Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2266967

Собственно помощь нужна вот в чем, есть электродвигатель от , вот такое электрооборудование, как правильно обойти реле времени, ну в смысле исключить его из цепи, и сделать обороты только в одну сторону, схема ниже. Хочу сделать точильный станок. Буду благодарен за любую подсказку.

Там две обмотки, один провод от сети идет к месту их соединения, а другой, одна напрямую другая через конденсатор (можно взять по меньше емкость если будет мотор греться )если нужно поменять направление вращения, надо поменять концы любой из обмоток

вотъ...
выводы обмотки включенной через конденсатор - красные, выводы обмотки включенной напрямую - синие.. Чтобы изменить направление вращения поменяйте местами синие провода...

спасибо буду пробовать, не посоветуете до кучи какой конденсатор взять а то и правду греется очень сильно и обороты маленькие.

если греется и обороты маленькие - то конденсатор можете не искать..Витковое у вашего мотора.Это болезнь всех стиралок.. Разбивается подшипник активатора,-начинает протекать вода внутрь,- на мотор, и ему приходит кырдык..Редко у старой стиралки встретишь нормальный мотор..чаще от центрифуг выживают..

блин, может у вас еще допотопная стиралка с пусковым реле и бифилярным мотором ?! нет там внутри , случайно такой коробочки черной с надписью ВЕРХ ?
вы ее вверх ногами не включали ?

вот такой там мотор, если верить пасспорту..

6мкФ кондер должен быть..Попробуйте прозвонить тот что есть, - может пробит..Редкость, но чем черт не шутит..

понял спасибо, будем пробовать, а коробочку черную вы имеете в виду РТ10? если его то есть.

марку реле не помню точно, но на самых старых машинках стояли комбинированные релюхи,- внтри нее был термоконтакт защиты, и токовая катушка реле с контактом замыкающим пусковую обмотку..Так вот если то реле перевернуть вверх ногами, то мотор сгорит, ибо контакт пусковой обмотки не разомкнется..У таких реле обычно три вывода было.У обычного теплового - токо два.. У вас сколько с него выводов ?

у меня 2 контакта

тада все нормально..подключайте как на картинке..