быть,но не значительная.

Samar написал :
В некоторой степени технологическое, применяется при укладке матов между стропил, чтобы потом проще было крепить пароизоляцию.

Для этого я пользовался полосками из пароизоляции по 5 см шириной. Степлером крепятся листы лайт батс этой ленточкой. А уже потом зашивается пароизоляцией. Удобнее намного проволоки.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Пока всё не увидишь всё равно будешь думать не так. я за место фанеры делал направляющие и зашивал влагостойким гипроком.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Да вполне.рассматривал этот вариант. просто проволоку уже купил у меня два дома то есть один 2 этажа две мансарды над гаражом и выше второго.другой поменьше там сауна и.т.д. на 2 мансарда. Маленький доделал. Вовсю делаю большой.

e_kuznetsov написал :
я за место фанеры делал направляющие и зашивал влагостойким гипроком.

Фанера у меня не вместо, а вместе с ГКЛВ будет. Просто стропильная система горе-кровельщиками так поставлена, что сразу выравнивать потолки направляющими и ГКЛ не получилось. К тому же очень навороченная геометрия потолков получилась.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Ага , мне пришлось рядом с палкой стоять что бы потом этих проблем избежать.

Vladimir_Vas написал :
Не, пенопласт - только на улицу, или под землю. На крышу - только минвату! Я для себя любимого строю.

Видно, что по поводу пенопласта у вас какие-то комплексы или обида на него скопилась.
Я так понимаю, вы исходите из предположения, что в нем меньше витаминов и полезных микроминералов, чем в пропитанной формальдегидными смолами минвате?

superstasik написал :
или обида на него скопилась.

Ничуть. Просто опыт работы на Воронежском заводе синтетического каучука, где был раньше стирольный цех дает знания, достаточные для правильной оценки роли и места данного материала в жизни человека.
На моем доме, кстати, полистирола очень много. Полы подвалов дома бетонные 10 см лежат на 5 см XPS. Им же облицован фундамент дома снаружи. Из ПСБС -25Ф 10 см обклеен весь дом с расшивками из минваты. Так что никакого предубеждения нет. Есть знание.

Vladimir_Vas написал :
Просто опыт работы на Воронежском заводе синтетического каучука

Однобокие знания? А вы на минераловатных заводах не работали?
Говорят сотрудники масокомбинатов колбасу не едят.

superstasik написал :
Однобокие знания?

Да с чего Вы взяли то? И фенол с формальдегидом мне известны. И массопоток отравляющих веществ при пожаре - сильно различается у минваты и пенополистирола. На 4 порядка.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Фото Мансарды до [

]() и после Установки Мягкой Теплоизоляции в Моём Случае "Каменная Вата" [

]()

e_kuznetsov написал :
Фото Мансарды до

Как вам удается такие большие фотки приклеивать? Завидуююю....
Может поделитесь секретом?
Кстати сделано грамотно и аккуратно. Я о утеплении

Может кто мою рекламу почитает?
Бригада Юр@Иг Специализируется на плотницких работах в Подмосковье. Мы собираем теплые деревянные дома от нуля под ключ. Срубы и каркасники любой высотности и архитектуры (даже экзотической). Мастера высокого класса отделают ваш дом безукоризненно вагонкой, постелят полы без щелей и с гарантией, вставят окна. Расчет, проектирование, продуманность решений.
Можем отремонтировать старый дом. Заменить полы, переделать кровлю, поднять или даже передвинуть на сотни метров деревянный дом.
Радушное отношение к заказчикам, большой многодесятилетний опыт работы в сочетании с разумными ценами делают нашу бригаду вашим лучшим подрядчиком.
А на завтра у нас заказов в тепле нет. Может кому чего в тепле нужно сделать по деревяшкам. Ну уж очень на мороз идти не хочется.
Вот наша реклама:
Стоимость каркасника






Как реконструировался дом
Строим дома зимой.
Дом получился сараем
Передвинуть дом
Поднять потолок

Игорь Три 8-919-993 35 51

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

игорь3 написал :
Как вам удается такие большие фотки приклеивать?

Загружаете фото на любой файла обменник. Для фото можно выбрать профильный "Фото обменник" После загрузки вам Выдадут определённые ссылки вашего фото файла. Использую

e_kuznetsov написал :
Загружаете фото на любой файла обменник. Для фото можно выбрать профильный "Фото обменник" После загрузки вам Выдадут определённые ссылки вашего фото файла. Использую

Я попробую разобраться конечно и попробую. Но как хаккер я не очень
Файла обменник, а что это? Извините за безграмотность, я простой плотник с двумя не высшими образованиями. А так хочется.....

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

игорь3 написал :
Файла обменник, а что это?

Это место где хранится информация фото видео и т д. Любая информация. Не сложнее форума. Пример: Ваше фото это файл,музыкальная композиция тоже файл и.т.д.Файлы бывают разных форматов.Формат файла указывается после названия, далее . и его расширение. Расширений куча к примеру фото, как правило в формате (Расширении) .Jpeg,где перед точкой название файла. Рисунки простые .Bp , Музыка - .Мр3 . Видео имеет Свой Формат. и.т.д. Каждая программа понимает Свой формат. Пытаетесь открыть фото в программе для музыки проще говоря не открывается. Происходит следующее. Вы по русски китайцу говорите привет,а он смотрит на тебя и не понимает нечего.