Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150378

Друзья, подскажите, кто какую бумагу использует для печати фотографий на фото принтере. Проблема у меня вот в чем. Года три назад, напечатал фото, на фотопринтере Епсон, на бумаге Епсон формата А-4. И вот теперь наблюдаю пожелтение белой рамки вокруг фотографий и белых цветов на самих фото. Поскажите, быть может теперь бумага стала лучше? Собираюсь купить, но продавцы в магазинах конечно отвечают на мои вопросы все что я хочу услыщшать.

периодически в "потребителе. техника для бизнеса" и в "потребителе. фото... и чего-то еще..." тестируются фотобумаги. посмотрите на www.potrebitel.ru

Потребитель "Фототехника и видеокамеры".
Вот лежит у меня под рукрй один из номеров, щас посмотрим...
Avery 170 г/м, Lomond, ФоМос - хорошо
Avery 150 г/м, Folex, Kodak - не очень.
Это субъективно, по сумме показателей, приведённых в журнале.
Бумагу Epson в общем, хвалят.

странник написал :
...наблюдаю пожелтение белой рамки вокруг фотографий и белых цветов на самих фото. Поскажите, быть может теперь бумага стала лучше? ....

В принципе бумага вероятнее всего совершенно не причем.
Долгое время печатал фотографии на простой ксероксной бумаге.
Прошло более 10 лет, а фото как вчера напечатано.
Во - первых я их хранил в пластиковых файлах,
Во - вторых - в альбоме практически без доступа света.
Чернила - НР.
Тем, не менее портрет, напечатанный на этой же бумаге и ламинированный, но помещенный на улице - через год потерял желтые цвета.
Однако бумага осталась белой.
Поэтому самыми важными факторами сохранности принтерных фото:

  1. Хорошие чернила,
  2. Чернила стойкие к солнечному свету,
  3. Ограничитт доступ солнечного света к фотографии,
  4. Ограничить доступ воздуха к фотографии.

А никто вам ничего теперь уже не скажет, потому что не сможет, всё стало одинаково массово-дерьмовым. Поэтому разумный выбор не платить за сверхдорогие бренды а искать альтернативу. Я обычно цветные отпечатки проверял так, вывешивал на две недели пришпилив скотчем к окну...

Присоединяюсь к Uzver. Сам печатал и на EPSON Premium Glossy, и на Lomond, ИМХО разница практически незаметна. Принтер Epson R220

На сайте lomond есть профайлы для бумаг, которые нужно юзать, без них цвет голимый.

2странник
Вы, к сожалению, не сообщили, с какой моделью принтера Epson работаете, но в любом случае, существует ряд общих правил, которых рекомендуют придерживаться практически все производители печатных носителей для достижения наилучшего качества изображений. Среди этих правил:

  1. Использовать оригинальные расходные материалы.
  2. Использовать оригинальные печатные носители.
  3. Соблюдение условий транспортировки и хранения печатных носителей.
    Есть еще сроки годности (общий срок годности упаковки) и использования (с момента вскрытия упаковки (это относится к специальным носителям: пленкам, трансферам, printable-CD и DVD, фотобумагам и.т.д.).
    Очень часто не соблюдается именно 3 пункт. А зря. Любая бумага (в особенности спецносители) чувствительна к влажности, свету и мелкодисперсной пыли. Поэтому желательно обратить внимание на то, в каких условиях хранится Ваша фотобумага. Еще один нюанс. Нельзя печатать на бумаге сразу, как только Вы ее принесли с улицы домой или в офис. Должно пройти не менее 2 часов (а в идеале 1-2 дня), чтобы выровнялись температура и влажность. Если все условия соблюдены, то фотобумага, да и любой другой носитель, справится со своей задачей превосходно. Все остальное в качестве печатных изображений — от печатающего устройства и от Лукавого (т.е. юзера).
    Я печатаю на Epson R200, использую оригинальные картриджи и носители Epson и Xerox (им доверяю безоговорочно). Пока хорошо себя ведет фотобумага непонятной мне фирмы ARO (производитель пожелал остаться неизвестным) Photo inkjet paper, glossy, 180g/m2, 5760dpi. Это то, на чем можно печатать без стеснения. Так называемый, солдатско-матросский вариант. Распространяется через сеть супермаркетов Metro Cash&Carry. В Москве такой есть. Наверное, и в Ст. Петербурге тоже.
    Желаю успеха!

Подскажите пожалуста,какую плотность бумаги,надо выбрать,чтобы напечатать фото на документы?Принтер stilus R390. ФОТОграфии получаються отличные,а на док-ты как-то не так.

2Кот Течер Здравствуйте, Кот Течер. Ух-х-х! Ну и копнули вы тему из недр забвения!
Попробуйте бумагу EPSON Glossy Photo Paper (S042050) 225 г/м.кв. Меня (и службы) результат устраивал всегда.
Если глянцевости окажется недостаточно — выберите Super Glossy.

Конечно больше интерисует матовасть.Да раз уж можно,спрошу еще про то,что Делать если на компе в Фотолабе фотка отличаеться по цвету от напечатанной. (А по агенту МАйл.ру )можно общаться

Кот Течер написал :
А еще есть варианты с другими производителями.

Да, я писала выше.

MK написал :
хорошо себя ведет фотобумага непонятной мне фирмы ARO (производитель пожелал остаться неизвестным) Photo inkjet paper, glossy, 180g/m2, 5760dpi.

Она хоть и 180 г/м.кв., но "пухлая" выглядит плотной. Очень довольна ей по сей день. Жаль, редко на нее нарываюсь.
Очень недовольна осталась бумагами Hewlett-Packard. Прямо-таки неожиданно мерзкая дрянь оказалась. Возможно, потому, что производство вынесли в Китай.

Регистрация: 30.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Про свет уже писали, поэтому добавлю что матовая бумага epson гораздо дольше держит цвет нежели "глоссовая". Ломонд и НР вообще не понравились!

Кот Течер написал :
Подскажите пожалуста,какую плотность бумаги,надо выбрать,чтобы напечатать фото на документы?Принтер stilus R390. ФОТОграфии получаються отличные,а на док-ты как-то не так.

Я печатаю на документы на специальной гознаковской бумаге.

А обычные фото печатаю в минилабе "мокрым" способом. Быстрее в разы и качество, в т.ч светостойкость выше.

Кот Течер написал :
ФОТОграфии получаються отличные,а на док-ты как-то не так.

Большей частью использую Ломонд - самый большой выбор фактур и плотностей за разумные деньги. Для документов использую матовую бумагу - еще ни разу не было недовольных.

Добрый вечер, господа.

Guliver написал :
Ломонд и НР вообще не понравились!

ssolovov написал :
Большей частью использую Ломонд

Такие разные мнения. У меня LOMOND только прозрачные пленки. Еще не пробовала на них печатать. А купила с переляку от того, что наши поставщики перестали завозить пленки XEROX и вообще резко сократили весь его ассортимент.
Ну, ничего. Рано-поздно чего-нить отпечатаю, напишу, как оно было.

Кот Течер написал :
что Делать если на компе в Фотолабе фотка отличаеться по цвету от напечатанной.

Калибровать монитор и печатающее устройство.

Большое спасибо всем, за информацию. Есть варианты, теперь будем пробовать.

Добрый вечер,подскажите как отколибровать монитор и принтер.Зашли в экран,дополнительно,и так до управление цветом. А дальше там куча профилей а мне какой? не доходит А в принтере вообще не понятно где что

Кот Течер написал :
как отколибровать монитор и принтер

В двух словах не объяснишь... Профессионалы калибруют монитор с помощью специальных приборов. С принтером, по-моему, еще сложнее.

Добрый вечер.

Кот Течер написал :
подскажите как отколибровать монитор и принтер.

К сожалению, этого не сделаешь в формате форумного общения. И в онлайн общении не сделаешь. Вам проще поискать в родном городе специалистов в этой области. Типографии с большой долей вероятности могут их иметь. И то, не факт. Очень уж специфический вид деятельности и слабо востребованный.
В солдатско-матросском варианте... Ну... Можете попробовать настроить монитор с помощью настроечной тестовой таблицы. Просто тупо печатать и подгонять характеристики монитора под печатающее устройство. Хотя все это тоже... не гуд рекомендация... Плюс играет непосредственную роль сам программный продукт, в котором редактируется изображение. Профессиональные редакторы имеют профессиональные настройки. Дистанционно сложно Вам помочь. ((

Привет всем,людям добрым! Может кто знает что можно сделать с моей проблемой.
У меня принтер epson 1410 и печатая фотки форматом 10х15 не допечатывается 0.5мм в конце
бумаги. Стоит галочка без полей и все чтобы было без полей,а он все одно не допечатывает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кот Течер написал :
У меня принтер epson 1410 и печатая фотки форматом 10х15 не допечатывается 0.5мм в конце бумаги.

А бумага какая? НР?

Нет не hp.У меня ломонд матовый(моим клиентам нравиться ее бархатистость),на R390 она шла хорошо. А на 1410 3 листа прошли без полос а следующие опять с полосой. epsons бумага без замечаний.хотя от бумаги зависят только качество цветов,а на ломонде меня они устраивают.
Может у него стоит датчик на длинну листа?