Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902
#2258947

Купил АВР Новатэк ПЭФ-301.
Расчитано на трехфазный вход и однофазный выход.
Переключает на рабочую фазу при пропадании (или выходе за пределы заданных напруг) напряжения на одной из фаз.
У меня задача несколько другая, есть небольшая серверная (потребление до 1,5-1,8 КВт), есть 2 трехфазных ввода, раньше были подключены на один ввод, но из-за периодических просадок напряжения (лифт, УПС переходил на батареи до 100 раз в сутки), переключились на новый ввод, где нагрузка стабильна и просадок нет. Но так как ввод могут и отключить на некоторое время (мало ли что, профилактика, ремонт), то было принято решение поставить АВР.
С фазами все понятно, а вот как быть с нулем? Щитовые находятся примерно на расстоянии 5-7 метров (по кабелю) друг от друга. Я подведу кабели от обоих щитовых и подключу нули на одну общую планку, не буду ли я выравнивать своим кабелем перекосы нулей разных щитовых?
Щитовые находятся в одном здании, одного предприятия, просто на разных этажах, насколько я знаю запитаны от разных трансов и разных вводов.
Кроме того, как я понял, как таковой земли в щитах нет (уточнял когда спрашивал электриков, куда землю кидать), используется ноль.
Кабель от щитовых будет 3х2.5, на одном из кабелей 2шт АВВ В16 (через один будет ввод на АВР, через второй на две ДИН розетки в щитке), на втором просто АВВ В16 и ввод на АВР.
Может быть автоматы будут заменены на В10, но боюсь ложных срабатываний при пуске кондишна, как вариант, поставлю В10 на розетки, а АВР оставлю с В16.

Но больше волнует вопрос, положено ли, что бы на щитовых были уравняны потенциалы?
Так как при перекосе мой кабель с 2.5 жилой просто испарится, даже если я тоже обьединю (планировал в моем щитке раздельно ноль и земля, в щитах землю к нулю) землю и ноль в кабеле, то сечение 5 таккже врядли сильно поможет.
Могу конечно ноль взять от одного ввода, а со второго только фазу, но думаю что это точно запрещено.

Попутно еще, будет ли лучше, если на вводы взять одноименные фазы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirich написал :
Купил АВР Новатэк ПЭФ-301.

kirich написал :
Я подведу кабели от обоих щитовых и подключу нули на одну общую планку, не буду ли я выравнивать своим кабелем перекосы нулей разных щитовых?

kirich написал :
положено ли, что бы на щитовых были уравняны потенциалы?

kirich написал :
сечение 5 таккже врядли сильно поможет

kirich написал :
будет ли лучше, если на вводы взять одноименные фазы?

Судя по вопросам, вы не за своё дело взялись.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
Судя по вопросам, вы не за своё дело взялись.

Согласен, я инженер радиоэлектронщик, но больше этого там сделать некому, думаю что квалификация местных электриков в этом плане еще ниже.

Можете подсказать что либо по теме?

Хотя мне непонятна такая реакция на вопросы, -
будет ли лучше, если на вводы взять одноименные фазы?
ИМХО при одноименных фазах ситуация при переключении будет лучше.

Купил АВР Новатэк ПЭФ-301.
Вы можете сказать что то против данного девайса?

Я подведу кабели от обоих щитовых и подключу нули на одну общую планку, не буду ли я выравнивать своим кабелем перекосы нулей разных щитовых?
Я волнуюсь за надежность работы подключенного оборудования, потому вполне естественно что решил сначала проконсультироваться на форуме.

Этот блок АВР не расчитан для работы с линиями питания без общего нуля. Необходимо 3-фазное АВР расчитанное на питание от двух подстанций. Но проще попросить электриков сделать общий ноль

Переделка зарядных устройств и не только

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Anat78 написал :
Этот блок АВР не расчитан для работы с линиями питания без общего нуля. Необходимо 3-фазное АВР расчитанное на питание от двух подстанций

  1. В фирме, торгующей их оборудованием и занимаюшейся собственно АВР и пр мне сказали что можно.
  2. Зачем мне 3 фазы АВР?
  3. Как в данном случае работает АВР расчитаное на питание от двух разных подстанций? там полная гальваническая развязка и рвется ноль? (Т.е. перекидываются все 4 провода, 3 фазы и ноль)

Собственно потому, что я как электрощик, понимаю что такое земляная петля, я и решил проконсультироваться.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

На Ваших чертежах я вижу разрыв фазы, ноль на них не указан.

Схема из инструкции, я собираюсь подключить вместо фаз АВС фазы с разных вводов, например А с первой на А и А со второй на В (можно и А на А и В на В, непринципиально), на вход фазы С ничего подключаться не будет.

значит общий ноль все таки будет?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Anat78 написал :
значит общий ноль все таки будет?

Как я понимаю, в данном случае без него никак. (вариант брать с одного из вводов только фазу я не рассматриваю).
И мне кажется, что по правилам нули двух этих щитов должны быть обьединены.

Мне надо как то сформулировать вопросы и требования к энергетику.

Требование : сделать общий ноль 2 щитовых и подвести по фазе от каждой (лучше конечно сразу все фазы от щитовых)

Переделка зарядных устройств и не только

kirich написал :
понимаю что такое земляная петля,

а объясните и мне тогда, что это такое,-я впервые слышу такой термин..Может это из электроники ...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

4eh написал :
а объясните и мне тогда, что это такое,-я впервые слышу такой термин..Может это из электроники ...

Да, это из электроники, например когда по одному земляному проводнику начинает течь и силовой ток и сигнальный. В лучшем случае помехи (например стоит видеокамера метрах в 100 от монитора, камера заземлена и монитор заземлен, но из-за силовых токов есть разница потенциалов и соотв есть помехи), в худшем например стоит мощный силовой модуль, и по шине питания проходит и сигнал управления этим модулем, может начаться "звон" по цепи управления, часто с феерверком. Ко мне так приятель недавно с вопросом обращался, мол полевики горят в сварочнике, после моей рекомендации полностью разделить силовую и сигнальную землю вылеты прекратились. Обычно это указывается в апликейшнах к мощным ключевым радиоэлементам.

Anat78 написал :
Требование : сделать общий ноль 2 щитовых и подвести по фазе от каждой (лучше конечно сразу все фазы от щитовых)

  1. Насколько это правильно, делать общий ноль, есть ли нормативка какая то?
  2. А смысл вести все фазы? (один щит находится прямо в серверной, так что с этим проще).

kirich написал :
Щитовые находятся в одном здании, одного предприятия, просто на разных этажах, насколько я знаю запитаны от разных трансов и разных вводов.

Точную схему питания и заземления узнайте, с сечением и материалом проводников.

kirich написал :
Но больше волнует вопрос, положено ли, что бы на щитовых были уравняны потенциалы?

ПУЭ-7 п.1.7.120., 1.7.137.

kirich написал :

  1. Насколько это правильно, делать общий ноль, есть ли нормативка какая то?

ПУЭ-7 п.7.1.36.

kirich написал :

  1. А смысл вести все фазы? (один щит находится прямо в серверной, так что с этим проще).

ПУЭ-7 п.7.1.21. п.1.7.132., п.1.7.135.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ПPOPAБ написал :
Точную схему питания и заземления узнайте, с сечением и материалом проводников.

Ок, завтра узнаю.
Насколько мне известно сейчас, на территории 2 трансформатора (может и 3, неуверен на 100%) в отдельных будках.
Кабель к щиту вели (после появления второго ввода), вроде алюминий, общий диаметр кабеля около 4см.

kirich написал :
ПУЭ-7 п.7.1.21. п.1.7.132., п.1.7.135.

Не совсем понял про отношение к трем фазам, вообще совмещать ноль и землю после разделения я и не планировал.
Планировал от щита вести 3х2.5, в щите фазный к одной из фаз, ноль и землю к нулю щита.
В щитке с АВР они будут идти уже раздельно.

ПУЭ хорошая вещь, но иногда тяжело понять, что они хотели сказать.

kirich написал :
ПУЭ хорошая вещь, но иногда тяжело понять, что они хотели сказать.

О.К. Попытаюсь изложить неформализовано.

  1. Вводы в здание должны быть заземлены и соединены СУП(1.7.82). Проводником сечения не менее половины большего PEN КЛ и не менее 6 кв. меди. Требуется отдельный проводник СУП(1.7.136.) и устройство ДСУП(1.7.83.) для Вашего щитка и оборудования.
  2. Рабочий ноль разных цепей питания не соединяется между собой. (N) Рекомендуется применение ОПН и АВ 2р.
  3. PEN- не допустим в однофазных цепях питания (кроме вводов от ВЛ). Минимальное сечение PEN- 16 кв. al, 10 кв. cu. Т.е. разделение PEN необходимо выполнить на щите с 3ф питанием.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Разговаривал сегодня с гл. энергетиком, есть 2 ТП, от них 2 щита (щитов вообще больше, но так уж сложилось, что 2 щита рядом), примерно одинаково по кабелю. На стороне ТП они подключены к общему контуру, линия от ТП четырехпроводка. Принято решение соединить два щита шиной не менее 25мм\кв, скорее всего на сварку, для уравнивания потенциалов.

kirich написал :
Принято решение соединить два щита шиной не менее 25мм\кв, скорее всего на сварку, для уравнивания потенциалов.

ОК. Де факто- ноль один на оба ввода.