Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#2260385

Народ! решил перенести колонку в угол кухни, на картинке видно от куда и куда.

Появилось несколько вопросов по разводке газа...
Местный газовщик говорит, что у меня газ разведен с нарушениями, и ни чего делать он тут не будет. Нарушения в том, что, якобы от вводной трубы после вентиля не должно быть резьбовых соединений, а они присутствуют после водного крана уголок и тройник на плиту. Как правильно сделать разводку в моем случае, что бы потом у газовой службы не возникало вопросов?
И второй вопрос про вытяжку. Сейчас как на картинке, когда я повешу колонку в угол, вытяжные трубы будут пересекаться. Можно ли поменять местами вытяжные стояки от колонки и от вытяжки, при условии что это первый этаж хрущевки.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Может поможет такая схема. Делали все в декабре 2010 года. Отрезали старую трубу и вварили вот такую конструкцию.
Правда тут все на сварке, хотя сами вентили накручены на резьбу и посажены на лен и смазаны вонючей смазкой, пахнущей рыбьим жиром.

до этого было вот так.

Регистрация: 02.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

На сварке - понятно, самому не сделать, а звать ухаря из конторы он просит за работу ужасные деньги. Как выяснилось он один обслуживает официально весь микрорайон наш, монополист.
Поэтому и вопрос возможно ли самостоятельно без сварки сделать развязку по газу, и как в моем случае?

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

E_Vorobyov написал :
возможно ли самостоятельно

Конечно можно, кто вам не дает. Можете даже металлопластом сделать шутка....
Только как бы потом боком не вышли ваши самостоятельные работы. Как бы потом еще и штраф не пришлось по КоАПу платить, а то и "бабахнет" невзначай...

у меня на старой системе видно, что присутствуют два резьбовых соединения на кочерге после вводного вентиля.

ps: кстати газовую разводку буржуи делают на меди обжимным инструментом или твердым припоем.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

E_Vorobyov написал :
Можно ли поменять местами вытяжные стояки от колонки и от вытяжки, при условии что это первый этаж хрущевки.

Этого делать нельзя ни в коем случае. Вытяжка скорее всего подключена к коллективному вентканалу,к которому подключены Ваши соседи на 2,3,4 и т.д. этажах -в случае нарушения вентиляции ,максимум что им бы грозило-точное знание на каком масле вы сегодня жарите корюшку :-). А в случае подключения газового прибора к вентканалу-продукты сгорания попадут к соседям. Спасибо Вам не скажут-уж точно

Регистрация: 02.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

avs написал :

avs написал :
Этого делать нельзя ни в коем случае. Вытяжка скорее всего подключена к коллективному вентканал

По всем этажам кто выше меня не скажу, но на втором, те что надомной видно с улицы, что выхлоп из колонки подключен в тот стояк куда у меня вытяжка от плиты.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Ну с улицы может и показаться В гости же вы к ним не ходили..Дымоходы для каждой квартиры-индивидуальные Попробуйте задать этот вопрос обслуживающей организации -

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

avs написал :
Вытяжка скорее всего подключена к коллективному вентканалу

Я конечно не профессионально осведомлен в данном вопросе, но мне кажется что там индивидуальные каналы (если конечно пятиэтажная хрущевка пост #2 )
2E_Vorobyov
В ближайшее время(или не очень) мне предстоит похожая процедура, соответственно мне очень интересно, что и как нужно делать в данной ситуации! Когда все сделаете - поделитесь своими знаниями с софорумчанами!
Попробуйте узнать про газ может чего дельно подскажут.
А газовые трубы так изначально были сделаны?
А про вентканалы, можно узнать поднявшись на крышу и посмотреть в "трубу". (Но только когда сойдет снег, а главное очень аккуратно, нет, все же лучше туда не ходить, а пойти к главному инженеру и узнать у него - так безопаснее)

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

E_Vorobyov написал :
а звать ухаря из конторы он просит за работу ужасные деньги.

E_Vorobyov написал :
Как правильно сделать разводку в моем случае, что бы потом у газовой службы не возникало вопросов?

В прошлом году заменил напольный котёл и колонку на двухконтурный настенник. Всё на том же месте, в том же углу, под имеющиеся дымоходы. Частный дом.
С самого начала решил делать всё официально. Заняло 6 месяцев и 50 тыс.руб. Это без учёта стоимости нового котла.
Ситуация такая: все работы по газу должны проводится только при наличии проекта и только лицензированными спецами. Проект готовится на основе техусловий. Техусловия выдаются при наличии свежего техпаспорта на помещение... Кроме того, всякие "мелочи" типа сертификата на новый котёл и договора на его обслуживание с лицензированной организацией.
После завершения работ необходимо пригласить инспектора ДПО, который проведёт проверку. У меня вот жилые комнаты не отделены дверью от нежилых, т.е. арка у меня - проблема! Должна быть естественная вытяжка нужного диаметра, дверца для очистки дымохода от золы, расположенная на ХХ см ниже точки вывода продуктов сгорания, ну и т.д. Кроме того, надо пройти обучение на право пользования газовыми приборами и получить соответствующую бумагу.

Так что дело не только в резьбовых соединениях.

ЗЫ. Не видно у вас счётчика. Считаю, что заодно надо и его оформлять, т.к. процедура похожа, а очереди те же.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Вот еще нашел маленькую темку.

Регистрация: 02.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

arbuzzzzz написал :

Спасибо!