Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2263236

S_CS написал :
чего-то мои личные мнения под давлением форумчан начали меняться в сторону "да чё ему будет".

Я всегда в вас верил.

Antik74 написал :
Про Вытяжки пока ничего не знаю. Интересует что для них надо подготовить?

Запитать от ближайшей розетки, да. С самой вытяжкой возможны три варианта:

  1. Она встраивается в мебель. Тогда сверху вытяжки получается шкафчик, в котором можно разместить как встроенную, так и накладную розетку.
  2. Купольная с гибкой подводкой (воздуха). Эта гибкая подводка закрывается кожухом. Розетку можно ставить в пределах этого кожуха (любую)
  3. Купольная с жесткой подводкой. Здесь надо или ухитриться установить розетку между кожухом и подводкой или сделать вывод кабеля для подключения напрямую или установки накладной розетки.
    В любом случае нужен проект кухни

Вроде как линия на электроплиту у вас есть? От неё можно поставить небольшой автоматик на 16А в боксике на стенке и ответвиться на духовку.
А на остальные розетки лучше бы новую линию. Медь 3*2,5 квадрата, под защитой автомата не более чем C16 А. В принципе никто не запретит и на эту, новую, линию посадить духовку (если вы ей редко пользуетесь). В этом случае автомат не даст умереть кабелю и розеткам, но если нагрузите духовкой и, например, чайником эту линию - будет отрубаться автомат.

Кстати, стяжку можно, если поддаётся, долбить просто пикой перфоратора-отбойника - тогда меньше риска перерезать все провода, которые там лежат.
В гофру кабель кидать желательно, но, наверное, не обязательно - чего-то мои личные мнения под давлением форумчан начали меняться в сторону "да чё ему будет".

Регистрация: 23.11.2010 Челябинск Сообщений: 14

  1. Я правильно понимаю, что на новую линию можно навесить все вышеперечисленное? И нужно ли трехжильный медный провод на 2,5 кидать в гофру?

  1. Смотря какая мощность пола. Если ватт 500-700, то думаю, розетки хватит, если нет другого варианта. Автомат по вкусу. Лишним не будет, конечно, но эстетика немного пострадает. Стяжку (именно стяжку) штробить можно. Западло может быть в том, что там лежит освещение соседей снизу. В худшем случае вы их его лишите.
  2. Ход ваших мыслей мне нравится (с) - лучше отдельную линию.
  3. В смысле кухонная? Бросьте кусок кабеля от ближайшей розетки фартука. Как показывает практика моего напарничка, который кухни собирает, в розеткой под вытяжку угадать не удаётся, и поэтому она ставится после сборки кухни, накладная, где-нибудь "за" (в смысле чтобы на глаза не попадалась).
  4. Попробуйте поковыряться вот тут: - может быть повезёт найти описание и планировку. Это вот не оно? Вроде 111е не московские были, да и разработка Новосибирская

Регистрация: 23.11.2010 Челябинск Сообщений: 14

Делаю ремонт в трешке 97-ой серии, проводка медная (вроде 2,5мм), теплый пол, электроплита, вытяжка.

Теперь вопросы:

1) Можно ли запитать теплый пол от ближайшей розетки, а между розеткой и терморегулятором поставить автомат или надо тянуть отдельную линию до щитка в коридоре и там ставить автомат? Если в коридор, то можно ли проштробить канал в полу (бетонная стяжка 5-6см)?

2) На кухне будет микроволновка, холодильник, варочная панель с духовым шкафом, электрочайник, вытяжка, вышеупомянутый теплый пол. К чему лучше подключать дополнительные розетки (не вешать же на одну старую 5 новых)?

3) Про Вытяжки пока ничего не знаю. Интересует что для них надо подготовить?

4) Не смог найти схему квартир 97 серии и схему электропроводки для них. Подскажите есть ли эта документация в интернете?