Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271
#6585449

Саныч53, Понял, без снятия ГБЦ новые поршневые кольца не впихнуть?

RUSAURSO написал:
я куплю новые поршневые кольца

и специальную оправку

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich, Как проверять осевой люфт коленвала? Предположим, что к тому же я куплю новые поршневые кольца. Я с этими то едва смог впихнуть поршень обратно. Как же "впихнуть невпихуемое", они ведь не изношены будут? А делать это рано или поздно придётся - вон и господин Пыхтачок говорит, что если без выжима декомпрессии проворачиваю маховик (заводилкой я и на обкатке проворачивал но со всей дури и по одному обороту за попытку), то у меня кольца сломаны или залегли, тем более, что я просечку газов в картер слышу на первых же тактах.

RUSAURSO написал:
короче с левого борта они теперь - минимум два

Через одно ещё терпимо, 2 подрят уже хуже потеря компрессии, плохо заводится на холодную, хуже тяга, подедает масло. На счёт скрипа проверте осевой люфт коленвала.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich написал:

RUSAURSO написал:
Что касается шатуна - выходит это - принципиально, каким боком вверх он смотрит?

Да принципиально, отверстие в шатунной втулке для смазки поршневого пальца тоже должно быть в верху, если вы крутили шатун вправо и влево то могли сойтись замки поршневых (тем более подработаных) колец, тогда будут похожие проблемы.

Sergey Michailovich, Сойтись замки это встать примерно в одну линию места соединения краёв поршневых колец? Тогда такое случилось. Пытаясь увидеть, где на шатуне верх, я, по неосторожности, вынул поршень из цилиндра. И когда его обратно впихивал, сжимал кончики колец там, где мне было нормально видно величину зазора между ними - достаточно ли сжал - короче с левого борта они теперь - минимум два. Чего от этого ждать?

RUSAURSO написал:
Что касается шатуна - выходит это - принципиально, каким боком вверх он смотрит?

Да принципиально, отверстие в шатунной втулке для смазки поршневого пальца тоже должно быть в верху, если вы крутили шатун вправо и влево то могли сойтись замки поршневых (тем более подработаных) колец, тогда будут похожие проблемы.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich, Спасибо, разобрался и с сапуном, и с вкладышем, и вщёлкивается он прикольно.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Пыхтачок написал:

RUSAURSO написал:
Он должен быть вклеен чем то, или просто вкладываться?

Ответ в вашем сообщении. Вкладыш, от слова вкладывать.

Пыхтачок, Ну, выяснить я это успел, впрочем спасибо. А вот касательно логики названий - зачастую она обманчива, либо название бывает устаревшим. Кстати, с теми же вкладышами - на старых машинах бобит попросту заливался туда, а не вкладывался.
Перевернул шатун, уж не знаю, что такое там могло измениться от этого, но мотоблок завёлся, работает. Правда появились тихие скрипы, непонятной мне природы и меня это настораживает. Два оборота коленвала всё нормально, на третий - в одном отрезке амплитуды скрип, если обратно проворачиваешь - тоже. При работе мотора, если хорошенько прислушаться, скрип тоже можно услышать.

RUSAURSO написал:
Стал снова разбирать, выпал один вкладыш. Он должен быть вклеен чем то, или просто вкладываться?

Вкладыш ни чем не клеется он какбы защёлкивается, на внешней стороне вкладыша есть небольшой выступ на подушке шатуна есть выемка это и есть замок и этот замок должен смотреть в верх и на подушке и на самом шатуне, только один замок справа другой слева но оба в верху . На подушке с наружней стороны над замком есть номер, на самом шатуне такой же номер и эти номера оба должны быть с верху. Сапун на этом моторе забить сложно а вот маслоотражатель сапуна перевернуть запросто т. е. продольные отверстия на маслоотражательной пластине должны быть тоже вверху.

RUSAURSO написал:
Он должен быть вклеен чем то, или просто вкладываться?

Крышка шатуна помечена? Если развернуть на 180 град. то будут проблемы, просто обработка, (развёртка) происходит индивидуально, и вкладыш должен вложен правильно, на нем есть фиксатор.
Честно говоря в МБ не видел, но это распространяется на всю технику, такого типа. (сужу по запорожцу)
На запорике я лопухнулся, не было инета, инструкций, и не кто не подсказал... делал ремонт двига, крышки шатунов не пометил, кинул в один ящик... мучился не один день.... ребус был крутой.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

RUSAURSO написал:
Он должен быть вклеен чем то, или просто вкладываться?

Ответ в вашем сообщении. Вкладыш, от слова вкладывать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Стал снова разбирать, выпал один вкладыш. Он должен быть вклеен чем то, или просто вкладываться?

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Короче, не видно шатун, где на вкладышах замки тоже не представляю. Но вкладыш я снимал только один и поставил его соответственно того, который оставался на шатуне. На них есть, с внешнего края, типа гребень. По одной стороне он широкий на обоих вкладышах, по другой - узкий. Надпись вроде на широкой стороне. У меня они сейчас узким гребнем кверху.
Ещё одно наблюдение - раньше нельзя было провернуть вручную мотор никакими судьбами, пока не выжмешь декомпрессор. Сейчас я с усилием, но за маховик, проворачиваю коленвал, без выжимания декомпрессора. При снятом сапуне, наблюдаю что там внутри делается (надпись увидеть пытался на шатуне)) короче, воздух выдавливается поршнем прямо внутрь движка, а не в выхлопную.
КАК же не хочется снова разбирать всю эту канитель!! Попробую провернуть шатун не снимая коленвал.
Других причин я не вижу. Сапун разбирал - всё там чисто, продувается в любую сторону беспрепятственно.

lav_66 написал:
Свой завожу исключительно руками причем и зимой до -16 градусов...

Намучался я прошлой осенью заводить руками, хотя были только лёгкие заморозки Пока литров 8-10 кипятка не прольёшь хрен заводится
Плитки индукционной как у Козовода нету, пришлось по старинке кипяточком проливать. Но мне и нужно то было по времени неделю плясать с чайником

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich написал:

RUSAURSO написал:
Но делал я строго в соответствии с видеоинструкцией - один нолик на одной шестерне попал между двумя ноликами на другой.

На шестерни коленвала(маленькая) один нолик, на распредшестерни(большая) 2 нолика и если не забыли поставить шпонку на коленвал под маленькую шестерню то всё правильно.

RUSAURSO написал:
Во время сборки, я, вполне возможно, провернул по оси шатун вместе с поршнем

Это легко проверить, на шатуне должны быть цифры и эти цифрры должны быть сверху также как и замки вкладышей.
Когда выставляли "нолики" возможно откручивали топливный насос, нужно проверить попала ли вилочка тяги на шток рейки топливного насоса т.е. подаётся топливо на форсунку.

Sergey Michailovich, У нас на коленвальной два, а на большой - один нолик. Я убедился до разборки, что именно так они и совпадали. Шпонка, разумеется, установлена. Насос не отвинчивал. Уж думал, может на пол витка не так завинтил регулятор оборотов, но это бы лишь сказалось на оборотах.
Что касается шатуна - выходит это - принципиально, каким боком вверх он смотрит? Проверю сейчас.

RUSAURSO написал:
Но делал я строго в соответствии с видеоинструкцией - один нолик на одной шестерне попал между двумя ноликами на другой.

На шестерни коленвала(маленькая) один нолик, на распредшестерни(большая) 2 нолика и если не забыли поставить шпонку на коленвал под маленькую шестерню то всё правильно.

RUSAURSO написал:
Во время сборки, я, вполне возможно, провернул по оси шатун вместе с поршнем

Это легко проверить, на шатуне должны быть цифры и эти цифрры должны быть сверху также как и замки вкладышей.
Когда выставляли "нолики" возможно откручивали топливный насос, нужно проверить попала ли вилочка тяги на шток рейки топливного насоса т.е. подаётся топливо на форсунку.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

RUSAURSO написал:
Открутил, так её выстрелило после попытки завести.

Избыточное давление, а сапун не работает. А он должен свободно дышать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Короче, симптоматика такая, крутишь заводилку, нагнетается воздух в картер и оттуда почему то выходит не через сапун, а путается выйти через заливную пробку масла. Она у меня коцаная. Открутил, так её выстрелило после попытки завести.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Не зная, на что больше думать, предполагаю даже такую чепуху. Во время сборки, я, вполне возможно, провернул по оси шатун вместе с поршнем. Но как это обстоятельство могло нарушить работу двигателя я не понимаю.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich, Ну ладно, насчёт прекрасно я преувеличил, но кое как выходит. Левый подшипник живой вполне, не видел смысла спрессовывать ещё и его. Да и съёмника нет.
Беда у меня теперь другая. Всё собрал, а он не заводится. Когда прекращаю вращать заводилку ещё несколько секунд шипит. Единственное, что я, моим скудным разумением могу заподозрить - неправильное соединение шестерней коленвала и распредвала. Но делал я строго в соответствии с видеоинструкцией - один нолик на одной шестерне попал между двумя ноликами на другой.
Есть ли какие нибудь другие видимые признаки правильности совпадения шестерней коленвала и распредвала?