Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2260648

Здравствуйте уважаемые профи.
День провел в чтении результатов поиска.
Очень интересно, но по теме не очень продвинулся.
Рискну задать вопрос напрямую:
Имеем строение ~ 100м2 1 этаж и ~70м2 2этаж.
на 1 теплый пол везде.
Какая система предпочтительней - "в чем сила брат?" каждой схемы?
Буду благодарен за ссылки на манускрипты где по поводу вопроса можно просвятиться.

П,С. Иногда работая на стоительстве домиков в последние 2 года стал все чаще встречать радиальную схему. Почему?

Двухтрубная предпочтительнее. Радиальная (лучевая) есть лишь один из вариантов двухтрубки.
На объектах встречаетет часто т.к. у такого варианта нет скрытых соединений.

Насяльника написал :
"в чем сила брат?" каждой схемы?

1 однотрубная - проще дешевле , где то эстетичнее
а - 100 % надежность , при правильном диаметре
б не требует балансировки - огромнейший плюс !!!
в мнеьший КПД , надо больше секций ставить
г ну и первый радиатор на порядок горячее последнего..
2 лучевая
а дороже всех остальных , больше труб , обязательно в стяжку , обязательно коллектор в центре дома
б обычно требует балансировки , так как и ветки и сами радиаторы разные ...
в более надежная , чем все остальные ,так как каждый радиатор независим
г может еще что??
3 двухтрубка
а тоже не самая плохая , но обязательна балансировка (((
б сложно красиво сделать по наружке , в стяжке тоже перехлестывается , требуется большая высота стяжки
в
4 попутная
а тоже заслуживает внимания , но если будет много радиаторов , то требует балансировки , причем просто методом тыка , неоднократного...

Такс такс очень интересненько

артур липецк написал :
ну и первый радиатор на порядок горячее последнего..

Тогда как подбирается температура помещения заранее при расчете закладывают разную мощность радиаторов?
4 попутная это Как?
Самый главный вопрос какая схема имеет лучшую "стабильность".
Попробую поточнее объяснить: Т.е. имеем котел с электронным контроллером и датчиками "эа бортом" и в комнате. Котел с серворегулировкой(умеет изменять плавно подачу газа) . Какая из систем после настройки будет точнее соблюдать баланс температур при изменении внешней Т или при изменении заданной Т в комнате?

Однотрубная

артур липецк написал :
в меньший КПД

То есть на ту же площадь и с таким же котлом будет больший расход газа?
Или просто надо число секций увеличивать у последних по обходу радиаторов?

2Насяльника для начала формулируют правильно вопросы , а затем получают рекомендации . Для гравитационной - выбор схемы один , для принудительной - совершенно другой ... зато скорость ответов здесь уже радует )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**


Не судите строго уважаемый. Сей раздел наук для меня пока целина. С/У в квартире не в счет. Я больше по электроделам.(профиль).
Посему буду очень признателен за ссылку на книжку для усвоения информации. В 1 посте писал об этом.
Гравитационная это по моему скромному разумению когда в системе нет насосов гоняющих теплоноситель. Тогда - принудительная.

Лучевая система - Гораздо лучше всех остальных. Работает стабильно, проблем с гидравликой нет и высокая надежность.
Все остальное, из разряда - сейчас съэкономлю, но потом буду мучаться

Респект за мнение.
1/2'' на лучах при длине луча до 7 метров хватит?

Насяльника написал :
1/2'' на лучах при длине луча до 7 метров хватит?

Для получения полного ответа сформулируйте нормально вопрос.
Какая нагрузка будет на этих полдюймах?

Tehnik-san написал :
зато скорость ответов здесь уже радует

Я пока с гриппом валялся на всех форумах от скуки ответы строчил

Посоветовали для 14 м комнаты 5 секций по 350Вт

Нормально.
Только что за секции такие по 350 Вт?

Не знаю - в магазине видел. не самые большие Al .

Алюминий на отопление не надо ставить.
Ну и с мощностью секции уточните, цифры неправильные.

У нас мах. биметал предлагают
Да спасибо мощность уточню.

Насяльника написал :
Какая из систем после настройки будет точнее соблюдать баланс

любая из перечисленных вами систем будет работать хорошо , вопрос в настройках ( балансировке )
ну а если говорить про лучше - то надо рассчитывать 200 ватт ( паспортная мощность) на 1 кв метр , да и Т в комнате можно по разному регулировать - если будет датчик с большим разбегом (+- 2 гр.С ) + сервопривод с полным отключением - это плохо

Насяльника написал :
1/2'' на лучах при длине луча до 7 метров хватит?

конечно хватит , но сталью лучше не делать ))

артур липецк написал :
конечно хватит , но сталью лучше не делать )

Да нет МП будет

артур липецк написал :
ну а если говорить про лучше - то надо рассчитывать 200 ватт ( паспортная мощность) на 1 кв метр , да и Т в комнате можно по разному регулировать - если будет датчик с большим разбегом (+- 2 гр.С ) + сервопривод с полным отключением - это плохо

Да. вот как а во всех конторах предлагают 100Вт на 1 метр.
У датчика нужен малый гистерезис?
Почему плохо если сервопривод?

Хелп! Хоть книжку толковую посоветуйте!
И я на время отстану

Насяльника написал :
Хелп! Хоть книжку толковую посоветуйте!

У вас когда апендицит (к примеру), вы тоже по книжке лечитесь или всё же к доктору идете?

Насяльника написал :
У датчика нужен малый гистерезис?

скорее всего дельта малая - 1 или 0.1 гр ))

Насяльника написал :
Почему плохо если сервопривод?

всего два положения - откр и закр ... а должно быть плавающее значение , хоть мало , но открыто!!!

Насяльника написал :
Да. вот как а во всех конторах предлагают 100Вт на 1 метр.

это больше для подбора котла , далее считаете теплопотери комнаты по этой схеме - 10 м2 - 1 квт . теперь читаете на радиаторе - 200 ватт при дельте 90 гр. , и прикидываете , чтоб отдала 100 ватт - нужно градусов 50 в батарее , что вам и надо !!! . т.е. чтобы получить более менее низкотемпературное отопление , на 10 м2 нужно 10 сеций
но ! если у вас чугунный котел , который вы можете раскочегарить до 110 градусов , то будет тепло и с 5 секциями , как вам предложили в магазине , только не обожгитесь ...
книги ??? есть статьи интересные , я не коллекционирую , а вот Палецкий , Техниксан могут наверное ссылочки подкинуть

Насяльника написал :
Да нет МП будет

ну тогда только лучевую , если вы на МП остановились , тройники муровать я бы не стал , даже за деньги ))
длины труб Ф16 до 10м + радиатор не более 10-12 секц ( биметалл) - все реально !
если будет ТП отопление 1 -го этажа чисто резервное получится .. можно не загоняться вообще , так как радиаторы будут просто предметами интерьера

Артур Липецк РЕСПЕКТИЩЕ - СПАСИБО!!!
Гистерезис - название дельты в электронике и электротехнике

артур липецк написал :
всего два положения - откр и закр ... а должно быть плавающее значение , хоть мало , но открыто!!!

Можно ссылочку или тип котла.
Еще раз спасибо.

артур липецк написал :
Палецкий , Техниксан могут наверное ссылочки подкинуть

Может не жалко господа?

SCB написал :
У вас когда апендицит (к примеру), вы тоже по книжке лечитесь или всё же к доктору идете?

О том что у меня некая хворь ( тфу тьфу ) я узнаю из 1 интернета 2 база знаний людей вокруг и потом ессно к дохтуру. ежели надо.
А вы я так понимаю котеджик по теплу считаете исключительно на интегральном счислении? Т.е. без полного курса высшего образования не судьба. И много таких на рынке? С уважением.

Насяльника написал :
Цитата Сообщение от артур липецк
всего два положения - откр и закр ... а должно быть плавающее значение , хоть мало , но открыто!!!
Можно ссылочку или тип котла.

разговор про отдельно взятый кран для радиатора и отдельный комнатник к нему , вы вроде сами про такое обмолвились


не все конечно есть правда , там написанная , но руководство к размышлению пока у вас есть )) это по поводу погодозависимого регулирования

артур липецк написал :
разговор про отдельно взятый кран для радиатора и отдельный комнатник к нему , вы вроде сами про такое обмолвились

Очень извиняюсь я имел ввиду в общем систему на дом.
Про котел мне рассказали что он имеет плавную регулировку подачи газа - не ступенчатую из-за чего имеет больший КПД. Так сказали.
И что можно подключить два датчика температуры один на улице другой в комнате.
Я вообще то ленив по натуре и очень не хотел бы бегать "крутить" котел автоматику хочу и чтоб температура не "уплывала" по помещениям при скачках на улице с +5 до -35 С
наблюдал сей процесс у знакомых.
Т.е. как настроили например зап-24 ванная-28 прихожая 18 чтоб так и оставалось
За ссылки спасибо - изучаю.
Или я многого хочу и потребуется еще и в каждой комнате активное регулирование городить?

Насяльника написал :
Т.е. как настроили например зап-24 ванная-28 прихожая 18 чтоб так и оставалось
За ссылки спасибо - изучаю.
Или я многого хочу и потребуется еще и в каждой комнате активное регулирование городить?

это получается в каждой комнате надо будет ставить датчик температуры и увязывать его с терморегулятором (который имеет сервопривод) на радиаторе отопления.... чтобы иметь заданную температуру в каждой из комнат.

link878 написал :
это получается в каждой комнате надо будет ставить датчик температуры и увязывать его с терморегулятором (который имеет сервопривод) на радиаторе отопления.... чтобы иметь заданную температуру в каждой из комнат.

О том и речь чтобы не делать этого если возможно. А построить систему в которой 1 раз настроив баланс тепла скажем при -5 С больше к этому не возвращаться.
Потому и спрашиваю пока о концепции так сказать.

Насяльника написал :
О том и речь чтобы не делать этого если возможно. А построить систему в которой 1 раз настроив баланс тепла скажем при -5 С больше к этому не возвращаться.
Потому и спрашиваю пока о концепции так сказать.

а так по моему не получится сделать, только если поставить термоголовки и выставить оптимальную температуру, а автоматически ни как не получится поддерживать заданную температуру....