Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#2266503

Спасибо за внимание. Понимаю что вопросы где-то местами ламерские, но тем не менее.
Начал полный ремонт квартиры, однушка с заменой проводки. Переношу счетчик из щитка в квартиру. Петросбыт, разрешил, но кабелем медный 4 квадрата и двуполюсник на 42А. В щите межквартирном алюминий.
В итоге в квартиру я завел 6 квадрат и задумался как делать дальше.
Приборов много, и например из кухни все тянуть к щитку который у входа нет желания, да думаю и дорого, но делать в кухне второй щиток не знаю где и как лучше. Про наполнение автоматами, тоже вопрос открытый
Вот схема квартиры
Вот могу расписать что будет:

  1. Комната - 8 розеток, три зоны света, рольставня на окно
  2. Кухня - две зоны света, подогрев пола, плита, духовка, посудомойка, стиралка, вытяжка, чайник плюс 5 розеток, рольставня на окно
  3. Коридор - две зоны света, 3 розетки
  4. Ванна/туалет - две зоны подстветки, две розетки, гидромассажная ванная, подогрев пола

В итоге следующие вопросы:

  1. При таком кол-ве потребителей, можно ли сделать отдельный щиток на кухне? Как правильно и где его разместить? (а то место остается неудачное, под мойкой)
  2. На свет 1,5 квардрата и 16А автоматы, на розетки 2,5 квадрата и тоже 16А?
  3. Стоит ли ставить УЗО отдельно на ванную и отдельно на сю квартиру? Или Вместо узо на все поставить дифавтомат?
  4. Какие может быть советы по монтажу на такую квартиру можете дать?

  1. Можно сделать щиток на кухне в любом случае
  2. 1,5- 10 А 2,5- 16 А
  3. на квартиру УЗО 30 мА, на ванну 10 мА
  4. Советы даются только по мере поступления вопросов

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо. А где на кухне делать? просто у меня под мойкой есть место, но боязно из-за воды. Как правильно сделать?
А дифавтомат стоит ставить на всю квартиру?

Естественно, под мойкой нельзя размещать щиток. Поглядите, есть серии с дверкой- картиной или фотографией (декоративный, одним словом). Может, это позволит разместить его где-нибудь на видном месте, не испортив дизайн.

lanflex написал :
Спасибо. А где на кухне делать? просто у меня под мойкой есть место, но боязно из-за воды. Как правильно сделать?
А дифавтомат стоит ставить на всю квартиру?

Под мойкой нельзя.
Только в коридоре шит от него линии.
ИМХО хватит 1 дифавтомата на все.
Для облегчения задачи если не будете заливать стяжку пола сделайте гипсокартон потолок в коридоре и за ним все линии отлично разместятся.
3 роз в коридоре -ого.

Под мойкой точно нельзя, зальёт водой, растекётся по полу...зачем себе "электростул" создавать?

щит где поставить: для этого фото планировки надо по такой схеме не судят
На кухню тащить кабель 3*6 (наполнение щитка согласно каждой из нагрузок по автомату)
Фото подьездного щита в студию

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

lanflex написал :
При таком кол-ве потребителей, можно ли сделать отдельный щиток на кухне? Как правильно и где его разместить? (а то место остается неудачное, под мойкой)

Дом кирпич? У АББ есть дизайнерские щитки. Хотя можно взять любой и наклеить самоклейку с интерьерной печатью

lanflex написал :
. На свет 1,5 квардрата и 16А автоматы, на розетки 2,5 квадрата и тоже 16А?

Свет посадить на 10 А АВ

lanflex написал :

  1. Стоит ли ставить УЗО отдельно на ванную и отдельно на сю квартиру? Или Вместо узо на все поставить дифавтомат?

На ванну поставить дифавтомат

lanflex написал :

  1. Какие может быть советы по монтажу на такую квартиру можете дать?

Какие вы хотите услышать?

Регистрация: 09.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Это щиток в коридоре. Мой счетчик слева вверху, автоматы вторая группа слева.

Регистрация: 09.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Вот фото прихожей, красном обведен провод на 6 квадрат введенный из житка межквартиного.
и фото кухни

Щиток вводной нужно поставить у входа куда ввести кабеля из комнаты и коридора, от этого щитка до кухни кабель 3*6 до кухни, Возможное место установки щитка на кухне это место между газовой плитой и мойкой на высоте 0,5 метров. Либо на стене которая граничит с туалетом при ее достаточной толщине(с последующим закрытием картиной) на высоте 1,6 метров

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

lanflex, щит отличный.
немного модернизировать, и все будет зашибьсь

Конечно отличный особенно в районе первого рубильника

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А мне нравится. Видно что АВ меняли не так давно. И меняли на проектные - значит в УК не дебил где-то прячется

полный кап ремонт.
Ввод ПВ3 3х10 медь
щиток в прихожей
никаких проблем с размещением и размером не вижу
нечего в кухне щит моротить тем более 1 ушка в черновой отделке
Вперед и с песнями. Еще лучше заплатить за проект переноса счетчика в квартиру
тогда в подъездном автомат 2р 40А
PE и N снять прямо с проводов стояка и все в шоколаде

Насяльника написал :
Ввод ПВ3 3х10 медь

для 40 ампер 10 квадратов? тем более если уже затянута шестерка

Переделка зарядных устройств и не только

конечно учитывая состояние щита то следовало бы поменять свою начинку на новую , а то там не сегодня завтра сгорит все? и желательно рисуйте проект на все эти работы

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
для 40 ампер 10 квадратов? тем более если уже затянута шестерка

Я поскромничал так то 50 ставлю
для 6 32 с запасом, но пик по току посудо стираломойка и плита можно не пройти.