Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2264897

Гидро и пароизоляция необходимая составляющая современной кровельной системы

Курсивом я добавил свои дополнения. Подчеркнул красным то, что меня насторожило.

Гидро- и пароизоляция – необходимая составляющая современной кровельной системы

Использование новых технологий и материалов в устройстве кровель привели к усовершенствованию в целом. Скатная кровля представляет сегодня сложный многокомпонентный комплекс, обеспечивающий не только простую защиту дома от непогоды, но и сохранение оптимального температурного режима, выравнивание уровней влажности и температуры в подкровельных помещениях, естественный воздухообмен мансардных помещений.

Существует целый класс материалов, без использования которых все эти функции выполнены не будут. Мы говорим о паро- и гидроизоляционных материалах. Зачем же они необходимы?

Прежде всего – для защиты утепляющего слоя от впитывания влаги. Использование утеплителя (минеральной или каменной ваты) позволяет иметь под крышей не холодный чердак, а дополнительное жилое пространство – мансарду, неоценимое преимущество хорошего коттеджа. Но утеплитель имеет обыкновение впитывать влагу, содержащуюся в воздухе, и при подмокании практически полностью теряет свои рабочие свойства (увлажнение в 5% дает потерю 50% тепла). Кроме того, из-за разницы температур образуется конденсат на внутренней поверхности кровельного покрытия и поверхности того же утеплителя. Без отвода конденсата будет страдать утеплитель, подвергаться коррозии и разрушению кровельный материал. Для защиты утеплителя и отвода конденсатной влаги и служит в первую очередь паро-гидроизоляционные материалы.

Их можно (довольно условно) разделить на группы: диффузные мембранные и просто гидроизолирующие и противоконденсатные пленки. Почему условно? Потому что самые совершенные из этих материалов объединяют в себе весь комплекс названных свойств.

Гидроизоляционные пленки служат прежде всего для дополнительной защиты от протечек кровли, затекания дождевой воды при сильном ветре в вентиляционные входы и т.п. Они устанавливаются непосредственно под кровельным покрытием скатной крыши и также защищают и утеплитель от неизбежного в таком случае увлажнения.

Мембраны – самые совершенные материалы, обладающие способностью выпускать водяной пар, неизбежно образующийся в помещениях и поднимающийся под кровлю за счет процессов конвекции. Они должны в обязательном порядке устанавливаться на внутренней стороне любого используемого утеплителя.

Современные мембранные пленки представляют двух- и трехслойные материалы, объединяющие диффузные и антиконденсатные свойства (Дельта Макс и Дельта Макс Плюс, Монарперм 900). В них может присутствовать адсорбционный слой, накапливающий конденсатную воду и впоследствии эффективно испаряющей ее.

Паропроницаемость – свойство мембран способствовать свободному выходу пара из конструкции, что делает ее незаменимым материалом при монтаже и обустройстве мансард. При использовании и правильной мембран укладке образуется система естественной вентиляции утеплительного слоя. Эти материалы предназначены для укладки поверх утеплителя, отпадает нужда в устройстве так называемого вентиляционного зазора. Применение пароизоляционных мембран делает возможным укладывать утеплитель необходимой толщины – в соответствии с толщиной стропил.

Чаще всего гидроизоляционные и пароизоляционные материалы выпускаются в виде рулонов пленки, это облегчает укладку, дает возможность герметичного соединения кромок при нахлесте, позволяет минимизировать швы. Их применение необходимо при использовании кровельных материалов любого класса – от керамической до композитной, гибкой черепицы или металлической кровли, то есть любого покрытия, не образующего так называемый «сплошной ковер».

В итоге использование гидроизоляции и пароизоляции не просто улучшает качество защиты кровельного материала и теплоизоляции, но и продлевает их срок эксплуатации, причем весьма заметно.

Особым качеством, надежностью и долговечнстью выделяются гидороизоляционные и пароизоляционные материалы Тайвек, Дёркен, Клобер, Монарфлекс и др. Выбор на рынке велик, существует возможность подобрать материалы с нужной величиной паропроницаемости – под рассчитанные конкретные условия данного объекта.

Схема устройства традиционной кровли

Устройство кровли с использованием материалов с высокой паропроницаемостью
*]
Устройство кровли с использованием материалов с малой паропроницаемостью

Пароизоляция кровли
Гидроизоляция кровли

Основная задача гидроизоляции кровли и пароизоляции кровли - защита строительных конструкций от проникновения водяных паров, конденсата и влаги.

Применение современных и позволит обеспечить требуемый режим работы строительных конструкций, продлить срок службы теплоизоляции и кровли, обеспечивая комфорт и уют в доме.

Правильно смонтированный с применением гидро-, пароизоляции и утеплителя увеличит срок службы кровельного покрытия, сохранит тепло в вашем доме, заметно сократит расходы на отопление, защитит от попадания влаги (конденсата) в жилое помещение.

В условиях нашего климата при строительстве и эксплуатации домов с утепленными крышами большое значение приобретает борьба с конденсатом. Ошибки строителей дорого обходятся владельцам жилья. Неправильное устройство пароизоляци и гидроизоляции приводит к тому, что влага, содержащаяся в виде пара в воздухе теплого помещения, из-за конвекции и диффузии проникает в утеплитель и конструкцию крыши. Теплопроводность утеплителя увеличивается, следствием чего являются выделение конденсата, образование плесени, увлажнение стропил и обрешеток, промерзание крыши и порча внутренней отделки.

В кровельных системах предусмотрено создание вентиляционных зазоров и установка гидроизоляционной пленки для удаления как внутренней влаги, так и наружной, проникшей под кровлю из атмосферы, что обеспечивает долгий срок службы кровли и всего здания. Благодаря вентиляции кровельный материал не будет нагреваться со стороны здания, и снег, лежащий на крыше, будет равномерно таять от солнца или тепла, что решает проблему образования наледи и разрушения навесных желобов и водостоков.

Подкровельные [I]гидроизоляционные материалы можно разделить на вида*:

[*]Диффузионные мембраны
[*]Подкровельные антиконденсатные и гидроизоляционные пленки.
Не смотря на достаточно высокую стоимость преимущества диффузионных мембран очевидны:

[*]Мембрана укладывается непосредственно на утеплитель, что уменьшает толщину кровельного пирога и позволяет уложить максимальное количество утеплителя.
[*]Мембраны ветронепроницаемы, что снижает количество тепла выдуваемого с поверхности утеплителя .
[*]Обладая высокой паропроницаемостью изнутри, водонепроницаема снаружи, что позволяет кровле «дышать».

Пароизоляционная пленка может прикрепляться как горизонтально, так и вертикально с внутренней стороны теплоизоляции к несущим деревянным элементам скобами механического сшивателя или оцинкованными гвоздями с плоской головкой. Размер нахлеста не должен быть менее 10 см, как по вертикали, так и по горизонтали. Отдельные полосы рулона нужно герметично соединять между собой соединительной лентой. После установления пленки необходимо прикрепить рейки для того, чтобы сам потолок не доставал до паробарьера.
Гидроизоляционная пленка прикрепляется горизонтально непосредственно на стропила. Расстояние между стропилами не должно превышать 1,2 м. Высота провиса пленки не должна быть более 2 см, но она не должна касаться утеплителя. После закрепления пленки на стропилах необходимо прибить контррейки с последующей обрешеткой.

Гидроизоляционные и пароизоляционные материалы
представляют собой материалы типа:

[*] - применяется в качестве паро- и гидроизоляции.
[*] - применяются преимущественно для гидроизоляции.
Полиэтиленовые плёнки и полипропиленовые плёнки используют в том случае, когда для получения необходимой жесткости стропил их сечение увеличивают, так что между утеплителем и верхней линией стропил остается пространство. Разновидность таких пленок - антиконденсатные. Их нижний слой не дает капле воды скатываться вниз, и она постепенно высыхает. Стоит, правда, иметь в виду, что антиконденсатная пленка требует двух вентиляционных зазоров размером 8-10 см, в то время как обычная пленка - размером около 5 см.

[*] - применяются исключительно в качестве гидроизоляционных материалов.
"Дышащие мембраны" бывают двух видов. Во-первых, "супердиффузионные", которые одновременно не пропускают наружную влагу и позволяют пару свободно "покидать" утеплитель (их паропроницаемость достигает 1200 г/кв. м за сутки). Такие мембраны монтируются непосредственно на утеплитель, в результате чего получается один вентиляционный контур - между пленкой и покрытием, тем самым толщина "кровельного пирога" уменьшается. К тому же для минераловатных утеплителей эта пленка является ветрозащитой, то есть препятствует выветриванию из них тепла, сокращая теплопотери через кровлю. Встречаются "дышащие" пленки одностороннего применения, которые раскатываются поперек стропил только определенной стороной наружу, и двустороннего, которым безразлично, какой стороной их монтируют на утеплитель.

Вторая разновидность "дышащих" пленок - "диффузионные". Обычно это армированные полиэтиленовые или полипропиленовые пленки с перфорацией - мельчайшими дырочками, которые пропускают пар, но не пропускают наружную влагу. Их паропропускная способность значительно меньше, чем у мембран, поэтому укладывать их непосредственно на утеплитель не рекомендуется: можно устроить ему "парниковый эффект". Но при условии двух воздушных зазоров - между утеплителем и гидроизоляцией, а также между гидроизоляцией и кровельным покрытием - эти пленки будут работать хорошо.

Все пленки должны быть трудносгораемыми, обладать прочностью на разрыв, устойчивостью к воздействию ультрафиолета. Специалисты отмечают, что гидроизоляция смонтирована в соответствии с правилами, если она устроена под всем кровельным покрытием, включая фронтонные и карнизные свесы, если нижнее ее полотно выведено за пределы карниза - на лобовую доску или в водосток, если обеспечено примыкание пленки к стенам и трубам, когда такие элементы присутствуют на кровле.

Кровельные пленки Tyvek Тайвек

Tyvek - высокотехнологичный мембранный материал, производимый компанией Дюпон, сочетающий в себе прочность, защитные свойства и высокую паропроницаемость.

Тайвек имеет пористую структуру. Он состоит из миллионов тонких непрерывных волокон полиэтилена (похожих на сетку) низкого давления, полученных методом сверхскоростного формования и скрепленных под воздействием температур.
Уникальная нетканая структура материала исключает проникновение воды и воздуха извне, в то же время пористая структура позволяет влажным испарениям проходить сквозь него, то есть материал "дышит".

Tyvek это:

[*]прочный полиэтилен высокой плотности термоскрепленный нетканый материал;
[*]микропористая волокнистая структура;
[*]постоянно паропроницаемый материал барьер для воздушного потока и ветра;
[*]высокая водонепроницаемость;
[*]высокая устойчивость к температуре и УФ излучению;
[*]отсутствие эффекта капилярного проникновения влаги.
Tyvek Soft

[*]Однослойный гидроизоляционный материал с высокой паропроницаемостью, защищающий от осадков и ветра.
[*]Возможна непосредственная укладка на теплоизоляцию.
[*]Возможно применение с элементами изоляции в стропилах.
[*]Предназначен для гидроизоляции скатных кровель, в том числе мансардного типа.
[*]Легкий и прочный материал.
Tyvek Solid

[*]Однослойный гидроизоляционный материал с высокой паропроницаемостью, защищающий от осадков и ветра.
[*]Возможна непосредственная укладка на теплоизоляцию или обрешетку кровли.
[*]Дополнительная прочность при незначительном увеличении веса.
[*]Антирефлекторное покрытие.
[*]Возможно применение с элементами изоляции в стропилах.
[*]Предназначен для гидроизоляции скатных кровель , в том числе мансардного типа.
Tyvek Supro/ Tyvek Supro с клеящей лентой

[*]Особо прочный гидроизоляционный материал с высокой паропроницаемостью, защищающий от осадков и ветра.
[*]Возможна непосредственная укладка на теплоизоляцию или обрешетку кровли.
[*]Возможно применение с элементами изоляции в стропилах.
[*]Предназначен для гидроизоляции скатных кровель и фасадов.
Tyvek Housewrap

[*]Однослойный ветрозащитный гидроизоляционный материал с высокой паропроницаемостью.
[*]Возможна непосредственная укладка на теплоизоляцию.
[*]Предназначен для ветрозащиты и гидроизоляции стен и фасадов.
[*]Легкий и прочный материал.
Tyvek VCL

[*]Исключается эффект "парника", который присутствует в мансардах, построенных с использованием традиционной полиэтиленовой пароизоляции
[*]Поддерживается комфортный температурно-влажностный баланс внутри здания
[*]Защищает здание от разрушения благодаря тому, что строительная конструкция имеет возможность просыхания внутрь здания
[*]Прочный, долговечный и удобный в установке материал
[*]Производится по уникальной технологии на заводе компании DuPont в Люксембурге
[*]Экологически чистый и безопасный для здоровья материал.
Свои замечания и впечатления добавлю позже.

На мой взгляд это самая внятная инструкция из Интернета.

игорь3 написал :
самая внятная инструкция из Интернета.

среди невнятных.
...
2игорь3 , эта тема по- моему, совершенно несистематизирована по сравнению с другими темами - например, посмотри, как систематизирована тема вяжущих, или тема материалов из древесины.

  • Попробуй, может диссертацию напишешь))))

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2игорь3 на мой взгляд Тайвек конечно хорош но платить 4500р за рулон это не очень экономно с учетом что Изоспан не уступает ему и 3-х слойная мембрана стоит 2000р
а так конечно это постоянная проблема с конденсатом особенно во время строительства зимой например при изготовлении стяжки даже 3-х слойные мембраны не справляютсяи конденсат может проникать в утеплитель так как вент зазор закрыт снегом а скат например 6-9метров
и вообще прочитал что те нормы которые нам называет Европа не подходят для нас в частности для Северо-Запада рекомендован зазор не 5см а 10см
да и проходимость влаги у пленок должна быть выше
И часто не делаются продухи в фронтонах(так как не попадают под облик фасада)а на до бы или тогда уж ставить проходные вентеляции подкровельного пространства а это ВИЛПЕ по 4000р за элемент для нашего регионаони должны быть высотой не мене 700мм и стоять у самого конька так как вент конек Риджмастер например не работает в разгаре зимы
и еще хотел спросить ставите ли вы на окончание стропил под пленку капельник?чтоб потом конденсат стекал прямо в водосливку

отделкин написал :
и еще хотел спросить ставите ли вы на окончание стропил под пленку капельник? Чтоб потом конденсат стекал прямо в водосливку

Вещь хорошая, рекомендую. Но я не ставлю.

Грэй написал :

  • Попробуй, может диссертацию напишешь))))

Это не мое, я по деревяшкам Одну диссертацию уже написал (20 лет писал)

отделкин написал :
на мой взгляд Тайвек конечно хорош но платить 4500р за рулон это не очень экономно

Я не рекламирую, просто мне понравилось качество.

отделкин написал :
частности для Северо-Запада рекомендован зазор не 5см а 10см

Согласен. Сколько воевал за зазоры (просветы)

Тут на рынке был с видеокамерой. Записал краткое интервью по пароизоляции у продавца. Обработаю выложу. Пока не знаю как видео приклеивать.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

игорь3 написал :
. Пока не знаю как видео приклеивать.

научитесь мне тоже расскажите

игорь3 написал :
Но я не ставлю.

я вот тоже не ставил в итоге сосульки между лобовой доской и водосливкой,сечас будем делать большую крышу 400м2 там решили ставить капельник

Грэй написал :
эта тема по- моему, совершенно несистематизирована по сравнению с другими темами

Попробую систематезировать.

отделкин написал :
сечас будем делать большую крышу 400м2 там решили ставить капельник

Пришлёте фото сблизи? Капельник из чего, полосы? Или фирменный? Плстик или металл?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

игорь3 написал :
Капельник из чего, полосы? Или фирменный? Плстик или металл?

вот такой

2игорь3 Отформатируйте тескст по нормальному. Уберите морды, тэги, сделайте оглавление и разделы.
Или удалите нафик этот пост. Читать- только глаза портить.

писец.. я так и не понял, какая цель преследовалась и читать многа букав не стал

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Человек Делится опытом!. Пускай развивается.

Это типа Дайджест по следам рекламных публикаций? Компиляция? Реферат? Ну ладно... а смайлов-то стока зачем тогда?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
а смайлов-то стока зачем тогда?

Михалыч написал :
сделайте оглавление и разделы.

Михалыч написал :
Или удалите нафик этот пост.

Да, я плохо подготовился к теме. Задумал больше чем смогу. После отпуска займусь обязательно и максимально оснавательно.
Жаль времени свободного для этого очень мало. Пишу в выходные или ночами. Днем работаю на стройке.
Пока наверное тему следует закрыть.

2игорь3 Сейчас уже читаемо...-

Если можно, пару вопросов: чердачное перекрытие, холодный чердак, стропила с подбитым черновым потолком. Изоспан, к примеру, рекомендует только межстропильную пароизоляцию, хватит ли её, может лучше сплошную? Как оформить примыкания пароизоляции к стене? Требуется ли паро- гидроизоляция сверху(все рекомендуют черновой пол, но ходить там не будут, протечек нет) ?

СергейБ написал :
Изоспан, к примеру, рекомендует только межстропильную пароизоляцию, хватит ли её, может лучше сплошную

Какое кровельное покрытие? Металл, шифер, мягкая кровля?

СергейБ написал :
Как оформить примыкания пароизоляции к стене? Требуется ли паро- гидроизоляция сверху (все рекомендуют черновой пол

Пароизоляция (глухая, не пропускающая пар и влагу (воду)) защищает утеплитель от пара (воды растворенной в теплом комнатном воздухе). Иначе теплый влажный воздух попадет в утеплитель, где температура воздуха ниже, а значит растворимость воды в воздухе падает и вода конденсируется в виде капелек (линия росы) и утеплитель становится влажным и даже мокрым. Но чердачное помещение как правило сухое. И влага из утеплителя постепенно испаряется. Я видел чердаки с совершенно сухим утеплителем, хотя пароизоляция вовсе отсутствовала. И видел утеплитель, который просто сочился водой, потому, что был заглушен пароизоляцией с двух сторон (сверху и снизу). Инструкции производителей пароизоляции обязательно нужно изучать внимательно, буквально и рассматривать их схемы.
Я бы положил пергамин под утеплитель. А черный пол нужен для того, что бы держать вес утеплителя. На утеплитель сверху я никогда ничего не положу (кроме доски, можно пергамин, фанера, оргалит и т.п.) из современных пароизоляций без должного вентзазора.

СергейБ написал :
Как оформить примыкания пароизоляции к стене?

Думаю как придется. Герметизация (глухая) не обязательна.

спасибо. крыша - шифер. может, посоветует что прочитать для понимания процесса? я, например, всегда считал, что нужно с двух сторон закрывать пароизоляцией( пардон, не сразу заметил ваш файл. как прочту и осознаю - задам вопросы.

игорь3 написал :
Курсивом я добавил свои дополнения. Подчеркнул красным то, что меня насторожило.

Ни курсива, ни подчеркнутого красным не нашел. Может, у меня браузер кривой? Другие видят, что так насторожила автора темы?

Vladimir_Vas написал :
Ни курсива, ни подчеркнутого красным не нашел.

Вот такая была просьба читателей:

Михалыч написал :
2игорь3 Отформатируйте тескст по нормальному. Уберите морды, тэги, сделайте оглавление и разделы.
Или удалите нафик этот пост. Читать- только глаза портить.

Вернусь из отпуска и "добью" все начатые темы (рано или поздно). Хотя это нелегко. Пишу ночами в выходные дни. Остальное время работаю по 10 часов в сутки.
Прошу прощение за кривизну тем. Когда накопится материал (статьи, фото, видео, интересные и важные вопросы, тогда все почищу и смонтирую в читаемый вариант. Сейчас жду больше вопросов.

Vladimir_Vas написал :
что так насторожило автора темы?

В этой версии уже почти ничего не настораживает Кроме того, что наш народ не умеет внимательно читать инструкции и что не каждая фирма производит качественный пароизоляционный материал. (на эту тему готовлю видеосюжет).

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

игорь3 написал :
Герметизация (глухая) не обязательна.

игорь3 написал :
не каждая фирма производит качественный пароизоляционный материал.

Нет ли здесь противоречия?

Smic написал :
Нет ли здесь противоречия?

Конечно надо рисовать схемы или снимать видео, что бы понятно было. Но мне правда времени нет. Я на чемоданах сижу. Меня завтра посылают изучать юговосточную азиатскую архитектуру.

Видов пароизоляции очень много.

игорь3 написал :
Видов пароизоляции очень много

Нет. Марок много. Видов- от силы 2-3...-

Михалыч написал :
Видов- от силы 2-3...-

20-30

игорь3 написал :
20-30

А примеры? Я знаю пароизоляцию, диффузионную мембрану, супердиффузионную.
Какие еще???
Ну, пароизоляция еще бывает для внутренних и для внешних работ. Вот и все.....

Vladimir_Vas написал :
А примеры? Я знаю пароизоляцию, диффузионную мембрану, супердиффузионную.
Какие еще???
Ну, пароизоляция еще бывает для внутренних и для внешних работ. Вот и все.....

Не правельно выразился Имел ввиду много видов изоляционных пленок. Пароизоляция, гидроизоляция, теплоизоляция (отрожатели ИК излучения), комбенированные изоляции. Только на фото 18 видов. Подробнее распишу назначение и свойства, как только появится время. Сейчас занят на ремонте кровли.

игорь3 написал :
20-30

Пароизоляция- одна. 2-3-это видов пленок. Вот тут перечислено:

Vladimir_Vas написал :
Я знаю пароизоляцию, диффузионную мембрану, супердиффузионную.

Гы... - Не указана ещё одна - гидроизоляция.
А диффузионная- это и есть почти супердиффузионная. Одним словом- ветрозащита...-