Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2264140

Всем доброго времени суток.
Предстоит ремонт у родственников в панельной трешке 80-го года постройки.
Там, естественной, двухжильный люминь. Они хотят (и я в принципе их поддерживаю) сменить на медь. При этом из подъезда сделать ввод (тоже медью надо?) в квартиру, далее в квартире будет щиток, от которого пойдет расходиться медь по квартире.

Вопрос: как правильно делать - применять трехжильную медь или двухжильную?
Понимаю, что на форуме это все обсуждалось, но поискав полчаса, находилось все не то...

Я не прошу очень подробно, мне достаточно будет кратко (тезисно) - указать направление, куда копать: мол, раз делать, то уж делать сразу трехпроводную, а землю взять с корпуса этажного щитка. Или: ни в коем случае трехпроводную, на корпусе щитка может иногда оказаться фаза. Или: можно делать так-то, но обычно делают так-то.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо, Kamikaze, очень интересные ссылочки, почитаю. Уверен - они и другим ищущим подобное помогут
Почитав еще форум, нашел еще вот что:

  1. Уважаемый Amval советует в похожих темах менять на трехжильную медь (кабели, не гибкую), но третью жилу не подключать, пока (если) не реконструируют стояки на современные.

  2. Другие форумчане пишут, что нужно использовать 2 провода даже со стиралкой: Заземлять на корпус щитка нельзя, потому что проводка старого дома не соответствует
    современному стандарту и в случае выгорания нейтрали стояка может возникнуть ситуация
    что под напряжением окажется корпус щита и соответственно корпус вашей стиральной машины .
    Что делать? Нужно поставить УЗО но не левак а от известного производителя и спокойно стирать.

В принципе, чтобы не отвлекать уважаемых форумчан, можно считать, что тема закрыта!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В том же "Хэлпе":

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

frominfotek написал :
Предстоит ремонт у родственников в панельной трешке 80-го года постройки.

Предлагаю начать с фото эт. щита (фундамента).

frominfotek написал :
Они хотят (и я в принципе их поддерживаю) сменить на медь

Правильно, что хотят! Если задумали делать ремонт в квартире, но про электрику надо в первую очередь подумать....

Kamikaze написал :
В том же "Хэлпе":

Спасибо! Узнал много интересного, в т.ч. и недостатки 5-проводного стояка по сравнению с 4-хпроводным и редкоупоминаемая польза ДСУП (в смысле, что ДСУП - еще и дублёр земли).

Тему можно закрывать, все вопросы полностью исчерпаны!