Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15
#2266615

Хочу сделать гидравлическую лебедку на трактор Т16 как на первом фото.
Подскажите пойдет ли этот мотор и как его подсоеденить к гидравлики ? Заранее благодарю . С ув..

На Вашей картинке аксиально-поршневой нерегулируемый мотор. Может также служить и насосом. За марку ручаться не могу, но больше всего похоже на МГ (с меньшей степенью вероятности - Г15 или НГ). Или даже такой: ...
Если удастся разобрать цифры в обозначении, то это будет расход в см3 на 1 оборот вала. Частота вращения будет определяться подачей насоса, а максимальный момент - создаваемым давлением. Примерно можно оценить по табличке: В торце корпуса - напорный и сливной штуцеры, а дренажный трубопровод отпилен. Судя по патрубкам, использовался явно в нереверсивном режиме - без изменения направления потока масла.
Рекомендации применительно к трактору дать не могу - не знаком с предметом.
ЗЫ: Некоторые справочные данные можно посмотреть здесь:

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

Так можно его будет использывать для вращения лебедки или нет ?

Если он работоспособен - конечно. Только реверс под вопросом.

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

мне сказали что это не гидро матор а гидро насос и если да то могу ли я его использывать вместо гидроматора для лебедки ?

parfenti написал :
не гидро матор а гидро насос

Аксиально-поршневые, с наклонным блоком - могут работать насосом и мотором.

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

Спасибо за информацию, успокоили ,а то думал что купил моторчик ,а он не пойдет

parfenti написал :
Спасибо за информацию, успокоили

Подождите успокаиваться: ещё задний фланец придётся переделывать (там один патрубок безнапорный) и проверять реверс.

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

Самое главное чтобы хотя бы в одну сторону крутился , реверс не столь важен, раскрутка лебедки будет ручная (переключение в редукторе)

parfenti написал :
раскрутка лебедки будет ручная

Ну тогда сливной можно и оставить. Дренаж тоже постарайтесь восстановить (боковая трубка), а то течь через вал будет.

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

Дренаж(боковая трубка) эта что отмечена стрелкой ? Если да то что с ней случилось ? Вроде целая, если я не ошибаюсь этот штуцер был подсоединен к редуктору к клапану включения шестерни (фото ниже)

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

Редуктор

parfenti написал :
Дренаж(боковая трубка) эта что отмечена стрелкой ? Если да то что с ней случилось ?

Ну да. Ничего с ней не случилось - если это под резиновый шланг, то всё нормально, только его поставить надо.
Масло сливается обычно в бак, отдельной магистралью, а уж как и что тут было сделано - не знаю, я ж говорю - не спец по тракторам.

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

Сам мотор вместе с редуктором от Манипулятора (камаз ) , я вот подумываю сделать лебедку не совсем как на первом фото, думаю использывать и сам редуктор (что на фото выше) , сделать чтобы тоже при помощи гидравлики можно было отключать шестерню и спокойно разматывать трос с катушки ( включил гидравлики на вращение , происходит зацеп шестерни при этом происходит движение катушки , отключил гидравлику и спокойно раскручиваешь трос.

Это Вам нужен ручной (с рычагом, типа как на мусоровозках) гидрораспределитель с фиксированным положением.

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

Так у меня в тракторе и есть ручной, тоже с фиксированным положением. Еще вопрос, а с дринажной трубки что выше на фото ,где отмечено стрелкой ,давление большое или еле течет (хватит давление интересно на включения клапана движение шестерни?) просто толком не знаю то ли с дринажной трубки подавалось в редуктор давление масло, то ли отдельно из чего то подавалось, одни догадки.

parfenti написал :
давление большое или еле течет

Посмотрите здесь: схему на рис. 17. Давление в корпусе будет ровно таким, насколько удержит манжета поз. 2, т.е. очень низкое. Да и набираться оно будет постепенно - зависит от степени износа (утечек) блока и поршней. Управлять через дренаж каким-то механизмом - раньше о таком не слышал.
Кстати оттуда же:

Гидромоторы имеют сходное с насосом конструктивное устройство. Отличие состоит в некоторых особенностях распределительного узла, обеспечивающего работу механизма в качестве реверсивного гидромотора. Описанные выше насосы могут работать и как гидродвигатели, т.е. обратимы без изменений.

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

Понятно , буду думать как зделать иначе , сам в гидравлике профан ,зато и спрашиваю чего да как

2parfenti
Я сам не гидравлик по профилю, просто кое-какие азы усвоил и такой мотор перебирал (правда, лет **дцать тому назад) - потому и откликнулся. Спрашивайте, если чего.

Регистрация: 30.12.2010 Великий Новгород Сообщений: 15

Спасибо за помощь, если что еще отпишу. С уважением