Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22
#2267255

У меня в семье дети аллергики , потому ищем все возможные средства для снижения токсической нагрузки, в том числе попадающей через кожу , с выстиранного белья от стиральных порошков.
Наши знакомые начали стирать с применением мыльного ореха или мыльного корня . Они у нас продаются мелко-рубленными в сетчатых мешочках, в расфасовке по 200- 300 грамм. Вкладывается в стиральный барабан вместе с бельем, естественно полоскание выполняется отдельным режимом , после изъятия мешочка с мыльным корнем .
О качестве стирки знакомые отзываются хорошо , а вот как на это машина отреагирует ? У нас Индезит.

В порошки добавки сыпят для смягчения воды. Калгониты всякие...

Чисто теоретически должно образовываться больше накипи.
Лечить периодически лимонной кислотой или пр. гадостью.

Пыталась стирать мыльным раствором для грудничка, т.е. обычным хоз.мылом. В результате в течение месяца сгорел нагреватель по причине большого количества накипи, т.ч. периодическая чистка обязательна.

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

Я так понял, если стоит смягчитель воды , у меня установлен "Гейзер " с кристаллами фосфатов,
то в принципе стирать мыльным орехом в стиральной машине можно ?

Если дома аллергики стирайте детским порошком и включайте дополнительное полоскание.

+1 Есть же специальные детские порошки на основе мыльной стружки. Таких не мало, может, и Вам чего завозят. Я пользуюсь "Ушастым нянем" и включаю дополнительное полоскание.

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

+1 Есть же специальные детские порошки на основе мыльной стружки. Таких не мало, может, и Вам чего завозят. Я пользуюсь "Ушастым нянем" и включаю дополнительное полоскание.>

Спасибо за советы , но интересует опыт стирки именно мыльным корнем ? Мы перепробовали все порошки все это, химия и весьма вредная химия , это я вам как врач , а жена как химик можем поведать )

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

.Спасибо за советы , но интересует опыт стирки именно мыльным корнем ? Мы перепробовали все порошки все это, химия и весьма вредная химия , это я вам как врач , а жена как химик можем поведать )

Доктор написал :
все это, химия и весьма вредная химия , это я вам как врач , а жена как химик можем поведать

По-сравнению с тем, что мы едим, что пьем, чем дышим, в каких домах и с какой отделкой живем - порошек - это такая мелочь. У моей дочки аллергия была на детскую воду "фрутоняня", а Вы говорите - порошек.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Доктор, у меня знакомые стирали. Подробности не знаю. Помню, что ругались очень. Белье все посерело и неприятное на ощупь было. Сказали, что это все лохотрон для доверчивых граждан. Типа новая модная фишка, все ведутся. Я им посоветовала израильский "Баги", советом воспользовались, потом сказали спасибо, мол порошок - супер. Уж не знаю насколько он супер, думаю, что после мыльного корня им все бы покатило
Вот такая вот история из не личного опыта.

"Ушастый нянь" не на основе мыльной стружки, а с ее добавлением... типа вредность снижена, но она есть... Брала порошок фирмы "Моя мама", или как то так... можно пользоваться с 0 возраста. Там как раз мыльные гранулы, только используется он при температуре воды 90град. иначе просто не растворяется.
Про мыльный корень ничего не знаю, на него тоже аллергия возможна. Тем более умягчать воду фосфатами, а потом стирать этим чудом... в чем смысл тогда, ведь самая вредная основа в современных порошках как раз фосфатная.
Чаше всего аллергия на отдушки в СМС, поэтому подбирите подходящий и получше выпаласкивайте. К примеру, у моей ляльки была реакция на Аистенка, это просто непредсказуемая индивидуальная реакция организма.

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

Хозяйка2009 Материалы одежды , стиральный порошок порошок , как раз далеко не мелочь , все аллергены канцерогены диффундируют через кожу, в лимфу кровь и т.д. И весьма быстро и концентрация весьма высокая , гораздо выше чем то сто мы получаем вдыхая испарения синтетических материалов.

Кucka Спасибо , за информацию. Грустно,(( надеялись что появилось хоть какое то решение проблемы.
У кого есть еще опыт стирки именно мыльным корнем ?

проще хорошо прополоскать - отжали на максимуме (можно пару раз подряд), залили воды - прополоскали; при желании цикл повторить

если воду жалко - ее можно сливать емкость и использовать для следующей стирки

Доктор написал :
Материалы одежды , стиральный порошок порошок , как раз далеко не мелочь

Я писала в концепции того, что едим и пьем, чем дышим... Вот у Вас в квартире на полу непокрытая лаком доска? или ламинат/паркет под лаком/линолеум? Стены без виниловых обоев? Мебель вся из дерева? А едите Вы исключительно продукты собственноручно выращенные без химикатов? Еда и воздух - основной путь получения этих самых канцерогенов. И даже если производители одежды пишут про 100% хлопок - это не всегда правда.

Ваше желание обезопасить ребенка понимаю - у самой дочка-аллергик, причем на самые неожиданные продукты: съест клубники, заест апельсином - никакой аллергии, а съест кабачок, даже с собственного огорода - сыпь.

Если по теме, то за бугром нынче модно стирать мыльным орехом, а не мыльным корнем (в чем разница - без понятия). Причем это модно для стирки шерстяных вещей и шелка. У моей подруги мама тоже пыталась стирать корнем одежду внуку, начитавшись всякой ерунды. Но она сначала его как-то заваривала, а не просто бросала в машину. Кстати, помню, жаловалась, что пятна от всяких "неожиданностей" сразу не отстирываются.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Можно купить стир.порошки, которые выполаскиваются в холодной воде, класть 2/3 от дозировки. В инете такие найти можно.

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

Хозяйка2009 написал :
У моей подруги мама тоже пыталась стирать корнем одежду внуку, начитавшись всякой ерунды. Но она сначала его как-то заваривала, а не просто бросала в машину.

Можно узнать способ заварки мыльного корня ?

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

Хозяйка2009 написал :
Ваше желание обезопасить ребенка понимаю - у самой дочка-аллергик, причем на самые неожиданные продукты: съест клубники, заест апельсином - никакой аллергии, а съест кабачок, даже с собственного огорода - сыпь.

Аллергены имеют свойство к аккумуляции , потому иммунная система дает реакцию на аллергены с запаздыванием . Вполне возможно что аллергенами для вашего ребенка являются таже клубника , апельсин , ст. порошки, но реакция по времени совпала с принятием других продуктов.

Доктор написал :
мыльного ореха или мыльного корня

Не знаю что это такое.но результаты стирки мылом и мыльной стружкой в автомате : (что б не спорить(лень) ПРАКТИКА)
Сгоревший ТЕН
Вонь при нагреве
Сгоревший модуль управления
Залитые снизу соседи(мыло забивает шланг датчика уровня, машина заливает пока не выключат!!!!! если нет отключения залива по времени)

Похоже нас просто настойчиво стараются убедить, что экологичней стирки, чем этим продуктом в природе нет. Поясните, пожалуйста, что же это...
И ГЛАВНОЕ... если необходимо стирать каким-либо непреспособленным для стирки в автомате препаратом, то стирайте РУКАМИ, а полоскать/отжимать можно и в машине. В предыдущем сообщении последствия очень подробно описаны... меня миновал только последний пункт, только потому, что соседей снизу у меня НЕТ!

Доктор написал :
но реакция по времени совпала с принятием других продуктов.

Ага, целый год ели апельсины, заедали шоколадом, надкусывали клубнику, вдруг бац - съели кабачок и все, труба Ерунда это. Я четко отследила список запрещенных продуктов - на которые щеки сыпит: это кабачок, груша, сгущенка марки "простоквашино", киндер шоколад и печенье "мишка барни".
На обычный шоколад, даже с орехами, сыпи нет.

Кстати, дочери с двух лет стираю обычным порошком, Персил чего-то там, голд и сенситив вроде. И ничего.

Доктор написал :
Можно узнать способ заварки мыльного корня ?

А легко
В 10 литрах горячей (70° С) воды настаиваем 50 г мыльного корня в течение суток, после чего кипятим настой 1 ч, охлаждаем и фильтруем через ткань. Настой разбавляем водой в пропорции 1/3 и стираем белье в течение 30-40 мин.

ps Наверное, если бы я так заморачивалась со стиркой (у меня двое детей, один совсем маленький),а если еще учесть, что сейчас есть еще мода на так называемое "естественное пеленание", (это когда без одноразовых подгузников, зато с многоразовыми вкладышами и шерстяными штанишками), на остальное, в том числе и на общение с самими детьми, времени бы не осталось.
И, наверное, моя ценность, как родителя, в собственных глазах должна была бы многократно возрасти.

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

Хозяйка2009 написал :
Ага, целый год ели апельсины, заедали шоколадом, надкусывали клубнику, вдруг бац - съели кабачок и все, труба Ерунда это. Я четко отследила список запрещенных продуктов - на которые щеки сыпит: это кабачок, груша, сгущенка марки "простоквашино", киндер шоколад и печенье "мишка барни".
На обычный шоколад, даже с орехами, сыпи нет.

Ну про "сгущенка марки "простоквашино", киндер шоколад и печенье "мишка барни". " я даже не знаю что Вам сказать , или Вы очень рисковая мама или просто не "проходили " серьезные осложнения от аллергии. Сыпь на щеках и на теле не самое худшее что может случаться с ребенком аллергиком. Лучше полностью отказаться от этих и подобных им продуктов.

А вот по поводу кабачков и груш тут стоит задуматься . И груша и кабачок вызывают связывание фекальных масс в в ободочной кишке и если имеется дисбактериоз , то это вызывает токсикацию и т.д. Вы на дисбактериоз проверялись ?

А за рецепт приготовления мыльного корня большое спасибо )

Регистрация: 25.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Здравствуйте Доктор! Заинтересовалась вашими знаниями про грушу и кабачок: "И груша и кабачок вызывают связывание фекальных масс в в ободочной кишке и если имеется дисбактериоз , то это вызывает токсикацию и т.д"
Мы живем в Питере, моему сыну уже 10 лет и все это время у него сильнейшая аллергия на молочные, кисломолочные продукты. Батон мы покупаем без маргарина, печенье- без сухого молока и маргарина и т.д. и т.п. Все колбасы, в которых сухое молоко - сразу же вызывают аллергическую реакцию(приступ астмы). Лечили дисбактериоз - не помогло, теперь уже у нас "не модно" восстанавливать кишечную флору.... С ужасом думаю как он будет жить дальше, в лагерь не поехать, к друзьм в гости не сходить.......Может вы что посоветуете, как снизить реакцию организма? Из-за несбалансированной диеты (яйца и все что на основе молока, как коровьего так и козьего, нам есть нельзя) уже плохая кожа, эмоционально не стабильное состояние, плохие зубы....

FireBird написал :
по причине большого количества накипи

Это не накипь - это сгоревшее пришкваришееся мыло
И средствами от накипи вряд-ли снимется

Доктор написал :
Я так понял, если стоит смягчитель воды , у меня установлен "Гейзер " с кристаллами фосфатов,
то в принципе стирать мыльным орехом в стиральной машине можно ?

См выше... Хотя можете попробовать - ТЭН в стиралке можно увидеть посветив фонариком через отверстия барабана.

Вроде как Амвей продает безфосфатный стиральный порошек, который сам разлагается - поищите, почитайте - вы химики и вам виднее. Но говорят, что от него бельё сереет.

Еще у меня друг производит аналогичный стиральный состав (жидкий), но небольшими партиями - для себя (прачечная) и на продажу.
(Состав не знаю, да и он не распространяется.... )
Сам не пробовал - все никак времени не хватает....

Доктор написал :
Лучше полностью отказаться от этих и подобных им продуктов.

Ребенку жить в этом мире. И нужно помнить об этом. Кстати, аллергию на груши мы успешно перерастаем (дочке будет 4 года). Кабачок проверить не могу - она его не любит

Доктор написал :
Вы на дисбактериоз проверялись ?

А Вы, часом, не педиатр?
ИМХО, нет такого диагноза "дисбактериоз", как нет и способа проверки на него. Модное разводилово на деньги, немаленькие деньги причем. Наличие и отсутствие, а также количество неких бактерий в калловых массах никак не отражает их наличие/отсутствие в кишечнике. Моего ребенка ничего не беспокоит, чего я буду проверять несуществующий диагноз?

PS Сразу предупреждаю, что спорить и дискутировать ни с кем на тему дисбактериоза не собираюсь, неблагодарное это дело. Есть много зарубежной медицинской литературы на эту тему. Из нашего есть хороший сайт "форум русского медицинского сервера"
- это статья про дисбактериоз. На этом сайте вообще есть чего почитать.

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

sam-master написал :
Здравствуйте Доктор! Заинтересовалась вашими знаниями про грушу и кабачок: "И груша и кабачок вызывают связывание фекальных масс в в ободочной кишке и если имеется дисбактериоз , то это вызывает токсикацию и т.д"
Мы живем в Питере, моему сыну уже 10 лет и все это время у него сильнейшая аллергия на молочные, кисломолочные продукты. Батон мы покупаем без маргарина, печенье- без сухого молока и маргарина и т.д. и т.п. Все колбасы, в которых сухое молоко - сразу же вызывают аллергическую реакцию(приступ астмы). Лечили дисбактериоз - не помогло, теперь уже у нас "не модно" восстанавливать кишечную флору.... С ужасом думаю как он будет жить дальше, в лагерь не поехать, к друзьм в гости не сходить.......Может вы что посоветуете, как снизить реакцию организма? Из-за несбалансированной диеты (яйца и все что на основе молока, как коровьего так и козьего, нам есть нельзя) уже плохая кожа, эмоционально не стабильное состояние, плохие зубы....

Трудно что либо порекомендовать не видя пациента )
Но в Ваших вопросах уже есть ответ," Батон мы покупаем без маргарина "
Аллергия без лечения дисбактериоза вряд ли уйдет. И при Аллергии и при дибактериозе необходимо первым делом снижать уровень токсических веществ поступающих в организм с пищей, воздухом, водой. Это азбука при лечении этих заболеваний.
Вы уж извините , ну как можно давать ребенку покупные печенье , хлеб и уж тем более колбасу.
Мы в какой стране живем !!! ?
У нас же полностью отсутствует контроль в пищевом производстве ,это я Вам не по наслышке ...
Один "хороший " кусок колбасы может нанести непоправимый ущерб бактериальному балансу всего ЖКТ ребенка.
И какими средствами, вы бы не пытались лечить дисбактериоз , вся эта дрянь в красивых упаковках ( да и без упаковок )
сведет на нет все ваши усилия.
Для своих детей мы полностью отказались от продуктов промышленной переработки, и вот результат два года без рецидивов.
Конечно приняли меры и по очистке воды и воздуха , вот по стирке пока решение не нашли (

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

Хозяйка2009 написал :
Ребенку жить в этом мире.

Интересный подход ) Мне часто с ним приходится сталкиваться и честно говоря дискутировать на эту тему самому неохота. Устал( Знаю одно родители которые придерживаются моих рекомендаций получают хорошие результаты. Вы действительно считаете что организм ребенка способен длительно сопротивляться воздействию токсинов различного рода ?! Впрочем вы мама , и Вам решать как лечить ребенка , и жить ему в этом мире или постоянно болеть.

Доктор написал :
жить ему в этом мире или постоянно болеть.

Написала длинный пост, потом думаю - нафиг. А то у педиатров не будет работы
По теме: не болеем. Не дождетесь

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

Произошло небольшое отклонение , от первоначально заданного вопроса )
По стирке мыльным корнем в автоматической стиральной машине информация получена . Спасибо .
У кого есть опыт стирки мыльным орехом в автоматической стиральной машине ?
Рекламы этого продукта в Инете изрядно, а вот что на практике получается ?
От знакомых узнал, что в придачу к этим орехам дают пакет то ли с раскислителями , то ли еще с чем то .
Через пять стирок с мыльным орехом , надо гонять машину с этими пакетами, без белья.
Опять же вопрос , эти меры эффективны ?

Случайно набрела на тему Прочла...
Только один вопрос возник: если так дорого здоровье ребёнка. то почему бы не стирать "по старинке"? Трем мыльную стружку, заливаем в банке водичкой и полученный "гель" пользуем в тазике, ручками
А то столько громких слов, а от стиралки ради родной кровиночки отказаться - слабо?

Доктор написал :
Для своих детей мы полностью отказались от продуктов промышленной переработки

Так откажитесь от СМ Детское мыло и тщательное полоскание. Или тот же интересующий всех мыльный корень, но вручную.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Доктор написал :
У меня в семье дети аллергики , потому ищем все возможные средства для снижения токсической нагрузки, в том числе попадающей через кожу , с выстиранного белья от стиральных порошков.

Доктор написал :
Я так понял, если стоит смягчитель воды , у меня установлен "Гейзер " с кристаллами фосфатов,

Афигеть!!! И этот человек ратует за снижение "токсической нагрузки"??? Своими руками установив эту гадость на водопровод как раз для того, чтобы побольше фосфатов осело на выстиранном бельишке?
А в супчики или чаёк Вы, случаем, эти кристалльчики не подсыпаете?