Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140
#2260361

Доброго дня, дорогие форумчане!

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону думать и что делать!

Ситуация такова:
ванная, схема канализации примерно следующая:

Выход кан. в ванной подключен совершенно обычно - чем-то вроде вот такой штуки:

Проблема в том, что иногда в этой изогнутой шняге пропадает вода, и естественно начинает пахнуть канальей и такие звуки неоднозначные оттуда доносятся Включаю воду - оно заполняется, и как бы всё пучком опять. На полу при этом сухо, т.е. все соединения герметичны.
Это какой-то случайный процесс, при каких условиях - понять не могу... чисто визуально вода там стоять должна, потому что прогиб есть и никуда его не уводит...

Подскажите, из-за чего это может быть и куда вообще глядеть?

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

или просто высыхает водичка, если редко пользуетесь, или "срывает" ваш этот "гидрозатвор", высасывает воду из этого колена перепадами давления. попробуйте другой сифон поставить, другой конструкции. например такой: . тут вода (гидрозатвор) надёжней "зафиксирована" в нижней точке.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

olafson4eg написал :
или просто высыхает водичка, если редко пользуетесь, или "срывает" ваш этот "гидрозатвор", высасывает воду из этого колена перепадами давления. попробуйте другой сифон поставить, другой конструкции. например такой: . тут вода (гидрозатвор) надёжней "зафиксирована" в нижней точке.

спасибо за ответ!
каждый день 2 раза минимум пользуемся, не должна бы высыхать...
попробуем замутить другой затвор, спасибо!

Еще можно выяснить состояние фановой трубы. Может она завалена или вообще убрана.

у меня у клиентов (по дверям)так было , когда соседи смывали толчек у них воду из сифона вытягивало типа как вакуумом , как решили проблему не знаю

Посмотрите внимательно на литье ванны с низу,вместе крепления сифона,если правая сторона там будет ниже /относительно фото/,тренироваться с сифонами будете каждый день.С литьем такое бывает.

Уважаемые мастера!
2 года назад поменял ванну. За это время никаких проблем не было. Но вчера утром вдруг возникли проблемы. В ванной ни стого ни счего стал выбивать водяной затвор и вода стала очень быстро вытекать. При этом появился жуткий запах. Канализацию до общего стояка не чистил более полугода. Квартира на 8 этаже 9-ти этажного дома. Может кто подскажет причину??

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Канализационный стояк своим верхом должен открыто сообщаться с атмосферой.Если свободное поступление воздуха атмосферы в стояк отсутствует,то каждый слив унитаза его водяная порция действует как поршень и при движении вниз за собой создает разряжение.В зону разряжения поступает вода из ближних к этой зоне гидрозатворов,что называется срывом гидрозатвора.Гидрозатвор в вашей ванне(раковине) и есть тот самый ближний гидрозатвор который постоянно срывает.
Лечение заключается в залезании на чердак и чистке стояка сверху от посторонних предметов.
Редко бывает когда некоторые умельцы-соседи "на все руки мастера" встраивают в общий стояк всякие вводы,клапана и прочую хрень.В этом случае разряжение может создаваться по причине неустановленной резки в стояк с отклонением от проектной документации на жилой дом.Тогда вам дорога в жилинспекцию,суд и т.д. ...(Но можно и народным способом воздействовать на соседа,если физика позволяет)

Большое спасибо abc за разъяснение. Значит надо вызывать слесаря из ДЭЗ так как все чердаки в доме закрыты на замок. Врезки врядли поскольку все произошло сразу после 23 февраля. Буду этим заниматься в понедельник.

abc написал :
Канализационный стояк своим верхом должен открыто сообщаться с атмосферой.

+1 одним выстрелом двух заицев

Сегодня вызвал слесаря. Три ведра горячей воды вылито в канализационную трубу на крыше и все в порядке. Странно но труба заросла внутри льдом чего не было ни разу даже в прошлую очень морозную зиму. Отчего бы это?