Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6398677

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли закреплять под натяжной потолок пеноплекс от шумоизоляция в многоэтажном доме? Мне порекомендовали перед заказом потолка закрепить пеноплекс. А если соседи затопят, говорят что можно будет выкачать воду, а если там будет пеноплекс, ситуация будет сложнее? Или лучше не клеить пеноплекс? А шум не увеличится из-за натяжного потолка!
Буду очень благодарна за профессиональный ответ!

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Dreamka написал :
Сразу вопрос - была ли у Вас лепнина на 2-х рядах кирпичей?

Да, лепнина была именно на ширину обнажившихся кирпичей.

Dreamka написал :
рабочие сбили лепнину также, как Вы, до углов, оставив пласт штукатурки на потолке. По этому пласту появилось столько здоровых трещин, что от греха подальше сбили весь потолок

Ох уж эти рабочие)) В моем случае трещины появились также после того, как рабочие перестилали пол соседу сверху. Несмотря на страшный вид потолка, штукатурка держится весьма крепко не один год.

Dreamka написал :
И немедленно сбивайте потолок!! Рухнет!!!(

Поздно пить боржоми) Уже зашил гисокартоном:
[

]()

Dreamka написал :
А смысл монтажа в том, что ткань(думаю, ПВХ не подойдет) как бы "оборачивается" вокруг каркаса... Во, придумала сравнение - Вы как бы надеваете крышку на обувную коробку! Смогла выразить?! Только крышка - ткань.А каркас - сама коробка.

Вот один из вариантов крепления багета для монтажа натяжного к потолку:

Dreamka написал :
Рухнет!!!

Ага, сколько лет он уже висит? Сшибать замучитесь!

Dreamka написал :
добавлять какие-нибудь пластификаторы, что ли?

Ветонит Л или ЛР

Leon, посмотрела Ваши остальные фото! У Вас неправильная дранка! Она д. быть ромбами!!!И чаще! И немедленно сбивайте потолок!! Рухнет!!!(тьфу на меня 3 раза!!!)ТАКИЕ трещины!!!

Leon, спасибо за фото! Сразу вопрос - была ли у Вас лепнина на 2-х рядах кирпичей? Похоже, что была. У себя я так делать однозначно не буду. Дело в том, что наблюдала за кап.ремонтом в одной из квартир нашего дома. Так вот, рабочие сбили лепнину также, как Вы, до углов, оставив пласт штукатурки на потолке. По этому пласту появилось столько здоровых трещин, что от греха подальше сбили весь потолок поскорее! И насчет гипсовой штукатурки. Я согласна с almeca, что не гут. Может, добавлять какие-нибудь пластификаторы, что ли?
О натяжном. Плохое получилось у меня фото рисунка, попробую переделать. А смысл монтажа в том, что ткань(думаю, ПВХ не подойдет) как бы "оборачивается" вокруг каркаса... Во, придумала сравнение - Вы как бы надеваете крышку на обувную коробку! Смогла выразить?! Только крышка - ткань.А каркас - сама коробка.

Leon написал :
Почему же не надо использовать гипс при заделке трещин??

Только конкретно на известковой штукатурке, она рыхлая и вводить жесткие участки не очень гут. В принципе, конечно, можно, но ведь желательно получить однородную плоскость после ремонта трещин.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Сделать бы смог, но не быстро, а по времени ограничен.
Почему же не надо использовать гипс при заделке трещин??

Leon написал :
Обещанные фото

А что, просто восстановить этот потолок слабо? Знаете, штукатурка по дранке ненарядно смотриться, но хорошо держиться. Я бы разделал трещины, заделал их шпаклевкой типа Ветонита Л или ЛР (не гипсом!) , поклеил холстом - и всё. Ну и само собой добавил на стены хороший багет, что-то типа такого

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Dreamka Обещанные фото

[

]()

2almeca

Leon написал :
требует большей квалификации

да нет там ничего сложного, честное слово! Единственно - если сохранить старую розетку, надо кругом направляющую сделать - и всё! Эх, что вы не рядом живете - я бы вам сделал. Нравиться мне такая работа...

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Я имею в виду, что такая установка требует большей квалификации монтажников потолка, реставрации старой лепнины и вылизывания стыков,
чем простой монтаж с креплением направляющих к стене+новые потолочные плинтуса.

Leon написал :
что с этим делать?

это надо конкретно по месту смотреть.

Leon написал :
И все-таки розетка остается старая,

Почему? Можно и новую сделать.

Leon написал :
как ее тогда обходят натяжным потолком??

Натяжной делают любой конфигурации, главное сделать направляющую, к чему крепить его.

Leon написал :
Весь процесс выглядит непростым,

что же тут сложного?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

almeca написал :
вообще-то я имею в виду вот такую тему. Очень схематично, но принцип понятен?

То-есть направляющие для натяжного крепятся к старому потолку, если существующий потолок неровный, скорее всего провис к цетру, что с этим делать?
И все-таки розетка остается старая, как ее тогда обходят натяжным потолком??

Весь процесс выглядит непростым, понятно почему

Dreamka написал :
Вот за такое никто на Рязанщине браться не хочет, только на стены предлагают крепить.

MasterNic написал :
Помимо минваты можно пеноплекс / теплоплекс и т.п.

По пожарно-техническим свойствам эти материалы разве отличаются от обычного пенопласта?

Помимо минваты можно пеноплекс / теплоплекс и т.п. для шумоизоляции.

Leon написал :
после старого потолка богатого украшениями, плоский натяжной потолок некоторым людям кажется черезчур "офисным".

безусловно!

Leon написал :
Чтобы это хоть частично компенсировать, по периметру клею потолочный плинтус.

вы уж извините, но это получается шило на мыло... Зачем тогда ломать?

Leon написал :
Как правильнее закрепить розетку?

вообще-то я имею в виду вот такую тему. Очень схематично, но принцип понятен?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Фото могу выложить завтра вечером.

Вы уже сделали отбивку? Если да, то нельзя ли фото? Меня интересует, до какого уровня Вы сбили штукатурку. Т.е. оставили ли Вы закругление потолка?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

На мой взгляд, потолочная штукатурка держится за счет сцепления с дранкой, которой обиты доски настила перекрытия, а лепнина выполняет не несущую, а декоративную функцию.
Потом, я не обиваю ту часть лепнины которая переходит на потолок, а получившуюся дырку на стене заштукатуриваю. Так что "опора" краев потолка на сохраняется, и я считаю Ваши опасения напрасными

Leon написал :
Поэтому я сбиваю лепнину по стенам до кирпича или досок и штукатурю ротбандом.

Но тогда получается, что нехилый пласт штукатурки практически ВИСИТ над головами!!!??? Если до сбивания он(пласт) опирался, считай, на стены, то после будет держаться лишь на досках потолка... Я считаю такое опасным!

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Dreamka

Я не очень понял, как Вы планируете крепить натяжной потолок (ПВХ или тканевый??) к каркасу на потолке.
Как будут выглядеть примыкания потолка к лепнине?? Хорошо бы фото аналогичного решения или чертежик
Я пока вижу два варианта:
1. Натягивать под лепниной, но высота потолка значительно понизится, так?? В моих случаях до верхнего края окна остается сантиметров 15-20, мне не нравится.
2. Поэтому я сбиваю лепнину по стенам до кирпича или досок и штукатурю ротбандом. Это позволяет подняться почти под уровень старого потолка,
теряется сантиметров 5-10.
Сбивать конечно пыльно, но не тяжело и не долго, часа 2-3 перфоратором с лопаткой.
Но, после старого потолка богатого украшениями, плоский натяжной потолок некоторым людям кажется черезчур "офисным". Чтобы это хоть частично компенсировать, по периметру клею потолочный плинтус. Хочется сделать его достаточно крупным и массивным, но пока не рисковал, поскольку клеится он только к стене. Также выбираю не равносторонние, а несимметричные профиля, у которых одна из поверхностей под клей широкая.

almeca написал :
Всецело поддерживаю! Сохраните лепнину! Делайте , как решили, у вас получиться оригинальное решение классического потолка с немного опущеной центральной частью, а если по центру сделаете розетку - ваще!!!

Как раз на теперешнем заказе хочу поставить на натяжной потолок розетку. Из какого материала посоветуете, подойдет ли полистирол? Розетку ищу достаточно крупную, сантиметров 60-70 в диаметре. Как правильнее закрепить розетку?

Dreamka написал :
покритикуйте, плиз, мой вариант!

Всецело поддерживаю! Сохраните лепнину! Делайте , как решили, у вас получиться оригинальное решение классического потолка с немного опущеной центральной частью, а если по центру сделаете розетку - ваще!!!

Leon написал :
Будет устанавливаться натяжной потолок в сталинском доме.
Перекрытия деревянные, старый потолок штукатурка по дранке, трещины, следы протечек.

Аналогичная ситуация. Решили смыть слегка, имеющиеся трещины промыть получше и проклеить, пока нет единого мнения - серпянкой или стеклохолстом. А вот по натяжному потолку есть вопросы. Т.к. дом - "сталинка", то есть лепнина, да? У меня она начинается на высоте 3,05м, плавно заворачивает на потолок и заканчивается в 45см от углов. Всё это "лесенками", "ступеньками" и т.п....Мы хотим крепить полотно на потолок(сделать по периметру комнаты обрешетку на потолке -профиль для ГК+брусок). Вот за такое никто на Рязанщине браться не хочет, только на стены предлагают крепить. Дело в том, что ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ сбивать все эти 4-7см (может, больше?) штукатурки А как Вы, Leon, решаете подобные вопросы? Да, народ, покритикуйте, плиз, мой вариант!

Смыть мел (насколько терпения хватит), остатки прогрунтовать ГГП и оклеить стеклохолстом. Это от осыпания. А шумоизоляция... все варианты, которые можно подвесить к потолку снизу (то есть на основе легких материалов) - ИМХО мертвому припарка.
Вариант Наполускр неплох; только если все это сделать - каркас, минвата, ГКЛ - то натяжной потолок вроде как-то уже лишним представляется. Если ГКЛ, то уж монтировать его, как положено, доводить до состояния чистового потолка и красить.

Leon написал :
придется очищать потолок от мела.

очистка от мела стОит 50 руб\метр. (Можно и не очищать, а грунтовать ГГП, но это считается не очень надёжным)))
...
Посчитайте, сравните с другими способами, разницу положите себе в карман)))

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Грэй написал :
интересно, а как подшивается пенопласт? гвоздиками?

Саморезы 6х120 с кузовной шайбой, 5шт. на лист

Грэй написал :
эх, если бы разрешили приклеить, я бы приклеил стеклохолст.

Хорошо, но придется очищать потолок от мела.

Наполускр написал :
Будет капитальная конструкция

Конструкция мощная, на мне бы хотелось сделать попроще, так как не могу на эту работу потратить много времени/денег.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Если так требуется шумоизоляция и потеря высоты потолков не принципиальна - то можно соорудить деревянный каркас на потолке из 5 см брусков, между брусками минвата, запакованная герметично в полиэтилен.
А к каркасу уже куски влагостойкого гипсокартона. Закручивать лучше саморезами с широкой пресс-шайбой. Под шляпки плотную резину или кусочки линолеума для виброразвязки.
Будет капитальная конструкция. Красота не обязательна, все равно же не видно будет.

Leon написал :
Раньше в таких случаях подшивал пенопласт,

интересно, а как подшивается пенопласт? гвоздиками?

Leon написал :
Сейчас задумался о горючести пенопласта и ищу ему замену.

значит, нужен негорючий лёгкий недорогой материал, который можно "подшивать"
.... эх, если бы разрешили приклеить, я бы приклеил стеклохолст. Защитит от осыпания на 100%. А если "пришивать", то кроме гкл ничего на ум нейдёт))))))

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Наполускр написал :
От кого собираетесь шумоизолироваться, если над вами только крыша?

Над нами до крыши еще 2 этажа, однако протечки с крыши достают
Гипсокартон - да, хороший вариант. По деньгам не дороже пенопласта, разве что монтировать потяжелей, хотя можно и порезать на куски поменьше

Наполускр написал :
гисокартона на длинных саморезах,

по-моему самый оптимальный вариант.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Можно обклеить потолок дешевыми флизелиновыми обоями.
Если штукатурка совсем плохо держится - листы фанеры или гисокартона на длинных саморезах, чтобы до перекрытий доставали.
От кого собираетесь шумоизолироваться, если над вами только крыша?