Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6296458

Василий Шумаков... написал:
t_sergey, токарки и у меня нет,втулки заказывал из города у родственика 200 км от нас.
А косу как у козовода делать точно не буду.
Во первых не хочу косу уродовать,во вторых есть опыт кошения на адапторе и с этой схемой знаком.
Я не зря написал о развесовке .

Василий Шумаков..., ничего уродовать и не надо. Посмотрите вот этот ролик:

Жаль мне раньше не попался, только качество ролика не очень и не на русском, но все понятно.

RUSAURSO, а ,забыл ,так что раньше было? Яйцо или курица?
Солярой грязь намыло в канал при промывке или изначально отверстием в прокладке не попали?
Чтоб не наступать на теже грабли ...

t_sergey написал:

Василий Шумаков... написал:
t_sergey, токарки и у меня нет,втулки заказывал из города у родственика 200 км от нас.
А косу как у козовода делать точно не буду.
Во первых не хочу косу уродовать,во вторых есть опыт кошения на адапторе и с этой схемой знаком.
Я не зря написал о развесовке .

Василий Шумаков..., ничего уродовать и не надо. Посмотрите вот этот ролик:

Жаль мне раньше не попался, только качество ролика не очень и не на русском, но все понятно.

t_sergey, чего там хорошего? Лопаты? Куча железа?
Коса втыкатся во все будет потому что не паралельно земле стоит,вынос огромный,рычаг на излом тоже .
Видел я как козавод косит на таком креплении...пешком быстрее,видимо и лопаты не помогают.
Если правильно установить косу то при возникновении препятствия МБ за счёт реактивного усилия сам легко приподнимает её.
В случае на видио он её наоборот будет заламывать под себя .
И тут снова делема...
Толи правильно и надёжно закрепить косу либо городить огород из лишнего железа.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий Шумаков... написал:
Если правильно установить косу то при возникновении препятствия МБ за счёт реактивного усилия сам легко приподнимает её.

Правильный ТИМ вы уже показали . Однако та мощная втулка в сцепке, не избавит от люфта в штифте.
Теперь правильное крепление косилки. Это как? Злободневно для любого МБ с передней косилкой и задним адаптером.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Василий Шумаков... написал:
Видел я как козавод косит на таком креплении...пешком быстрее,

Косить в обычном режиме и косить для того чтобы было наглядно для съемки, это разные вещи. Или оператор должен был бежать вслед за МБ тряся камерой во все стороны.? У меня не стояла задача показать скорость, а показать принцип работы.

Василий Шумаков... написал:
,видимо и лопаты не помогают.

Вот когда у Вас косилка углом редуктора упрется в засохшую неровность глинистой почвы и косилка вырвет свое крепление к раме с мясом, тогда и узнаете помогают лопаты или нет. Наверное те кто их установил делали это от нечего делать.

Jesha написал:

Василий Шумаков... написал:
Если правильно установить косу то при возникновении препятствия МБ за счёт реактивного усилия сам легко приподнимает её.

Правильный ТИМ вы уже показали . Однако та мощная втулка в сцепке, не избавит от люфта в штифте.
Теперь правильное крепление косилки. Это как? Злободневно для любого МБ с передней косилкой и задним адаптером.

Jesha, показал на видио да,и даже место на сцепке для него оставил-оставил-именно для правильной установки.
Но по факту люфт оказался на столько мал что не вижу в нем смысла.
Как правильно косу установить ?
Ну если правда интересно покажу конечно:-)

козовод написал:

Василий Шумаков... написал:
Видел я как козавод косит на таком креплении...пешком быстрее,

Косить в обычном режиме и косить для того чтобы было наглядно для съемки, это разные вещи. Или оператор должен был бежать вслед за МБ тряся камерой во все стороны.? У меня не стояла задача показать скорость, а показать принцип работы.

Василий Шумаков... написал:
,видимо и лопаты не помогают.

Вот когда у Вас косилка углом редуктора упрется в засохшую неровность глинистой почвы и косилка вырвет свое крепление к раме с мясом, тогда и узнаете помогают лопаты или нет. Наверное те кто их установил делали это от нечего делать.

козовод, вот когда она упрется ничего не произойдёт.
Вы прицепили абы как косилку и телегу или адаптор или что там у Вас и думали - ога,сейчас поедет.
И вместо того чтобы решить одну проблему создали кучу других чтобы героически их побеждать?!
Про свой Тим Вы промолчали о том что у вас одно единое с дышлом и на чем там у вас осевое качение.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий Шумаков... написал:
Но по факту люфт оказался на столько мал что не вижу в нем смысла.

Дело не в самом люфте. вернее не в его величине, а в большой нагрузке на сцепку и её быстром разбитии. Если разбивать не будет, можете не ставить. А горизонт, я смотрю, длинным всё же сделали. Что есть правильно.

Василий Шумаков... написал:
Ну если правда интересно покажу конечно:-)

Интересно. Если адаптер не ломается в горизонте, то да же очень интересно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Про косилку на радиатор в транспортном это вобще (ахтунг)
Пусть люди потом радиаторы меняют.

Василий Шумаков... написал:
Про косилку на радиатор в транспортном это вобще (ахтунг)
Пусть люди потом радиаторы меняют.

Вы о чём??? Радиатор под корпусом, и его прогнуть нужно кувалдой вдарить!
Я далеко с косилкой не езжу, 300 метров, прокашиваю вокруг дома, и гною сено, не косить сгорю по весне, придурков много поджечь траву. А так еду с поднятой косилкой.

Ща пойдёт реплика, что у меня не правильно всё сделано!

Jesha, шутить изволите?
Чудес не бывает:-)
Как то так...своего видит прада не но где-то попадалось и на тяже мужик так же сделал.

Stepa56, у меня жена косит быстрее:-)

А натяжитель тоже пружинный .
Главное лопат и дисков от циркулярки не навешенно:-)

Василий Шумаков... написал:
Stepa56, у меня жена косит быстрее:-)

Главное лопат и дисков от циркулярки не навешенно:-)

Василий Шумаков..., к сожалению по фото ни скорости , ни конструкции не видно. Если есть другие фото - покажите!

AVSh написал:

Василий Шумаков... написал:
Stepa56, у меня жена косит быстрее:-)

Главное лопат и дисков от циркулярки не навешенно:-)

Василий Шумаков..., к сожалению по фото ни скорости , ни конструкции не видно. Если есть другие фото - покажите!

AVSh, нет к сожалению других фото.
Видио для примера вставил принцип тот же .
Конструкция? Только не смейтесь,все очень просто было.
Тот люфт на сцепке с которым все борятся на рогах сколько даёт? Правильно,много!
Так же немало он даёт и на косе представьте себе.
Парень на видио сделал перелом на адапторе а я тупо ставил палец меньшего диаметра и о чудо коса запросто начала переезжать через неровности.
В случае с крокодилом решил всё-таки разрезать адаптор с фиксацией в транспортном положении потому что так конечно правильнее чем сознательно создавать люфт.
Повторюсь,самый главный плюс этой схемы это то что при возникновении препятствия МБ сам начинает задирать морду а не подламывает под себя косу.
Вопрос лишь в балансе ,я по этой причине в том числе максимально сместил ДВС и косу к оси МБ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий Шумаков... написал:
шутить изволите?
Чудес не бывает:-)

Я то думал, вы ужО что нового придумали. Ну на представленном видео лопаты тоже в наличии имеются.

Василий Шумаков... написал:
Повторюсь,самый главный плюс этой схемы это то что при возникновении препятствия МБ сам начинает задирать морду а не подламывает под себя косу.

Это как посмотреть, что лучше. Если вы таки упретесь косилкой, или зацепитесь нижними редукторами, то с варианте подлома косилки под себя, колеса МБ подвиснут. Но более вероятно, что за счет лопат косилка просто обогнёт место зацепа. В вашем варианте, зацепившись, также МБ постарается оторваться от земли. А если просто бугор, то обогнёт его косилка. Так что при небольшом препятствии, в обоих случаях косилка обойдет кочку. А вот воткнувшись конкретно, в вашем варианте более вероятно сломать раму, и именно из-за не возможности оной сыграть на носу.
У меня косилка с ограничительным кольцом под валом (однодисковая). И если мне приходится упереться в кротовину, то МБ аж подпрыгивает. Если бы она на носу гуляла, то подкидывание проходило бы много мягче. Но я за ней хожу, а не езжу. Но вам на месте виднее. Оптимально, это не втыкаться. Но не всегда получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Видели у меня крепёж косилки к носу МБ усилил, не один а два. Просто стандартный крепёж у меня отвалился, когда при косьбе не много повернул, и усилил этот крепёж.
При наезде на кротовину он тупа буксует, и приходиться приподнять косилку. Мне скорость не нужна, кошу на первой, газ почти полный. Если косить на пятой, то точно всё сломаешь, и недокос обеспечен.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Василий Шумаков..., я, с сегментной проработал больше чем 20 лет. Длинна была 4-5 метров. Эти, роторные, что сделали теперь для нас, тоже не плохие. Сегментный, это мое мнение, отжили свое время.

Всех приветствую! На этом форуме я новенький, но время от времени почитываю.Мотоблок у меня шестой год, косилка пятый.Напишу свои наблюдения.Лопаты Козовода-это хорошо, но не красиво.Я год с ними поездил и заменил.Поставил металлические пластины на ширину редуктора-приваривши к редукторам.И те, кто говорит, что они лишние, тот не косил по болоту, по кочках.И те кто ставит диски под углом, они хотят сделать стерню ниже, это хорошо на ровном поле.И нужно несколько положений косилки, на разные площади.И крепление Козовода лучшее чем заводское.Это моё мнение.Как говорится на вкус и цвет товарищей нет.Как-то так.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

urij66, Добро пожаловать на наш огонек.Косилкой пользовался один год, пока еще под тарелки ничего не сделал: некогда. Но тоже идея Козовода понравилась,но: лопаты не понравились. Хочу сделать что то типа швелера по форме, тонкостенное, и на ширину редуктора.Закрепить на нижние болты редуктора.

Василий Шумаков... написал:
Про свой Тим Вы промолчали о том что у вас одно единое с дышлом и на чем там у вас осевое качение.

Вы не внимательно смотрели видео. Если под осевым качением подразумевается возможность смещения прицепе относительно МБ в горизонтальной плоскости, то это работает точно так же как и на автомобиле с этим же прицепом. Если у меня есть шар, то на кой ляд мне еще мудрить поворотный механизм? Чтобы он дублировал то с чем прекрасно справляется шар?