Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6583697

RUSAURSO написал:
На самом деле, балансиры тоже выходят прекрасно,

Может на "Зубре и так, но на моём нужно снимать противовесы тоже 8ка Скаут с коротким блоком(со стартером), в вашем случае лучше заменить оба и правый и левый подшипники и проверить зубья на шестернях коленвала и распредвала.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Sergey Michailovich, Спасибо за обстоятельный ответ! На самом деле, балансиры тоже выходят прекрасно, а вот регулятор снял - просто делал как показывал тот, у кого получилось. Да, Зубр 8 л.с.. Про отверстия для срыва подшипника не знал, потому просто разболгарил его аккуратненько и внутреннюю обойму тюкнул зубилом. Завтра надеюсь прикупить подшипник и всё собрать. Очень уж надо.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Несрастушка с первым мною вынутым коленвалом оказалась банально простой. Я просмотрел видеоинструцию, где разжёвывалось всё, вплоть до того, каким ключиком чего крутить, но ни слова не сказали, и уж тем более не показали, что надо открутить шатун от коленвала. Ну и я ушами прохлопал, что где то должен коленвал быть связан с цилиндром. Открутили и всё вышло как по маслу.

RUSAURSO написал:
Пытаюсь вынуть коленвал, чтобы оценить масштаб разрушений и сменить поплохевший подшипник новым. Видео смотрел, как снимать. Ну, словом не выпрессовывается он у меня.

Надеюсь ,что вы сделали правильно, сняли маховик , раскрутили левую крышку, сняли противовесы коленвала, раскрутили шатун и угнали его вместе с поршнём до упора к головке, осталось только приподнять шатун рукой( через сапун) а колено коленвала провернуть в верх и всё должно выйти с руки, да и ещё если у вас "Зубр" то на левой крышке должны быть 2 отверстия с резьбой как раз для срыва правого подшипника и ещё регулятор не обязательно снимать он выходит вместе с коленвалом и подшипником.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

На левом стопорную пластину открутил?

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Denia777, Насчёт горелки - не хотелось навредить. Сальникам слева, закалке металла.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Denia777 написал:
RUSAURSO, греть горелкой и повторять все те же манипуляции. Или срезать болгаркой

Denia777, Болгаркой туда никак. Думал может зубилом расколоть обойму подшипника, но тоже и не размахнёшься там, и чугун кругом тонкий, и не факт, что держит именно правый подшипник.

RUSAURSO, греть горелкой и повторять все те же манипуляции. Или срезать болгаркой

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Всем привет, друзья! У меня на мотоблоке развалился правый подшипник коленвала. Ну как развалился - жестянка, которая распределяет в нём шарики с равным интервалом, каким то чудом оттуда вылезла и была зажёвана шестернями коленвала и распредвала. Пытаюсь вынуть коленвал, чтобы оценить масштаб разрушений и сменить поплохевший подшипник новым. Видео смотрел, как снимать. Ну, словом не выпрессовывается он у меня. И через металлическую проставку стучал, и через деревянную сильно стучал, и через отвёртку непосредственно по обоймам подшипника - ни в какую. Снялась шестерня, на 1мм вышло гнездо левого подшипника, а больше никаких сдвигов. Вот такая кручинушка . Не знаю что и думать. Не думаю, чтоб подшипник деформировался - сталь то приличная. Шарики понятно скатились все в один край подшипника, но погоды они не делают. Вопрос :как вынуть, на что обратить внимание?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

kuzmjch написал:
, У вас уже стаяло?У

Неее. У меня его местами больше метра.
Лежит себе, но подтаивает уже.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, У вас уже стаяло?У нас снег лежит,местами больше метра.На китайце ещё катушка сгоревшая оказалась,отдал перематывать.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56,
Степа, я там каждый день.
Практически безвылазно. И завожу технику, не только ту, что зимой у меня работает, но и ту, что будет пахать весной и летом, чтоб помнила и была всегда готова к работе. Вот в прошлые выходные заводил дизелей. Крокодил без проблем, с ручки с первого раза.
Телегу самобеглую с первого не завел. Стартер там снят временно. Заводил с ручки. А там редуктор повышающий 1к3. Раскрутил и чуть раньше декомпрессор отпустил, недокрутил малость. Так он меня по руке так пнул, что ссадина на большом пальце. Благо палец не выбил. Подождал малость, раскрутил хорошенечко. Завелся. Куда ж ему деваться.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

t_sergey написал:
а если заводить постоянно с ручки, то думаю знали бы,...

Свой завожу исключительно руками причем и зимой до -16 градусов... Необходимо не только раскрутить двигатель в достаточной мере, но и вовремя отпустить декомпрессор. Декомпрессор пожалуй даже важнее. Так же имеет значение количество топлива (положение газульки) при заводке мотоблока. Слишком сильно "газовать" не надо. В обратку заводился, было дело...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

t_sergey написал:
т.к. почти всегда заводили со стартера,

Это вы зря так думаете. Я чаще завожу рукояткой, нежели стартером, так как генератор имел с завода четыре катушки и постоянно недозаряжал аккумулятор. Я только год назад перемотал генератор. До этого практически всегда начиная с весны и до осени заводил с ручки. И только зимой со стартера, когда зарядишь аккумулятор. В обратку ни разу не заводился.
Я с самого начала приспособился заводить с ручки. Главное условие, надо хорошо раскрутить его. По первости если не докрутил, то он пинается назад, ручка при этом сама отстегивается. Не закусывает. Ранее уже обсуждали эту проблему, когда закусывало рукоятки. Я это устранил в первый же месяц, сточив все зазубрины на ручке.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Stepa56, Привет. Эта моделька Только не надо забывать что это кальциевая технология.

Stepa56, У меня с ручки нормально заводится,но со стартером как-то повеселей будет.Ниже нуля не пользуюсь,врать не буду.Акб старенький 55 Мутла стоит,пока справляется.

t_sergey написал:
отключите полностью стартер и позаводите ручкой

У меня когда сдох АКБ я не смог завести с ручки, вроде не дохляк но не получилось, подключил пусковое и завёл...
Придётся покупать АКБ все сдохли, 2 55х, один 75й, и 6 штук от бесперебойников 7,5 а/ч. Нужно выгодно продать.
Вот оно моё не реклама... гарантия 3 года, советовали купить Бошь, отзовы плохие, цены большие, почитайте отзовы, я прочёл с 10ток, ни кто не сказал что сдох.
На Ховер 77й взял, проблем не видел.

Пыхтачок, Stepa56, у Вас не заводился в обратку, т.к. почти всегда заводили со стартера, а если заводить постоянно с ручки, то думаю знали бы, что такое когда заводится в обратку(белый дым в воздухан) или мотоблок брыкается ручкой заводки .
PS. Никакие ухищрения - типа отвести за ремни, может и помогает немного, но Stepa56, отключите полностью стартер и позаводите ручкой, а особенно в холодное время (осень-зима) и узнаете, что это такое. Поэтому я стал ставить стартер, которого у меня не было с завода. Все выше сказанное не в обиду...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56, За семь лет то же самое.
Правда бывает если недокрутил и раньше времени декомпрессор отпустил, он может пнуть, но не заведется в обратку.
Завозу периодически и телегу самобеглую и крокодила. Вчера заводил обоих. Дал поработать немного, чтоб понимали, что скоро пахать и в прямом и в переносном смысле.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

DarkM написал:
Если со стартера заводиться хорошо,то вся причина в слабой раскрутки маховика.Cначало не мог завести то заведется в обратное А потом стал сильнее раскручивать и все хорошо заводиться

Пять лет эксплуатации МБ и не разу в обратку не завёлся!
Десять раз писал как заводить стартёром - за ремни открутите двиг стоя за ручками, соответственно за верхнии ремни, до упора...