Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2257770

Помогите пжл, посмотрите по ссылке:

Мучаюсь данной проблемой второй год.

Имел в одной пятиэтажке обслуживаемой такую же проблему. На 5 этаже стояла не антенна, а крепёж на который приходили провода тлефонные в количестве штук 6 или 10. В мороз ниже 15 в квартире под крепежом гул такой, что мама не горюй. За лет 5 на моей памяти там поменялось хозяина 3-4, всем советовал пойти на крышу и спилить эту антенну, потому как давно все телефонные кабеля были перенесены под землю, но никто так и не залез ))) Последней в эту квартиру попала моя одноклассница...Тоже решила просто продать квартиру.
При морозах ниже 15 просто провода гудят. Реально ОЧЕНЬ сильно, в квартире гул невозможный.
Мой совет, просто залезьт туда и спилить ))) Нанять забулдыгу за пару пузырей...

Согласная полностью с обменом.
НО:

  1. Квартира пока еще не приватизирована, срочняком занимаюсь.
  2. Ждать после приватизации 3 года! Иначе от продажи кв-ры большой налог, в итоге от остатка денег я не куплю себе ничего.

Сегодня ночью гудело и трясло мою кв-ру так, как будто товарный поезд с бесконечным кол-вом вагонов ездил.

ДЕЗ сегодня обещал перенести кабели, очень надеюсь, что это сделают и мне как-то поможет. Хотя...... они много чего обещают
Спилить не могу, т.к. просто посадят меня за это. Это антена МГРС (радиосети), они меня живьем за нее съедят.

Наверное вам необходимо обратится в «Московскую городскую радиотрансляционную сеть» (ФГУП МГРС)
Скорее это ихнее хозяйство ( конечно если вы из Москвы).
Уточните в доме есть радиоточки???, если нет то возможно заставить МГРС демонтировать свои сооружения.

VD75 написал :

Да, это антенна радиосети. Они подвели свой итог, что стойка сама по себе гудеть не может. Провода, относящиеся к ним, на них они проложили какие-то накладки, на фото по ссылке видно. И на этом все.
Источник гула и вибрации, как мне кажется, это кабели видеофона, ток. Прошу убрать их, т.к. они прикреплены к стойке, а т.к. внутри стойка пустая, она так сильно и передает все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Что-то не похожа эта мачта на антенну - больше напоминает провайдерскую мачту для разбрасывания оптики или витой пары по соседним крышам.

Это не антенна а радиостойка

[

]()
Это антенна год назад, сейчас она немного видоизменилась. Пучок кабелей сейчас висит и на ней как на переднем изображении, вот мне кажется это они такой гул дают.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

SVT написал :
Мучаюсь данной проблемой второй год.

это стойка системы ГОиЧС, довольно важная система, обратитесь с заявлением в управляющую компанию, гула не должно быть, пусть исправляют!!!

Простите, я могу не верно называть. Да, радиостойка.

2юра Т
Не поверите, обращалась ВЕЗДЕ!!!
Результат - гудит как и гудело, и ничего не мешает.
Ответы ото всюду " была комиссия, гула и вибрации нет". Гудит ночью, а приходят днем, а я даже и не в курсе что были комиссии.

ГОиЧС этим никогда не занималась, а использует сооружения других структур.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

VD75 написал :
ГОиЧС этим никогда не занималась

в простонародье радиофикация, без этих "проводков" например просто дом не примут в экплуатацию...

SVT написал :
Это антена МГРС (радиосети), они меня живьем за нее съедят.

Сейчас МЧС пытается реанимировать радиосеть как средство оповещения - видел в прошлом году бумагу от них.
Наверное пролоббировали.... хотя ИМХО, о радио, как об оповещении можно забыть....

В мороз провода натягиваются и вибрируют больше - причина шума.

VD75 написал :
Наверное вам необходимо обратится в «Московскую городскую радиотрансляционную сеть» (ФГУП МГРС)

+1
ИМХО, проблему можно решить:

  • изменив крепление мачты - отвязаться от потолка
  • утяжелив саму мачту - устранив резонанс

SVT написал :
Ответы ото всюду " была комиссия, гула и вибрации нет". Гудит ночью, а приходят днем, а я даже и не в курсе что были комиссии.

Ну и пишите еще раз когда именно гудит, и что проверки днем бесполезны.

В управу пробовали ображаться по поводу бездействия структур, куда вы обращались?

У соседей есть гул? Если да - коллективную заявку - от нее больше толка.

Долбите их - проблема решаема....

Я обращалась в:

  1. ДЕЗ своего р-на
  2. Управа
  3. Префектура
  4. Роспотребнадзор округа, обращение было в городской
  5. Мэрия (к Лужкову и Собянину)
  6. рассматривал обращение Департамент ЖКХ и благоустройства
  7. у меня был участковый по факту гула
  8. СЭС района
    Вчера звонила в МЭрию на горячуу линию, они пробили по своей базе мой адрес затем молчок и посоветовали идти в суд, на вчерашнее обращение будут такие же отписки, тетенька посмеялась даже. В базе видны ответы. "Как под копирку" одно и тоже все инстанции. ЕЕ ответом было на мою заявку будет все тоже самое.
    А с чем мне идти в суд???
    Все против меня.
  9. У меня был замер шума (в АПРЕЛЕ!!!!!) в вечернее время.
  10. Замеряли уровень высокочастотных излучений (если не ошибаюсь)
    На все есть заключения - ВСЕ ОК! Но в апреле у меня гула и не было. Гудит в сильные морозы особенно. И я не могу предугадать данный гул.
    В суде все против меня. А я даже не знаю какую экспертизу делать, что измерять и т.д. В идеале так: позвонила и приехали (не запланированная дата), а во время гула.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

SVT написал :
Не поверите, обращалась ВЕЗДЕ!!!
Результат - гудит как и гудело, и ничего не мешает.
Ответы ото всюду " была комиссия, гула и вибрации нет". Гудит ночью, а приходят днем, а я даже и не в курсе что были комиссии.

значит не правильно обращались, надо подробно описать проблему, в какое время гул, с чем как кажется связан, (мороз, ветер), свидетелей соседей приобщить...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

SVT написал :
Стойка антенны, проходит через крышу и закреплена на чердаке на полу (т. е. к моему потолку в квартире).

вот это место по подробней, перекрытие из легкого бетона? тогда какого на него опирается стойка...

Радиостойка очень высокая, она проходит через крышу на чердак и закреплена на полу в чердаке (а под, моя квартира), поэтому у меня и вибрирует вся квартира. А прямо рядом с этой стойкой на чердаке кирпичная кладка, как трубы в деревнях. Эта стойка еще и к ней прикреплена, видимо чтобы крыша не рухнула.

Обратитесь в Роскомнадзор в Москве с претензией к оператору ФГУП МГРС.

Запишите на Видеокамеру гул и дату для обоснования.

ФГУП МГРС у меня были. НУ НЕ МОЖЕТ ГУДЕТЬ ИХ КОНСТРУКЦИЯ! - это их точка зрения.
К чему им лишние заморочки? Зачем им что-то делать? Переносить свою стойку и т.д.
А вы попробуйте дозвониться. Я уже несколько дней к ним звоню, там оператор и что? примает мои заявки и никого нет, я им телефоны свои оставила, хотя бы мне ПОЗВОНИТЬ просила. Б Е С П О Л Е З Н О!
На видеокамеру не записывается, не знаю почему, пробовала на диктофон.

У соседей есть гул? Если да - коллективную заявку - от нее больше толка.
У соседа этажом ниже гул есть. Но он молчит, ответил мне, когда я спросила его. Напишу заявление, возьму с него подпись, сроки рассмотрения заявлений 30 дней, выждут а там и морозов нет, а следовательно и гула с вибрацией.
Посоветуйте, как мне это явление доказать? Юрист говорит свидетелей мало для суда, нужны доказательства, а у меня акт что гула нет. Что требовать через суд? Нужно доказать источник шума, а я не знаю от чего это.

2SVT Возможно думают .... что вам как бы помягче сказать - мерещится все это

Поэтому нужны доказательства.

У соседей наверняка тоже есть гул - составьте коллективное обращение - вряд-ли они сочтут это за случай массового психоза.

Если есть возможность записать этот гул - запишите, и когда придёте с жалобой продемонстрируйте - "ну чтоб не с голыми руками".

SVT написал :

  1. У меня был замер шума (в АПРЕЛЕ!!!!!) в вечернее время.
  2. Замеряли уровень высокочастотных излучений (если не ошибаюсь)

При чем здесь ВЧ излучения?!

Надо мерять уровень шума (гула) и уровень вибрации стен, потолка.

Попробуйте платную экспертизу в СЭС, или в какой нибудь аккустической лаборатории (но сертифицированной на эти измерения).

Тогда у вас в руках будут ФАКТЫ.

По суду может быть сможете компенсировать расходы на экспертизу.

PS Возможно поможет простое решение - увеличить провис проводов, чтобы они не натягивались при морозе...
Забетонировать нижнюю часть стойки в бетонный цилиндр - увеличить массу - убить резонанс.

SVT написал :
а у меня акт что гула нет.

У вас акт, что нет "высокочастотных излучений " - это к теме не относится!

Попробуйте на сайте написать жалобу.

В ответе из ДЕЗа эту мачту ДирДЕЗа обозвал высоковольтной антенной, я попросила измерить уровень высокочастотного излучения.
на руках копии Замеров уровня шума, проведенного в апреле и документы, что излучения нет.

VD75 написал :

ТОлько что разговаривала с их руководителем, это не их компетенция

[QUOTE=BV]2SVT Возможно думают .... что вам как бы помягче сказать - мерещится все это

Они так хотят это подать всем структурам куда я обращалась, когда писали ответ об исправности гула. Но прекрасно знают о том, что гул есть. У меня была несколько раз аварийная служба ночью, чтобы удостоверить ДЕЗ, что гул и вибрация есть.

2SVT Когда у меня было низкое давление холодной воды на входе в дом,
я пытался связаться с водоканалом - звонил им полдня и не дозвонился...
Достало... накатал на них жалобу на "официальный сервер Правительства Москвы".

На почту пришел запрос подтвердить обращение... подтвердил...

Через некоторое время позвонили из водоканала "извините, все исправим, всех накажем...чего изволите? Все сделаем..."
И потом еще письмо обычной почтой....

Так что схема работает... мне помогло. Быстро и без лишних телодвижений.

Вот текст письма:
============================

Уважаемый(ая) Ххххххх Хххххх Ххххххх!
Вы отправили обращение на официальный сервер Правительства Москвы. Пожалуйста, подтвердите свое намерение до 25.09.2010 14:26.

Для подтверждения отправки обращения Вам нужно перейти по ссылке:
....... я обрезал ссылку.....

При отсутствии подтверждения в течение 72-х часов с момента отправки Ваше обращение рассматриваться не будет. Для потверждения достаточно перейти по ссылке, дополнительных писем отправлять не требуется.

Если указанная выше ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

Если Вы считаете, что данное сообщение послано Вам ошибочно, просто проигнорируйте его, и все данные будут автоматически удалены.
======================================================================

Вам сюда:

Жалуйтесь прежде всего на бездеятельность ФГУП МГРС
И спокойно, без эмоций изложите точную суть проблемы (и возможные причины - в теме есть),
чтобы не сочли за истерику или шизофрению.

И других структур....

PS Звонить хуже - надо писать, по любому обращению им нужно отчитываться....

Попробуйте платную экспертизу в СЭС, или в какой нибудь аккустической лаборатории (но сертифицированной на эти измерения).
Если есть такие лаборатирии, я бы обратилась. Но есть ли возможность у таких лаборатрий приехать по моему звонку? (Я наверное сойду с ума, все против меня). Может, в тот момент не будет сильного ветра, и опять я ничего не докажу.

2BV Вы думаете я не обращалась?
Ваше обращение в Правительство Москвы принято.
Это сообщение отправлено автоматически. Пожалуйста, не отвечайте на него.

Это последнее от 8 февраля

Я напишу обращение еще раз. Подпишу заявление вместе с соседом. Есть мысль составить произвольный акт с подписью еще нескольких свидетелей, все это сделаю, сегодня-завтра.
Но мое обращение от 08 февраля по факту гула в Правительство Москвы по той же проблеме и пока что ни одного звонка не было. Возьмутся за мою проблему они только 8 марта, это максимум. Я в этой стране ни во что не верю.
Думаю, нужно искать док-ва гула (хотя бы ответчика в иске чтобы указать) и подавать в суд.
Просила ДЕЗ дать разрешение выдать мне часов в 6 утра ключи от чердака и крыши. чтоб в момент гула я могла все обойти и постараться найти причину, но увы.

SVT написал :
Радиостойка очень высокая, она проходит через крышу на чердак и закреплена на полу в чердаке (а под, моя квартира), поэтому у меня и вибрирует вся квартира.

Возможно ли поднять в архиве проект дома. В нем указанны все коммуникации при сдачи дома в эксплуатацию.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

SVT написал :
Мучаюсь данной проблемой второй год.

у Вас есть из соседей какой ни будь толковый электрик или механик? попросите его когда пойдет гул найти причину (какой провод гудит или может даже просто растяжка) и надо будет всего лишь ослабить натяг...

SVT написал :
я попросила измерить уровень высокочастотного излучения.

Нафига, простите?

Это мачта радитрансляционной сети трехпрограммного радиовещания с напряжением ... 60 вольт

SVT написал :
У меня была несколько раз аварийная служба ночью, чтобы удостоверить ДЕЗ, что гул и вибрация есть.

Документ есть? В их журнале что написано? Чья аварийка?

SVT написал :
2BV Вы думаете я не обращалась?
Ваше обращение в Правительство Москвы принято.

SVT написал :
Но мое обращение от 08 февраля по факту гула в Правительство Москвы по той же проблеме и пока что ни одного звонка не было.

Так быстро они не реагируют - подождите немного. Возможно пару -тройку недель....

Долбите пока МГРС письменно.

Возможно ли поднять в архиве проект дома. В нем указанны все коммуникации при сдачи дома в эксплуатацию.
Не реально.

юра Т написал :
у Вас есть из соседей какой ни будь толковый электрик или механик? попросите его когда пойдет гул найти причину (какой провод гудит или может даже просто растяжка) и надо будет всего лишь ослабить натяг...

Позавчера была на крыше (чистили снег, воспользовалась моментом), подходила к антенне, приложила руку к черным кабелям, которые на радиостойке висят, они гудели и вибрировали. Сегодня обещали мне убрать эти кабели и перенести на другую стойку. Надеюсь, поможет. Электрики, может и есть, только кто ко мне в 4 утра пойдет? Поспрашиваю, так допуск мне не дали, ни на чердак ни на крышу.

SVT написал :
Просила ДЕЗ дать разрешение выдать мне часов в 6 утра ключи от чердака и крыши. чтоб в момент гула я могла все обойти и постараться найти причину, но увы.

Ключи не дадут и правильно сделают... вдруг вы с крыши навернетесь...

А вот аварийке или .... МГРС дадут.

BV написал :
Нафига, простите?

Это мачта радитрансляционной сети трехпрограммного радиовещания с напряжением ... 60 вольт

Я написала выше. ДирДЕЗа в ответе написал что это высоковольтная антенна.

BV написал :
Документ есть? В их журнале что написано? Чья аварийка?

Я его в глаза не видела. Но в ЖЭКе моя заявка всегда номер 1. Думаю записей нет.

SVT написал :
приложила руку к черным кабелям, которые на радиостойке висят,

Это МГРС продает свою структуру другим связистам

Спасибо вам за помощь, что хоть кто-то пытается мне помочь.

SVT написал :
Не реально.

Почему и что мешает (отсутствие, не желание, официальный запрос)? Это фундамент с чего надо начинать. Любое оборудование имеет свое место (соответствующие крепление и т. д.).

BV написал :
Это МГРС продает свою структуру другим связистам

Это, возможно, и объясняет ответ гл инженера "убрать (кабели) не могу, а посмотреть можно". Мне также ответили, что это видеофон, система безопасности какая-то.

SVT написал :
Я написала выше. ДирДЕЗа в ответе написал что это высоковольтная антенна.

Напишите жалобу в правительство Москвы на дирДеза - пусть почешется....

SVT написал :
Документ есть? В их журнале что написано? Чья аварийка?
Я его в глаза не видела. Но в ЖЭКе моя заявка всегда номер 1. Думаю записей нет.

А так же жалобу о том, что в ДЭЗ нет журнала с заявками - их и за это нахлобучат будь здоров...

Bladiclab написал :
Почему и что мешает (отсутствие, не желание, официальный запрос)? Это фундамент с чего надо начинать. Любое оборудование имеет свое место (соответствующие крепление и т. д.).

Дому более 40 лет. Я писала ранее в обращениях чтобы мне предоставили все док-ты относящиеся к данной радиостойке, т.к. я непосредственно заинтересованное лицо и нифига.

2SVT Ваш ответчик МГРС ... , остальные (ДЭЗ) будет переводить стрелки на них или пороть "высокочастоную" чушь.....

SVT написал :
Я писала ранее в обращениях чтобы мне предоставили все док-ты относящиеся к данной радиостойке

Ваше заявление было зарегистрировано, вы знаете входящий номер, был ли официальный ответ на него?

BV написал :
2SVT Ваш ответчик МГРС ... , остальные (ДЭЗ) будет переводить стрелки на них или пороть "высокочастоную" чушь.....

Так все и есть. МГРС посылает нафиг наше оборудование не гудит и гудеть не может, обращайтесь в эксплуатирующуу организацию пусть устраняют и ищут причину. А орг-ция эта, может не хочет (т.к. ночью ни один рук-ль не приехал), может не понимает что делать?

Bladiclab написал :
Ваше заявление было зарегистрировано, вы знаете входящий номер, был ли официальный ответ на него?

Да. Все обращения зарегистрированы. Ответы, по-моему есть на все заявления, но вы же знаете как их пишут, на часть письма ответ, а часть и не читают как будто бы.

Еще раз посмотрел на ваши фото - на провода навешаны куски пористой резины - К-флекс - от них толку, что от козла молока

А вот если бы там свинцовые грузила висели такого же размера....

SVT написал :
Провода, относящиеся к ним, на них они проложили какие-то накладки, на фото по ссылке видно.

Если это действительно куски мягкой резины - то тот, кто это делал - ПОЛНЫЙ БАРАН В ТЕХНИКЕ.

BV написал :
Если это действительно куски мягкой резины - то тот, кто это делал - ПОЛНЫЙ БАРАН В ТЕХНИКЕ.

Да, там действительно резинки. Ща найду как они это обозвали.
"Установка резиновых подушек на проводах, ослабление пролетов и оттяжек, запенивание горловины радиостойки" и привет!
Нашла еще акт (написано не разборчиво, могу не верно обозвать) но судя по ФИО и должностям это сотрудники узла связи района.
" Проверкой выявлены нарушения вибрация высокововольтной стойки (обратите внимание, как они в акте свою радиостойку обозвали). По данному факту были произведены работы: установка денферов, ослабление пролетов и оттяжек, запенивание горловины радиостойки, вибрация отсутствует."

Возможно ли фото крепежа антенны на чердаке.

Bladiclab написал :
Возможно ли фото крепежа антенны на чердаке.

Увы, нет. Я снимала все это во время капремонта дома, когда все двери были открыты куда угодно. А сейчас меня вообще не допускают никуда.
Могу словестно объяснить. Труба (радиостойка) приходит через крышу на чердак до пола чердака, там железные крепления к полу, а рядом почти впритык стоит кладка кирпичная от пола чердака до крыши (как дымовая труба). К этой кладке тоже, по-моему 2 крепления железных от стойки.

2SVT
Киньте сюда текст ваших обращений в МГРС и в правительство...

Возможно вы сами написали ээээээ "мягко говоря безграмотно"

Суть вашей проблемы:

"На крыше над моей квартирой установлена мачта МГРС. Мачта МГРС нижним концом опирается на перекрытие, которое является потолком моей квартиры. Натянутые провода, приходящие на изоляторы МГРС гудят и вибрируют под действием ветра. Вибрация от проводов через изоляторы передаются на мачту, мачта своим нижним концом передает вибрацию и гул на потолок моей квартиры. Особенно сильно вибрация и гул проявляется в мороз и ночью, особенно в ветренную погоду. Это происходит из-за увеличения натяжения проводов при низкой температуре воздуха. Обследование днем в не морозную и безветренную погоду не выявляют вибрацию и гул, так в этих условиях провода не так сильно натянуты и не гудят и не вибрируют. Прошу принять меры к устанению гула, иначе я буду вынуждена обратится в суд и взыскать с вас моральный ущерб и вред моему здоровью. Справки от психоневролога о лечении от головной боли прилагаются."

Вы примерно так хотели написать?

BV написал :
Суть вашей проблемы "На крыше над моей квартирой установлена мачта МГРС. Мачта МГРС нижним концом опирается на перекрытие, которое является потолком моей квартиры. Натянутые провода, приходящие на изоляторы МГРС гудят и вибрируют под действием ветра. Вибрация от проводов через изоляторы передаются на мачту, мачта своим нижним концом передает вибрацию и гул на потолок моей квартиры. Особенно сильно вибрация и гул проявляется в мороз и ночью, особенно в ветренную погоду. Это происходит из-за увеличения натяжения проводов при низкой температуре воздуха. Обследование днем в не морозную и безветренную погоду не выявляют вибрацию и гул, так в этих условиях провода не так сильно натянуты и не гудят и не вибрируют. Прошу принять меры к устанению гула, иначе я буду вынуждена обратится в суд и взыскать с вас моральный ущерб и вред моему здоровь. Справки от психоневролога о лечении от головной боли прилагаются."

Я писала как обыватель, текст похож но не так, не прописывала из-за чего шум. Про изоляторы и прочее..... это я и не сформулировала бы. Могу обращения сбросить в личку. Завтра на работе сниму скан.

SVT написал :
"Установка резиновых подушек на проводах,

Бесполезно, БАРАНЫ. Грузила вешать надо, жестко закрепленные на провод, и неслабые.

SVT написал :
ослабление пролетов и оттяжек,

Пролетов - это правильно. Но оттяжки ИМХО можно и попробовать натянуть, повесив на середину грузила от вибрации.

SVT написал :
запенивание горловины радиостойки"

Бесполезно, они бы еще туда мочалки для посуды напихали . Бетонировать надо и то вряд-ли поможет.

BV написал :
Вибрация от проводов через изоляторы передаются на мачту, мачта своим нижним концом передает вибрацию и гул на потолок моей квартиры.

Дописал бы "....потому, что имеет жесткое крепление к перекрытию, т.е к моему потолку."

2BV
Судя вашим предположениям, вы правы, только сейчас начинаю думать, мои иллюзии, что этот гул из-за кабелей возможно ошибочен.
Ведь изначально кабелей висело на мачте не много, а гул был сильный.

SVT написал :
Труба (радиостойка) приходит через крышу на чердак до пола чердака, там железные крепления к полу, а рядом почти впритык стоит кладка кирпичная от пола чердака до крыши (как дымовая труба). К этой кладке тоже, по-моему 2 крепления железных от стойки.

Там где труба проходит через крышу - бетонировать - и в дыре где проходит и сверху нашлепку из бетона, допустим конус вокруг трубы 30...40 см высотой. Ослабить натяг отходящих проводов. На проводах, в полметре-метре от изоляторов повесить грузила - типа две тяжелые стальные пластины толщиной по 1 см - между ними провод, стянуть болтами. Ну скажем груз по 3...5 кг.
При обследовании можно понять какие провода сильно натянуты и сильнее гудят.

Растяжки мачты на крышу натянуть посильнее и на них посередине тоже грузила. Проверить эффект, возможно придется наоборот, чуть ослабить.
На верх мачты можно грузик повесить.

Низ мачты опереть на перекрытие через кусок толстой резины 5 см. И тд

2SVT Живу на 1м этаже и иногда слышу как гудят провода радиосети при сильном ветре спускающиеся перед окном с 5-го этажа на соседнее двухэтажное здание....

Вот вам товарищи по несчастью:

Ваше творчество?

И вам там уже писали, что гудят провода от ветра (правда и много чего еще там понаписано лишнего....)

вот еще

PS Ситуация ясна - дальше дело за вами. Удачи....

2SVT
Вот вам ликбез по проблеме, схожей с вашей

юра Т написал :
Вас есть из соседей какой ни будь толковый электрик или механик? попросите его когда пойдет гул найти причину (какой провод гудит или может даже просто растяжка) и надо будет всего лишь ослабить натяг...

Это бесполезно. Просто натянутые провода в мороз ниже - 15 градусов провода всегда гудят. У меня на участке я писал выше, такая проблема была годами в одном месте....

2Комментатор ИМХО, если ослабить + гаситель вибрации - будет лучше, чем натянутый и гаситель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не исключено, что роль резонатора выполняет вентиляционный стояк, к которому эта мачта прикреплена на чердаке. Условия самые благоприятные.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

SVT написал :
а рядом почти впритык стоит кладка кирпичная от пола чердака до крыши (как дымовая труба). К этой кладке тоже, по-моему 2 крепления железных от стойки.

вот к этой бы трубе каптальное крепление, а здесь

SVT написал :
железные крепления к полу

болгарочкой вжжжик...
хотя если:

avmal написал :
Не исключено, что роль резонатора выполняет вентиляционный стояк

то наоборот

Пробежалась по этажам. Гудит на 12, 11, 10 этажах. Сегодня ночью слушают внимательно 9-й этаж и мой 12, соседняя кв-ра. В диспетчерскую звонить бесполезно, заявка номер 1 я и так знаю (шутка). Завтра составлю заявление, соберу со всех подписи и отнесу во все инстанции, спасибо за объяснения причин, перечислю все возможные. Отнесу отдельное заявление в МГРС. И если после всего у меня опять на следующую зиму загудит, подам в суд.
BV, огромное спасибо, даже уверенности прибавилось, что еще можно как-то бороться. А ОЗРР помогло мне в том, что посоветовали к вам на форум написать.

SVT написал :
В диспетчерскую звонить бесполезно, заявка номер 1 я и так знаю (шутка).

Долбите всем коллективом диспетчерскую - чем больше шума - тем лучше, обязательно спрашивайте и записывайте, кто принял заявку, и за каким номером она в журнале!!!