Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 119
#6616443

На всех дизелях при резком нажатии на газ дымок есть. У меня движок Р190 ,тоже дымок появляется при резком нажатии.Потом все нормально.Мотоблоку 8 лет.Масло лью марки Зиг для дизельных двигателей. Форсунка отрегулирована на 140- так написано в мануале.еще ничего не регулировал. Работал до пенсии на дизелях,да и сейчас тоже. Технику никогда не рвал-отношусь по человечески.Может поэтому и живу без приключений.На счет стука- это форсунка срабатывает.Так и быть должно.

Tima62, это первое что попалось по поводу давления в форсунке именно моего движка.
Ну и рассказывает вроде толково.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Sergey Michailovich,
При резком нажатии, да черный дым идёт, как и положено дизелю

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Темыч1980 написал:
Ориентировался по этому видео:

Действительно, у дяди не древний стенд, а древнейший, он плунжерную пару в нем не пробовал поменять? Между двумя срабатываниями форсунки по 5-10 качков делает. Как таким стендом на каплю и четкую отсечку проверить? А про то, чтобы добиться многократного срабатывания форсунки при медленном нажатии рычага стенда (короткая очередь) и говорить не приходится.
И такие видео выставляют как учебные?

Саныч53 написал:
что-то мне маловато 140 очков давление открытия кажется - дизель-то прямого впрыска, если не ошибаюсь, давление должно быть кг под 200

Дизель предкамерный с штифтовой форсункой на нём максимум 150, на R 180 127 - 132 макс. 140.

Темыч1980 написал:
Дым как у камаза, синий, но только на холостых, или когда без нагрузки едешь. С нагрузкой дыма нет

В идеале на холостых не должно быть дыма , допускается легкий дымок после запуска до 10секунд а дальше выхлоп безцветный, при резком увеличении подачи топлива (газнул) дым чёрный.

Саныч53 написал:
а какой звук работы твоего дизеля - жесткий, с этакими металлическими нотками или мягкий, ровный?

Ну не знаю, можно ли это назвать звуком. Цель была заснять малого, да и фреза свою лепту вносит.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Саныч53 написал:
что-то мне маловато 140 очков давление открытия кажется

Ну в моём талмуде вообще не указано. Ориентировался по этому видео:

Движок как у меня, рабочее давление в форсунке 142 +-5

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Ну вот малой идёт следом, нагрузка, газ в пол и дыма нет

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980, что-то мне маловато 140 очков давление открытия кажется - дизель-то прямого впрыска, если не ошибаюсь, давление должно быть кг под 200. Нет возможности попросить топливщика поднять давление на форсунке? Установил 190 - 200 и посмотрел, как что изменится...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
а какой звук работы твоего дизеля - жесткий, с этакими металлическими нотками или мягкий, ровный?

Да х.з. сравнить то не с чем. Вроде какой и был с нови, но у меня слух, не то что медведь, белаз по ушам проехал

Саныч53 написал:
Дым какого цвета - черный, белый или особо никакого при резком увеличении подачи?

Дым как у камаза, синий, но только на холостых, или когда без нагрузки едешь. С нагрузкой дыма нет.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980, а какой звук работы твоего дизеля - жесткий, с этакими металлическими нотками или мягкий, ровный? Дым какого цвета - черный, белый или особо никакого при резком увеличении подачи?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всем откликнувшимся спасибо
С форсункой всё хорошо, давление держит, впрыск происходит на 140 атмосферах.
Теперь полезу смотреть зажигание, скорее всего дело в нём, как то на ум больше ничего не приходит

Штенли 1600
Кентавр 1081д

У меня проблема, а может и нет её, иногда при работе, при заводке, пошёл белый дым, помогает перегазовка, но не всегда, просто глушишь, и заводишь...
Это у меня с нова. Как то не зацикливаюсь.

Tima62 написал:
На исправной форсунке начало распыла и отсечка должны быть резкими, без капель и не только при быстром прокручивании двигателя, но и при медленном.

Добавлю - должен быть звучек, приглушенный щелчек, как при стрельбе из автомата с глушителем.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

cergey 1979 написал:
распыл- распылом, и на стенде может быть норма, а при нагрузке на оборотах - у меня было, иглы распылителей висли(потому что износ и в крайнем открытом положении распылителя игла перекашивается и клинит) и дизель шел в разнос,

Полная глупость, мы говорим про мотоблок, а не двигатель с электронным управлением класса евро-6.
Сколько плунжер выдал топлива, столько и выльется в заклинившей форсунке, только струйкой, а не распылом.
И если плунжер не подает топливо, с чего двигатель пойдет в разнос?

Sergey Michailovich написал:
Попробуте провернуть очень медленно двигатель и какой будет распыл не образуется ли после отсечки на распылителе капля .

Sergey Michailovich написал:
как проверить гидроплотность конуса иглы и корпуса распылителя.

Попробуйте медленно медленно проворачивать двигатель, наблюдая за началом впрыска. Если сначала начнет образовываться капля, а потом пойдут распыл - значит игла негерметична. На исправной форсунке начало распыла и отсечка должны быть резкими, без капель и не только при быстром прокручивании двигателя, но и при медленном.
Ну, и при проверке форсунки с помощью ТНВД двигателя не забудьте включить полную подачу топлива.

cergey 1979 написал:
так она льет, следующий шаг с этой форсой- прогоревшая прокладка гбц.

Согласен.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich, Спасибо, понял. Я вырезал из паронита, вроде 0,8мм. И я кажется догадался, каким чудом её могло давануть - Движок разок завёлся не в ту сторону. Но это было не впервые за годы эксплуатации и прежде проблем после этого не случалось. Попробую проложить что то ещё тоньше.

RUSAURSO написал:
. Теперь стоит нормально, не травит. Тогда порвалось возле отверстия под болтик.

Она и не будет травить, через неё будет подсасывать воздух в насос , очень важно чтобы эта прокладка была не толще родной( иначе не будет прижиматся резиновое кольцо) чуть тоньше можно.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich, А, тогда выдавило паронитовую. Теперь стоит нормально, не травит. Тогда порвалось возле отверстия под болтик. Длина разрыва 2 мм) Ничем не продувал ни тогда, ни сейчас. Под стаканом у меня изначально стояла прокладка не толще нынешней.

RUSAURSO написал:
Прополоскал я движок промывочным маслом, залил нормальное. Продавливает прокладку то на маслофильтре, то на маслонасосе разок. Надоело сливать и переделывать.

Здесь у вас выдавило прокладки и на насосе и на фильтре , какую именно выдавило прокладку насоса? Парокладка стакана фильтра должна быть выше загнутых краёв на 1,5 - 2мм.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich написал:

RUSAURSO написал:
Отнюдь с вами не спорю, сам бы рад найти причину и устранить

Попробуем поискать, прокладка под насосом с отверстиями под болты паронитовая стоит на входе и её выдавить ни как не может( если не продувать компрессором входной канал), прокладка под насосом кольцо резиновое стоит на выходе ( разделяет вход и выход) выдавливается (разрывается) как и прокладка стакана фильтра при неправильной установке фильтра, при забивании выходных отверстий каналов, при смещёной прокладки между правой крышкой и блоком . Важно то ,что обе прокладки насоса зависят друг от друга по толщине, прокладка стакана фильтра не должна выходить запределы загнутых краёв стакана а по толщине выше загнутых краёв. Каналов всего три, один входной и два выходных на коленвал и головку. Какую прокладку насоса выдавило у вас?

Sergey Michailovich, Вы знаете, никакую из прокладок насоса не выдавило - обе целы. Каналы не закрыты прокладкой правого борта. Прокладка под стаканом фильтра не выступает за его загнутые края и соответствует им по толщине. Ничего не продувал за неимением подходящего компрессора . Ещё одна странность - раньше, когда снимал стакан фильтра, он всегда был полным. Теперь к моменту снятия оно почти всё стекает снова в картер. Не знаю уж, как правильно должно быть. Клапана том вроде нигде нет. Может правда раньше масло, которое я покупал под видом камазовского было гуще чем то, что сейчас мне продали под этой маркой.