Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2258458

Здравствуйте, помогите разобраться, значит есть четырех проводная система A, B, C, PEN (ни где не чего нету, просто вопрос для информации), какое напряжение будет между фазами (AB, BC, или СА) и какое напряжение будет между фазой и нулем (A-PEN, B-PEN, C-PEN. Я сам студен, но у меня разошлись мнение с преподавателем.

1) 380
2) 220

Переделка зарядных устройств и не только

конечно если это сеть 380 )))

Переделка зарядных устройств и не только

Hitman_007 написал :
значит есть четырех проводная система A, B, C, PEN (ни где не чего нету, просто вопрос для информации), какое напряжение будет между фазами

Никакое. А что говорит преподаватель?

Anat78 спасибо, сеть да 380, Bladiclab поэтому я и не стал писать наши мнения чтобы узнать ответ навернека

Hitman_007 написал :
поэтому я и не стал писать наши мнения чтобы узнать ответ навернека

Hitman_007 написал :
(ни где не чего нету, просто вопрос для информации)

Вопрос задан круто. Но мнение преподавателя могли бы и скинуть.

Bladiclab написал :
Вопрос задан круто. Но мнение преподавателя могли бы и скинуть

кто уверенно знает, тот четко понял вопрос, ну а насчет мнения преподавателя я уже написал выше, но повторюсь, это сделано специально чтобы не было так сказать соблазна защитить преподавателя.

Hitman_007 написал :
кто уверенно знает, тот четко понял вопрос

Есть случаи, когда лучше не говорить люди целее будут (есть профессионалы).

Hitman_007 написал :
но повторюсь, это сделано специально чтобы не было так сказать соблазна защитить преподавателя.

Надо не преподавателя защищать, а интернет изучать. Либо вопросы формулировать правильно чай на инженера учитесь?

Может быть, стоит хотя бы ненадолго вернуться в школу? Похоже, Вы там кое-что забыли.

+1
В начальную.

ну дело не в моей формулировке и не будем друг другу грубить, вопрос заключается в следующем какое напряжение будет между двумя фазами и фазой и нулем сеть 380

Hitman_007 написал :
вопрос заключается в следующем какое напряжение будет между двумя фазами и фазой и нулем сеть 380

Исправился.

Hitman_007 написал :
ну дело не в моей формулировке и не будем друг другу грубить

Мы не тетрис играем, а с электричеством работаем.

Bladiclab так какое твое мнение?

2Hitman_007 А вопрос "слово в слово" именно так звучал? или еще что то то было?

ну скажем вопрос я сам сформулировал, мы делаем курсовой проект и лабораторные, так вот она говорит один вариант(я его напишу когда получу 3 и более ответа в цифрах), а другой преподаватель на прошлом курсе говорил другое и на практике были цифры в защиту преподавателя с прошлого курса

380 и 220 вольт действующего значения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hitman_007 написал :
какое напряжение будет между фазами (AB, BC, или СА)

Линейное напряжение.

Hitman_007 написал :
какое напряжение будет между фазой и нулем

Фазное напряжение.
В системе 380/220 это 380В и 220В соответственно.

благодарю всех за участие, теперь этот преподаватель с которым мое мнение разошлось считает, я к ней подходил 2-а раза и переспрашивал, в разные дни, что между двумя фазами 220 а между нулем и фазой 127

Просто у этого препода "книжки" старые, в которых описывается система 220/127

возможно и так, но она женщина мудрая и опытная не один год работает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hitman_007 написал :
она женщина мудрая и опытная не один год работает

Электриком?

она женщина мудрая и опытная не один год работает

Электриком?

Электричкой

афтар, а вы на кого учитесь ? На электрика ? Курсовые пишут на втором-третьем курсе техникума..

Hitman_007 написал :
мы делаем курсовой проект и лабораторные,

ТС, а Вы не допускаете, что в лаборатории, на стенде где Вы тренируетесь, может быть линейное напряжение 220В?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Может у ТС лаба по векторам?

Hitman_007 написал :
благодарю всех за участие, теперь этот преподаватель с которым мое мнение разошлось считает, я к ней подходил 2-а раза и переспрашивал, в разные дни, что между двумя фазами 220 а между нулем и фазой 127

Такое тоже может быть!

И вообще сколько хочешь может быть...

В первом сообщении не указано номинальное напряжение сети.

Вот с преподавателем про разные напряжения и говоришь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Такое тоже может быть!

Если преподают не то, что было, а то, что есть, то на сегодняшний день актуально напряжение НН 0,4кВ ( 380/220 ).

Hitman_007 написал :
что между двумя фазами 220 а между нулем и фазой 127

Если Вам скажут, что между фазами 100В, а между нулём и фазой 58В, или например 660 и 380 соответственно, а ещё лучше 11000 и 6300, Вы тоже не поверите? А они есть. "Вот видишь суслика? Нет? А он есть..." Всё зависит от того, какое номинальное напряжение сети. А соотношение между линейным и фазным напряжением в трёхфазной системе равно квадратному корню из 3.

Hitman_007 написал :
возможно и так, но она женщина мудрая и опытная не один год работает

Вот и поговорите с ней пусть обоснует только попытайтесь услышать ее.Я по молодости переучивался на подземного электрика поработав немного поверхностным.Заспорил с преподователем он говорил что в треугольник на АД надо соеденять 1+5;2+6;3+4; я естественно доказывал что 1+6;2+4;3+5; что это одно и то же мы понимали оба.Его довод состоял в том что так они (преподователи) говорят всем ученикам, мой что запомнить слова: первый последний. четные и нечетные в кучу легче.И только позже я понял почему он учил так. АД применяемые под землей имеют другую конструкцию борна и переключаются не так как поверхностные, где ставить перемычки было легче по моей системе. А преподователь всю жизнь только и видел АД подземные в взрывозащитном исполнении и там меняются концы на проходных шпильках снизу сняв полностью борно.Открыв крышку борна никогда не узнаешь как двигатель соеденен на 380 или 660 надо сымать само борно.Хотя конечно почти всегда в борне лежит бумага (что соеденение на такое напряжение). То есть хоть по его хоть по моему гайки крутить одинаково.Но спорили сильно и нервы друг другу попортили.Да и в класе где тренировались на действующей апаратуре помнится была напруга 3фазы 220 вольт (почему так не помню) может и у вас так сделано.Мне просто запомнилось эти 220 потому что в шахте такое напряжение не применяется вообще и была проблема если накосячил и что сгорело найти где тебе перемотают катушку на 220 В.Родные были только на 380 или 660 вольт.

Hitman_007

В сетях 380 В есть два понятия. Фазное и линейное напряжение.
Напряжение между линейным проводом и нейтралью (т.е. N) - называется фазным
Напряжение между двумя линейными проводами( т.е. двумя фазными) - называется линейным.

Анатолий 57 написал :
В сетях 380 В есть два понятия. Фазное и линейное напряжение.

А в сетях 127 вольт или 36 вольт такого нет(понятия)
А я думал что напряжение между началом и концом фазы называется фазным, а оно вон как между нолем и фазой.А интересно если система с изолированной нейтралью или трансформатор соеденен в треугольник и ноля нет тогда и фазного напряжения нет? Круто в городе Киеве с фазным напряжением.

шпийон написал :
ТС, а Вы не допускаете, что в лаборатории, на стенде где Вы тренируетесь, может быть линейное напряжение 220В?

Быстрей всего так и есть.

электрикваня написал :
Круто в городе Киеве с фазным напряжением.

В Киеве-то как раз всё пучком. А вот у ростовских в головах что - непонятно

электрикваня написал :
А в сетях 127 вольт или 36 вольт такого нет(понятия)

Автор указал в своем ответе напряжение. Читайте.

А я думал что напряжение между началом и концом фазы называется фазным, а оно вон как между нолем и фазой.

Мил человек, а вы то читали что вы написали. Поразмыслите над вашей фразой.

А интересно если система с изолированной нейтралью или трансформатор соеденен в треугольник и ноля нет тогда и фазного напряжения нет?

Книги не только нужно листать, их оказывается нужно еще и читать.

Круто в городе Киеве с фазным напряжением.

Как и по всей стране СНГ.

Alex_Penza написал :
В Киеве-то как раз всё пучком. А вот у ростовских в головах что - непонятно

Не основная масса нормальные просто я ваня и мне доходит не сразу поэтому растолкуйте мне подробно хотябы один пункт;

Анатолий 57 написал :
Напряжение между линейным проводом и нейтралью (т.е. N) - называется фазным

Сказали в Киеве

электрикваня написал :
А интересно если трансформатор соеденен в треугольник и ноля нет

Спросил ваня в Ростове
Только мужики я тупой ваня и буду рад прямому ответу а не демагогии типа

Анатолий 57 написал :
Книги не только нужно листать, их оказывается нужно еще и читать.

Вот и раскажите что вы поняли когда читали может и я что пойму. Как быть если низкая сторона силового транса соеденена в треугольник? Всегда приятно выслушать умного человека.

Анатолий 57 написал :
Мил человек, а вы то читали что вы написали. Поразмыслите над вашей фразой.

А вы книжку возьмите которую читали и прочитайте что такое фазное напряжение, там этими словами и написано: Фазное напряжение трансформатора или генератора это напряжение одной фазы между ее началом и концом.Мил человек вас смутило что я не написал что имеется в виду начало и конец фазной обмотки трансформатора? Так я думал что электрик поймет.А вы простите за какой конец подумали?.Ладно не психуйте, если у вас фазное это только между нолем и фазой да ради бога пусть так и будет.Просто надо добавлять что это при соеденении обмоток в звезду, тогда это будет правдой.Но сказать так, между нолем и фазой неправильно, конечно я понял что вы имеете в виду, но так в ваших книгах которые я листал а вы читали не пишут, не верете полистайте.

avmal написал :

Кстати, если не подводит склероз, то в подстанциях для троллейбусных линий 3х220 В. Может, спорят товарищи из этой системы?

DREARY написал :
если не подводит склероз, то в подстанциях для троллейбусных линий 3х220 В.

в подстанциях для троллейбусных линий стоят трансы 10кв/660в и выпрямляется сразу на постоянку, не отходя от кассы..

2 4eh Ну, не настолько у меня склероз: лет 8 - 10 назад оснащали новостройку-пункт вневедомственной охраны. Ближайшей подстанцией оказалась подстанция троллейбусного управления. На нее и было указание подключить новостройку. Что я и сделал. Ток переменный, но напряжение 3х220 вместо 3х380. Уверен на 100%,т.к. пришлось менять пускатели в системе АВР - катушки были на 380 В.
Кстати насчёт постоянки: а как внутреннее освещение, отопление и прочие внутренние потребности? Во всяком случае, в наших краях это так.

может вы и правы..Значит там две обмотки по низкой стороне..потому что получить 3х660 и 3х220 на одной обмотке невозможно..
у меня на подстанции тоже 3х220 было.. а Зарядные устройства аккумуляторных батарей хотели 3х380.. Так возле каждого зарядника стоял свой маленький ( киловатт так на 25 ) трансформатор 220/380.. Может и у троллейбусных так.. типо маленького транса собственных нужд..

Напряжение между началом и концом обмотки ( трансформатора , например ) будет считаться - фазным , а напряжение между началами ( вершинами ) обмотки - линейным. В том случае если обмотки соединены по схеме "треугольник " - величина фазного и линейного напряжения одинаковы . Но в данном конкретном случае- с глухо заземленной нейтралью REN - проводником, подразумеваеться схема соединения обмоток - " звезда " . В этом случае величина линейного напряжения больше величины фазного на величину - корень из трех или примерно -1,73

Анатолий 57 написал :
В сетях 380 В есть два понятия. Фазное и линейное напряжение.
Напряжение между линейным проводом и нейтралью (т.е. N) - называется фазным
Напряжение между двумя линейными проводами( т.е. двумя фазными) - называется линейным.

хорошо бы, если бы это утверждение было бы универсальным и применялось к любым трехфазным электроустановкам и элементам.
Но, вы можете обнаружить, что на выводах трансформатора , полученных соединением обмоток в треугольник, фазное напряжение равно линейному
Например, "Напряжение между концом и началом фазы при соединении треугольником – это напряжение между линейными проводами. Поэтому при соединении треугольником линейное напряжение равно фазному напряжению.
UЛ = UФ. (3.18)"

Мне, как расчетчику, не нравится двусмыслица понятий "фазное/линейное", но ... нужно изворачиваться ... привязкой к реальному агрегату с обмотками и схемой их соединения ....

но, при проведении расчетов создается модель, в которой при симметричных режимах вводится точка нулевого потенциала даже при реальных соединениях обмоток трансформаторов в треугольники и .... забывается разнобой понятий для оборудования ==== напряжения относительно нуля и фаза всегда фазные.