Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2266603

Есть сварочник , неизвестной страны с громким именем " КАЙЗЕР " . Согласно шкалы должен тянуть 4 - ку , но с грехом варит тройку , не хватает ему для нормального шва еще немного тока . Устройство простое , при регулировке тока ручкой на передней панели вытягивается сердечник , который как бы двигается между двумя обмотками . При мах токе сердечник выдвинут максимально . Что можно придумать , добавить , домотать шину .... чтобы это чудо нормально варило тройкой ? О четверке я и не мечтаю .

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

какое напряжение питания?

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

при работе что болше всего греется?

Schedar написал :
Что можно придумать , добавить , домотать шину .... чтобы это чудо нормально варило тройкой ? О четверке я и не мечтаю .

Нужно домотать вторичку, витков 10, если конечно есть свободное место. В крайнем случае можно отмотать от первички. Сначала замерьте ток ХХ первички и если он не превышает 0,5А, то можно отмотать ряд первички, и снова замерить ток ХХ, более 2А ток ХХ делать не стоит, т.к. сильно упадет ПВ аппарата. Учтите, что обмотки намотаны алюминием.

220 В

Даже не могу сказать , что больше всего греется , разобрал его первый раз , для того что бы сфоткать . А при работе , особенно летом , ОН довольно быстро отрубался , хотя вентилятор охлаждения работает постоянно .

Вроде место для намотки есть . Т . е , если есть место , желательно просто домотать вторичку , алюминий с алюминием . А как быть с этим выдвигающимся сердечником , может его вообще убрать ? По моему он там никчему . Тем более , на максимальном токе , он находится вне обмоток , хотя по моему и не полностью выдвинут . А вообще то , агрегат конечно очень нежный , но как то хочеться выжать с него максимум пользы , новый почти . И зачем рисовать , что варит 4 - ой ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2Schedar
Для начала проверьте аппарат на заведомо "хорошей" сети.
И еще. У продавцов в Гугле максимальная мощность Вашего аппарата заявлена 2,4 кВт. Если взять КПД 80%, то полезная - 1,92 кВт. При такой мощности максимальный сварочный ток - 83 А примерно, что для тройки на переменке явно маловато, а для четверки и подавно.
Чисто совет - варите рутиловыми электродами ф2 и 2,5 и не парьтесь. Есть риск потерять аппарат вообще при "модернизациях", а так есть вариант на нем заработать (или сэкономить) на "нормальный".

Спасибо !! Поразмышляю , хотя ,сдается мне , что рискну домотать вторичку ,возможно и во вред . Сеть нормальная , прям от столба , прямей - дальше некуда . 3 - ка , очень распостранненый электрод , хотелось бы подогнать этот аппарат к этому диаметру .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Schedar написал :
хотелось бы подогнать

Тогда о доп.вентиляторе не мешало бы подумать тоже. ИМХО.

Да , я при вскрытии понял , что вентилятор тупо гоняет воздух в кожухе , в кожухе аппарата , точечного охлаждения обмоток у него нет . В перспективе , наверняка , желателен ,направленный обдув обмоток .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2Schedar
Если уж так нравится модернизировать - можно еще добавить диодный мост и дроссель на выходе.

Обязательно , места в кожухе достаточно .

(Schedar, на аватаре ваше кошко?)

Да,однако, это мой котяра !!! Гурин Персей Степанович , 13 лет , 12 июня День Рождения . Фамилия не моя , хорошего знакомого , который нам его подогнал . Котяра молодец ! Аккуратный , не хамло , гордый , но как и положено их крови со своими прибамбасами . Улицу видел мало , в основном квартирный кот , когти точит только о доску ( приучили ) , туалет , только там где положено .... А когда случайно горшок забудем опорожнить ( редчайший случай ) верещит , что капец . Хотя молчаливый .

(Да, это знатные кошаки. извините за флуд.)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2Schedar Наматывайте вторичку и работайте. На таком трансе мотать то одно удовольствие. Я в своё время, медную шину подматывал на фабричный выпрямитель. Дак там железо вот такое было [] (без просвета) и катушки почти вплотную. Приходилось деревянный клинышек забивать чуть-чуть, чтоб шинка прошла. Я добился , что хоть тройкой стал уверенно варить, а то на чистый металл просто сверху наплавлял , а ржавчину и краску ваааще пробить не мог.

Спасибо , так и скорей всего , будет . Домотаю , сколько влезет витков шины , усовершенствую обдув обмоток , а там посмотрим . Только появятся результаты , отпишусь . Сейчас пока отрубили свет в гаражах , так что движения пока нет , с понедельника обещают .

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

домотка вторички в некоторых случаях уменьшает ток на выходе за счет увеличения индуктивности. если напряжения хватает для нормального зажигания дуги - домотка вторички может сделать хуже. Действительно, проверьте от надёжного источника питания, с хорошими сетевыми проводами, проверьте надежность контактных соединений в аппарате, нормально ли протянуты. А если доматывать то уж первичку до 380В. гораздо серьёзнее будет.

Свинец написал :
А если доматывать то уж первичку до 380В. гораздо серьёзнее будет.

Если конечноимеется такая сеть.

Свинец написал :
домотка вторички в некоторых случаях уменьшает ток на выходе за счет увеличения индуктивности.

При такой схеме намотки ток будет увеличиваться с увеличением напряжения.

Думаю , что к 380 дело не дойдет , это , так сказать походный аппарат . Если он будет тянуть тройку нормально , это и так будет пик совершенства . Спасибо !!