Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#2997818

DiVO,
подскажите, а корпус получается симметричный, раз можно просто перевернуть механизм? или что-то дорабатывали

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Все-таки резьба оказалась левая (гады финны или кто там его делал).
Всё, теперь у меня "правильный" термостатический смеситель. :yu

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

TECE Systems написал :
У Oras есть замечательная модель термостатического смесителя ... При этом есть две модификации этого смесителя - подвод горячей воды слева или справа. Модели называются Nova 7446 и Nova 7447.

Проработал у меня такой смеситель Oras Nova с обратным (советским) расположением подводов четыре года верой и правдой. Теперь вот, в связи с ремонтом в ванной, решил переделать подвод воды как в подавляющем большинстве смесителей, т.е. горячую сделать слева, чтобы в дальнейшем гемороя с поисками смесителей не иметь.
И решил попробовать "развернуть" этот смеситель. Разобрал почти весь и оказалось, что он конструктивно легко "разворачивается" наоборот. Вот только одна закавыка - никак не могу открутить подводящие штуцеры (которые с обратными клапанами и накидными гайками), чтобы снять и переставить декоративную пластиковую накладку.

Может кто разбирал такой смеситель раньше: случайно там не левая резьба. В прямом направлении руками не могу сдвинуть, а колотить молотком по ключу в прямую или в обратную сторону опасаюсь. Знать бы наверняка.

Подскажите пожайлуста так как дела никогда с ними не имел:
1) Hansgrohe Ecostat 1001 SL нормальный вариант или нет? И есть ли у него какие то принципиальные отличия от моделей E и S?
2) На какой высоте от дна поддона размещать его чтоб было удобно если длина шланга 65см?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У меня нет водопровода центрального, тем паче и горячего водоснабжения как в городе. Деревня .
Дома поставил наосо Ручеек-Малыш в колодец на 6 тонн, фильтры . систему собрал. Колонка - котел настенный двухконтурный. Вначале тоже заморачивался, как поставить в душевую смеситель с термостатом, чтоб старики не ошпарились. Потом просто отметил на колонке регулятор температуры воды горячей на +40 С°. И всё. Даже если будет только горячая - зацепили ручку смесителя - то не ошпарятся .

На самом деле Мора есть, но мало..
Я вчера взял термостат Mora Rexx T5 707010.0011, также искал его по инет-магазинам, предлагали
на заказ привезти напрямую из Питера, а в результате купил в магазине случайно, да еще по хорошей цене..
зы
А вообще очень дорогая продукция, спроса нет, народ конечно берет что подешевле..

Прошел почти месяц. Mora ни у кого нет и не планируется :-((
Альтернатива не обнаружена...

TECE Systems написал :
У Oras есть замечательная модель термостатического смесителя с длинным поворотным изливом.

Излив в 30см маловат. Регулировка напора справа - неудобно тянутся каждый раз :-(
Хочется верить, что Mora Izzy существует не только на картинке...

У Oras есть замечательная модель термостатического смесителя с длинным поворотным изливом. Как раз то, что нужно в большинстве типовых ванных комнатах, где один смеситель и на раковину, и на ванну. При этом есть две модификации этого смесителя - подвод горячей воды слева или справа. Модели называются Nova 7446 и Nova 7447.

С уважением,
Станислав Миронюк

TeR написал :
Итого минимум 15394 + мелочевка + работа == 25000р

Один раз.

TeR написал :
смеситель Grohe 1000 за 4000р...

Каждые сколько месяцев?

bc---- написал :
Там где-то в районе 0.5с по паспорту, а в реальности ближе к 1с, обжечься вполне хватит при резкой смене давления.

За секунду не обожжешься

bc---- написал :
Но чаще все-таки температура скачет из-за давления, а не подмеса.

Чтобы температура значительно изменилась,давление должно довольно сильно скакнуть,на 1-1.5 атм минимум,на моей практике,чаще встречаются именно колебания температуры в стояках из-за подмеса или нарушенной циркуляции...

2ДОКА
Если из-за подмеса - разумеется бесполезны. Но чаще все-таки температура скачет из-за давления, а не подмеса. Тем более надо не забывать, что у термостатических смесителей время реакции отнюдь не 0. Там где-то в районе 0.5с по паспорту, а в реальности ближе к 1с, обжечься вполне хватит при резкой смене давления.

bc---- написал :
В данном случае, как мне кажется, начать надо с установки редукторов на горячую и холодную воду.

А редукторы могут быть здесь совершенно бесполезны,если просто температура воды скачет(часто из-за подмеса бывает)...

TeR написал :
Проблема с температурой воды в душе реальная. Вчера ребенок 1,5 лет чуть было не ошпарился. В мгновение ока с нормальных 37 градусов t подскочила примерно до 50, 3 минуты колбасилась: то горячее, то холоднее и только минут через 10 устаканилась на прежнем месте.

В данном случае, как мне кажется, начать надо с установки редукторов на горячую и холодную воду. Причем, это надо независимо от того, будет ли впоследствии установлен термосмеситель.

TeR написал :
Так что поиски продолжаются... :-(

У Grohe есть реверсивный термоэлемент,лет 5 назад 1900 стоил,сейчас не в курсе.
Позвоните в сервис.
Да,может быть не только у Grohe водятся такие приблуды...

Mora в наличии нет и не предвидится. Так что поиски продолжаются... :-(

Y&T написал :
Термостат смешивает и не перекрывает воду по отдельности, когда вы им не пользуетесь.

Воду по отдельности не перекрывает, но обратный клапан содержать обязан. Mora Armatur - это вам не Noname.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Ваша экономическая мысль понятна, только вот при подмесе воды могут и соседи пострадать. Хоть клапаны обратные, латунные на вход поставьте, там 200-300 рублей всего ))) .
Термостат смешивает и не перекрывает воду по отдельности, когда вы им не пользуетесь. А маленькие пластиковые обратные клапаны,
встроенные не так надежны. Хотя без хороших фильтров все равно стремно.

Y&T написал :
Я в смысле, что излива-то нет....

Излив 30см с переключателем на душ был приобретен в составе китайского смесителя за 799р.
В Леруа имеется излив 40см, но цена уже 2990р. В общем случае - излив не проблема.

Y&T написал :
Обратный клапан, особенно встроенный, часто перестает им быть при попадании грязи. У меня примеров из жизни предостаточно.

Хромированный фильтр FAR НР-НР 3454р х 2шт
Хромированный редуктор давления FAR ВР-НР с манометром FA 2835 12 3862р х 2шт
Тройник FAR НР FC 5515 12 х 2шт 165р
Шаровой кран FAR с метрической резьбой и наружной резьбой 1/2" (полнопроходной) FS 3041 12 х 1шт 432р
Итого минимум 15394 + мелочевка + работа == 25000р ради того, чтобы защитить смеситель Grohe 1000 за 4000р...

Нет уж, если Mora Armatur Izzy будет работать вверх ногами, пожалуй лучше его за 7500р купить и не жужжать...
Боюсь только маркировка больше-меньше, горячее-холоднее снизу окажется (если она есть, на фото не видно)...

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я бойлер повесил, теперь давление одинаковое в трубах и температура не прыгает и вода вкусная, и всегда горячая есть.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2 TeR
Я в смысле, что излива-то нет....
Обратный клапан, особенно встроенный, часто перестает им быть при попадании грязи. У меня примеров из жизни предостаточно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

фильтры не спасают от подмеса. не во все счетчики встроен обратны клапан, но почти во все фирмовые смесители- встроен.

Y&T написал :
Что-то вы выбираете душевой смеситель на душ и ....на раковину?

Да, так было заведено до нас.

Y&T написал :
А давление вы все равно "убьете" до меньшего, еще без фильтров подмес можете
устроить всем соседям.

В счетчиках воды, как я понимаю, должен быть обратный клапан.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2 TeR
Что-то вы выбираете душевой смеситель на душ и ....на раковину?
А давление вы все равно "убьете" до меньшего, еще без фильтров подмес можете
устроить всем соседям.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

будет.

C2h5-OH написал :
есть вариант с горячей справа у Ораса в Фитингвиле. термостат.

Орас видел и здесь обсуждался. Но с ним беда. Основная ручка регулировки потока получается справа. При использовании раковины очень неудобно. Каждый раз тянутся далеко.

Tehnik-san написал :
Во первых - смесители с термостатом по тех. характеристикам требуют обязательной предварительной тонкой очистки воды

Защита не должна превышать 10% стоимости изделия. В противном случае она экономически нецелесообразна.
Готов рискнуть гарантией. Не настолько плохая вода у меня.

Tehnik-san написал :
равного показания давлений на входе

А вот это новость. Или игра слов: термостатический / пресостатический. Смысл то в поддержании постоянной температуры на выходе именно при изменяющихся давлениях на входе. Иначе (при постоянных давлениях) и обычный смеситель будет воду с постоянной температурой выдавать...

2All:
Проблема с температурой воды в душе реальная. Вчера ребенок 1,5 лет чуть было не ошпарился. В мгновение ока с нормальных 37 градусов t подскочила примерно до 50, 3 минуты колбасилась: то горячее, то холоднее и только минут через 10 устаканилась на прежнем месте. Ручки смесителя приходилось крутить с ювелирной точностью все это время. А ребенка держать подальше от душа...

Вот думаю, а не взять ли Mora Izzy с выпуском вверх и не перевернуть ли его банально. Как раз получится то, что нужно.

Горячая получится справа, выход снизу, ручки регулировки слева и по центру. Как бы идеально...
Будет работать?

2TeR
Перед покупкой смесителя с термостатом внимательно прочтите гарантийный талон ... особенно то , что написано мелким шрифтом )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

TeR написал :
Самый простой для меня вариант, выкрутить старый смеситель с эксцентриков и на то же место прикрутить новый.

Для установки смесителей с термостатами этот вариант не подходит. Во первых - смесители с термостатом по тех. характеристикам требуют обязательной предварительной тонкой очистки воды и равного показания давлений на входе

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

есть вариант с горячей справа у Ораса в Фитингвиле. термостат.