Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3222787

Спрошу у спецов здесь, если никто не против.
Фанкойлы у нас пока экзотика. Есть возможность занедорого купить внутренний блок Mitsubishi MSC-GA80.
Вопрос: можно ли его запустить на воде без наружного блока или будет выдавать какую-нибудь ошибку? Или как обмануть?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

та же байда.На даче из сважины неглубокой идет вода 11гр.Загнал в станый фэнкойл-с 33гр опустил до 25 и дальше не в какую.Расход не мерял,сунул в канализацию трубу,но толщина струйки была в пол карандаша.Да и насос не часто включался.Из плюсов -не изолированые пропиленовые трубы перестали покрываться конденсатом.Если реализовать схему закачки воды в большую емкость и там наладить по кругу циркуляцию через охладитель,то в итоге получится не суперхорошый кондиционер + нагрев воды в кране и как следствие уменьшение затрат на нагрев воды в водонагревателях.Но нужен гарантированый разбор воды.Например можно бассейн закрутить через охладитель.И воздух охладите и бассейн нагреете.

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Этим летом испытал один фанкойл, правда по временной схеме - на чистый проток на полив огорода.Блок 4.6 кВт по холоду, вода 13 градусов, помещение 30м2.Система работает, даже расход воды совсем небольшой, точно не замерял, но на покупные разбрызгиватели приходится прибавлять.Очень шустро охлаждает до 24 град, а затем эффективность резко падает, ну а температура - нет.Систему не вскрывал пока, так что по поводу отложений не знаю, ну и наработка пока маленькая.Если будет время и жара, то постараюсь сделать инструментальные замеры.

Криминал-имел ввиду слив воды (городской мимо счетчика)

fon@ написал :
а обратку куда? даже если пренебречь
незаконностью

Если неправильно понял-извините..

Fresh написал :
или криминал..

Это слив воды в колодец?
А если туда теплообменник сунуть? В колодец.

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

RJavii , спасибо за ссылку!

fon@ написал :
а обратку куда?

В расход по потребности количества воды,если комфорт на первом месте,то придется жертвовать финансами или криминал..

Год назад тоже интересовался этой темой. Вот что рассказали умные люди на одном форуме: Советую обратить внимание на точку зрения товарища Kass-а, компетентный товарищ...

а обратку куда? даже если пренебречь
незаконностью

Kvost написал :
Именно фанкойлы нет, а трубчатые медные теплообменники было дело. Получалось конечно, куда бы оно делось.

Разбирали поди ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
Пробовали ? Как результат ? И получается ?

Именно фанкойлы нет, а трубчатые медные теплообменники было дело. Получалось конечно, куда бы оно делось.

in my humble opinion

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Скважина все равно "гоняется" - поливаем много в жару + домашний расход, так что это не пугает.
А по поводу отложений - не знаю... У меня медный водопровод, так вот недавно вскрывал трубу - налета практически нет, правда труба стала матовой внутри и песочного цвета.
Какие еще могут быть подводные камни при таком нестандартном использовании?
Спасибо всем откликнувшимся!!!

А чего говорить, гидравлика штука тонкая, особенно в кондиционировании, как у нас чиллера хоронят, прохлопал норму расхода, и машинка в 4...5 млн, стала утопленником ...
Но это касаемо самой холодильной машины (чиллера, хотя это всё и так взаимосвязано), с фанкойлами то же полно приколов, тем более, что они как правило не так технологичны как кондиционеры ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

aleks70 написал :
(нюансы, подводные камни).

инерция,нет обогрева(есле дешевле),насос должен постоянно гонять жидкость в системе.Более скажут Зубры этого дела.

в тему
недавно видел на одном доме монтировали этот фанкойл. к нему 4 трубы подводили,еще одна в каналью, ящик как кондишен. сказали реально дешевле фреоновых изделий. может кто эксплуатирует сие фигню. (нюансы, подводные камни).

Ким написал :
Признаюсь, был когда-то и Кулибиным, , чудили, и еще как чудили Так что тапки действительно не страшны, за многое уже давно получено

Это называется опыт,его не купишь.Полагаю многие бы подписались побывать Вашей тенью\хвостиком,чтоб перенять часть этого опыта...П.С. За одного битого,двух небитых дают!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Fresh написал :
Раз уж Уважаемый Ким причастен к подобному!,то тапки нам не страшны!!!

Решили в краску вогнать ??? Увы не получится Признаюсь, был когда-то и Кулибиным, , чудили, и еще как чудили Так что тапки действительно не страшны, за многое уже давно получено

Это мое мнение и его не навязываю

Раз уж Уважаемый Ким причастен к подобному!,то тапки нам не страшны!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Fresh написал :
....Тапками не бросаться!,Обидных слов не говорить!.....

А тапки то причем???? Они то в чем виноваты ???? Не может такого быть чтобы не приходилось "кулибничать". Мне было, правда не фанкойл приходилось делать, но ... что-то типа того . Короче, турецкая баня, вытяжка из нее из под купола помещения. Расстояние от забора воздуха из помещения и выброса на улицу метров 30. "Сырой и теплый" воздух пока доходил до выброса успевал остыть и конденсировать. Ну и само-собой залить потолки. А мы там переделками занимались ну и это нам подбросили, чтобы устранили эти течи. Вот самый простой вариант был в воздуховод поближе с баней врезали радиатор от автопечки, сделали поддон с сливом конденсата и подвели к ней холодную воду и из под крана. Теперь обслуге надо было только открыть кран несильно и все. "Как бабка пошептала" Тоже не надо тапками бросаться

Это мое мнение и его не навязываю

ломастер написал :
у меня тоже была такая мысля , можно даже автоматизировать, сигнал питания подающийся на компрессор пустить на рециркуляционный насос...
тока блок надо большой 8-10кВт - у него трубы потолще, так хоть какойто толк выйдет.

За понимание!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Fresh написал :
(Тапками не бросаться!,Обидных слов не говорить!).

у меня тоже была такая мысля , можно даже автоматизировать, сигнал питания подающийся на компрессор пустить на рециркуляционный насос...
тока блок надо большой 8-10кВт - у него трубы потолще, так хоть какойто толк выйдет.

Олнажды просили на кухне(посудомойке)температуру поубавить за дешево(т.е даром),не послали его,ну и не сделали ничего..(знакомый хорошего постоянного клиента)А мысль была такая:Сделать фенкойл из б\у настенника (с переделкой калачей) и пустить через эту фигню расходную холодную воду.(Тапками не бросаться!,Обидных слов не говорить!).

Kvost написал :
В крайнем случае можно химией промыть - не убудет...

Пробовали ? Как результат ? И получается ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
Вот и подумайте что произойдёт с вашими фанкойлами при использовании "открытой" воды с бактериями и кислородом ...

Фанкойлы, надо понимать, халявные... Сколько протянут, столько протянут. В крайнем случае можно химией промыть - не убудет...

in my humble opinion

tem написал :
Обьясните, почему похороню? Вода у меня не сильно жесткая - сеточки на кранах еще ни разу за 5 лет не чистил. А кроме отложений накипи никаких причин не могу придумать...
А за мощность спасибо, примерно так и думал...

Видели бы Вы фанкойлы, демонтированные с какой либо системы кондиционирования, там пипец что в трубах твориться, и это в системе, где проверяют Ph, следят за её чистотой, работает она в одном контуре, в ней не растворяется кислород (а он основной вредитель системы !!!) и т.п. ...
Вот и подумайте что произойдёт с вашими фанкойлами при использовании "открытой" воды с бактериями и кислородом ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Но скважину на пару фанкойлов гонять - мне кажется "варварством" будет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

какая накипь при 7 град? соли конечно будут оседать, но процесс будет длительным. если вода мягкая, ничего с фэнкойлом не будет.

Регистрация: 03.03.2010 Жуковский Сообщений: 24

Обьясните, почему похороню? Вода у меня не сильно жесткая - сеточки на кранах еще ни разу за 5 лет не чистил. А кроме отложений накипи никаких причин не могу придумать...
А за мощность спасибо, примерно так и думал...

5,6 кВт с 1 м3/ч

tem написал :
Есть у меня два фанкойла разной мощности, ориентировочно 3 и 5 кВт, точнее не помню. Со скважины идет вода 7 градусов, которой в жару активно поливаем огород с расходом примерно 10л/мин. Как прикинуть, сколько "киловат холода" отдаст куб такой воды с учетом КПД фанкойла?
А может быть кто-нибудь уже монтировал нечто подобное - поделитесь опытом пожалуйста!

Похороните вы за сезон (а скорее всего и быстрее) фанкойлы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...