Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2266648

Добрый день, уважаемые участники форума. Многое почерпнул для себя (в злектрике делитант), но без вопросов и помощи не обойтись. К истории вопроса. Имеется дом в два этажа. В эксплуатации с 1992 года. Через стену гараж. В гараже вот такая сборка. [

]( года назад делался ремонт и были прокинуты три новых линии, на фото видно три новых автомата: 1)отдельно стоящая баня – 16 А, ПВС 2 х 2,5 ( 3 лампочки + 2 розетки, мощнее чайника не включается); 2)кухня – 25 А, ПВС 2 х 4 ( СВЧ, духовой шкаф, ПМ, насосная станция), мощные потребители; 3)ванная комната – 16 А, ПВС 2 х 4 ( стиральная машина + на зиму зл. обогреватель ну и там фен и т.д.) Старую сборку не трогали. Под старыми автоматами ( 16 А ) гвоздем нацарапано: роз (видимо на щитке?), ТР (трансформатор 36 В и розетка в левом углу, действуют, не используются), гараж, сарай, подвал, дом. И так, вся эта конструкция благополучно функцианирует практически 20 лет. Единственный косяк – после прокладки новых линий 2 года назад СМ, стоящая в ванной при работе пощипывала. Приятель повернул вилку на 180 градусов (поменял полярность) и проблемы закончились. Какое то зануление? Видно на шите справа внизу. Между стеной и щитом зазор 3 см и разводку не видно, а вся конструкция держится на гвоздях 150 мм, заколоченных в деревянные пробки. Сами понимаете, без острой необходимости снимать не хочется, да и не снималось ни разу. Летом поставили новый счетчик через СИП- 4 2 х 16. И вот возникла необходимость вмешаться во все это хозяйство. Необходимо подключить бензогенератор. Могу ли я добавить автомат 16 А , ПВС 2 х 4, поставить розетку (отдельную), и, соблюдая полярность, питать через нее весь дом? Заодно через нее хочу включать сварочный инвертор (летом купил и включал его в нижнюю правую розетку, без проблем, но страшновато как то). А раз уж заниматься, не поменять ли старые автоматы, не подошел ли им срок? И, может, входной заменить на дифавтомат, и перед АВ ванной и АВ «дом» поставить УЗО? Про дифавтомат, УЗО и отдельную розетку на мощный потребитель задумался, читая форум. Простите мне мое многословие, буду признателен за рекомендации и советы

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Кулибинство не искоренимо

raa505 написал :
Многое почерпнул для себя

ПВС на проводку тоже здесь посоветовали? Сомневаюсь.
Откройте любую тему, где обсуждаются щитки. Всё разжёвано тысячи раз - какими УЗО и автоматами защищать линии, принципы применения номиналов, какие кабели использовать .

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

raa505 написал :
Летом поставили новый счетчик через СИП- 4 2 х 16

А отвод от счетчика до вводного АВ было лень заменить?

gugulaki написал :
А отвод от счетчика до вводного АВ было лень заменить?

так там и подвод к счетчику висит в воздухе походу - чтоб белье на вводном кабеле можно было развешивать - специально к стене не крепили..

2ТС - переделывать все, с заменой всего..Оставить счетчик и вводной кабель.. Щиток купите нормальный в первую очередь..