Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7168206

Грэй, не гараж)

boriski написал:
Доброго времени суток!
Сварил легкий, открытый навес для авто. Осталось накрыть профлистом. Задумался - какую паро или гидроизоляцию положить под профлист чтобы не "плакал" конденсат. Запутался с выбором среди великого множества вариантов гидро/пароизоляционных материалов. Специалисты, подскажите пожалуйста.
У соседа по даче под профлист подложена пароизоляция, а может она называется гидроизоляция, которая со стороны, обращенной к профлисту, имеет блестящий, зеркальный слой (типа фольги). Так вот с этой изоляции капает также, как будто ее вовсе нет.

boriski, а зачем под открытый навес делать гидроизоляцию от конденсата? Ладно это был бы гараж, я бы ещё понял. А так если это просто навес, впервые слышу, чтобы кто-то таким занимался. Обычно просто делают профлист или поликарбонат. Можно конечно под профлист гидроизоляцию приложить, но даже не знаю зачем она там нужна.

boriski написал:
Задумался - какую паро или гидроизоляцию положить под профлист чтобы не "плакал" конденсат.

Не поможет. Большая влажность - конденсат будет на любой поверхности. Разве что профлист сделать с приличным уклоном, чтобы конденсат стекал в одно место. Но проще забить. У самого на даче похожая ситуация, утром мокрое вообще все, включая теплицу из поликарбоната.

bc---- написал:
Не поможет. Большая влажность - конденсат будет на любой поверхности. Разве что профлист сделать с приличным уклоном, чтобы конденсат стекал в одно место.

+1

Гидро(паро)изоляция - от проникновения влаги дальше, из помещения. Конденсат образуется обязательно, если эти материалы использовать.
Чтобы этого избежать нужно уменьшать влажность в помещении, и перепадов температур на поверхностях.

Мой опыт к Вашим услугам!

Как уменьшить влажность на улице?) Речь о открытом навесе

BV написал:
Как уменьшить влажность на улице?

Давайте тогда выясним, откуда появляется конденсат на улице...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, в основном из земли. Года 3-4 назад лето было засушливым и жарким, конденсата практически не было. Но чаще просыпаешься часов в 7, а с крыши просто дождь льется.

bc----, Вообще-то из воздуха, если мы о конденсате, а не о влаге

BV написал:
bc----, Вообще-то из воздуха, если мы о конденсате, а не о влаге

BV, ну так а в воздухе откуда?

bc---- написал:

BV написал:
bc----, Вообще-то из воздуха, если мы о конденсате, а не о влаге

BV, ну так а в воздухе откуда?

bc----, будем описывать весь круговорот воды в природе?
Здесь же суть в том, что суточные колебания температуры приводят к конденсации - понижение температуры воздуха ночью приводит к тому, что относительная влажность приближается к 100%.

Высоко поднятые конструкции - из воздуха, роса на траве - больше испарения из почвы.

BV написал:
будем описывать весь круговорот воды в природе?

А куда от этого денешься? В городе вот все закатано в асфальт, и такой фигни нету. У друзей с песчаной почвой на даче - тоже. А вот у меня на даче суглинок, нихрена не впитывает (пока не сделал дренаж, под домом лужа сантиметров 20 глубиной неделями могла стоять, не впитываясь), вот там с крыши и навеса по утрам аж дождь идет.

Так что коротко повторю ответ на прозвучавший вопрос. Если по утрам на профлисте на открытом навесе конденсат, ничего с этим сделать нельзя. Да и смысла не вижу, на машине конденсат ровно такой же. Если еще накапает сверху, ей от этого ни холодно ни жарко.

bc----, все верно. Конденсат на навесе будет.
Разве что помучиться - чтоб не капал, или капал меньше. Как именно было выше.

Полностью убрать - можно - нужно немного подогревать поверхность - но это уже затраты энергии.
Например, поставить ИК обогреватель, освещающий железо навеса сверху, или снизу.
Трубки с теплоносителем...
Но..." полезность овчинки и цена ее выделки"?