Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2272379

Аникей написал :
Не думал, что в Москве все так запущено.

В Москве почти все работают там, куда смогли устроится вне зависимости от диплома/зананий/опыта... Не всегда конечно, но очень очень часто..... А потом нарабатывают опыт и считают себя профессионалами, что не соответствует действительности. Ибо нет теоретической базы под этим опытом.... И от этого случаются роковые ошибки.... У меня из всех водителей (40 человек) - нет ни одного профессионала, к сожалению... Хоть и управляются с фурами "одной левой", но не профи... Я их гноблю за это... Ни правил (дорожного движения), ни документооборота - ничего толком не знают, только то, с чем работают, т.е. как мартышки.... И грустно все это....

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

tigerskin написал :
Дело в том, что придет электрик и совсем не факт, что он знает что-то больше чем я и может сделать лучше и безопасней... Видел я и электриков и сантехников из управляющей компании... И видел результаты их работ..... Да и придет он неизвестно когда...

Не думал, что в Москве все так запущено.

Комментатор написал :
То есть, если он прикручен к щитку, то прикрутив где нить к этому же щитку жёлто-зелёный провод

А если какой-нить "другой топик стартер" открутит изначальный ноль от щитка (или просто отгорит, не выдержав нагрузку с нескольких хат)? И получится не РЕ, а просто желто-зеленый провод, подключенный на металл щитка.
Разумнее все ж непосредственно от РЕN проводника ответьвиться.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Комментатор написал :

  1. N- рабочий ноль
  2. Pe- защитный ноль, в просторечье- земля ))
    PEN, это то что на фотке прикручено в щитку. Провод имею ввиду. Его можно разделить ( символично )). То есть, если там есть рядом дырка с резьбой, прикрутите туда жёлто-зелёный провод не менее 2,5 мм 2 и тяните его в свою квартиру. Ну или рядом с автоматами поставьте шинку и подсоедините на колодке уходящий земляной провод в квартиру...Если нет дырки рядом с PEN, просверлите на щитке где нить, нарежьте резьбу, и туда подсоедините.
    Разделять PEN можно если провод не менее 16 квадратов меди. То есть, если он прикручен к щитку, то прикрутив где нить к этому же щитку жёлто-зелёный провод вы получаете систему TN-C-s, то есть получаете землю.

Но только PEN должен быть хорошо заземлен.
К примеру у меня между N и стояком ГВС/ХВС или отоплением если пару вольт наберется, то хорошо

  1. N- рабочий ноль
  2. Pe- защитный ноль, в просторечье- земля ))
    PEN, это то что на фотке прикручено в щитку. Провод имею ввиду. Его можно разделить ( символично )). То есть, если там есть рядом дырка с резьбой, прикрутите туда жёлто-зелёный провод не менее 2,5 мм 2 и тяните его в свою квартиру. Ну или рядом с автоматами поставьте шинку и подсоедините на колодке уходящий земляной провод в квартиру...Если нет дырки рядом с PEN, просверлите на щитке где нить, нарежьте резьбу, и туда подсоедините.
    Разделять PEN можно если провод не менее 16 квадратов меди. То есть, если он прикручен к щитку, то прикрутив где нить к этому же щитку жёлто-зелёный провод вы получаете систему TN-C-s, то есть получаете землю.

gugulaki написал :
Что именно, Вас интересует?

  1. Ноль это N, а земля PE, так?
  2. Я так понимаю идет толстый провод (шина) PEN и он как-то делится на 4 N? Через орех? Или вообще глупость говорю?
    Ну или так: по простому на пальцах, как в этом щитке все устроено (сильно разбирать не буду, интерес "для общего развития", если не отвтеите, не обижусь)... Что куда приходит (фазы), нули, заземление. И как ноль от земли физически отделен?

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Здесь посмотрите ,по любому чего-нибудь еще узнаете. Вопросы, некоторые, сами собой отпадут.

В низу на фото и есть рабочий ноль (стояка) он посажен на пластину, которая приварена на заводе. Если на этот нулевой провод смонтировать отдельный орешек и от него 10 мм. кв. медным проводом соединить с пластиной в верху у розетки (посадочное место), то и получим разделение N, PE в отдельно взятом эт. щите. Орехи что внизу это фазы. И для производства этих работ обязательно вызвать электрика с обслуживающей организации (доступ к ВРУ есть).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Что именно, Вас интересует?

gugulaki написал :
Это совмещенный N и PE. Если его состояние уд, то его можно разделить на PE и N в этажном щите

Ну понаглею, а? ))) А как это делается? Принцип???

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Фазы всего 3, на одном этаже на фазе L1 - 2 квартиры, на L2 - одна, на L3 - одна. На другом фазе L1 - 1 кв, на L2 - 2 кв, на L3 - 1 кв, и тд чередуются.

tigerskin написал :
И еще... PEN.. Я вот въехать не могу... Это заземлитель нейтрали?, который как то делится на ноль и землю? И если да, то как?

Это совмещенный N и PE. Если его состояние уд, то его можно разделить на PE и N в этажном щите

gugulaki написал :
Ответвление фазы от стояка, для того что бы его не разрывать, а нежненько ответвить проводок

Ага! Спасибо! Но получается, что одна фаза на две квартиры, а остальным по отдельной фазе? Или там другой смысл?
И еще... PEN.. Я вот въехать не могу... Это заземлитель нейтрали?, который как то делится на ноль и землю? И если да, то как?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

PEN зажат под пластиной, которая приварена к телу щита

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ответвление фазы от стояка, для того что бы его не разрывать, а нежненько ответвить проводок

gugulaki написал :
Черные коробочки орехи.
Ответвительный сжим

Хоть орехи, хоть ответвительный сжим, хоть гамно на палке..... Смысл не ясен... Понимаю, гугл в руки, но если знаешь, можно было бы и поделиться ))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Черные коробочки орехи.
Ответвительный сжим

Аникей написал :
Не в лесу, поди, живем: вызываешь электрика из управляющей компании и спрашиваешь "где тут мой ноль?"; способ для богатых (распологающих парой сотен рублей на поллитру и сигареты электрику): "выведи мне ноль и РЕ вот сюда (тыкаешь пальцем), пожалста".

и нет нужды на форуме троллить

Дело не в богатстве и бедности... А в том, что придет электрик и совсем не факт, что он знает что-то больше чем я и может сделать лучше и безопасней... Видел я и электриков и сантехников из управляющей компании... И видел результаты их работ..... Да и придет он неизвестно когда...
ВОт фотка щитка целиком... Земля видна. Но что это за черные коробочки? Похоже не зануления поквартирно, но почему их три? Квартир то четыре...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Комментатор написал :
Если последует в точности моим советам, то не налетит

ПРОРАБа на вас нет

Комментатор написал :
Если вы знаете проще метод определения нулевой колодки в щитке, просто дайте его ))

Не в лесу, поди, живем: вызываешь электрика из управляющей компании и спрашиваешь "где тут мой ноль?"; способ для богатых (распологающих парой сотен рублей на поллитру и сигареты электрику): "выведи мне ноль и РЕ вот сюда (тыкаешь пальцем), пожалста".

и нет нужды на форуме троллить

Да, на фото места где PEN разделяется, не видно. Он где то справа думаю, ниже кадра. Хотелось бы увидеть, конечно...

gugulaki написал :
за розеткой видно зануление на щит - стальная полоска с болтами без изоляторов

Комментатор написал :
есть. Толщина PEN у него выше 16 мм 2 по меди. И следовательно разделять в щитке на PE и N- можно.

Могу ошибаться (фото не полностью читаемо). Даная заземляющая шина это металлическая пластина штамповка (на которой АВ и др.) прикрученная к эт. щиту ржавыми болтами (видно под розеткой). На ней есть с права пластинка для заземляющего провода, которого нет. По сечению стояк позволяет (если и медь то 25 мм. кв.). Но мы не видим (фото) точки подключения нулевого провода.

Аникей написал :
Зачем советовать человеку соамоубийсвенные методы? Лезть в щит с напряжением с контролькой - Правила организации работ отдыхают
А если еще этой контролькой на 380 налетит по ошибке?

Да хорош... Всю жизнь так живем )))

gugulaki написал :
Или это 16 с двумя щитами на этаже, или 9 этажка

9-и этажка, да... Но такая, не стандартная, я таких не встречал более.... ))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Комментатор написал :
я бы по фото сказал что и больше 16 мм 2.

Возможно
за розеткой видно зануление на щит - стальная полоска с болтами без изоляторов

я бы по фото сказал что и больше 16 мм 2.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Кабели стояковые видно за надписью "Это земля".
Стояк квадратов 16 .
Или это 16 с двумя щитами на этаже, или 9 этажка

Аникей написал :
Зачем советовать человеку соамоубийсвенные методы? Лезть в щит с напряжением с контролькой - Правила организации работ отдыхают
А если еще этой контролькой на 380 налетит по ошибке?

Если последует в точности моим советам, то не налетит. Если вы знаете проще метод определения нулевой колодки в щитке, просто дайте его ))

Вот статья

Примерно в середине текста наглядно нарисованы системы все.

Bladiclab написал :
У Вас стояк четырехжильный. Подключение нулевого (рабочего нуля) на фото не видно. Возможно справа в низу. То, что отмечено шина (зануления). Земли в щите нет.

есть. Толщина PEN у него выше 16 мм 2 по меди. И следовательно разделять в щитке на PE и N- можно. И получается нормальная система TN-C-S. Сейчас попробую дать ссылку на этот же форум где есть рисунки, я статью у себя на компе сохранил...

tigerskin написал :
росто проверю хоть визуально, что никто ничего не напутал

Визуально разрешаю (но смысл).

tigerskin написал :
ВОПРОС 1!!! А если я подключусь к "чужому" нулю, то что будет?

1 - буде путаница
2 – пропадет ноль у соседа, схватите с соседом 380В
3 – при отключение квартиры соседа (через вашу нагрузку) будет поражение человека электрическим током.
И т. д.

tigerskin написал :
ВОПРОС 2!!! А не могут они у нас на всех квартирах быть перепутаны/запутаны??

Все возможно. Нужна диагностика (приведение эт. щита, согласно проекта).

tigerskin написал :
Вопрос, где ноль, а где земля?

У Вас стояк четырехжильный. Подключение нулевого (рабочего нуля) на фото не видно. Возможно справа в низу. То, что отмечено шина (зануления). Земли в щите нет.

Комментатор написал :
Если подключитесь к соседу, то и перегрузки там будут ( автомат выбивать будет, и провод сгореть может). И просто фактически не полный учёт через счётчик будет- факт воровства будет..

Не, не.. мне не для этого ))))) Просто проверю хоть визуально, что никто ничего не напутал ))) а то фиг знает, как там у нас ))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Комментатор написал :
Возьмите контрольку ( патрон с лампочкой, и два конца провода, концы голые) и один конец контрольки на фазу любую у соседа дотроньтесь на автомате, а вторым концом контрольки на нулевых колодках по очереди ищите свою. Дотронувшись до своей, контролька не будет гореть. У соседей она будет гореть...

Зачем советовать человеку соамоубийсвенные методы? Лезть в щит с напряжением с контролькой - Правила организации работ отдыхают
А если еще этой контролькой на 380 налетит по ошибке?

Да, в каждую квартиру ноль отдельно. На счётчике же тоже ))
Если подключитесь к соседу, то и перегрузки там будут ( автомат выбивать будет, и провод сгореть может). И просто фактически не полный учёт через счётчик будет- факт воровства будет...
П.С. Да, встречал и перепутанные нули )) Сами жильцы если руки прикладывали...

Тааааак!!!!!! Большое спасибо!!! А я и не знал, что ноль на каждую квартиру свой.... И если честно, как то плохо верится и сейчас, но ладно, вы спецы, вам видней )))) НО ВОПРОС 1!!! А если я подключусь к "чужому" нулю, то что будет? Просто работать не будет или иное? И ВОПРОС 2!!! А не могут они у нас на всех квартирах быть перепутаны/запутаны??

Только перед использованием контрольки, нужно проверить индикатором на нулевых колодках что бы фазы не было...

Или ещё проще. Если считать слева, то ваша квартира которая на площадке? Квартир 4 у вас там? Обычно какая квартира, такая и нулевая колодка. Если скажем ваша квартира третья, то и нулевая колодка третья. Но контролькой лучше всё таки убедиться ( вдруг строители напутали или ещё кто).

tigerskin написал :
Ну и в догонку: как мне подключиться к нулю, если на рейке все занято? Я могу ведь случайно вырубить соседей, да????

Отрубите свой двуполюсный , вводной автомат. Возьмите контрольку ( патрон с лампочкой, и два конца провода, концы голые) и один конец контрольки на фазу любую у соседа дотроньтесь на автомате, а вторым концом контрольки на нулевых колодках по очереди ищите свою. Дотронувшись до своей, контролька не будет гореть. У соседей она будет гореть...

Ok! Спасибо, спасибо!!!!!!!

Вы посмотрите, та полоса которую вы землёй считаете. соединяется ли с корпусом щитка каким нибудь способом? Если да, то это -земля. Туда же, на корпус щитка должен один из проводов магистральных подсоединяться.

Если электроплиты, то PEN обычно разделялся на ноль и землю в щитке этажном.

О!! спасибо!! Сам варил эти полоски в свое время ))))))))))))))) Ok! Найду...

Да. Электроплиты. Магистральный не знаю. Не дома сейчас, посмотреть не могу.

Там где вы написали вопрос красным на фото про ноль, да, это нулевые колодки.
Там где про землю- нет. Справа обычно на корпусе щитка, пониже, должна быть приварена полоса и на ней резьбовые отверстия...хотя у вас щиток не очень стандартный, а видно плоховато. Может и земля, трудно понять, не видно.

Несколько вопросов:
В доме электроплиты?
Магистральный провод ( между этажами в щитке) толще 16 мм 2 по меди?

Всем привет... Вот изображение.

Вопрос, где ноль, а где земля? Электрике в этом щитке сами плохо понимают. Так и написано на схеме: "Эта схема - гамно". Конечно, они знают где заземление, а где ноль, но я ради этого их не буду искать... Судя по цвету проводов, ноль там, где вопрос. Но эти провода подключал неизвестно кто )))) Поэтому спрашиваю, может кто опознать по аналогии/опыту или каким то умозаключениям? Ну и в догонку: как мне подключиться к нулю, если на рейке все занято? Я могу ведь случайно вырубить соседей, да????