Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6316121

Что то читаю-читаю не могу понять какой болт в коробке выпадает? Хоть бы кто сфоткал то что то за коробку боязно, после переключения с повышенного на пониженный ряд ( у меня коробка вариант с утапливанием рычага) бывает первая выпадает сама собой, вот и думаю может это первые звоночки?

RUSAURSO
В токарку не пробовали? Точить калить... Может в эти 1500р и выльется? Забейте в авито услуги токаря и фрезеровщика, потом услуги термиста...

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich написал:

RUSAURSO написал:
Вчера оббегал весь севастопольский авторынок, в поисках нужных шестерёнок. Результат нулевой

У вас в Алуште неплохой магазинчик. ttps://мото-сити.рф/catalog/zapchasti-dlya-motoblokov На 6 - 7 странице вроде все шестерни КПП.

Sergey Michailovich, Спасибо, списался. Одна у них есть, ещё одну где-то нацарапать осталось. Правда эту тоже пока не продали и не привезли))) А ещё точнее - в "неплохом магазинчике" их нету и везти их будут под заказ 7-10 дней!)

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Ту, что слева купил в Симферополе за 600. Средняя есть в Алуште за почти 1800. Правую ищу.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Сломаны вот эти шестерни:

DarkM написал:
Как проверить уровень масла в КПП? и вообще - есть ли там масло?

Самый простой способ это установить МБ ровно, снять сцепную плиту, и лить в картер масло пока оно не потечёт.

RUSAURSO написал:
Но беда ещё, что на одной из них не хватает двух зубьев подряд.

Не советую это делать, наломаете много дров!
Вот здесь посмотрите
Вот здесь

Пыхтачок,
понял, благодарю!
а то уже подумал, что (может) какое прозрачное окошко закрасили там

Кстати, не в курсе (случайно) - что за "балласт" мог поставляться (как пишут - стоимость устанавливается отдельно) и куда он мог вешаться?
так то в руководстве написано , что вес -230 кг, а с навесным и балластом - 340 кг.

RUSAURSO написал:
Вчера оббегал весь севастопольский авторынок, в поисках нужных шестерёнок. Результат нулевой

У вас в Алуште неплохой магазинчик. ttps://мото-сити.рф/catalog/zapchasti-dlya-motoblokov На 6 - 7 странице вроде все шестерни КПП.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

DarkM написал:
у меня чегой-то не нашёл контрольного отверстия -

Там пробка в виде болта. Вот фото получше. Сливная пробка находится снизу.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:

DarkM написал:
люк - для инструмента?

Да. И ручку заводную я туда тоже кладу, правда рукоятка торчит. Зато всегда под рукой.

DarkM написал:
Как проверить уровень масла в КПП?

На КПП сбоку есть контрольное отверстие.

Выкатил я сегодня из стойла своего крокодильчика, чтоб воздухом подышал после зимней спячки, взял рукоятку, крутанул разок, завелся нормально, дал немного поработать, чтоб не забывал как это делается.
Сейчас надо масло поменять, запаять горловину радиатора и к пахоте готов.

Пыхтачок,

у меня чегой-то не нашёл контрольного отверстия - это типа головка болта там? Другое ничего на ум не приходит.

У меня на редукторе ВСЁ улито чёрной краской, даже выжимной снаружи облит весь.
Завтра по свету попробую сфотографировать.
Ярлык на пластиковой стяжке повешен - Воронеж-Москва Восток, 29,5 кг а я ентот редуктор с рогами поднять не могу. Неуж-то я так ослабел за зиму

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

DarkM написал:
люк - для инструмента?

У меня там только заводная ручка, и ключ 13х17. ничего не торчит, крышка закрыта.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

DarkM написал:
люк - для инструмента?

Да. И ручку заводную я туда тоже кладу, правда рукоятка торчит. Зато всегда под рукой.

DarkM написал:
Как проверить уровень масла в КПП?

На КПП сбоку есть контрольное отверстие.

Выкатил я сегодня из стойла своего крокодильчика, чтоб воздухом подышал после зимней спячки, взял рукоятку, крутанул разок, завелся нормально, дал немного поработать, чтоб не забывал как это делается.
Сейчас надо масло поменять, запаять горловину радиатора и к пахоте готов.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Вчера оббегал весь севастопольский авторынок, в поисках нужных шестерёнок. Результат нулевой. Сегодня облазил Симферопопь. Из трёх нашёл одну. За 600р двойная. Цена вроде неплохая, но без двух остальных....Хоть ставь прежние щербатые. Но беда ещё, что на одной из них не хватает двух зубьев подряд.

Други!
Вопрос по редуктору (КПП) и сборке-заправке.
(вроде как Кроссер-15, хотя ужо сомневаюсь, скорее 12, синий цвет только). На пластине рычага 6 прорезей.

  1. Как проверить уровень масла в КПП? и вообще - есть ли там масло?
    (залить, я так понял, можно через верх, там резиновая заглушка есть, написано - смотровой лючок).
    А сливать как? Если понадобится.

  2. Под ящиком для Аккумулятора, расположен на кожухе рулевой колонки люк - для инструмента?

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Пыхтачок, Тогда вам на один "головняк" меньше.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

$tr@nn!cc написал:
Рычаг там вроде такой же( разборный).

Нет. У нас рычаг цельный, он на хвостик коробки насаживатся.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

А у коробок с шестью прорезями такого зловредного болтика нет???
Пыхтачок,Вообще то должен быть. Только там он либо с гровером, либо с контрагайкой. Рычаг там вроде такой же( разборный)...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Ребяты, как я понял, такая фигня с зловредным болтиком происходит у коробок с четырьмя прорезями и переключением заяц-черепаха, вытягиванием и впихиванием обратно рычага КПП.
Правильно???
А у коробок с шестью прорезями такого зловредного болтика нет???

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

RUSAURSO написал:
Мелкая недоработка в том, что болтик длиннее, чем следовало бы и гровером его не подкрепить

Не вводи людей в заблуждение. Болтик там и должен быть свободным относительно трубки.Для того в трубке и прорезь, чтобы она двигалась по прутку, иначе ты не переключишь диапазоны.А болтик зажимается тем, что упирается торцом в конец отверстия.Я у себя тупо слегка ударил по резьбе(чуть забил ее), что бы болтик не выворачивался от руки, и зажал.... А вообще есть разные фиксаторы резьбы.

Вот перееду на летний сезон в деревню на ПМЖ, первым делом проверю этот болт и контрогайку.