Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2265205

haramamburu написал :
"не голый" люминиевый провод - в яндексе есть, или теперь "все" тут будете спрашивать ?

не, не буду. Боже упаси!

polisio написал :
СИП - это што за провод такой?

Самонесущий изолированный провод. В черной полиэтиленовой изоляции.
Вам он нужен если решите заменить линию с опоры - желательно.
В любом магазине знают. Вам потребуется СИП 4 2х16. Удачи

polisio- удачи в Ваших начинаниях.
Помните: владелец электроустановки(etc. частный дом) несет ответственность за ее техническое состояние, включая уголовную...

Насяльника написал :
То есть если Ж,Б, опора то все притворились что у нее 30 Ом на землю --- ХаХА.

Кажется уже писал: здесь(ЯНАО) большинство опор установлены в "стаканах"(стальная труба длинной от 4-х метров и до.. 18, больше не встречал) уровень грунтовых вод довольно высокий, хотя и пылеватый песок (иногда глинистый) кругом.

Естественно необходимо учитывать свойства почвы. Но ведь есть прямое требование- подключать арматуру ж/б опор(п.2.4.39-40.) и прочие металлические части(п.2.4.39.) к PEN проводнику линии 0,4 кВ. К опорам с ВЛИ относится п.2.4.42, к деревянным опорам п.2.4.43.. Обязательность наличия и количество повторных заземлителей указанна в п.2.4.46..

ПPOPAБ написал :
Кажется уже писал: здесь(ЯНАО) большинство опор установлены в "стаканах"(стальная труба длинной от 4-х метров и до.. 18, больше не встречал) уровень грунтовых вод довольно высокий, хотя и пылеватый песок (иногда глинистый) кругом.

ООООООО Е лапы вверх вопросов нет.

ПPOPAБ написал :
Естественно необходимо учитывать свойства почвы. Но ведь есть прямое требование- подключать арматуру ж/б опор(п.2.4.39-40.) и прочие металлические части(п.2.4.39.) к PEN проводнику линии 0,4 кВ. К опорам с ВЛИ относится п.2.4.42, к деревянным опорам п.2.4.43.. Обязательность наличия и количество повторных заземлителей указанна в п.2.4.46..

Да я полностью согласный.
И усматриваю отсутствие повторок в обычных условиях - средняя полоса России, чернозем или песок, глина как понятное лукавство.Считаем что 30 ом автоматом получилось.
И если ПО правилам в современном поселке КАЖДАЯ опора (там с каждой по 1-2 дома запитано) должна иметь повторное заземление. Я этого ни в одном из 3х новых не видел. Про старые не говорю там п.....ц

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Насяльника написал :
Я этого ни в одном из 3х новых не видел. Про старые не говорю там п.....ц

У нас так в одном садоводческом товарисчестве сделано. Очень внушает доверия их энергетик

Bladiclab написал :
Трудно ответить на вопрос.
Можно ли перебежать на мигающий зеленый сигнал светофора осенью луж нет, и по этому протектор обуви маленький. Денег на новые нет, да и считаю не обязательным.
А перед чем перебегаете? Я же задаю вопрос можно или нет. А тут все Камаз, Белаз.

Нет ничего проще на вопрос ответить - сам дурак! ..и получить горячее одобрение единомышленников

ПPOPAБ написал :
polisio- удачи в Ваших начинаниях.
Помните: владелец электроустановки(etc. частный дом) несет ответственность за ее техническое состояние, включая уголовную...

Да разве такое забудешь! Нынче, помимо электричества простой человек должен знать и разбираться досконально ещО в водопроводе, в отоплении, в газоснабжении, канализации, малярных и штукатурных работах, заборостроении, вентиляции, автосервисе, налогообложении, правах потребителя и т.д. и т.п. И естественно за ВСЁ нести ответственность включая уголовную. Это же архиудобно свалить всё на человека прикрывшись формулировкой из ГК: собственник несёт бремя собственности.

polisio написал :
Нет ничего проще на вопрос ответить - сам дурак!

И на сколько % от этого заключения электро безопасность у Вас поднялась?

polisio написал :
Нынче, помимо электричества простой человек должен знать и разбираться досконально ещО

Немного в юриспруденции. Что бы не:

polisio написал :
нести ответственность включая уголовную.

А, только платить и требовать исполнения договорных обязательств. Есть услуга- "представитель заказчика" который и обязан знать в своей сфере все нюансы.
Понимаю, слишком дорого получится, при наших скромных доходах...

ПPOPAБ написал :
А, только платить и требовать исполнения договорных обязательств. Есть услуга- "представитель заказчика" который и обязан знать в своей сфере все нюансы.
Понимаю, слишком дорого получится, при наших скромных доходах...

Это всё только в теории красиво - права, обязанности.. Пока за права борешься сдохнешь, а воз останется на том же месте. Это я знаю так же хорошо, как Вы электричество. Как доказательство - весь мастерсити кишит примерами как спецы от представителя заказчика понаделают а юзеры за голову хватаются и переделывают

polisio написал :
Пока за права борешься сдохнешь, а воз останется на том же месте.

Зачем самому-то? На это есть специально обученные люди.
ДОГВОР, затем- эспертиза, адвокат, суд, судебные исполнители... Правда не сказать что быстро, если в суде нет добрых знакомых. Реально еще и заработать на таких горе мастерах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

polisio написал :
Как-то я пробовал делать заземление - не так-то это просто оказалось. Больше нет желания пробовать.

А в чем конкретно трудности? У вас грунт с камнями что-ли? Делайте ТТ, и пусть вас не парит состояние ВЛ.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

BigHarry написал :
А в чем конкретно трудности?

Как всегда, в лом забивать арматуру

BigHarry написал :
А в чем конкретно трудности? У вас грунт с камнями что-ли? Делайте ТТ, и пусть вас не парит состояние ВЛ.

Трудности - в отсутствии достаточных знаний в этой области. Во-вторых, мой вопрос ограничивался лишь рамками можно или нельзя в приведённой ситуации. Вместо этого мне дают советы сделать заземление у себя и на всех близлежащих столбах в радиусе 5 км., поменять столб на железобетонный, сменить ВЛ до трансформатора, сменить трансформаторную подстанцию, ЛЭП поменять, естественно вместе с опорами, а также турбину на ГЭС, а то её ещё при коммунистах ставили, без УЗО. В-третьих, я не планировал этим заниматься в принципе. А вообще вопрос из области: а чё там бумажку написать, три минуты! Только вот фактически на эту бумажку уходит три дня и более и одной бумажкой не ограничивается. И так в любом деле. Ну да ладно. Лучше скажите, если у меня в ближайшие 20 лет не будет раздельных нулей (РЕ и N) нахрена менять двухпроводку на трёхпроводку, как тут настойчиво рекомендуют? Чтоб жаба была довольна? Или у меня денег лишних много? Ведь если я протяну три провода но никуда РЕ не подключу, то ПУЭ-7 всё равно не соблюду.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

polisio, если вы не хотите делать себе заземление, и ограничиться только УЗО. То это ваш осознанный выбор

polisio написал :
ой вопрос ограничивался лишь рамками можно или нельзя в приведённой ситуации

Освещение ВВГнг LS - 3 × 1,5 можно, (2х1,5 – нельзя, принимаете решение сами)
Розетки ВВГнг LS - 3 × 2,5 – можно, (2х2,5 – нельзя, принимаете решение сами)
Контур заземления – нужен (не нужен, принимаете решения сами)
УЗО обязательно – (не обязательно, принимаете решения сами)

polisio написал :
нахрена менять двухпроводку на трёхпроводку, как тут настойчиво рекомендуют? Чтоб жаба была довольна

Наша – нужно, а Ваша жаба, что вам подсказывает (не нужно, принимаете решение также сами).

polisio написал :
Или у меня денег лишних много?

Да нужны деньги и надо делать (нет денег и не надо делать, принимать решение Вам).

gugulaki написал :
polisio, если вы не хотите делать себе заземление, и ограничиться только УЗО. То это ваш осознанный выбор

На коле мочало, повторю сначала. Итак. Мне была поставлена задача сменить проводку 30-летней давности на всякий случай. Обсуждая ньюансы, мой товарищ, кот. является гл. инженером уездной электросети, посоветовал мне "превратить" мою двухпроводную эл.проводку в трёхпроводку путём раздвоения на вводе нуля на рабочий и защитный. Я, зная к этому времени кое-что из ПУЭ-7 по этой теме, сильно засомневался и обратился на форуме с вопросом: можно или нельзы раздвоить ноль предложенным способом. Это всё, что я хотел.

Bladiclab написал :
Освещение ВВГнг LS - 3 × 1,5 можно, (2х1,5 – нельзя, принимаете решение сами)
Розетки ВВГнг LS - 3 × 2,5 – можно, (2х2,5 – нельзя, принимаете решение сами)
Контур заземления – нужен (не нужен, принимаете решения сами)
УЗО обязательно – (не обязательно, принимаете решения сами)

Не далее как вчера держал в руках ВВГнгП он сильно отличается от ВВГнг LS?

С сечениями и марками проводов и УЗО всё так как вы говорите. Это было решено ранее.То, что решение принимать самому это козе понятно, как любила говорить одна преподавательница.

Наша – нужно, а Ваша жаба, что вам подсказывает (не нужно, принимаете решение также сами). - а это уже флуд. В очередной раз спрашиваю, если я третий проводник, тот, который РЕ, никуда не подключу, ЗАЧЕМ делать трёхпроводку???????????????????????????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polisio написал :
если я третий проводник, тот, который РЕ, никуда не подключу, ЗАЧЕМ делать трёхпроводку???????????????????????????

А вот это уже настоящий флуд ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

polisio написал :
нахрена менять двухпроводку на трёхпроводку, как тут настойчиво рекомендуют?

Ну если чиста теритически - то что бы избежать ёба током, когда в приборе из-за какой-то неисправности фазу замкнет на корпус. Даже если есть УЗО - в случае когда имеется заземление - УЗО сработает сразу в момент возникновения неисправности, а не когда кто-то прикоснется.
Так же сетевые фильтры в современных блоках питания одним концом зацеплены на корпус, и когда, допустим, комп не заземлен - можно ощущать пощипывание, трогая его руками за корпус, а если трогаешь мокрыми руками - то щипнуть может бодренько...

polisio написал :
можно или нельзы раздвоить ноль предложенным способом.

Вам можно - естественный отбор хорошая штука.

polisio написал :
ЗАЧЕМ делать трёхпроводку?

Не делайте, кладите 2х проводку... и лучше колючей проволкой
НО больше всего мне нравится вот это:

polisio написал :
Я, зная к этому времени кое-что из ПУЭ-7 по этой теме, сильно засомневался ...

Не сомневайтесь

haramamburu написал :
Вам можно - естественный отбор хорошая штука.

Нет ничего проще на вопрос ответить - сам дурак! ..и получить горячее одобрение единомышленников

polisio написал :
Нет ничего проще на вопрос ответить - сам дурак! ..и получить горячее одобрение единомышленников

Так вам и пытались показать на все подводные, и не только, камни... А в итоге что?
Но в одном вы точно правы - "сам дурак!"
Короче ХАО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Похоже, что мы имеем дело с самым обычным троллем ...
Это цитата из его поста #76.

polisio написал :
Нет ничего проще на вопрос ответить - сам дурак! ..и получить горячее одобрение единомышленников

А это из поста #92/

polisio написал :
Нет ничего проще на вопрос ответить - сам дурак! ..и получить горячее одобрение единомышленников

А сколько этот вопрос повторялся после полных и развёрнутых ответов?

polisio написал :
если я третий проводник, тот, который РЕ, никуда не подключу, ЗАЧЕМ делать трёхпроводку?

Ребят подскажите, а если заземление в доме сделано не по правилам, (не я сделал) а надо подключить насос который будет в колодце , обязательно ли его заземлять? УЗО стоит на 0.03 , чё то я не соображу как безопаснее.

polisio написал :
Я, зная к этому времени кое-что из ПУЭ-7 по этой теме, сильно засомневался и обратился на форуме с вопросом: можно или нельзы раздвоить ноль предложенным способом.

Требования ПУЭ являются взаимосвязанными. Разделение рабочего и защитного проводников является обязательным требованием (п.7.1.13.), так-же как и наличие системы уравнивания потенциалов (п.1.7.78.,7.1.87.) и ЗУ (п. 1.7.51., 1.7.61., 1.7.102).

polisio написал :
Не далее как вчера держал в руках ВВГнгП он сильно отличается от ВВГнг LS?

Внешне почти не отличим, характеризуется пониженным дымообразованием изоляции.

polisio написал :
ЗАЧЕМ делать трёхпроводку?

ПУЭ-7 п.7.1.13, 7.1.36., 7.1.70.

polisio написал :
В очередной раз спрашиваю, если я третий проводник, тот, который РЕ, никуда не подключу,

Можете остаться без дома, и умереть раньше отпущенного времени(конечно лучше самому, чем детям...).
Предусмотрены санкции за нарушение ПУЭ- административный штраф и ограничение электроснабжения(отключение),

Slavka.sav написал :
заземление в доме сделано не по правилам

А как? Оно есть или его нет, либо недостаточное?

Slavka.sav написал :
обязательно ли его заземлять?

Если есть что(предусмотрено изготовителем) и к чему (СУП, ЗУ).

Slavka.sav написал :
УЗО стоит на 0.03

Это повышает электробезопасность и является обязательным требованием для наружных потребителей.

Просто линия плохая двухпроводная, где голые провода, где сип. Заземление сделано повторное только возле дачи и только один штырь 3 м (как сказали ). Мне же только насос и надо будит подключить (он будет в воде в колодце )

Slavka.sav написал :
Ребят подскажите, а если заземление в доме сделано не по правилам, (не я сделал) а надо подключить насос который будет в колодце , обязательно ли его заземлять? УЗО стоит на 0.03 , чё то я не соображу как безопаснее.

Не надо его к земле подключать он в ней и так плавать будет
Но строго через узо.

ПPOPAБ написал :
Требования ПУЭ являются взаимосвязанными. Разделение рабочего и защитного проводников является обязательным требованием (п.7.1.13.), так-же как и наличие системы уравнивания потенциалов (п.1.7.78.,7.1.87.) и ЗУ (п. 1.7.51., 1.7.61., 1.7.102).

Не спорю и как-то пытаюсь понять как решить эту проблему. Уточнил вчера, от транформаторной подстанции, или от трансформатора питающего у нас идёт вдоль улицы к дому однофазная линия. Естественно никакого там третьего проводника РЕ нет. И во всём районе так, за весь город не скажу. На столбах повторных заземлений не обнаружено (всё так как писал один товарищ на форуме про Гатчину), столбы деревянные на ж/б личинках. Эти обстоятельства меняют дело? И ещё меня смущает, что устройство всяких там повторных заземлений на столбах это, судя по высказываниям на форуме, является обязанностью абонента. С каких это пор? Я бытовой потребитель, не более того. Поэтому понимаю так - раз к дому подведено два провода, значит надо исходить из того, что подведено. Подвели три - не вопрос, купил трёхпроводку и проложил.

ПPOPAБ написал :
Можете остаться без дома, и умереть раньше отпущенного времени(конечно лучше самому, чем детям...).
Предусмотрены санкции за нарушение ПУЭ- административный штраф и ограничение электроснабжения(отключение),

Тоже не спорю. Но практика шире теории оказывается. Другой мой знакомый в своём отдельном доме заменил двухпроводку на двухпроводку, поставил эл.щит и новый счётчик с автоматами, вызвал электриков- подключили и опломбировали без вопросов. Я не говорю, что двухпроводка это здорово, я говорю о том, что подключать РЕ не к чему если делать трёхпроводку.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Можно сделать, куда подключить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

polisio написал :
поключать РЕ не к чему если делать трёхпроводку

Сегодня не к чему, а завтра найдется герой, который не поленится и забъет три железных штыря глубоко в землю - тогда можно будет без особых трудозатрат подключить третий провод в розетках да в щите.

BigHarry написал :
Сегодня не к чему, а завтра найдется герой, который не поленится и забъет три железных штыря глубоко в землю - тогда можно будет без особых трудозатрат подключить третий провод в розетках да в щите.

  • раз ТС не хочет быть тем героем.

BigHarry написал :
Сегодня не к чему, а завтра найдется герой, который не поленится и забъет три железных штыря глубоко в землю - тогда можно будет без особых трудозатрат подключить третий провод в розетках да в щите.

Вот тогда - "завтра" - и будем трёхпроводку проводить, какие проблемы? К тому времени, когда это "завтра" наступит как раз подойдёт срок очередной замены проводки.

polisio написал :
Но практика шире теории оказывается.

Теория фундамент практики

Другой мой знакомый в своём отдельном доме заменил двухпроводку на двухпроводку, поставил эл.щит и новый счётчик с автоматами, вызвал электриков- подключили и опломбировали без вопросов.

Знал одного знакомого по прыжкам в воду.
Так он для экономии,
Тренировался в бассейне без воды.

Я не говорю, что двухпроводка это здорово, я говорю о том, что подключать РЕ не к чему если делать трёхпроводку.

ПУЭ
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки

Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.

Если вас мучает сомнение и ночами из за этого безсоница.
Пригласите проектировщика он вам сделает проект все просчитает.
Это и будет вам таблетка от головной боли.

polisio написал :
Вот тогда - "завтра" - и будем трёхпроводку проводить, какие проблемы?

Так Вы определились, что будите монтировать. Или ждете, что на форуме одобрят двух проводку и произнесут волшебное слово МОЖНО?

polisio написал :
К тому времени, когда это "завтра" наступит

Вот для этого форум и нужен чтобы завтра наступило!

polisio написал :
Уточнил вчера, от транформаторной подстанции, или от трансформатора питающего у нас идёт вдоль улицы к дому однофазная линия. Естественно никакого там третьего проводника РЕ нет. И во всём районе так,

Ну коли так все и денех на потенциальное будущее жаль то тогда
да 2х проводка
обязательно автомат -счетчик-узо или диф- разводка по дому.
поскольку дерево то наружняя в коробах -красивее.
свет 1.5 на 10А лучше 6А
розетки 16А
Третий добросишь потом при нужде

Bladiclab написал :
Так Вы определились, что будите монтировать. Или ждете, что на форуме одобрят двух проводку и произнесут волшебное слово МОЖНО?

Да, жду, когда произнесут! Не определился ещё. Пока весы склоняются на два провода - дешевле. Платить за неработающий провод не хочется. Была мысль сделать три провода "на перспективу". Так в этом же форуме так запугали - вдруг пробой изоляции, вдруг там ещё чего (не помню), что я подумал - тогда лучше два провода от греха подальше. Но решение не принято.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

polisio написал :
вдруг пробой изоляции

Чего и куда? Гвоздем, без проблем

polisio написал :
Но решение не принято.

Был у родственников на Украине, столкнулся с аналогичной ситуацией. На даче сосед все отказывался от контура. Не поверите причины такие же. Вечером за приезд выпили и по трезвому поговорили. Через три дня он накрыл поляну, подключили соседей (сварка, кувалда, уголки) даже замеры ему сделали, но я тогда уехал.

Насяльника написал :
обязательно автомат -счетчик-узо или диф- разводка по дому.
поскольку дерево то наружняя в коробах -красивее.

Ок! УЗО и автоматы - однозначно, куда ж без них нынче! Про свет я тоже думаю 6А за глаза, тем более лампы сберегающие, а то 10А может проспать. А вводный автомат какой номинал будет оптимально? Электроплиты нет и не будет. Из мощного - холодильник, водогрей, стиралка. Причём вместе работают только стиралка с холодильником когда последний включится во время нагрева воды в стиралке. Возможно сочетание утюга 1800 вт. и водогрея 2000 кв. и то под баальшим вопросом. Остальное - мелочёвка.

gugulaki написал :
Чего и куда? Гвоздем, без проблем

Так у меня вся проводка открытая, чтоб в неё гвоздём прицельно - это надо сильно выпить или захотеть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

polisio написал :
А вводный автомат какой номинал будет оптимально

Какой разрешит энергосбыт. Если энергосбыт молчит, то по сечению кабеля

polisio написал :
Так в этом же форуме так запугали - вдруг пробой изоляции, вдруг там ещё чего (не помню), что я подумал - тогда лучше два провода от греха подальше.

Тебе тут напишут..... Или понял не так.
Если проводишь 3 проводку, PE линию полностью разводишь и соединяешь не подключаешь только у потребителей - розетки и т.д. и естественно к N ввода.
Это позволит УЗО не только спасти тебе жизнь когда пробьет изоляцию на корпус прибора(что врятли тк дом и полы дерево) но и когда где-то вдруг "потечет" изоляция тогда оно выключит сеть дома до начала КЗ и возможно спасет от пожара.

Bladiclab написал :
Был у родственников на Украине, столкнулся с аналогичной ситуацией. На даче сосед все отказывался от контура. Не поверите причины такие же. Вечером за приезд выпили и по трезвому поговорили. Через три дня он накрыл поляну, подключили соседей (сварка, кувалда, уголки) даже замеры ему сделали, но я тогда уехал.

Почему не поверю, поверю, ещё как! При таких цениках репу почешешь не один раз. За трёхпроводку буду проводить консультации с родственниками.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

polisio написал :
За трёхпроводку буду проводить консультации с родственниками.

Думаю, лучше с профессиональным инженером электриком

Насяльника написал :
Тебе тут напишут..... Или понял не так.
Если проводишь 3 проводку, PE линию полностью разводишь и соединяешь не подключаешь только у потребителей - розетки и т.д. и естественно к N ввода.
Это позволит УЗО не только спасти тебе жизнь когда пробьет изоляцию на корпус прибора(что врятли тк дом и полы дерево) но и когда где-то вдруг "потечет" изоляция тогда оно выключит сеть дома до начала КЗ и возможно спасет от пожара.

Вы поняли так. Я и планировал изначально так как Вы говорите, но чем дальше в лес, тем только хуже пошло..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Щас еще вспомним про проход через стены в стальной трубе
И понесет нас пугать тебя страшилками

gugulaki написал :
Думаю, лучше с профессиональным инженером электриком

Один такой, о котором я писал выше (мой знакомый) наконсультировал, хорошо, что не повёлся на его консультации

2polisio Электрический счетчик у Вас, какого года выпуска?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

polisio написал :
Один такой, о котором я писал выше (мой знакомый) наконсультировал, хорошо, что не повёлся на его консультации

Ну бывают исключения.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не слушайтеBladiclab, он вам посоветует поменять счетчик

gugulaki написал :
Щас еще вспомним про проход через стены в стальной трубе
И понесет нас пугать тебя страшилками

Я тут нарыл фотки где делают медной водопроводной трубой, пойдёт так? И как фиксировать трубу в проходе если труба в дыре хлябает? Пена подойдёт?

polisio написал :
так посоветовал знакомый гл.инженер из электросети, не глядя, по телефону

Если его ознакомить с мнением форума, какое будет интересно его мнение?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

polisio написал :
Я тут нарыл фотки где делают медной водопроводной трубой, пойдёт так? И как фиксировать трубу в проходе если труба в дыре хлябает? Пена подойдёт?

Медь пойдет, если найдете -то огнебарьерной пеной

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Bladiclab написал :
Если его ознакомить с мнением форума, какое будет интересно его мнение?

Он: умные все пошли. Я *надцать лет в энергетики, я все лучше знаю

Bladiclab написал :
Если его ознакомить с мнением форума, какое будет интересно его мнение?

Уйдет с работы. За профнепришодностью.

Bladiclab написал :
2polisio Электрический счетчик у Вас, какого года выпуска?

Год выпуска не помню, но эпопею с заменой счётчиков с класса точности 2,5 на минимум 2.0 прошёл. Меняли года три назад, примерно. Стоит класса точности 2.0 двухтарифный, круглый такой. Поначалу хотел поменять на счётчик, который ставится на дин-рейку от АВВ, но когда все затраты вместе прикинул по цене - нах., этот очень даже ничего счётчик.

Анатолий 57 написал :
Уйдет с работы. За профнепришодностью.

Его мнение он уже высказал мне, когда я ему с форума выдержки пересылал - "ты меня не слушаешь, а слушаешь, что тебе на форуме говорят вот и валяй, раз сам всё знаешь". И перестал разговаривать. Т.е. обиделся. А с работы не уйдёт - у ребят "на выключателе" щас не жись - малина, цены регулярно повышают, соответственно и зарплата не слабая.

polisio написал :
Стоит класса точности 2.0 двухтарифный, круглый такой.

Согласен, вопрос снят.

polisio написал :
"ты меня не слушаешь, а слушаешь, что тебе на форуме говорят вот и валяй, раз сам всё знаешь". И перестал разговаривать. Т.е. обиделся

Ток не видно и не слышно, а попробовать – смерть. Он не когда не работал с напарником! Одно слово временщики!

gugulaki написал :
Медь пойдет, если найдете -то огнебарьерной пеной

Впервые слышу! Стоит, поди, как восемь дифавтоматов от легранда

Bladiclab написал :
Ток не видно и не слышно, а попробовать – смерть. Он не когда не работал с напарником! Одно слово временщики!

Вот и хрен-то тот! На вопрос о выключателе 1р+N сказал, что не слышал о таком. Так он работает по специальности и образование высшее - энергетик

Анатолий 57 написал :
Если вас мучает сомнение и ночами из за этого безсоница.
Пригласите проектировщика он вам сделает проект все просчитает.
Это и будет вам таблетка от головной боли.

Еще раз повторюсь

На ...огнебарьерную. Бери кусок водопроводной трубы и обычную пену
И труба и пена многократно дешевле встанут.
Кабель на входах в трубе слегка гипсом подмаж или очень слабым раствором 9 к 1
снаружи можно еще изолентой от воды.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

Что тут думать?
Трехпроводка, вводное УЗО на все группы, ТТ, контур заземления.

Насяльника написал :
На ...огнебарьерную. Бери кусок водопроводной трубы и обычную пену
И труба и пена многократно дешевле встанут.
Кабель на входах в трубе слегка гипсом подмаж или очень слабым раствором 9 к 1
снаружи можно еще изолентой от воды.

Слушаюсь, товарищ Насяльника!

Анатолий 57 написал :
Еще раз повторюсь

Спасибо за совет, но пока так глубоко копать не готов, по уже изложенным причинам. Да и проектировщики на улице не валяются. Всё вместе превращается в такой гемор, что ну его нах. Задача-то стоит только - поменять исправно действующую проводку в профилактических целях.

polisio написал :
Задача-то стоит только - поменять исправно действующую проводку в профилактических целях.

А смысль? Ежели она исправна, так зачем же её менять?
А если её менять, то лутше предусмотреть желто-зелёненький провод. Штобы было!
Ежели живёте в частном, да ещё и в деревянном доме, то что Вам мешает закопать рядом с домом кусок железяки и прикрутить к ней вышеупомянутый провод?
А кстати, у Вас заземлены металлические трубки, через которые Ваша проводка через стены проходит, а?