Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Смоленск Сообщений: 5
#2263901

Гуру помогите советом, сильно не журите если был уже такой вопрос. У меня черновой отделки ванная, то есть только оштукатурена песчано-цементным раствором. Я все стены и потолок про грунтовал сначала био грунтом от плесени. Теперь думаю разбавленным жидким стеклом. По началу думал зашить стены и потолок ПВХ панелями, но потом решил покрасить Dulux Realife Kitchen Matt матовая водоэмульсионная краска(). В последствии лет так через 5-10 планирую плитку на стены(Почему не сейчас? 1. Дом новый кирпич-боюсь усадки 2. Дороговато пока).
И так вопросы:

  1. Имеет ли смысл грунтовать еще жидким стеклом(слышал оно мешает образованию грибка)?
  2. Стоит ли красить всю ванную водоэмульсионной краской Dulux для ванн и кухонь?
  3. Смогу ли я потом на эту краску приклеить плитку, и каким образом?
    Заранее всем огромное спасибо за то, что задумались над моей проблемой. Жду коментов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

1) под покраску нет
2) имхо лучше ПВХ панели - потом меньше проблем с наклейкой плитки будет
3) чтобы не мучиться этим вопросом - см. п.2

Регистрация: 20.02.2011 Смоленск Сообщений: 5

скажите, а под панели есть смысл стеклом обрабатывать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

если в ванной комнате будет налажена работа вентиляции, то и без спецмер по антисептированию плесени не будет, если же будет всегда сыро, то и ЖС не поможет.

На эту краску клется плитка на ура. Обычным клеем для плитки "старатель"

Регистрация: 20.02.2011 Смоленск Сообщений: 5

Алексей, Вы меня опять в сомнения ввергли. И даже ничего, что краска водостойкая, адгезия с клеем-плиткой будет? Или нужна будет какая-то предварительная подготовка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Droid я лично считаю, что чем меньше "посредников" между клеем, плиткой и несущей основой тем лучше, а решать вам

Регистрация: 20.02.2011 Смоленск Сообщений: 5

2iale еще раз спасибо за поддержку.
Алексей смотрю реальный консультант(без всяких обид), ему наверное либо трудно, либо некогда поддерживать разговор.
"""А так хочется взять валик и замазать всю ванную в белый цвет...
И так не хочется потом бегать и не знать, как и чем на эту краску плитку клеить.."
простите за лирику

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Droid не понимаю смысл заморочек с краской - дешевой плитки распродажной полнО, эластичный плит. клей тоже не проблема. Если ванна не 20м2, а стандарт - то денег в принципе понадобится имхо вполне посильная сумма.
И вид будет не а-ля "общественная баня"

Регистрация: 20.02.2011 Смоленск Сообщений: 5

2iale про распродажную понятно(но мой опыт по укладке пока застрял на полу)(. А какой из эластичных клеев посоветуете? ну просто, чтоб ориентироваться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Droid для себя любимого например Ceresit CM17