Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2263597

Уважаемые гуру и любители, дайте совет по, как я считаю, интересной теме. По порядку. Делаю ремонт, в коридоре, возле вых.двери на стенке с домофонами, панелью сигнализации установил 17" ЖК-монитор с активным эраном (резистивная матрица) подключенный к домашнему серваку. На его экране напостой отображается информация: время, погода, квартирный майл, скайп, окна с изображением от 2х видеокамер (запись на серваке) и пр. Получается некая интерактивная панель. Казалось бы, тема близка к слаботочной. Но мой вопрос, как раз к спецам по счетчикам и другим измерителям параметров. Хочу вывести на монитор информацию (маленькое окно или трей) о потребляемом токе или мощности в двух ветках: потребление через мощный UPC (МАП Энергия) на розетки бесперебойного питания, и вторая - остальная нагрузка квартиры. Пока нашел 2 варианта: через два однофазных счетчика Меркурия 200 подключенные через RS-485 или CAN через адаптер к компу. Думал вначале, что можно мерить трехфазным Меркурием, но вариант не пройдет так как в этих двух ветках разные нули (тк запитаны через разные УЗО). И надо софт смотеть, можно ли одновременно снимать мгновенные показания двух линий. Второй вариант: пром.контроллер, но цена на подобные устройства за 18 т.рублев. Может кто-нибудь решал подобную задачу. Спасибо

У вас есть доступ к протоколу меркуриев? тогда это реально. На сайте производителя поспрошайте. Отвечают оперативно.
Пром контроллер отпадает по цене + Найти для него модули измерения тока и напряж сети будет проблемно. Под другое они заточены.

Интересная идея, спасибо, будем прорабатывать эту возможность. Но хотелось бы услышать ребят, кто реализовал подобное на практике, врядли я первый заморочившийся этой идеей. Наверняка есть какая-нибудь альтернатива Меркурию.. Спецы, где вы????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Perspect написал :
Наверняка есть какая-нибудь альтернатива Меркурию

чип счетчика ЭЭ, например ADE7753, к нему микроконтроллер с простенькой программой обмена, USB развязка и на ПК

iale, спасиб, почитал про 7753, интересная тема, да только на разработку-пайку-наладку у меня уйдет уйма времени, а его совсем нет, к сожалению. У меня есть два друга, могущих накидать програмку, но с разработкой и сборкой будут проблемы. Вот и ищу готовое решение. А может кто возьмется, а?) отблагодарю ессно)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Perspect написал :
Вот и ищу готовое решение

может подойдет ?

iale, уже интересней, давай думать.
Измеритель электрических параметров Omix. Цена вопроса около 3300р., что радует. +понадобится тр-ор тока. Измеренные данные могут передаваться через RS485 по протоколу Modbus-RTU.
Протокол откытый.

Нашел полное описание протокола к Меркурию 230 (трехфазный). Цена тоже 3300р. Только можно контролировать 3 линии, тр-ры тока не нужны, достаточного одного адаптера CAN(илиRS-485)=USB (1850р). Только неизвестно, как среагирует счетчик, если будут подключены лишь две фазы, а ноль второй вообще без подключения). А вот если поставить два Меркурия 200 (мне нужны измерения 2х линий с разными нулями), и снимать показания показания с CAN, получается даже дешевле 1300х2=2600 руб.

Все равно всё замыкается на Меркурии.
Осталось узнать, а такой же ли протокол у Меркурия 200 как и у 230 ???? Мож кто знает?

Земляки, поделитесь протоколом Меркурия 200, это же не страшная военная тайна)))

Perspect написал :
Земляки, поделитесь протоколом Меркурия 200, это же не страшная военная тайна)))

вам к разработчику обратиться бы..

буду пробовать конечно, вот только нет уверенности, что ответят положительно)

..и всё таки, если есть еще идеи, ребята пишите, а я в свою очередь отпишусь по своим делам)

Perspect написал :
буду пробовать конечно, вот только нет уверенности, что ответят положительно)

думаю вопрос будет лишь в цене..

У Энергомеры тоже протокол открыт (на их сайте полное описание).

Купил два меркурия200 и преобразователь CAN-USB (меркурий221), нашел протокол команд к 200..состряпал тех.задание..осталось за программой..
Энергомеру брать не стал из-за интерфейса 485 требующего внешнего доп.питания и возможной сложности обмена, если сломается. А вообще, этот счетчик импонирует мне возможностью установки в бокс вместе с автоматами..меркурий в этом случае - никакой (но мне этой красоты не надо, счетчики скрыты ))))

А можно было поставить 2 USB осцилографа (1,5 тыс шт) и там сразу все данные на комп идут

Переделка зарядных устройств и не только

этот вариант прорабатывался:
1.закрытый кривой софт(для моих целей неподходящий),
2.доп.компоненты схемы типа тр-ора тока и пр.,
3.измерение лишь одной величины (к примеру тока). Счетчик снимает данные с двух АЦП (напряжение и ток) и его контроллер перемножает эти значения, полученное значение активной мощности и используется.