Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938
#2270311

2UV В принципе уже ответил в посте 26.
Тем не менее. Первый - темопрерыватель или термореле. Размыкает свои контакты при достижении банок определённой температуры во избежании перегрева аккумуляторов при зарядке. Можете использовать то, что стоит на калибровской батарее, только не забудьте перебросить его на тыльный вывод.
Второй - термоспротивление. ЗУ по нему определяет температуру батареи. Как сегодня выяснилось, на макитовских 12 вольтовых АКБ не зависимо от ёмкости и типа АКБ используются термодатчики с сопротивлением от 17 до 20 кОм при комнатной температуре (23-25 градусов).
Можете ставить любой из своих трупиков.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Перепаял обе батареи, на фото возня с АБ емкостью 1.2 А/ч. Теперь они, Макитовской зарядкой, воспринимаются как родные.
Спасибо за науку други! Toolman, вам отдельное спасибо, за формулировку по датчикам!

После одного цикла заряд - разряд - заряд, решил устроить битву между АБ 12V 2А/ч от Макиты и Калибровскими батареями 12V,1.2А/ч 12V 2А/ч. Макитовской батарейке максимум 4- 5 месяцев, она в самом соку, эксплуатация правильная. Калибры новые, еще не раскаченные, думаю, что для общего представления хватит одного цикла.

Условия битвы:
Все три АБ берутся из зарядника, через 2 минуты на них замеряется стартовое напряжение. На каждую батарейку вешаем нагрузку 3.65А, засекаем время, подключаем параллельно мультиметр и ждем падения напряжения до 11V.

Результаты состязаний:

Макита 12V 2А/ч на шильдике Japan
Стартовое напряжение = 14.05 V
Время до падения к 11v = 26 мин.

Китаец от Калибра 12V 1.2А/ч
Стартовое напряжение 14.05 V
Время до падения к 11v = 14 мин.

Китаец от Калибра 12V 2А/ч
Стартовое напряжение 14.17 V
Время до падения к 11v = 22 мин.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2UV

UV написал :
Макита 12V 2А/ч на шильдике Japan
Стартовое напряжение = 14.05 V
Время до падения к 11v = 26 мин.

Китаец от Калибра 12V 1.2А/ч
Стартовое напряжение 14.05 V
Время до падения к 11v = 14 мин.

Китаец от Калибра 12V 2А/ч
Стартовое напряжение 14.17 V
Время до падения к 11v = 22 мин.

То есть действительная ёмкость этих АКБ на момент измерения не более, соответственно: 1.68, 0.85 и 1.33 Ач.

Toolman написал :
То есть действительная ёмкость этих АКБ на момент измерения не более, соответственно: 1.68, 0.85 и 1.33 Ач.

ну, они ж под напряжением падают до 11, потом при снятии нагрузки напряжение на аккумуляторе увеличивается, т.е. во время эксперимента батарея разряжается не полностью, плюс если просуммировать весь остаточный заряд при падения напряжения до нуля, то результат будет очень близким к заявленному

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

eatherly написал :
ну, они ж под напряжением падают до 1.1, потом при снятии нагрузки напряжение на аккумуляторе увеличивается, т.е. во время эксперимента бытарея разряжается не полностью, плюс если просуммировать весь остаточный заряд при падения напряжения до нуля, то результат будет очень близким к заявленному

Совершенно с вами согласен!!!
По данному эксперименту ни в коем случае нельзя рассчитывать емкость АБ, данный эксперимент похож на проверку АБ нагрузочной вилкой, но все растянуто во времени. Я пока еще не придумал более эффективный способ проверки аккумуляторов. Если кто знает, делитесь знаниями!

После разряда АБ током в 3.6 А, все испытуемые батареи, прежде чем попасть в гнездо зарядного устройства, разряжал еще Макитовским фонарем до желтого свечения лампы. И поверте, все они, работали еще достаточно долго.

UV написал :
Я пока еще не придумал более эффективный способ проверки аккумуляторов. Если кто знает, делитесь знаниями!

Смотрите, можно подключить лампочку 12В и примерно 25Вт(для удобства, чтоб лампа горела примерно час), затем соеденить в цепь вместе с аккумулятором амперметр.
Фиксируете ток на старте, затем через 5 мин , находите средние значение тока на данном участке времени и так пока лампочка не потускнеет очень сильно,
затем суммируете все средние значения и делите на 12( столько участков времени должно выйти за час). Для точности можно уменьшить интервалы замеров, особенно в первые и последние минуты работы, так как при значительном падении напряжения соответсвенно и сильно будет меняться величина тока, в середине замера значения тока будут меняться с шагом примено на 0,005-0,01 А.
Уверен, Вы знаете, но для чистоты совести напомню, что глубокий разряд вреден.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Данный опыт говорит не о том какую емкость имеют аккумуляторы , а о том что все аккумуляторы китайские И стоят они рублей 300 !
Только макита их по 2100 продает, а калибр чуть скромнее по 500.

На счет долговечности может есть разница,,,,, хотя практика показывает что иногда китайцы за 800 руб. по 3 года работают, а иногда Хитачи через месяц погибает.

Номинальное напряжение заряженного Ni-Cd аккумулятора - 1,2 В. Стандартно, емкость Ni-Cd аккумулятора, указанная на этикетке, определяется при номинальном режиме разряда - током 0,2С до напряжения 0,8 В., где С - емкость аккумулятора.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

eatherly, я понял, спасибо!!! Способ действительно реальный, когда мне понадобится получить цифру заряда, я его обязательно использую. К сожаления, он весьма растянутый во времени

Зато я усек одну, сейчас мне кажется весьма важную, неточность.

Во время эксперимента, ток был замерен лишь один раз, в самом начале испытания, на полностью заряженной Макитовской батарее, к сожалению в тот момент я не мог наблюдать напряжение АБ, мультиметр один. Из это следует, что ток, не мог быть постоянным, он уменьшался по мере разряда батареи! И ни о каком расчете емкости по этим данным речи быть не может.

Тем ни менее, данный способ проверен практикой и позволяет весьма точно выловить дохляков, трупиков и остальных мешающих нормально жить аккумуляторных батарейках

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

crazy_gobl написал :
определяется при номинальном режиме разряда - током 0,2С до напряжения 0,8 В., где С - емкость аккумулятора.

А вот и формулы подтягиваются !!!!
Уточните пожалуйста источник информации!
Если конечно источник ваша голова, тогда может она помнит откуда в ней такое?

Спасибо!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

RIDD написал :
а о том что все аккумуляторы китайские И стоят они рублей 300 !
Только макита их по 2100 продает, а калибр чуть скромнее по 500.

не все йогурты одинаково полезны

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

RIDD написал :
а о том что все аккумуляторы китайские И стоят они рублей 300 !

Я недавно был в Китае!
Народ, предлагаю выбросить наши стереотипы про китайцев, связанные с голодными людьми, рисом и соломенными шляпами на головах тех людей
Это не так!
Там все реально по другому..... цивилизация из фантастических книжек! В хорошем смысле естественно.

UV написал :
Зато я усек одну, сейчас мне кажется весьма важную, неточность.

Во время эксперимента, ток был замерен лишь один раз, в самом начале испытания, на полностью заряженной Макитовской батарее, к сожалению в тот момент я не мог наблюдать напряжение АБ, мультиметр один. Из это следует, что ток, не мог быть постоянным, он уменьшался по мере разряда батареи! И ни о каком расчете емкости по этим данным речи быть не может

Это точно, полностью заряженая батарея выдаёт напряжение 14,4 В, которое доходит дойдёт до 12 при такой нагрузке за секунд 30-60, т.е. реально рабочий ток полчился бы 3 Ач, средний за час ещё меньше. Так что как выкроите время, померяйте ,действительно, ёмкость может 2 Ач и не наберётся. А если час много, то можно просто нагрузку увеличить.

UV написал :
Это не так!
Там все реально по другому..... цивилизация из фантастических книжек! В хорошем смысле естественно.

Сам в Китае не был, но товарщ рассказывал, что идя по главной улице крупного города создаётся ощущение, что попал в недалёкое будующее, а если чуть свернуть в переулок, то там начинается грязь и нищета

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

UV написал :
Там все реально по другому..... цивилизация из фантастических книжек! В хорошем смысле естественно.

Вот и я ж про то. А мы все сидим в форуме с китайских ноутбуков, кпк и сотовых телефонов, а как увидим китайский шуруповерт или перфоратор с УШМкой то все думаем что у них не хватит ума качественно сделать такую элементарщину.

RIDD написал :
Вот и я ж про то. А мы все сидим в форуме с китайских ноутбуков, кпк и сотовых телефонов, а как увидим китайский шуруповерт или перфоратор с УШМкой то все думаем что у них не хватит ума качественно сделать такую элементарщину.

А Вас, кстати, не смущает, что достойная дрель, УШМка, перфоратор тойже китайской сборки зачастую дороже ноутбуков и пк с которых мы строчим посты на этом форуме, как это не парадоксально для нашего разума, но спаять пару миллионов диодов, транзисторов и конденсаторов сейчас куда проще и дешевле, чем сделать надёжный редуктор, боёк который при 4000 уд/мин может проскакать несколько сотен моточасов или сделать шпидель с биением хотя бы не заметным для нашего глаза.

UV - На сколько я помню, это пром. стандарт измерения емкости для NiCa аккумуляторов. Как пример, можно глянуть здесь -

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

UV написал :
Я недавно был в Китае!
Народ, предлагаю выбросить наши стереотипы про китайцев, связанные с голодными людьми, рисом и соломенными шляпами на головах тех людей
Это не так!
Там все реально по другому..... цивилизация из фантастических книжек! В хорошем смысле естественно.

Ты уточняй где именно был...
Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и еще может парочка городов не имеют ничего общего с большей частью Китая.
Все там есть. И современные небоскребы и мазанки обклеенные газетами, и соломенные шляпы на рисовых полях...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ТС надо было брать акки от конаковского шура, они так прямо и заявляли что к макитовскому шуру подходят (ссыль что то сейчас не работает)

К ШУРУ и Калибр подходит, а к ЗУ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

mahmut написал :
а к ЗУ?

не знаю, но на сайте прям таки написано > Акк. дрель ТД "Конаково" АКД 12-1 12В.,10мм.,1.5Ач,0-700/мин.,2акк.(кейс).

Идеальный подарок для мужчин на Новый год или день рождения! Важно: Аккумуляторы от этой дрели подходят к акк. дрелям Makita!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

RIDD написал :
А мы все сидим в форуме с китайских ноутбуков, кпк и сотовых телефонов

Если мы говорим о изделиях под западными брендами, то, как правило, всё это производится на заводах, где китайцы только "нажимают кнопки" на некитайском оборудовании под чутким руководством не китайских руководителей, что гарантирует соответствие стандартам качества бренда.

RIDD написал :
а как увидим китайский шуруповерт или перфоратор с УШМкой то все думаем что у них не хватит ума качественно сделать такую элементарщину.

Может и хватит, но не делают же. И не стоит думать, что их барахло идёт только сюда - вся Европа и США завалены таким же дерьмом.

in my humble opinion

Вчера в Кастораме выложили на витрину три вида аккумуляторов под "брэндом" Практика.
"Makita" 14.4V 1.3Ah

"Bosch" 14.4V 1.5Ah

"Hitachi" 12V 1.5Ah

Цен пока не было.
Больше всего понравилось оформление у "Макиты"

Сорри за качество фото.

Makita 12/2 = 1942 рэ: Вроде не палёные - гарантийный талон рядом. У меня пока свежий комплект, нужды нет покупать; но если кто будет уточнять - отпишитесь, плиз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
в Кастораме выложили на витрину три вида аккумуляторов под "брэндом" Практика

Интересно, дружат ли они с зарядниками "прототипов". А то действительно оригинально

in my humble opinion

SVKan написал :
Все там есть. И современные небоскребы и мазанки обклеенные газетами, и соломенные шляпы на рисовых полях...

Давно там был, но, наблюдая за их стройкой, понял, что китайцы - ещё большие показушники, чем мы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
понял, что китайцы - ещё большие показушники, чем мы.

Социалистический строй, что вы хотите. Но у них хоть возможности для этого есть, а у нас полный пшик...

in my humble opinion

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !

У меня аккумулятор "Практика" ( 12 Вольт ) уже почти год...покупал в Питере в "Метрике " за 1120 целковых.
Отмечено :

  • по длительности работы примерно 70 % от "родного"
  • при зарядке (использую штатное зарядное Макита) сильно нагревается аккумулятор

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

kavaguchi написал :

  • при зарядке (использую штатное зарядное Макита) сильно нагревается аккумулятор

Фирменные макитовские аккумы при зарядке нагреваются также как и аккумулятор "Практика"? Или меньше нагреваются?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Макитовский 12В 2Ач Ni-Cd аккумулятор при зарядке почти не греется, если только чуть-чуть и то на ножке с контактами. Аккумулятор 2008 г.в.

ADM05 написал :
Фирменные макитовские аккумы при зарядке нагреваются также как и аккумулятор "Практика"? Или меньше нагреваются?

14.4- 1.3А новые, всего несольо циклов чуть тёплые, время зарядки- ооло получаса,зарядное правда тёплое и попахивает .