Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2258393

Здравствуйте,
здесь вычитал, что на ванную лучше ставить более чувствительное УЗО на 10мА, попросил сделать электрика именно так. В целом физику процесса понимаю.
Щиток собран и подключён (изображение прикреплено).

Или я чего-то не знаю/понимаю, или там 3 шт. УЗО на 30мА. На вопрос электрик ответил, что все сделано так, что утечка уже чуть ли не 0,4 мА уже отрубит напряжение в ванной. Каких-то специальных прибомбасов в ванной для этого нет. В ванной будет пару розеток, теплый пол (регулятор снаружи), гидромассажная ванна и освещение. Т.е. источников опасности не мало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Altruist2 написал :
На вопрос электрик ответил, что все сделано так, что утечка уже чуть ли не 0,4 мА уже отрубит напряжение в ванной.

Наверное он имел ввиду естественные утечки, которые допускаются при расчётах, но в реальности могут и отсутствовать. Лучше, разумеется, установить рекомендуемое для помещений с повышенной опасностью УЗО 10мА., хотя и 30мА не криминально.

А щиточек-то страшненький...

На счет 0,4 мА это конечно ваш "электрик" соврал, или просто сам не знает что говорит. А так у вас стоит УЗО на 30 мА на ванну и то если правильно подключено электриком. Многовато конечно в ванной может хорошо стукнуть, нужно заменить на 10 мА

Переделка зарядных устройств и не только

Altruist2 написал :
Или я чего-то не знаю/понимаю, или там 3 шт. УЗО на 30мА.

2 дифа и одно УЗО. И автоматы 25А на кабель 3х2,5. И номинал УЗО странный - 25А почему-то. Реле Новатековское? Серенькая штучка справа от вводного - чтойта?

Ну да, и это самое единственное УЗО без автомата подключено, кажется... К щиту очень много вопросов. Я б перебрал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Серенькая штучка справа от вводного - чтойта?

Контактор называется ...

Altruist2 написал :
Или я чего-то не знаю/понимаю, или там 3 шт. УЗО на 30мА. На вопрос электрик ответил, что все сделано так, что утечка уже чуть ли не 0,4 мА уже отрубит напряжение в ванной. Каких-то специальных прибомбасов в ванной для этого нет. В ванной будет пару розеток, теплый пол (регулятор снаружи), гидромассажная ванна и освещение. Т.е. источников опасности не мало.

А скажите, узо на 25 а которое ( не те два где написанно С25, это диффы), имеет ещё автомат после себя? Или кабель от ванной прямо в УЗО включен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
А скажите, узо на 25 а которое ( не те два где написанно С25, это диффы), имеет ещё автомат после себя? Или кабель от ванной прямо в УЗО включен?

А чего спрашивать? И так видно, что только одно УЗО стоит без всяких автоматов.

avmal написал :
Контактор называется ...

Так я и знал. Он, кстати, всего лишь на 12 ампер, а подключен от него весь щиток... 800-1200 рэ ушли на ветер. Можно его переподключить на наиболее ответственные потребители, конечно... Но автоматов меньше 16А в щите нету

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Так я и знал.

А тут можно было и не знать - однозначно весь щиток надо перекраивать, начиная с разработки схемы. Ляп на ляпе, не говоря уже про качество монтажа ...

2avmal И останется всего-то вводной и релюха из старого... Это если совсем по уму...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Altruist2 написал :
Щиток собран и подключён

и шпаклевкой засыпан... не айс это особенно для Легранд...

2юра Т Да ладно вам. Легран чем только не засыпали - и крошкой из гипсокартона, и кирпичом - ничего, работает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
И останется всего-то вводной и релюха из старого... Это если совсем по уму...

Если совсем по уму, то релюху я бы тоже выкинул и поставил бы УЗМ-50 (51).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, вам точно электрик собирал? Может штукатур??

avmal написал :
Если совсем по уму, то релюху я бы тоже выкинул и поставил бы УЗМ-50 (51)

Ни фига. Сам хотел статистику набирать. Вот теперь пусть Новатэковское поработает.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Мне чудится, или слева от реле напряжения - картонка???

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Стяжек не было

VladislavV написал :
Так я и знал. Он, кстати, всего лишь на 12 ампер, а подключен от него весь щиток... 800-1200 рэ ушли на ветер.

Он на 20А на контакт. Из офф докумета АВВ
первая в списке брошюрка
The standard technical data:
Switching of heatings (AC-1) B6xx B7xx
Rated operational current le 16 A 20 A
Rated operational power
230 V AC 3 ~ 6.4 kW 8.0 kW
400 V AC 3 ~ 11.0 kW 13.8 kW

Парень их запаралелил правда вроде только с 1 стороны
нечего не видно толком

не факт что пыль в щите его вина.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Мне чудится, или слева от реле напряжения - картонка???

Два блокнота со схемами и расчётами щитка.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Два блокнота со схемами и расчётами щитка.

Заботливый плиточник, да.

Насяльника написал :
Он на 20А на контакт

Один хрен на нем все висит. Сверху контактора 40А автомат.

ТС почитал и пошел с электриком разбираться. Сейчас нам выложат мнение электрика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Сейчас нам выложат мнение электрика.

На форуме запрещена нецензурная лексика.

Господа, то что все хреново, я понял.
Дайте дельный совет, позволяющий сделать хотябы ванную безопаснее. Как я понял - всё-таки 10 мА + автомата сейчас нет после УЗО? Лучше если смогу сослаться на требования, что он должен быть - дадите "номер статьи"?
Вот посоветуйте ЧТО сказать электрику, чтобы он понял, что его отмаз не прокатывает. Работа пока не принята просто.
Плюс как я понял контактор нужен на 40А на контакт?

"автоматов меньше 16А в щите нету" - а где стоит заменить? Слышал что на звонок 4A, но не факт что на него вообще автомат стоит - места мало....
"И номинал УЗО странный - 25А почему-то" - какой должен быть? Всё-равно заставлю менять на 10 мА. Будем учить средне-статистических развиваться в профессии по-ходу, раз такой бардак.

p.s. вообще это щиток на 2шку. Две линии (и автомата соответственно) на будущие кондиционеры.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

тех задание было?

avmal написал :
На форуме запрещена нецензурная лексика.

Бугага.

Altruist2 написал :
Дайте дельный совет

Щит перебрать.
Не все ли равно где убьет, в ванной или где-то еще?

Altruist2 написал :
ЧТО сказать электрику, чтобы он понял, что его отмаз не прокатывает

"Вы у меня больше не работаете"

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

VladislavV написал :
"Вы у меня больше не работаете"

И деньги, за неправильно подобранную автоматику у него отобрать

Полностью согласен. Там тыщ на пять минимум, если еще два раза сверху не накрутили. Кабелем интересно каким работали...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Кабель видно, ВВГ

gugulaki написал :

это квартира под ключ, электрик - один из этапов, и не моя забота - моя была сказать где что будет, а как это корректно в щитке организовать и подключить... "за что деньги получаем, дядь?" Одно могу сказать - _все_ предложения по улучшению со стороны электрика принимались (как-то бросить 6ку на кухню, поставить вот ту штуку, что входной вольтаж мониторить и т.п.) Но проверять за этапами в нашей стране нужно. Проверил. Вот результат. Думаю это как-раз это средне-статистический результат, чтобы тут на форуме гуру не писали

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Там тыщ на пять минимум, если еще два раза сверху не накрутили.

Думаю, что более десяти.

я про материалы. А, ну да, контактор еще...

Altruist2 написал :
Думаю это как-раз это средне-статистический результат

Хуже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
я про материалы.

Я тоже.

gugulaki Кабель ВВГ, но негорючий. Там где горючий - это часть проводки от застройщика оставленная.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Altruist2 написал :
как-то бросить 6ку на кухню,

Зачем? На плиту или до распайки?

Altruist2 написал :
поставить вот ту штуку, что входной вольтаж мониторить и т.п.

Вас с ней маленько нае**
У абб и легранда есть 2Р контакторы на 40 А и 63 А. Зачем было городить огород из этого? А может это из его запасов?

VladislavV написал :
Хуже

Квартира не в Москве...

gugulaki написал :
Зачем? На плиту или до распайки?

На плиту (7k+3k где-то)

gugulaki написал :
А может это из его запасов?

Ну вам электрикам виднее, не удивляюсь не чему. Без обид - это любой профессии касается. Если я сейчас начну по своей специализации вашу собственность оценивать, то тоже будет всё хуже среднего к сожалению

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Altruist2 написал :
Ну вам электрикам виднее, не удивляюсь не чему. Без обид - это любой профессии касается. Если я сейчас начну по своей специализации вашу собственность оценивать, то тоже будет всё хуже среднего к сожалению

Это верно, но рассчитывать таким контактором разомкнуть полные 40 А, глупо. А если не разомкнет? Все выгорит, кто крайний? Контактор?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Altruist2 написал :
все предложения по улучшению со стороны электрика принимались (как-то бросить 6ку на кухню, поставить вот ту штуку, что входной вольтаж мониторить и т.п.)

Получается, сам он принять решения не может?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я что то не могу разглядеть.
Но мне кажется что 3 узо без защиты по току.
Ни вижу что бы проводки уходили на нижнии ав

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Марсик написал :
Получается, сам он принять решения не может?

но это же деньги.
заказчику предлагаешь, обосновываешь, а он соглашается или нет

Так, господа, есть коменты от электрика - естественно то, что мы видим на щитке не достаточно, поэтому на некоторые вопросы ответы есть, а на некоторые - вообще всё несколько по-другому. Вот думаю как описать "задумку щитка". Заморачиваться? А то в фотошоп лезть....
Да, и что скажете на "диф удобнее УЗО, т.к на УЗО ещё автомат ставить" - а то чувствуется мне, что задену сейчас холивор тему

Две поправки сразу на замечания гуру по щитку:

  1. За единственным УЗО автомат СТОИТ. Во втором ряду предпоследний C25. Но УЗО это не на ванную. На ванную диф.
  2. Контактор на 40А, вроде как даже надпись на нём говорит об этом, плюс у поставщика заказывался именно на 40.
  3. Картонки - чтобы не посеять, там липучки с надписями от легрна

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Рисуйте.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Altruist2 написал :
диф удобнее УЗО, т.к на УЗО ещё автомат ставить

ПУЭ рекомендует ставить ДИФы, но допускает ставить УЗО+АВ

gugulaki написал :
Я что то не могу разглядеть.

Сегодня постараюсь выложить высокое разрешение, но форум в прошлый раз сказал что нельзя.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

на фото хостинг, с разных ракурсов.
Что бы можно было понять куда какой провод

gugulaki написал :
ПУЭ рекомендует ставить ДИФы, но допускает ставить УЗО+АВ

Уже дано задание поменять диф на ванную на 10мА ток утечки. Я так понимаю, что диф, что УЗО, для ванной всё-равно лучше 10?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ДИФ= УЗО+АВ в одном корпусе

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У вас после ремонта схема щита останется?
потом кто будет обслуживать, сдохнет пока разберется

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

gugulaki написал :
но это же деньги.
заказчику предлагаешь, обосновываешь, а он соглашается или нет

Я не о том. Для примера: электрику сказали на 7кВт плиту положить 3*6 - он положил. А если бы не сказали?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС для Вас Информация



Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

На ИЕК и тому подобных можно собрать рабочий и функциональный щит. Но при использовании бренда городить херню, бренд не спасет от "джамшутинга"

gugulaki написал :
У вас после ремонта схема щита останется?
потом кто будет обслуживать, сдохнет пока разберется

Требование нарисовать поставлено. Кстати, как на практике у гуру - оставляете заказчикам схему? Прилагаете за деньги? Просто имхо это часть работы-отчетности.

Марсик написал :
Я не о том. Для примера: электрику сказали на 7кВт плиту положить 3*6 - он положил. А если бы не сказали?

Вы меня за ломака не держите. По квартире было чёткое техническое задание где, что и сколько будет. В том числе по потребителям электроэнергии. А трансформировать это в чёткое ТЗ для электрика - уж точно не моя проблема - я что, должен ТЗ для моляров, гипсокартонщиков и т.п. писать лично, лазяя с рулеткой?...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Да

gugulaki написал :
Но при использовании бренда городить херню, бренд не спасет от "джамшутинга"

В чем херня осталась? Из замечаний ликвидировано:

  • за УЗО есть автомат
  • картонки всё в порядке
  • на ванную диф, 30мА не лучший вариант, поменяется.

Пока по ссылкам выше ясно что с контактором косяк.
Что ещё по-существу предъявить?

gugulaki написал :
Да

Если это ответ на риторический вопрос про рулетку, то Вы упустили момент, что я должен просто через 4 месяца получить готовый ремонт, и даже не появляться на квартире. Но мы не в европе, у нас работать далеко не все умеют самостоятельно и качественно. Вообще жаль, что у Вас, как у представителя специалиста в этой сфере такое мнение - так и будет РФ в попе плестись, да ещё и с неадекватными расценками в сфере недвижки и ремонта.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

что значит выше? АВ>УЗО>потребитель?
если так то АВ 25 А, то он будет держать ток в 36,25 около 1 часа

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Altruist2 написал :
должен просто через 4 месяца получить готовый ремонт

что бы было так нужно сделать проект всего, и после этого отдать рабочим для его реализации

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Altruist2 написал :
А трансформировать это в чёткое ТЗ для электрика - уж точно не моя проблема

Правильно. Только по факту у давшего электрику ТЗ (или у самого электрика) с трансформацией серьезные проблемы.

Altruist2 написал :
Контактор на 40А, вроде как даже надпись на нём говорит об этом, плюс у поставщика заказывался именно на 40.

Нет. 40 - это 4 полюса нормально разомкнутых. Ссылку приводили с АВВ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Altruist2 написал :
как на практике у гуру - оставляете заказчикам схему?

Немного не так. Сначала делается проект щита, который согласовывается с заказчиком на предмет объединения или разделения потребителей по группам и только после окончательного согласования начинается его комплектация, сборка и монтаж.

Altruist2 написал :
В чем херня осталась? Из замечаний ликвидировано: ...

Осталось только на все розеточные группы поставить автоматы 16А, на освещение 6-10А и заменить контактор, не считая грамотной сборки и монтажа.

Марсик написал :
Только по факту у давшего электрику ТЗ (или у самого электрика)

Согласен с Вами - думаю большинство трансформируют "человеческое ТЗ" в непосредственно в формализованное ТЗ самостоятельно. Да и не оформляют его кроме как в голове никак скорее всего.
Ибо держать человека-"прослойку" между каждым специалистом дорого для простых компаний, специализирующегося на ремонте квартир, особенно в регионах. Так что всё-равно всё на совести конечного исполнителя и его умения при неясности "спросить у заказчика, пусть и через прораба", а не сделать "по-своему усмотрению", которое может не совпасть с желанием заказчика.

2avmal ... И у диффов номинал также снизить до 16А.

avmal написал :
Сначала делается проект щита, который согласовывается с заказчиком на предмет объединения или разделения потребителей по группам и только после окончательного согласования начинается его комплектация, сборка и монтаж.

Весьма разумно - в моей сфере только такой проектный подход и возможен. Респект. А мне, как понимаете, проект щита никто не предлагал - и это одна из лучших фирм соответствующего региона. Пока нет культуры полноценной.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Altruist2 написал :
Так что всё-равно всё на совести конечного исполнителя и его умения при неясности "спросить у заказчика, пусть и через прораба", а не сделать "по-своему усмотрению", которое может не совпасть с желанием заказчика.

У заказчика нужно выяснить места и кол-во установочных, а также перечень и электрические параметры техники. При "неясности" технических тонкостей нужно обращаться к ПУЭ и документации на оборудование, а никак не к заказчику или прорабу - не факт, что последние двое разбираются лучше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
И у диффов номинал также снизить до 16А.

Возможно, но я не знаю назначение этих аппаратов, чтобы констатировать необходимость и их замены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Altruist2 написал :
За единственным УЗО автомат СТОИТ. Во втором ряду предпоследний C25.

Altruist2 написал :

  • за УЗО есть автомат

Если об этом вам сказал "электрик", то он или сам не знает что сделал, или нагло врёт.
Все входы автоматов 1Р соединены шлейфом и подключены к контактору. Более того, на выход УЗО подключен кабель, который уходит в недра вашей квартиры, минуя по пути какие-либо автоматы. Ещё более того, ни одна из групповых линий, подключенных на автоматы 1Р, не защищена УЗО, а там наверняка и розеточные группы есть ...