Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490
#2274363

T72 написал :
Самое оптимальное решение этого вопроса - "забить"!

Так я тут впервые и встретил, что кого-то напрягает. Сам никогда особо не обращал внимание.

Gold_eggs написал :
Я в детстве радио по магниту в коробке слушал....

А я моторчик от игрушек цеплял

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Elf написал :
пищит не регулятор (в нём пищать нечему), а двигатель, т.к. запитывают его не постоянным током, а импульсным звуковой частоты, в силу чего он вращается не равномерно, а совершает микротолчки

не знаю. В разобранном виде не слушал (так можно понять: откуда исходит звук), но писк идёт и без вращения шпинделя (мотора), может он просто вибриует не вращаясь?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

n-p-n написал :
может он просто вибриует не вращаясь?

Естественно. Чтобы издавать звук достаточно просто вибрировать. Вспомните любой заклинивший сетевой инструмент, крутиться он не крутится, но гудит, т.к. питают его переменным током (50 Гц), а совершать колебания могут и обмотки друг относительно друга. Точно также гудят старые дроссели люминисцентных ламп, когда лак усыхает и появляется зазор между обмоткой и сердечником.

n-p-n написал :
но писк идёт и без вращения шпинделя (мотора), может он просто вибриует не вращаясь?

Мотор стартует не при сколь угодно малом токе через него, а только начиная с некоторого. И если кнопку нажать совсем чуть, то ток может быть ещё недостаточный, чтобы мотор начал крутить, но пищать уже будет.

Что бы вы не писали а шуруповерт( BOSH GSR 14,4-2 BD)не пищит.У меня кроме него еще 3 шурика так они пищат(на очень очень малых оборотах) а BOSH не пищит,хоть тресни.Первый раз с таким шуриком встречаюсь.При этих очень малых он еле вращается но...только рокот редуктора и движка.Да вобщем-то никаких проблем,просто интересно почему так?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Elf написал :
Кстати, моя Макита (6271) не пищит, а гудит, т.е. похоже частота очень низка.

RED.M написал :
Что бы вы не писали а шуруповерт( BOSH GSR 14,4-2 BD)не пищит

Просто восприятие этих частот у разных людей различно, кто-то слышит хорошо, кто-то не очень - ...

Да и шуруповерты разные, и кто-то пищит громче, кто-то тише, но звук издают все - это легко проверить, воспользовавшись измерительной аппаратурой.
Не думаю, что проблема является животрепещущей, все-таки звук не является каким-то угрожающим или даже мешающим здоровью оператора и окружающих его людей.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

RED.M написал :
почему так?

Видимо частота ШИМа выше порога слышимости (>20 кГц).

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Elf написал :
Видимо частота ШИМа выше порога слышимости (>20 кГц).

Это вряд ли - индуктивность обмоток мотора все съест. Как вариант, воткнули электролит на выход... Кстати, тогда и 20кГц возможно.

Я сидел радостно поедая пельмени и поглядывая на только что купленный шуруповёрт,который лежал в открытом чемоданчике на столе.Сыновья по очереди доставали его и изображали кто работу,а кто выстрелы из "бластера".Я благосклонно улыбался и жевал.Один из сыновей при нажатой кнопке вращения переключил режимы скорости,я поперхнувшись пельменем в ужасе пытался что-то сказать.,но было уже поздно.Нежно забрав шуруповёрт,я обнаружил что предпускового писка не стало,а в остальном всё работало обычноШуруповёрт работает исправно 3-ий год,отсутствие писка меня радует(у меня ещё есть "шурики" которые пищат)но детям на апгрейд я их пока не отдаю.
Так что из сказанного выходит что писк можно удалить.
P.S. шуруповёрт hitachi на 12 v.

amigo написал :
Один из сыновей при нажатой кнопке вращения переключил режимы скорости,....я обнаружил что предпускового писка не стало,а в остальном всё работало обычно

Извините, это то же самое, как если бы в машине после переключения скоростей без выжима сцепления стук клапанов в моторе пропал. Бред, то есть.

Вам может и бред,а у меня писка в шуруповёрте нет.

amigo, ну хорошо, давайте назовём это мяхше - чудо. Но чудеса бывают крайне редко, и вряд ли вам так сильно повезло. Возможно ваш "писк" - это был не писк обмотки на частоте работы регулятора, а что-то другое.

у меня не пищал 5 лет, потом сдохла кнопка ,поменял теперь пищит и меня нервирует....

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

офигеть что народ начало беспокоить.я все шурики какие встречал все пищали.ну да ладно.
я вот жене ноутбук купил,потом от скуки решил форумы почитать по нему,потом пожалел,так на одном из них кто то написал что поднес выключеный ноутбук дном к уху и услышал еле слышный писк,и этот пискофлуд продолжался пять страниц,кто ж его собаку надоумил дно ноута к уху поднести интересно.меня это очень сильно напрягло,и я поднес ноут к уху и впрямь пищит,я сильно заволновался аж в жар кинуло.после несколько месяцев отключал батарею от ноута.потом стало пофиг,все работает ничего не глючит,ноут пищит да и фиг с ним.

Регистрация: 29.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

dim`s, в некоторых моторах видел,под задней крышкой на каждую щетку стоит сопротивление.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Altavin15 написал:
в некоторых моторах видел,под задней крышкой на каждую щетку стоит сопротивление.

не сопротивление, а дроссель, чтобы импульсные помехи подавлять при механической коммутации. Правда, обычно, это на сетевом инструменте, а не на аккумуляторном.