Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6167734

Доброго времени суток форумчане! Долго читал форум, изучал, смотрел видео и наконец решился.
По совету друга приобрел вчера Калибр 12э. Офигенно мощный и тяжелый аппарат. Это мой первый тяжеловес. И в связи с чем возникли некоторые вопросы. Если не затруднит, ответьте пожалуйста.)
Сам я с Москвы и скажу честно, что взял я его для бизнеса, так как для своей дачи в 6 соток мне он не особо нужен, но хочется работать и зарабатывать денюшку. Спрос на данные услуги у нас есть.
Меня пугал вес, мощность, управляемость. Готов учиться, пробовать, экспериментировать...
Техника внушает уважения и надеюсь подружиться с ней.
Для начала несколько спорных вопросов:
1.Утверждают, что затачивать ножи на фрезе нельзя, но на практике (мой друг уже два года эксплуатирует 8-ку) это необходимо.
2.Обкатка должна быть щадящей, постепенной,на практике (опять же, на опыте друга, далее тоже из его опыта) достаточно погонять на холостых пару часов, "поиграть" с коробкой и можно выходить в поля.
3.Убрать нафиг все лишнее, а именно: кожух маховика, крылья, сидушку...реально мешают
4.Обязательно поставить переднее колесо, и что бы оно регулировалось по высоте.
5.Можно ли прикупить дешевую тележку для легкого мотоблока?
6.Какие катки для трамбовки почвы под газон сделать? Из чего? Газовый болон подойдет? Какую раму и как к нему примастырить?
Пока вроде все, что вспомнил. Промазку, протяжку и прочее я прочитал и не задаю лишних вопросов, дабы не возвращаться к написанному ранее. Здезь все понятно.
По ходу может и вспомню чего.
А пока...первые визуально-тактильные впечатления. Это нечто!!!! Тяжелый, "монстр", страшно подойти. Но такой классный. Завел вчера, попробовал покатать. Впечатлило!!! Сравнил с 8-й друга. Тяжелее. Первая мысль: как же, дружище, с тобой работать? Подружимся ли?
Надеюсь что подружимся! "Ты, дружок, мне уже нравишься! Мы будем друзьями!" Блин, то чувство, когда тебе нужно объехать необъезженного мустанга.
Мой первый тяжелый "монстр"...
А еще так долго до первой вылазки...

Прошу прощения за лирику. Эмоции. Всем благ, удачи и отличного будущего пахотного сезона!!!

Вот такие прицепные устройства.

Пыхтачок, Ну на конец-то дошло.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Я то пишу. Но речь не об этом. Не будем тему забивать лишними сообщениями.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, Вот и пишите.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

контроль написал:
не надо указывать на их ошибки,которые к теме не относятся.

Как сказать. Везде принято писать грамотно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, Чтобы уважать других не надо указывать на их ошибки,которые к теме не относятся.Этот форум о мотоблоках а не правописании.

Павел-61 написал:
чего там с памятью на обесточенном, когда массу отключить.

Я думаю флеш, т.к. батарейки менять, и всё сбросится. Ща везде флеш.
Ну а спросить можно, или прогуглить.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Stepa56 написал:
Запитать с АКБ, через стабилизатор и делоФ!

Надо у пользователей поспрошать, чего там с памятью на обесточенном, когда массу отключить.

Павел-61 написал:
батарейки менять надо не забывать...

Запитать с АКБ, через стабилизатор и делоФ!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Stepa56 написал:
показания просто цифры

Да, он тупо считает обороты колеса. 1 оборот-щелчок-счётчик перескочил на одну цифру. А за один оборот колесо проезжает путь равные его длине окружности. Посчитать коэффициент и периодически перемножать.
Но это я так, на вскидку предложил, чего из детства помню, сейчас наверное и нет таких. Но на Али навалом электронных, только там батарейки менять надо не забывать...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

VTS написал:
расчет по спаленной соляре оказался очень даже не верен (погрешность около 25-ти процентов в сторону уменьшения количества реальных моточасов),

Не суть. Я примерно знаю, когда менять масло. Лишнего не переработаю, а вот раньше положенного масло сменить, так это на пользу. Не каждый же день масло меняем.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Пыхтачок написал:
Я на своем крокодиле километры не мотаю, а регламентные работы провожу исходя из количества спаленной соляры.

Я тоже так считал, пока счетчик моточасов не поставил...., и должен сказать что эмпирический расчет по спаленной соляре оказался очень даже не верен (погрешность около 25-ти процентов в сторону уменьшения количества реальных моточасов), с другой стороны на безрыбье и рыба р....м , тоже сойдет.

Пыхтачок написал:
Без разницы где он стоять будет. Что колесо, что ось, делают одно и то же количество оборотов

... и все же более актуально не "пройденный" километраж а моточасы....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56 написал:
На колесо флажок не реально, на ось реально,

Без разницы где он стоять будет. Что колесо, что ось, делают одно и то же количество оборотов. Ну а дальше измерить сколько на один оборот приходится метров. И считать исходя из этого общий пробег.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Павел-61 написал:
ВЕЛОСЧЁТЧИК

Развиваем тему!
На колесо флажок не реально, на ось реально, просто хомут, он зажал флажок, к нему на кронштейне подведён счётчик.
Флажок крутит счётчик, показания просто цифры, но по фиксированной на КМ дороге легко сделать корректировку!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Павел-61 написал:
ВЕЛОСЧЁТЧИК

А что. Дельная мысль.
Я на своем крокодиле километры не мотаю, а регламентные работы провожу исходя из количества спаленной соляры.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Stepa56 написал:
А не кто не знает как бы спидометр примастить, вернее километромер?

У меня спидометра нет, я просто записываю - магаз 1, или магаз 2, до 1 = 15 км туда сюда по асфальту 1 час с посещением магаза, 2 грунтовка, не много асфальт, по полям, грунтовка, асфальт 11 км в оба конца = 1ч40м, здесь мне нрааа больше, там такой ландшафт...и гайцов точно не будет. То что езжу по огороду, по свое, и соседней деревни не в счёт, вот сейчас сгонял на ферму за молоком 1,2 км в конец, тоже набежит в соточку наверно.

А не кто не знает как бы спидометр примастить, вернее километромер?

Скорость мы с зятем померили, 22 км/ч на полный газ.

Stepa56, Я сразу сделал два вида прицепного устройства,один как обычный под палец и с крестовиной и вилкой от зила. Вот здесь брал размеры