Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6328850

На майские праздники снял несколько видео, может кому будут полезными:
Весеннее боронование земли и травы тяжелым мотоблоком:
Фрезеровка вспаханной под зиму почвы(очень жесткая) тяжелым мотоблоком:
(для Василия Шумакова - разницы в работе на заводских колесах и жигулевских не чувствуется - у меня 8-ми сильный)
Посадка картофеля самодельной картофелесажалкой 2018г (второй год) с учетом всех доработок от предыдущей посадки:
Устройство самодельной картофелесажалки для мотоблока:

PycXyc написал:
Игорь 1977, Спасибо что поделились своим опытом, много полезного почерпнул. По поводу стартера пришел к выводу: "нет стартера - нет проблем" Не ясен момент "лучше ищите 10-ку с балансирным валом". Балансирный вал должен быть установлен или же отдельно приобретается? Погуглил, принцип действия и внешний вид понятен, ума не приложу должен ли он быть или нужно докупить и как определиьт что он есть.

PycXyc, надо оценивать все высказывания - у Игоря нет стартера - он ему не нужен, Вам сказали, что если есть возможность и финансовая и другая - то лучше взять со СТАРТЕРОМ. Если, конечно, у Вас сил не мерено, то все равно (у меня пока и сил хватает, но если бы была возможность, то от стартера не отказался бы - да, кстати, стартер я себе приделал на 8-ми сильный с коротким блоком).

t_sergey, под зиму только пахать без вариантов.
Хоть плохо хоть кривой хоть по снегу но только пахать.
По поводу колёс...
Согласен,эффект небольшой ,разживусь денгой куплю ещё меньше от квадрика детского ,уже при смотрел,широкие и маленькие.
Повысить скорость фрезировки коробкой всегда можно а понизить только колесами.
Ну это моё имхо как и переделка плуга и охлаждения и топливопровода и сцепления...
Такой вот я мозголом:-)

t_sergey написал:

PycXyc написал:
Игорь 1977, Спасибо что поделились своим опытом, много полезного почерпнул. По поводу стартера пришел к выводу: "нет стартера - нет проблем" Не ясен момент "лучше ищите 10-ку с балансирным валом". Балансирный вал должен быть установлен или же отдельно приобретается? Погуглил, принцип действия и внешний вид понятен, ума не приложу должен ли он быть или нужно докупить и как определиьт что он есть.

PycXyc, надо оценивать все высказывания - у Игоря нет стартера - он ему не нужен, Вам сказали, что если есть возможность и финансовая и другая - то лучше взять со СТАРТЕРОМ. Если, конечно, у Вас сил не мерено, то все равно (у меня пока и сил хватает, но если бы была возможность, то от стартера не отказался бы - да, кстати, стартер я себе приделал на 8-ми сильный с коротким блоком).

t_sergey, согласен ,стартер нужен всё-таки ,хотя изначально сокрушался по поводу переплаты за него.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Василий Шумаков... написал:

В бессильной злобе и отчаянии достал проклятый плуг из кучи и переделал сцепку ,переварил втуку прямо ,укоротил ,добавил кусок универсальной и теперь этот плуг имеет настройки во всех плоскостях,и захват и наклон и смещение носка лемеха вправо лево....

Василий Шумаков..., За что был проклят этот плуг, если не секрет?) Как я понял, он не от китайца, и вы его тягу соединили с китайскими родными? А с какого мотоблока он был до этого? На мой взгляд, теперь тяга плуга уж ооочень длинная. Ноги не ушибаете об него?
У меня, дело в том что, появился недавно плуг от МТЗ и ещё один самопальный недоплуг. А на родном китайце у меня лемех нередко гнётся - приходится снимать и молотить молотком, чтобы выпрямить. Обломка рессоры подходящего нигде не нашёл пока. От МТЗшного по разболтовке не канает. Пока не смотрел, где там чего можно пересверлить.

RUSAURSO, это родной плуг от китайца.
На переделанной сцепке теперь можно образно круги пахать.
Плуг более послушно идёт за МБ.
Можно настроить чтоб немного из колеи выталкивало ,можно совсем нейтральное положение поставить при том что на первой сцепке плуг свободен но идёт как по нитке за МБ .общая сцепка стала немного длиннее но зато плуг стал легче и быстрее заглублятся.
А горизонт должен регулироватся непосредственно у плуга а не со стороны МБ как было иначе при изменении захвата трапеция и плуг принимают вобще немыслимые положения.
Я не спорю ,можно в стандарте пахать культуру и пески но мне нужно чтоб пахал легко и пахал все.
Пока так.
Отвал закрутил немного ещё,хотел с конного поставить да лень пересверливать да потом заваривать а толщина там...
Такое сверло ещё поискать надо чтоб фаску снять да и не полезет в мою дрель.
Кстати сцепка получилась универсальной.
При отсоединении второй части имеем сажалку с изменяемым захватом чтоб тот же лук да свеклу сажать например не меняя колеи МБ.

Василий Шумаков... написал:
согласен ,стартер нужен всё-таки

Сдох АКБ, начал заводить ручкой, завёл, но ручка осталась в зацеплении, я сразу убежал из гаража, пока бежал она соскочила, и с силой стукнула в крышу... а если мне по голове??? Сразу поехал, купил новый аккумулятор, ручку спрятал далеко!

Stepa56 написал:

Василий Шумаков... написал:
согласен ,стартер нужен всё-таки

Сдох АКБ, начал заводить ручкой, завёл, но ручка осталась в зацеплении, я сразу убежал из гаража, пока бежал она соскочила, и с силой стукнула в крышу... а если мне по голове??? Сразу поехал, купил новый аккумулятор, ручку спрятал далеко!

Stepa56, да дело даже не в таких казусах как лягнуло ,обратно завелся или ручку тупо закусило.
Все это я лично понимаю ,не будильник заводиш.
Я на 53 частенько то же кривым маслал карбюраторную восмерку.
Завести с ручки нужна сила и сноровка а когда работаеш частенько ни того ни другого не остаётся :-)

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56 написал:
но ручка осталась в зацеплении,

Странно однако.
Никогда не закусывало. На Итальянце у меня немного другой принцип рукоятки, и храповик там по другому сделан. Несколько раз лягался в обратку, аж руку больно, удар то нешуточный. Переделал механизм захода рукоятки, теперь ее саму выталкивает, если двигатель лягаться будет. На Итальянце у меня стартера не было, сейчас есть, и с ним куда лучше.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Странно однако.
Никогда не закусывало.

Я понял почему закусило, на храповике были острые края, и заусенцы, конечно на всякий случай с их сточил, закруглил болгаркой, но пока нет надобности ей пользоваться, и лежит без дела.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Stepa56 написал:
но пока нет надобности ей пользоваться, и лежит без дела.

Она лежит на всякий пожарный. Аккумулятор может сесть. Например за зиму, если мало пользоваться. А рукоятка тут и выручит. Но на зиму аккумулятор лучше снять, если не пользуешься. А ежели пользуешься зимой часто, тогда пусть стоит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Но на зиму аккумулятор лучше снять, если не пользуешься.

Так и делаю. Гена у нас слабый, и не выдаёт 100% зарядки АКБ, поэтому заряжаю принудительно 2 раза в год - осенью, и весной.

Регистрация: 16.09.2016 Ярославль Сообщений: 31

Пыхтачок написал:

Stepa56 написал:
но ручка осталась в зацеплении,

Странно однако.
Никогда не закусывало. На Итальянце у меня немного другой принцип рукоятки, и храповик там по другому сделан. Несколько раз лягался в обратку, аж руку больно, удар то нешуточный. Переделал механизм захода рукоятки, теперь ее саму выталкивает, если двигатель лягаться будет. На Итальянце у меня стартера не было, сейчас есть, и с ним куда лучше.

Пыхтачок, Если не секрет, как переделал?

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Василий Шумаков..., Мне тоже нужно, чтоб пахал легко и всё. Хотя и так грех жаловаться конечно. И чтобы быстро заглублялся тоже надо. Я думал прибацать типа предплужник, чтоб землю прорезало до плуга, но руки пока не дошли, только кусок легковушечной рессоры раздобыл, но он мне не нравится. Может диск перед плугом лучше. Видео видел вообще с дисковым двухкорпусным плугом глину пашет на больших колёсах причём.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Нашёл я шестерню заднего хода. На вал села, снова соберём мотоблок, дай Бог 10го.

RUSAURSO написал:
И чтобы быстро заглублялся тоже надо.

У меня на адаптере есть ручной рычаг дублирующий педаль подъёма и опускания инструмента, есть фиксатор углубления, который можно включить, и отключить. Иногда, он нужен, иногда ненужен, при уборки картофеля фиксатор глубины необходим.

Вот что делают, фото не моё

Stepa56 написал:
но ручка осталась в зацеплении

я зимой снег вывозил, а стартер был в ремонте, заводил ручкой, но у нее большая обратная отдача, не подрасчитал усилие и МБ завелся в другую сторону, отделался только фильтром(((

У меня грусть печаль,этот Китай выкинул первый крендель.
Перестало разблокироватся левое колесо,снятие полуоси на чего не дало ,похоже надо вскрывать коробку сверху.
Понимаю что не критично...хотя завтра картоху сажать...но эту дуру ворочать только в право...
Теперь я действительно жалею что не накопил денег и не взял мс или агро...
Может кто что подскажет что там может быть?
Вилка и тяга в порядке,не раз блокируется даже если монтажкой вилку отжимать.
Я в акуе...
Слава богу не взял тогда кредит и не купил минитрактор типа скаут из этого говна...

После вчерашней продолжительной работы фрезой с утра обнаружил что радиатор течёт.
Течёт и со стороны вентилятора и с другой стороны все в подтеках и каплях.
Долил грамм сто тосола.
С ражблокиратором похоже на вилку.
Левая сторона изначально хуже работала.
Одел трубу на рычаг и немного с усилием потжимал обратно.
Не сломался.
Разблокировать начал но прям в конце хода.
Осажусь отсеюсь буду разбирать и переваривать или менять её.
Севший акум в следствии недозаряда само сабой ....
Мда....

Василий Шумаков..., хорошо что отписываетесь. Читаю с интересом и представляю себя на вашем месте.

Штенли 1600
Кентавр 1081д