Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2010 Александров Сообщений: 54
#2267398

Всем привет! После приобретения ноутбука, озадачился вопросом организования беспроводной домашней сети. Сейчас таскаю за собой кабель, но это не совсем удобно, да и мешается он.
Имею:
Ноут с wi-fi
кабель от интернета.
Всё.
Знаю что нужен роутер, но есть вопрос - он работает только от компа? В идеале хотелось бы просто повесить роутер над входной дверью в кваритру и всё. Возможно такое?

freeman написал :
Возможно такое?

Так и повесьте над дверью wi-fi роутер, только там же розеточку 220в поставьте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.10.2010 Александров Сообщений: 54

А разброс цен какой? У меня 2 Mb скорость Сколько стоит роутер?

А Яндекс уже не работает?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

freeman написал :
Сколько стоит роутер?

начиная от: и до...

1) Роутер лучше установить там, где Вам удобно и где он сможет излучать, если нужно, на Всю Вашу квартиру. Или квартиру соседа, например.
2) Далее необходимо прописать в роутере параметры сети, выданные Вам Вашим провайдером (параметры, которые прописаны сейчас в ноутбуке - IP адрес, маска, шлюз, DNS сервер). Здесь могут возникнуть сложности - зависит от Вашего провайдера, какая-нибудь привязка к MAC-адресу, динамические IP-адреса и т.п.
3) Роутер и ноутбук лучше настроить на автоматическое распределение IP адресов (DHCP). Роутер - DHCP сервер. Ноутбук - DHCP клиент.
4) Роутер может иметь встроенный жесткий диск и продвинутое программное обеспечение. Или даже довольно полноценную операционную систему, например .
Поэтому может работать автономно, годами бесшумно закачивая (и раздавая) информацию с какого-нибудь BitTorrent трекера .