Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2265687

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста приточную установку, в случае, если дом находится на оживленной дороге, этаж низкий. Поэтому задача не только создавать приток воздуха, но и чистить его от угарного газа и прочего.
На данный момент выбираем между ПВУ 350 и Breeeth.

Что выбрать из этих двух моделей? А может кто-то может другие модели посоветовать? Спасибо!
Площадь квартиры 75 метров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Марра написал :
Что выбрать из этих двух моделей? А может кто-то может другие модели посоветовать?

Для начала определитесь какой производительности установка нужна, а уж потом только решиться вопрос - подойдут ли Вам машины по ссылкам. Как можно говорить что подойдет если даже не понятно какого объема Ваше жилище, может у Вас стоит вдоль дороги маленький домик "в четыре этажа"

"Начинайте плясать от печки !!!"

Это мое мнение и его не навязываю

Забыла написать про метраж.
Исправила. Около 75-ти метров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Марра написал :
Исправила. Около 75-ти метров......

Марра написал :
задача не только создавать приток воздуха, но и чистить его от угарного газа и прочего.

Под эту задачу эти установки подойдут. Что касается угарного газа - что-то уберет, но полностью не справится. Для угарного газа нужны специальные фильтры, которые для мелких установок не производятся. Но в любом случае - "в безрыбье и рак рыба ..."
Что же касается того что подойдут эти установки для Вашей квартиры - повторюсь, чтобы правильно подобрать надо знать как будут разводится воздуховоды чтобы понять на какой напор рассчитывать. Если никаких воздуховодов не будет то и 350-й установки хватит.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Для угарного газа нужны специальные фильтры, которые для мелких установок не производятся.

А начиная с какого объема установки считаются "крупными"? Может, имеет смысл купить более мощную установку, просто включать не на полную?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Марра написал :
А начиная с какого объема установки считаются "крупными"?

Если не ошибаюсь, то от 3000 куб.м воздуха и выше. Это одно. А другое то что такие фильтры занимают приличный объем, стоят прилично, а самое главное, у них нет такого понятия как "грязный" или еще что нибудь подобное. У них обычно - отработал определенное количество часов. Далее он считается непригодным.
Наверно все таки неправильно и я начал. Скорее всего правильный ответ будет такой. Если Вам надо очистить воздух от того что на улице у Вас возле дома - то Вам практически будет достаточно перечисленных Вами же установок (при условии их правильного подбора) Если же Вы рассчитываете на очистку воздуха при условии "лето 2010" - то эти установки обеспечат какую-то очистку но не полную. Вот в этом случае тогда нужна серьезное доукомплектование. А вот это уже - и деньги и место где все это барахло поставить.

Марра написал :
имеет смысл купить более мощную установку, просто включать не на полную?

Вопрос Вам. Вот если Вы едите мед по чайной ложке в день а потом Вам взяли и дали сразу целый половник меда. Это как хорошо или плохо???? Вот так и с оборудованием - не добор по производительности - плохо, и перебор - то же плохо Хотя если есть "лишние деньги" - можно все поставить, тем более что сейчас с этим не проблема.

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким, спасибо большое! Лишних денег, увы, нет.
Но все-таки вот что странно. Я к примеру нашла, что в потолочном очистителе воздуха (Аэролайф) есть блок каталитического окисления угарного газа. Почему интересно ПВУ этим не комплектуют дополнительно? Ведь хороший был бы рекламный ход.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Марра написал :
в потолочном очистителе воздуха (Аэролайф) есть блок каталитического окисления угарного газа.

Рекламный трюк, а проще говоря - в основном сказки. А что касается ПВУ. В такой комплектации как ПВУ еще поискать надо. Из тех что слышал - Брииз вторая по счету. Больше не встречал чтобы на такую производительность делали в такой комплектации в одном корпусе. По элементно что-то собрать можно, а моноблок - это редкость.

Марра написал :
Ведь хороший был бы рекламный ход.

"Пути не исповедимы..." - значит есть на то причина

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В такой комплектации как ПВУ еще поискать надо. Из тех что слышал - Брииз вторая по счету.

А если их сравнивать, Брииз и ПВУ, то что на Ваш взгляд лучше?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Марра Ни с одной, ни с другой в работе и эксплуатации не сталкивался. Если ПВУ видел в "живую", то Брииз не видел вообще. Исходя из схем установок - они практически идентичны по внутреннему устройству. Получается что разница только в корпусе. Вот на него и надо обращать внимание. Недавно кто-то тему открывал по этим приточкам. Вывод был что ПВУ сделана надежнее но прилично дороже. Наверное видел их автор темы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Исходя из схем установок - они практически идентичны по внутреннему устройству. Получается что разница только в корпусе. Вот на него и надо обращать внимание. Недавно кто-то тему открывал по этим приточкам. Вывод был что ПВУ сделана надежнее но прилично дороже. Наверное видел их автор темы.

Тему нашла, спасибо. Жалко, что автор не написал, на чем он окончательно остановился.
Мне тоже кажется, что ПВУ понадежнее, не знаю почему, субъективно. Плюс к этому про ПВУ можно найти хоть какие-то отзывы в отличие от Бриз. Кстати, не сказала бы, что ПВУ дороже. Наоборот, если брать Бриз с производительностью 300 кубов (150 мне кажется маловато на 75 метров), то стоить он будет уже 95 тыс. плюс еще подогрев за отдельные деньги.
В основном сбивает с толку то, что в Бризе есть второй фотокаталитический фильтр. Во всяком случае по угарному газу у Бриза показатели лучше, про остальные показатели не знаю... Как Вы думаете, второй фотокатализ это существенно для качества очистки?

У бризарта в прайсе для системы 400VAV (с переменным расходом) значится такой доп. фильтр: "Хемосорбционная кассета на основе материала Purafil, содержит уголь и алюмосиликаты с перманганатом натрия. Эффективно удаляет выхлопные газы, запах пота, плесени, сигаретного
дыма, а так же запахи от прачечных, кухонь и санузлов."
Стоит дорого, как я понимаю ставится в дополнительную распред камеру, что по срокам службы не ясно, более подробного описания нет, если только GEMINI расскажет.

2uran Я такого и не видела. Пойду изучать...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Марра написал :
второй фотокатализ это существенно для качества очистки?

Это на мой взгляд по типу - "Масляное маслянее". В свое время для медицины ставили подобные ПВУ установки но намного с большей производительностью. И везде секция была одна. С двумя секциями ни разу не сталкивался. Поэтому если две секции катализа будут ли лучше или хуже - не знаю.
Что касается Бризарта - это действительно лучше проконсультироваться с GEMINI, он их производит.
Если есть такой вариант, если есть место куда поставить оборудование, то немного усложнив систему можно сделать ее более экономичной в эксплуатации. Примерно это выглядит так. Наверняка у Бризарта будет два корпуса - 1-й корпус - стандартная приточная установка; 2-й корпус - это доп.фильтры и лампа. Если это так то можно между корпусами сделать отвод для того чтобы была возможность отсоединять 2-й корпус от сети, т.е. исключение его из работы и, само-собой, экономия ресурса. Но это все догадки, для начала нужно проконсультироваться.

Это мое мнение и его не навязываю