Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#195844

2 Фунтик !
А не лучше антимоскитную сетку поменять местом с клапаном!?
Ее будет возможно снимать или чистить просто пылесосом, при надобности менять!
С уважением,
Андрей.

К сожалению, фотографии у меня нет. Такие клапаны были на каширском дворе. Выглядят как окружность разделенная на несколько секторов, каждый из которых прикрывается упругой мембраной закрепленной у центра. Т.к. мембрана легче створки клапана бабочки - она должна легче открываться при слабой тяге.

2TeRaos Если можно - чуть подробнее. Есть ли модели диаметром 150 мм ?

Попробуйте использовать мембранные обратные клапаны, а не не те, что с подвижными створками (бабочки). При слабой тяге они должны работать лучше.

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Фунтик написал :
Здрасьте... читаю тут Ваши дебаты решил спросить - если я соберу схему как на картинке (с применением нормально-закрытых обратных клапанов) - жизнеспособна ли она будет?

Именно эту схему тут и обсуждаем. Именно эта схема у меня и собрана. Проверено - работает (при наличии нормальной тяги в вентшахте). Качество "фоновой" вентилляции (без вытяжки) прямо пропорционально силе тяги (опять же в вент шахте).

Здрасьте... читаю тут Ваши дебаты решил спросить - если я соберу схему как на картинке (с применением нормально-закрытых обратных клапанов) - жизнеспособна ли она будет?

Предполагается, что при выключенной вытяжке правый(гориз) клапан закрыт (и таракан не забегает ), а левый (верт.) открывается под силой естественной тяги, и воздух через тройник поступает в вентиляционный канал.
Когда вытяжка включена - давлением от аппарата открывается правый клапан, при этом этим же давлением запирается левый (чтобы запах жареной рыбы с плиты не вылетал обратно в кухню) и воздух опять же уходит в канал...

Прошу высказать Ваше ИМХО, если будет большинство "ЗА" буду закупать клапана - тройники и проводить натурные испытания

З.Ы. Надеюсь, что при выключеной вытяжке открываться будет все же левый клапан, а не оба сразу, к тому же этому должно поспособствовать горизонтальное положение правого клапана. Если натурные испытания покажут неудовлетворительный результат в этом вопросе - буду слегка утяжелять затвор правого клапана, чтоб открыться мог только от давления моторов Элики

sashash написал :
вентилляция из ванной, а точнее (я надеюсь) с крыши ))....

Из ванной.... соседей снизу...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

дело не в запахах из спец канала(кстати - что за канал?), а в том, что бы тяга естественной вентиляции была бы лучше?

т.е. -> / || \

В активной вытяжке обратный клапан нужен только в случае ее подключения к специальному вент-каналу, куда также подключены вытяжки соседей...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я вот подумал - в вытяжке тоже должен быть клапан обратный так? иначе если будет дуть естественная вентиляция то не будет ли дуть обратно через выключенную вытяжку? или из-за давления не будет?

Выведена параллельно клапану, над ним.
Клапан не закрывается если в шахте хорошая тяга.
Бывает и такое, что при включении вытяжки клапан закрывается полностью.
Бывает и такое, что при открытии окон клапан совсем не открывается.
Если бы монтировал вытяжку сейчас, обязательно поставил бы колено с отводом вверх по шахте.

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Shprot написал :
При приоткрытом окне нормальное его положение зафиксировано на фото.
Если включить вытяжку, клапан немного прикрывается.

а куда выведена вытяжка? Точнее "как" ? Параллельно клапану?
Вопрос возник в связи с тем, что включение вытяжки не приводит к полному его закрытию... данный момент мне непонятен.

Сфотографировал свой обратный клапан.
Клапан металлический, с двумя подпружиненными лепестками и кольцевым пористым уплотнением.
При приоткрытом окне нормальное его положение зафиксировано на фото.
Если включить вытяжку, клапан немного прикрывается.
Если окно закрыть, клапан закрывается полностью.
Для монтажа использовал пену - герметично и надежно.
Со стороны квартиры клапан прикрывается стандартной вентиляционной решеткой.

sashash написал :
Возможно при использовании металлического клапана эффект будет другой. У кого металл - расскажите?!

Эффект будет тот же.

sashash написал :
Если бы быть уверенным что воздуховод герметичен и у него 2 "дырки": у меня и на крыше

Если у Вас дом до 5 эт. или новый дом (иногда), тогда возможно.
Проверить несложно: нужно сделать задымление, а потом походить по соседям и поинтересоваться...

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

sashash написал :
Может проще словами?
окна закр., вытяжка вкл. = клапан закр
окна откр., вытяжка вкл. = клапан закр

Кстати заметил забавный эффект: при включении вытяжки при закрытых МП окнах (входная дверь тоже герметичная), из воздуховода в ванной начинает реально _дуть_... я сначала расстроился, и решил было что воздуховоды с кухонным сообщаются, и что весь дым из кухни пойдет в ванную... Но потом открыл окна и обнаружил что при включенной вытяжке на воздуховод в ванной прилипает лист А4!!... Так что закрывая окна, у меня получается приточная вентилляция из ванной, а точнее (я надеюсь) с крыши )).... Если бы быть уверенным что воздуховод герметичен и у него 2 "дырки": у меня и на крыше - можно было бы таким образом сделать "приточно-вытяжную" вентиляцию )))

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

2deep Может проще словами?
Выглядит просто. На 100% клапан ессно не открывается (я такого и не ожидал - я думал он ваще не откроется).
Варианты:
окна закр., вытяжка выкл. = клапан закр
окна откр., вытяжка выкл. = клапан откр. на 30 градусов (на глаз, транспортиром не измерял)
окна закр., вытяжка вкл. = клапан закр
окна откр., вытяжка вкл. = клапан закр

Клапан пластиковый. В вытяжке есть обратный клапан: не плотный, но установленый пластиной горизонтально (т.е. он открывается только от вытяжки - естесственной вентиляцией не открывается).
Вытяжка, клапан и фланец на стене d120, воздуховод между ними плоский, стыки обмотаны спец.лентой (не знаю как называется).

Возможно при использовании металлического клапана эффект будет другой. У кого металл - расскажите?!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2 sashash:

а можно фото в студию. очень интересно как выгдядит в разичных режимах работы?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

т.е. это и есть решение моего вопроса - а можно модели клапанов? размер сечения трубы вытяжки, модель вытяжки, сечение тройника и клапана?
меня смущает только одно - лопасти клапана на вертикальной оси? давления естественного оттока хватает их открыть?

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

До написания сообщения сюда (первого в данном топике), я сам сделал полиэтиленовый клапан (на настенном фланце у меня есть доп. решетка). Но меня не устроила его работопособность: попускает "туда" , но мало. А когда обратно - значительно меньше, но все равно пропускает. Поставил по совету параллельно (через тройник) пластиковый обратный клапан и воздухозаборник. Работа клапана видна "на глаз". Работает корректно. Обрано (при включении вытяжки) не пропускает. Теперь буду пользоваться и сверяться со своими ощущениями.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

меня это сообщение натолкнуло на следующий вопрос. я проектирую приточку. естественный выход через вентиляцию кухни и ванны. но на кухне будет стоять вытяжка - стандартная на 90см. т.е. вентиляционная шахта будет закрыта трубой от вытяжки. в выключенном режиме - достаточно ли хороший отток будет обеспечивать вытяжка или нужно дополнительно ставить клапан "параллельно" вытяжке. а как это организовать?
например кнопка включения вытяжки задействует движение привода закрытия задвижки(чтобы от плиты обратно не затягивалось в кухню, после отключения клапан открывается и обеспечивается есстественный отток воздуха.

посоветуйте?

Простейшая реализация клапана - полиэтилен потолще, приклеенный изнутри в верхней части вентрешетки.

Есть недостатки в зависимости от реализации...

sashash написал :
Куплю на пробу пластиковый, поставлю посмотрю.

Тем не менее, перед покупкой настоятельно рекомендую подержать в руках и металлический.
Меня настолько вдохновило качество его изготовления, что я сделал выбор в его пользу, несмотря на то, что металлический раз в пять дороже пластикового

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Shprot написал :
Работают вполне исправно.
Пара недостатков:

  1. При закрытии окна или включении вытяжки захлопываются с легким стуком
  2. Герметичность клапана не абсолютная - иногда через него слегка тянет от кого-то из соседей куревом.

Это все в принципе устраивает. Куплю на пробу пластиковый, поставлю посмотрю. Если у меня так же получится сделать - то это будет 100% решением проблемы. Спасибо за информацию.

Ок, тогда чуть подробнее.
Я видел в продаже пластиковые и металлические обратные клапана.
Пластиковые, в основном, с кружочком, вращающимся на смещенной горизонтальной оси. Герметизация простейшая - кружочек прижимается к пластиковому выступу на внутренней поверхности корпуса клапана.
Металлический имеет две полукруглые створки, вращающихся вокруг вертикальной оси. Обе створки подпружинены. Пружинки очень слабые. Уплотнение достигается тем, что створки прижимаются к пористому материалу, приклуенному к внутренней поверхности корпуса.
Установил металлические клапана пару месяцев назад.
Для монтажа в отверстие вентиляционного канала использовал пену. Клапана продаются в картонных упаковках квадратного сечения. Установил их в этой упаковке и аккуратно задул вокруг пеной.
До сих пор не закрыл клапана вентиляционными решетками, поскольку хотел визуально проконтролировать их работу.
Работают вполне исправно.
Пара недостатков:

  1. При закрытии окна или включении вытяжки захлопываются с легким стуком
  2. Герметичность клапана не абсолютная - иногда через него слегка тянет от кого-то из соседей куревом.

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Shprot написал :
Не вполне понял суть проблемы.
У меня при установке вытяжки на кухне появлялась проблема - заброс воздуха из вентшахты.
Поставил на всех вентканалах нормально-закрытые обратные клапана.
При работе вытяжки они закрываются.
Как только вытяжку выключаю - открываются за счет естественной вентиляции квартиры.

У меня были сомнения в том, что нормально закрытый клапан откроется при естесственном проветривании: мне кажется что разности давления не хватит чтобы поднят заслонку.. ???

Не вполне понял суть проблемы.
У меня при установке вытяжки на кухне появлялась проблема - заброс воздуха из вентшахты.
Поставил на всех вентканалах нормально-закрытые обратные клапана.
При работе вытяжки они закрываются.
Как только вытяжку выключаю - открываются за счет естественной вентиляции квартиры.
Окна герметичные, а потому при закрытых окнах поступления воздуха и вентиляции практически нет.
Только когда окна чуток приоткрыты, клапана открываются. Озабочен поиском чего-нибудь типа Аэреко.
При закрытых окнах клапана находятся в закрытом положении и защищают квартиру от заброса воздуха из шахты от таких же как я умников, врезавших вытяжку в общую шахту.

Регистрация: 08.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Озадачился следующей преблемой, одновременно с установкой вытяжки на кухню: хочется попытаться сохранить естественную вентилляцию при выключенной вытяжке (вытяжка с обратным клапаном). "Нормально открытых" запорных клапанов, которые бы закрывались при разности давления, я не нашел - везде только "нормально закрытые". Колхозить не особо хочется, но кроме электромеханических клапанов (которых по-отдельности от вентилятора не видел) ничего в голову не приходит.
Посоветуйте?