Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149987

И что делать, если мне нужно выровнять перепад высот 1-2-максимум 3 см?

Ps: я думаю, что нужно уже отдельный раздел открывать, назвать его "Вопросы по стяжке"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Да биспроблем! Ещё лучше даже. Я бы щас всю квартиру с таким перепадом (у меня такой на 150кв.метров) заливал саморастекайкой. Два захода по 5-15мм. И строяки-гоблины не нужны: все проблемы у нас здесь от этих ****ов, штоб им пусто было. И трещин не будет (проверено). И получается идеальная поверхность. И маяки-рельсы ни к чему: достаточно на каждый кв.метр по саморезу в пол, головку выставить под уровень для самоконтроля заливки. И высота помещения экономится. Не пылит. Армирование ни к чему. В общем - одни плюсы. Заливать, особенно вдвоем глядя на зеркальную поверхность и гоняя смесь игольчатым валиком - одно удовольствие. Даже на карачках ползать не надо. И цена при такой толщине с заливкой скажем Плитонитом Р3 будет приемлемой. Но! Это для стяжки без подложки. Стяжка на мягкой тепло- звуко- изолирующей подложке ДОЛЖНА быть армированной и не менее 5см, увы.

2 Prok 12
Нее, армировать и теплозвукозолировать нет необходимости. А через сколько можно на такую саморастекайку плитку класть? Спрашиваю потому, что на цементную стяжку рекомендуют класть плитку через 4 недели, когда она полностью схватиться.

4-5 см рекомендуют лить стяжку из пескобетона (М300), при меньшей толщине не обеспечивается необходимая прочность, кроме того, почти у каждого производителя присутствуют так называемые наливные полы (самовыравнивающиеся и нет)
эти смеси модифицированы за счет различного рода добавок, что обеспечивает необходимые свойства
допустимая толщина слоя и время через которое допускается укладка финишного покрытия указана на мешке (или сайте производителя)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Marat написал :
2 Prok 12
Нее, армировать и теплозвукозолировать нет необходимости. А через сколько можно на такую саморастекайку плитку класть? Спрашиваю потому, что на цементную стяжку рекомендуют класть плитку через 4 недели, когда она полностью схватиться.

Максимум, неделя. Но в течении этой недели как и любую стяжку желательно "оберегать": закрыть всю полиэтиленом и избегать сквозняков в помещении, чтобы вода из стяжки не испарилась. Насчет поливки водой для водоухода - это конечно проще - но я противник: легко "переборщить палку " и испортить поверхность

день добрый.
а вот на счёт "поливки водой для водоухода" - Вы в каком плане противник? =)
вернее, интересует как именно выза ней ухаживали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Fen написал :
а вот на счёт "поливки водой для водоухода" - Вы в каком плане противник? =)

Дополивался я в прошлом году. Даже фотки здесь давал. Обычную ЦПС начал часов через 12 из лейки поливать. Итог. а) поверхность - как после оспы: вымывают струйки из неё цемент б) от других участков чешуйками стал отслаиваться верхний слой - под ним рыжая от избытка песка рыхлая структура, разбираемая веником В другой комнате не поливал - всё с поверхностью нормально. И не треснуло. При заливке саморастекайками действовал по-другому. Не поливал вообще. А часов через 6 накрыл тонюсеньким полиэтиленом. Прижал его тем что было под рукой. Через день и далее он весь был покрыт "росой" изнутри, и видно было мокрую поверхность стяжки. Кое где полиэтилен прилип к мокрому. Снял через неделю - влаги было дофига.

Prok12 написал :
А часов через 6 накрыл тонюсеньким полиэтиленом. Прижал его тем что было под рукой. Через день и далее он весь был покрыт "росой" изнутри, и видно было мокрую поверхность стяжки. Кое где полиэтилен прилип к мокрому. Снял через неделю - влаги было дофига.

+1
в свежеуложенной стяжке воды для гидратазии цемента - с избытком
накрыть полиэтиленом и закрыть чем-нибудь окна, что бы прямые солнечные лучи не падали на стяжку