Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2261838

меняю конденсаторы на отданом мне дсл модеме. шипел - перепаял часть (вздувшиеся) коденсаторы, шипеть стал значительно меньше (еле слышно).

не удалось запаять одну ножку. в местах крепления есть лужёные площадки. на этой плате они очень маленькие. все, вроде держатся, а одна ножка, если и паяется, то при малейшем движении отваливается. хочу завтра подпилить напильником итак тоненькую ножку конденсатора и "залить" в отверстие олово. есть ли другие решения? каково вообще строение этих сквозных контактов?
также возникают трудности с освобождением отверстий под новые конденсаторы. старые как-то удаётся вынуть, но отверстия у них маленькие и освободить от олова едва возможно. у меня есть шилообразое жало, я вставляю его с одно стороны, а сдругой тяну отсосом. приходится очень много раз (поначалу я протыкал шилом, хотя, оно толстовато для этого). можно ли сделать иначе?

и ещё вопросы:

  1. может ли выйти из строя конденсатор, хотя бы у него и плоская крышка? просто все конденсаторы там одной фирмы, все зелёные вздулись, а другого цвета три штуки не вздулись.
  2. купил конденсатора фирмы capxon (68mf 400v). у него крышка не из алюминия с линиями разрыва, а пластик чёрного цвета. Это вообще нормально?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Kloun написал :
у меня есть шилообразое жало

Спичку наточите, или зубочистку деревянную возьмите.

Kloun написал :
"залить" в отверстие олово. есть ли другие решения? каково вообще строение этих сквозных контактов?

дорожка, только крглая и вертикальная.
Паяйте с флюсом.

Kloun написал :
может ли выйти из строя конденсатор, хотя бы у него и плоская крышка?

Да.

Kloun написал :
купил конденсатора фирмы capxon (68mf 400v). у него крышка не из алюминия с линиями разрыва, а пластик чёрного цвета. Это вообще нормально?

Конденсаторы отличаются не цветом, но в общем да, нормально.

kirich написал :

kliun написал :
"залить" в отверстие олово. есть ли другие решения? каково вообще строение этих сквозных контактов?

дорожка, только крглая и вертикальная.
Паяйте с флюсом.

можно описать этот метод? я лужу канифолью, кислоту не использую. какой флюс наиболее экологичный и как им пользоваться и почему именно в этом случае он будет полезен?

kirich написал :
у него крышка не из алюминия с линиями разрыва, а пластик чёрного цвета

как он будет взрываться? будет ли вздуваться?

501 спасибо за ссылку

нашёл, что флюс это канифоль, но она плохо растворяет образовавшуюся плёнку окислов. для этого больше подходит нашатырь и бура. нашатьырь это жидкость типа спирт? нет такого. где можно купить?
бура - это порошок? где можно купить? как она выглядит?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Kloun написал :
можно описать этот метод?

Флюс бывает и жидкий и пастообразный, посмотрите в магазинах с радиодеталями, Чип-Дип например.

Kloun написал :
я лужу канифолью, кислоту не использую.

Я и не предлагал использовать кислоту.

Kloun написал :
какой флюс наиболее экологичный

Вы штук 100 плат в день полностью напаиваете?
Нет?
Тогда не заморачивайтесь.

Kloun написал :
как он будет взрываться? будет ли вздуваться?

Когда вздуется увидите, когда взорвется, услышите.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

kirich написал :
Когда вздуется увидите, когда взорвется, услышите.

При неумелом паяле - эти два события разделены миллисекундой до появления ленты на ушах и электролита на лице

Для освобождения отверстий можно ещё использовать иглы от шприцов.Очень неплохо когда есть набор из игл разного диаметра.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

skytaxi написал :
Очень неплохо когда есть набор из игл разного диаметра

А когда есть баллончик с сжатым воздухом с фторопластовой насадкой, или просто отсос, вообще хорошо)

Обычные иглы то-ж неплохо подходют. И размэр ихний разный. И припой не пристаёт к им.
А вообще...печально что ныне обучаются "методом тыка" и дистанционно. Раньше были ПТУ на разные вкусы и специальности. Спинным мозгом чувствую - скоро китайские проф.специалисты нам помогут во всех отрослях народного хозяйства. А ещё чуть позже и хозяйство станет вновь "народным" но китайским "народным.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Иглы от шприцов хорошо подходят для выпаивания микросхем в ДИП корпусах.
А для чистки отверстий ничего лучше дубовой зубочистки не встречал, в принципе нормально и обычные спички, просто служат недолго.
А чистка иглами, сжатым воздухом это все игрушки.

zvezdopad написал :
подходют

zvezdopad написал :
ихний

zvezdopad написал :
размэр

zvezdopad написал :
к им

Вы точно из Москвы?

kirich написал :
Вы точно из Москвы?

Чем вызваны сомнения?

kirich написал :
А чистка иглами, сжатым воздухом это все игрушки

Стало-быть для меня сии игрушки стали...стандартным приёмом для прочистки отверстий. А всё перечисленное выше - отработанный и отвергнутый этап. У меня разумеется нет намерений спорить о предпочтениях, кои, ес-сно, у всех свои и разные. А упомянул об обычных иглах только в рамках вопроса автора, как об одном из многих вариантов.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

zvezdopad написал :
Чем вызваны сомнения?

Знанием русского Изыка.

zvezdopad написал :
Стало-быть для меня сии игрушки стали...стандартным приёмом для прочистки отверстий.

Металлом можно и металлизацию повредить, деревом лучше, в последний раз иглами лет 15 назад пользовался.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

От размера отверстия и от качестве металлизации зависит.

kirich написал :
Знанием русского Изыка

Вы с ним не дружите? С русским Изыком?

kirich написал :
Металлом можно и металлизацию повредить, деревом лучше, в последний раз иглами лет 15 назад пользовался.

Позволю себе заметить - за 15 лет можно-б научиться аккуратности. Спешка, знаете-ли, зачастую приносит больше вреда, нежели пользы.
Кстати, вопрос что лучше - опять-же вопрос предпочтений, нет?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

zvezdopad написал :
Кстати, вопрос что лучше - опять-же вопрос предпочтений, нет?

Нет.
Вопрос в том, что кирич этим занимается профессионально и помногу
Я с паяльником 28 лет, и то предпочитаю зубочистки для очистки отверстий - меньше шансов повредить via, хотя есть и отсос, и сжатый воздух, и нержавеющие ковырялки, и ИК-станция.

Def461 написал :
Я с паяльником 28 лет, и то предпочитаю зубочистки

И всё-же вопрос предпочтений:yu 28 лет...это много...правда чуть поменьше чем я...с 74 года...но не будем меряться...А ПС тоже имеется, вот ИФК нетути, но она мне без надобности. Должен заметить что паяю не регулярно, но бывает...последнее время зрение стало сдавать, благо мелкоскоп имеется, вот думаю USB камерку/мелкоскоп прикупить...не пользовали?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

zvezdopad написал :
...правда чуть поменьше чем я...с 74 года...

ну так попробуйте зубочистки, деревом на самом деле удобней прочищать...)))

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Когда прогреешь плату, и потом тыкаешь иглой, то минусов как минимум четыре.
Можно повредить слабую металлизацию.
Игла металлическая, соотв отбирает на себя часть тепла, бывает критично.
Игла может прихватиться к припою (только не надо говорить что это невозможно), после этого прогреть сложнее.
Иглой банально можно случайно процарапать плату (рука соскочила и игла прошла по полусотне дорог толщиной в волос).

Поверьте, это тоже практика, и я тоже с паяльником с 6 лет, сейчас 36, шишек набил и граблей истоптал столько, что и на других хватит.
Вы думаете что имея штук 6-7 разных паяльников (на все случаи жизни), паяльную станцию (две разные), отсосы (и обычный и с подогревом), и еще много чего, по бедности и глупости тыкаю спичкой в платы когда есть иглы?

юра Т написал :
ну так попробуйте зубочистки, деревом на самом деле удобней прочищать...)))

Я-же писал - это опробованный и отвергнутый вариант. На самом деле удобнее именно тем - чем удобнее каждому отдельному человеку. Разве это нуждается в дискуссах? Если-б мне скажем было удобнее паять утюгом, и конечный результат не уступал-бы в качестве традиционному - я-б им и паял-бы. И никто, в том числе и вы, не смог-бы возразить ни-слова. Так отчего-ж следуют возражения в способе очистки отверстий, залитых припоем?

kirich написал :
Поверьте, это тоже практика, и я тоже с паяльником с 6 лет, сейчас 36, шишек набил и граблей истоптал столько, что и на других хватит.
Вы думаете что имея штук 6-8 разных паяльников (на все случаи жизни), паяльную станцию (две разные), отсосы (и обычный и с подогревом), и еще много чего, по бедности и глупости тыкаю спичкой в платы когда есть иглы?

От подобных мыслей меня удерживает жизненный опыт. Плюс некоторый философский взгляд на неё (жизнь). Я уже пояснил выше свою точку зрения на опыт, и профессиональный, и любительский. Металлизацию повреждать приходилось. Но всегда лишь в следствии спешки. Ну и можно добавить ещё тонкий слой её. Однако даже с тонкой металлизацией, при должной аккуратности результат всегда позитивный. Это мой опыт и моя практика.Которая у других ес-сно иная, вплоть до негативной. Это естественно , по другому и быть не может - мы-же не роботы.

Отсосом не судьба пользоваться?

Действительно, научите нас прочищать сквозные отверстия отсосом.

zvezdopad написал :
Действительно, научите нас прочищать сквозные отверстия отсосом.

А что сложного-то?

Отсос это и вправду наверное очень удобная вещь,может даже не заменимая вещь,для тех,кто регулярно этим приспособлением работает.В данной теме наверное больше автора интересовали более народные способы,так сказать любительские.Пример,о том,как соскочила рука,считаю не удачным,так как во всём нужна аккуратность.А если рука соскочила и в глаз,то там уж всё равно зубочистка у вас или иголка.

Да нет, всё проще: конечно отсос используется для выпаивания элементов. Однако после этого зачастую остаются отверстия залитые припоем. И сколько не "соси" отсосом - дырка так таковой и остаётся. Во всяком случае пользуя много лет отсос - так и не удалось уверенно избавляться от припоя в отверстиях. И, как-то так сложилось, наиболее удачным для себя результатом (ещё давно) вышел - использовать обычную швейную иглу. Просто прикладываю с небольшим усилием к одной стороне отвестия, а с другой грею либо обычным, либо воздушым паялом. Игла проскакивает и...вуаля...получается чистое калиброванное отверстие. Деревянными палочками (зубочистками) пытал, не понравилось - лохматятся деревяшки очень быстро. А к игле и припой не пристаёт, таким образом меня эта метода устраивает по-сей день.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kirich написал :
А для чистки отверстий ничего лучше дубовой зубочистки не встречал, в принципе нормально и обычные спички, просто служат недолго.

+1

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Можно воздушкой со шлангом, но лишний припой убрать заранее. Нагрев и воздухом. Осторожно брызги припоя. Начисто прочищает. Хотя иглой то же можно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

skytaxi написал :
Пример,о том,как соскочила рука,считаю не удачным,так как во всём нужна аккуратность.А если рука соскочила и в глаз,то там уж всё равно зубочистка у вас или иголка.

Просто Вам похоже не приходилось плотно заниматься ремонтом, поверьте, шанс есть, зачем судьбу испытывать. Не всегда плату можно разместить так, как удобно Вам, и иногда она норовит разместиться так, как удобно Ей.

Мне приходилось плотно заниматься ремонтом,но когда тремоло в руках,то ремонт лучше отложить.Вы хозяин положения,а не плата.Не давайте ей взять верх над собой.А почему вы решили,что не приходилось,и почему не подумали,что в ремонте я побеждал плату, а не она меня?