Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2258348

Надо заштукатурить перед покраской
места на потолке где краска вспучилась.

Чем лучше и чем правильно?

И ешё такой вопрос: нужно ли потолок
мыть перед нанесением грунтовки (учитывая что его красили последний раз
лет 20 назад)?

Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

в зависимости от материала основы ( под вспучившейся краской ), площади и главное - ГЛУБИНЫ мест, требующих ремонта могут быть применены различные рем. материалы: от шитрока до ЦПС
Чем тоньше требуется слой ремматериала, тем меньшей зернистости его следует выбирать.

За 20 лет на потолок много чего могло налипнуть. Промыть ( бывает необходимость и с моющим средством, чистой водой ) - нужная и полезная процедура.

Спасибо, как я понимаю указанные мной материалы (Шитрок, Ветонит, Ротбанд)
различаются прежде всего по параметру зернистости (грубости).
У меня там тощина думаю 2мм.

А если мыть потолок водой и моющим средство перед покраской
то ведь он очень долго сохнуть будет наверное?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

serge8 написал :
У меня там тощина думаю 2мм.

достаточно шпаклевки

serge8 написал :
А если мыть потолок водой и моющим средство перед покраской
то ведь он очень долго сохнуть будет наверное?

если ведрами на потолок воду не плескать ( а промывать влажной тряпкой ), то недолго - сейчас включено ЦО, влажность в-ха очень низкая, сохнет всё мгновенно.

Да достаточно шпатлёвки...
а что из названного мной не шпатлёвка?

Промывать влажной тряпкой - это скорее протереть а не промывать...
Я думал щеткой пройтись

Насчёт что влажность низкая и сохнет быстро - это верно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

serge8 написал :
а что из названного мной не шпатлёвка?

Шитрок - полимерная шпаклевка
Ветонит - торговая марка смесей пр-ва компании Maxit
Ротбанд - гипсовая штукатурка пр-ва Кнауф

помещение сухое?

iale написал :
Шитрок - полимерная шпаклевка
Ветонит - торговая марка смесей пр-ва компании Maxit
Ротбанд - гипсовая штукатурка пр-ва Кнауф

1.С недавнего времени,Ветонит выходит с брендом "Weber",под "Ветонитом" можно подразумевать как и шпатлёвку,так и штукатурку.
2.Шитрок,существует нескольких видов.Почему сразу "полимерная"?

serge8 написал :
Надо заштукатурить перед покраской
места на потолке где краска вспучилась.

Я не думаю,что "точечно",Вы хорошо подготовите,и покрасите потолок.На Вашем месте,я бы полностью его переделал.Тем более,что потолок последний раз красился 20лет назад.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Мраморный написал :
1.С недавнего времени,Ветонит выходит с брендом "Weber",под "Ветонитом" можно подразумевать как и шпатлёвку,так и штукатурку.

В связи с приобретением концерном «Сен-Гобен» (бренд Weber) группы Maxit (бренды Vеtonit, Deitermann, Serpo), во всех странах, где осуществляется бизнес сухих строительных смесей, начат процесс ребрендинга. Данный проект реализуется в России, Финляндии, Швеции, Германии и других странах.
Целью ребрендинга является оптимизация продуктового ассортимента, унификация внешнего вида продукции, укрепление и продвижение бренда WEBER-VETONIT.
В рамках проекта ребрендинг в России с сентября 2010 года введены новые названия продукции, изменен дизайн упаковки, проводится полномасштабная рекламная кампания.
Weber - мировой лидер в производстве сухих строительных смесей, 80 подразделений в 27 странах, N1 в плиточных клеях и фасадных системах штукатурного типа.
Vetonit - лидирующие позиции в Скандинавии и России, N1 в полимерных шпаклевках, лидер в сегменте ровнители для пола, 50 лет в бизнесе сухих строительных смесей.
WEBER-VETONIT - объединенный бренд, представляющий полную линейку сухих строительных смесей для всех видов строительных и ремонтных работ.

Мраморный написал :
2.Шитрок,существует нескольких видов.Почему сразу "полимерная"?

чаще всего на полках мы видим Sheetrock All Purpose Joint Compound на основе ЭВА ( полимер ) вяжущего.

Не понял немного Вашей ссылки по "Weber",к чему это?Лично сам считаю,что "Максит",для "Ветонита",использовать как то не правильно. (привык называть вещи своими именами)
"Чаще всего",не говорит о том,что Шитрок только на полимерной основе.Просто как то категорично написали))
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Мраморный написал :
Не понял немного Вашей ссылки по "Weber",к чему это?Лично сам считаю,что "Максит",для "Ветонита",использовать как то не правильно. (привык называть вещи своими именами)

"Ветонит" - это торговая марка ССС, принадлежавшая концерну Maxit ( еще ранее Optiroc ), так же как Weber - концерну Saint-Gobain. Теперь и бренд Ветонит с 2008 - "сен-гобеновский". Об этом ссылка и говорит.
( Просто часто путают бренд, торговую марку и производителя. Поэтому фраза "Ветонит выходит с брендом "Weber" скажем так - режет слух )
Финская Optiroc Oy со своим Ветонитом пришла в Россию одной из первых в начале 90-х годов, поэтому это слово и стало нарицательным.

Мраморный написал :
"Чаще всего",не говорит о том,что Шитрок только на полимерной основе.Просто как то категорично написали))

если не трудно - приведите пож-та примеры основ Шитрока

По готовым шитрокам скромно написано-на виниловой основе.Варианты-all purpose,formula vls,3 plus,taping,topping,pro spray.Грунтующие составы-firstcoat primer и tuff-hide.Сухие шпаклевки-easy sand и durabond.Поработать пришлось-зеленым,ну неплох....как и лр+ (теперь от вебера).Сейчас подсел на семин-впечатляет,но почему ардекс на 30% дороже-вопрос.

ну да ща ваще народ подсел на семин-его практически шлифовать не надо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stroybat написал :
По готовым шитрокам скромно написано-на виниловой основе

дык правильно - что еще там можно в качестве вяжущего взять - ПВС или ЭВА

Регистрация: 26.02.2011 Ульяновск Сообщений: 21

Финишной шпатлёвкой "Ветонит" можно достигнуть хороших результатов. Но лучше её применять на первоначальный слой штукатурки или шпатлёвки, а не на бетонную поверхность. Работать ей достаточно легко.
Шитроком работать ещё легче. Не нужно готовить раствор.
Ротбанд для потолка?????? Ну если только очень не ровный. Попробуйте лучше фюгенфулер.
Вообще лучше полностью очистить потолок (до бетона). Загрунтовать "бетон-контактом". Если потолок имеет неровности более 2 мм сначала покрыть фюгенфюлером, а потом ветонитом. Если ровные можно сразу ветонитом, либо шитроком.

Razumhak написал :
Вообще лучше полностью очистить потолок (до бетона). Загрунтовать "бетон-контактом". Если потолок имеет неровности более 2 мм сначала покрыть фюгенфюлером, а потом ветонитом. Если ровные можно сразу ветонитом, либо шитроком.

спасибо, всем кто написал...

я недостаточно четко объяснил задачу... Дело в том предложения типа переделать потолок по полной не подходят, конечно..
Полок 17м2, в сталинском доме, красился очень давно, есть лепнина в приличном состоянии, потолок сам тоже в нормальном состоянии в принципе, конечно грязноват (за 25 лет-то!!) и в одном месте вспучилась краска(не очень большая площадь), нужно зачищать, грунтовать, шпаклевать и красить - всё...

Поэтому спрашивал чем шпаклевать - видимо (после советов) ветонитом (только каким?) или шитроком, но не ротбандом.
И что такое фюгенфулер?

Спасибо ещё раз

Сразу ещё вопрос

как правильно мыть потолок перед грунтовкой и покраской?
чем? какая техника? губкой? тряпкой? мылом? раствором?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

serge8 написал :
И что такое фюгенфулер

монтажно-гипсовая шпаклевка пр-ва Кнауф

serge8 написал :
как правильно мыть потолок перед грунтовкой и покраской?

дожили - вы б еще уточнили в какую сторону - к окну или от окна мыть
Протирка влажной тряпкой с частым промыванием оной в чистой воде, технология - какая вам удобнее, хоть на швабру наматывайте...

спасибо вроде всё ясно

serge8 написал :
но не ротбандом.

слава богу, хоть это прояснилось)

serge8 написал :
(после советов) ветонитом (только каким?)

конечно, после политинформации, нужно "вебер-ветонитом"! Гы.
... на самом деле, можете шпаклевать хоть чем, хоть семиным, на который подсел тверской народ))))

  • а удобнее всего шпаклевать тем, что есть в ближайшем магазине, не надо выискивать что покруче, а то вдруг и правда привыкание появится.

Регистрация: 26.02.2011 Ульяновск Сообщений: 21

Я конечно не знаю состояние потолка. Если потолок крепкий то лучше всего фугеном, потом ветонитом. На сколько я знаю в сталинках потолки (полы) деревянные и покрыты слоем цементной штукатурки, лежащей на деревянной сетке - конструкция не очень крепкая и хрупкая шпатлёвка потрескается при первом же дне рождения у соседей на верху (если перекрытия слабенькие)
Я бы в сталинке лучше бы потолок оклеял обоями или сделал подвесной потолок.

Здравствуйте,вас приветствует ООО"Старатели".
Мы,вам рекомендуем,счистить железной щеткой остатки краски,после после применить грунтовку "Для Глубоко Проникновения"-Грунтовка подходит для сильно впитывающих оснований, великолепно проникает в материал.Перед применением грунтовки поверхность должна быть сухой, прочной, не иметь загрязнений, масляных и отслаивающихся покрытий.
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".