Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5014480

BauMaster написал :
После покатушек у меня втулка в "фаркопе" вывалилась, одна. Не знаю как она там крепилась, только натягом или приварена должна быть?

У меня тоже разболталась нижняя, я её керном про кернил и забил, пока держится.
Втулки стальные, сцепная плита - чугуний...

BauMaster написал :
После покатушек у меня втулка в "фаркопе" вывалилась, одна. Не знаю как она там крепилась, только натягом или приварена должна быть?

Только натягом, никаких следов сварки там и близко не видно.

После покатушек у меня втулка в "фаркопе" вывалилась, одна. Не знаю как она там крепилась, только натягом или приварена должна быть?

дядя Виталий написал :
скоро весна...

А чё каждую весну их меняете... вместе с маслом???

здорово мужики, не подскажите, где можно заказать вкладыши на CROSSER м-8,скоро весна...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Павел-61 написал :
что человек именно про головку-то и спросил. Умудрился он ее разморозить,

Тогда без вариантов, только замена. Впрочем встречал на Газ 51 размороженные головы. Редкое явление. Надо быть полным раздолбаем, чтобы это сделать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Пыхтачок, вот так получилось, что человек именно про головку-то и спросил. Умудрился он ее разморозить, или мы чего-то не поняли...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

козовод написал :
У того же 130го обычно давала трещину наружная стенка рубашки охлаждения, это можно сказать та же "перегородка" которая особую силовую нагрузку не несет, поэтому было достаточно замазать тещину чтобы охлаждающая жидкость не вытекала и все. А если бы тот же двиг. дал трещину в районе прилегания головки, или любой другой своего рода "несущей стены", то там бы не помогла ни сварка, ни какой либо клей дожить такому двигателю до своей пенсии.

Так рвется то оно там, где тонко. А это наружные боковины блока. А там, где головка, так надо умудриться чтобы там лопнуло. Не припомню такого.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
В частности ЗИЛ 131, ДТ-75. И прочие движки, из простых типа Л-6. И ходили они после такого ремонта годами.

Все верно. И клеили и варили, особенно в этом плане был уязвим двиг. ЗИЛ 130, и ходили они после этого до своей пенсии. Но здесь существенное значение имеет место трещины. Здесь как в доме, есть несущие стены, а есть перегородки. С перегородками можно делать что угодно и дом от этого не пострадает чего не скажешь о несущих стенах. У того же 130го обычно давала трещину наружная стенка рубашки охлаждения, это можно сказать та же "перегородка" которая особую силовую нагрузку не несет, поэтому было достаточно замазать тещину чтобы охлаждающая жидкость не вытекала и все. А если бы тот же двиг. дал трещину в районе прилегания головки, или любой другой своего рода "несущей стены", то там бы не помогла ни сварка, ни какой либо клей дожить такому двигателю до своей пенсии.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Макс 1,
$tr@nn!cc,
Мужики, кончай спорить. Блоки двигателей спокойно клеятся на эпоксидный клей или просто эпоксидную смолу с отвердителем и пластификатором. Сейчас полно холодной сварки на основе эпоксидных смол. Тот же клей Поксипол. Но когда кроме смолы ничего не было, клеили размороженные блоки двигателей эпоксидной смолой. В частности ЗИЛ 131, ДТ-75. И прочие движки, из простых типа Л-6. И ходили они после такого ремонта годами.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Игорь 1977 написал :
Может суриком прокрасить?

Снаружи можно!
Внутри не нужно, там масло, и оно брызжет во все стороны, и всё смазано.

anatolij_ написал :
А где гарантия, что краска удержит ??? Надежнее разобрать фрезу до винтика и металической щеткой все вычистить чтоб блестело как у кота...

Разобрать то я ее разобрал все промыл .... Металлической щеткой зачистил, начистил жменю песка. Но, покрасить думаю нужно, обратил внимание что в моторе блок изнутри покрашен, понятно что там более точные сопряжения деталей, там требования другие, а с фрезой разобрать-зачистить и не прокрасить? Как то не спокойно будет на душе, столько работы проделать и как вроде не доделал..... Может суриком прокрасить?

$tr@nn!cc написал :
Если и есть троль,то эт ты:то до усёру пыжился со своими смазками,то теперь опять влазишь своим пятаком туда,где сам "ниочём".Вот скажи:насколько больше тепловая нагрузка на внешнюю поверхность головки чем на поверхность блока???И сравни с нагрузкой :-30+90(120градусов для особо одарённых.Ответь когда рассчитаешь разницы нагрузок.Можешь взять в помощь учебник по "Технологии металлов" для ВУЗов.

Кому ты про учебники втираеш? Ты головки заклеенные покажы - ты же наверное их каждый день клеешь?
Ты насоветовал клеить головку даже невидя её? А может она посля снятия совсем развалится? И чего же ты как спец по склеиванию головок неспросил есть ли у головки ещё трещины ( а они наверняка есть если она уже начала разваливатся) ? Что, это тебе неинтересно? Степень деформации головки тебя тоже неинтересует? А ты предупредил что в результате склеивания вода из двигателя в любое время может незаметно уйти в масло? Что, бери клей - а всем молчать? Акция роздачи бесплатных советов?

Троллей в интернете запросто вычисляют по двум вещам - враньё и хамство. Рассказывай дальше как ты в учебниках научился склеивать головки, незабудь хамства побольше, тролля я больше кормить небуду.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Макс 1 написал :
что угодно лишь бы потролить.

Если и есть троль,то эт ты:то до усёру пыжился со своими смазками,то теперь опять влазишь своим пятаком туда,где сам "ниочём".Вот скажи:насколько больше тепловая нагрузка на внешнюю поверхность головки чем на поверхность блока???И сравни с нагрузкой :-30+90(120градусов для особо одарённых.Ответь когда рассчитаешь разницы нагрузок.Можешь взять в помощь учебник по "Технологии металлов" для ВУЗов.

$tr@nn!cc написал :
Если не знаешь,то и не говори.Писал выше:блоки размороженные на тракторах(при Советах трезвенными пахарями) ходили потом не один,и не три года.А ведь трактора работали круглогодично от темна до темна.И проливали утром кипятком при -30.(какой перепад температур).А ты там чего то вякаешь типа:не, непрокатит, покупай новый-я продам.Учитесь сначала, господа"коекакеры",что бы стать нормальными манагерами.

Тебе я вижу без разницы что блок что головка двигателя - ты бы советовал и поршня клеить, что угодно лишь бы потролить.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Макс 1 написал :
Только замена - как можно вообще рассуждать о склеивании одной из самых теплонагруженых деталей двигателя?

Если не знаешь,то и не говори.Писал выше:блоки размороженные на тракторах(при Советах трезвенными пахарями) ходили потом не один,и не три года.А ведь трактора работали круглогодично от темна до темна.И проливали утром кипятком при -30.(какой перепад температур).А ты там чего то вякаешь типа:не, непрокатит, покупай новый-я продам.Учитесь сначала, господа"коекакеры",что бы стать нормальными манагерами.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

VTS, Извини,но все посты читаю.Бывает:несколько дней отсутствую,потом читаю целую страницу,а то и больше.По "холодной сварке"-может мне попадалась левая,но в моей практике она-дерьмо по сравнению с эпоксидкой.Туда(в эпоксидку)каких опилок добавишь-такие термоусадки и получишь.Поэтому и писал:

$tr@nn!cc написал :
,напили напильником опилок головки(какой-нибудь отлив спили,или на блоке найди чего пошкрябать)

,что бы одинаковое тепловое расширение было.При таком способе можно ничего не приваривать.НОпри наличии сварки и определённого опыта,или спеца со сварочникомприварка куска будет полезной.

Anliga написал :
А если не трещина,а кусок вывалился,будет держать?

Anliga написал :
Забыл слить воду,на головке выдавило кусок стенки.Можно ли чем-то приклеить кусок чугунной стенки?

Только замена - как можно вообще рассуждать о склеивании одной из самых теплонагруженых деталей двигателя?

Игорь 1977 написал :
Внутри красить думаю не для того чтоб от коррозии защитить а для того чтоб краской "прилепить" те песчинки которые не получится счистить.

А где гарантия, что краска удержит ??? Надежнее разобрать фрезу до винтика и металической щеткой все вычистить чтоб блестело как у кота...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

$tr@nn!cc,
Anliga,
Stepa56,
Уже ранее отписывал в этой теме:
почему-то никто (из вопрошающих) не читает посты.
Anliga, - в Вашем случае кусок необходимо приварить (хот как нибудь, то-ли полуавтоматом прихватить, то-ли электросваркой с электродом обмотанным медной проволокой, то-ли спецэлектродом) и после этого трещины можно замазывать вот этой "холодной сваркой"( фактически та же ЭПД - но адаптирована), будет держать - проверено. ( ну или по крайней мере по описанных ранее технологиях с ЭПД). Если просто на ЭПД посадить, то "приклеенный" кусок отвалится.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)