Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6993061

VTS, я не знаю, потому и спрашиваю.. как лучше

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Фотографер написал:
это из-за отсутствия дифференциала или на Сичах и МТЗ такая же заковыка?

..так вроде там при пахоте и прополке наоборот блокировку включают.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Вчера решил кукурузу пару - тройку рядков вечером пройти. Завел, покрутился возле него, скорость включил - поехал на поле (метров 30), там в рядок встал, пока болт регулировочный крутил - опускал лапки-бритвы, чуть руками подергал траву возле мотоблока, одним словом минут 15 у меня это все заняло. Включаю скорость, поехал, проезжаю 15 метров - начались перебои у дизеля (троит сцуко!!!), думаю что такое случилось, встал - он задумал глохнуть, я его чуть качаю, подгазовываю, он стремиться глохнуть. Звиздец думаю... Глядь, а у меня краник топливный закрыт! Открыл - и все завертухалось, заурчал довольно, поехал. Почему-то иной раз стремится потихой слинять из колеи в сторону.Сам ровно не идет, нужно подправлять время от времени. Рядок промеж колес, расстояние между бритвами около 25 см. так можно и кукурузу скосить с травой. Интересно это из-за отсутствия дифференциала или на Сичах и МТЗ такая же заковыка?

DarkM, Думаю потому и ржа проявляется, что накрыт... Под навес надо или в гараж, чтоб проветривался. Вы во многом правы, возможно как и на массе китайской техники, качество цепи недостаточное, но думаю менять надо на аналогичную, равную по размерам. Может другого производителя, с более качественными элементами. Возможно это у них фишка такая - как предохранитель, лучше цепь пусть порвется, фреза встанет, чем шестеренка лопнет и коробка накроется медным тазом.

Фотографер, "DarkM, Ну и что видео? На мой взгляд, ИМХО, один дятел недоглядел масло в редукторе"

а вот у меня масло было залито и свежее и что? Толку то - всё-одно цепь порвало. Плоскогубцами боковинки (как их там называют - восьмёрки) щёчки звеньев плоскогубцами поправить можно. Это какчество? (С) А земля ровная, без камней и корней - только корни травы.
Либо "кому как повезёт", либо производители китайские разные. да кто их там знает. Мне факт важен. Я то аккуратно с техникой любой, а другие, как смотрю - по многу лет "и в хвост и в гриву" и работает без сбоя. Видимо, всё же, производители разные.
Вот и "хром" у меня на блестящих частях ржой пошёл. И это при том, что МБ всегда накрыт после работы и от осадков и от солнца.

Приобрел в начале месяца Crosser 8 сильный, с фрезой и плугом. Ничего не течет вроде, не капает, не сопливит. Без стартера. Длинный блок, места под кронштейн стартера нет, судьба - крутить ручку. Успел немного, соток 6 отфрезеровать, участок не засеяный. Кукурузу соток 35 успел в апреле посадить под Неву. Теперь между рядов не залезает, пришлось конструировать в спешном порядке устройство для междурядной обработки, рядок кукурузный меж колес пропускать (Невой между рядков ходил, но устал, как с тяпкой). Не прокурил тему этих мб, оказывается дифференциала у них нет. Относительно навесного, взгляните люди добрые, если что не так, а можно удобнее - подскажите..
Еще вопрос: на фрезе видел внутри трубы на фото у некоторых - шпилька и с торца гайка. У меня нет ее и с торца нет отверстия. Снял трубу с ножами - на валу внутри есть отверстия с обеих сторон - с резьбой и возможно ввинтить шпильку 12 мм. Стоит ли ее ставить, сверлить отверстия на трубах ножей?

DarkM, Ну и что видео? На мой взгляд, ИМХО, один дятел недоглядел масло в редукторе, с мыслями:"Я ж самый умный, у меня дизель, тяжелый - должен хреначить все подряд, как миксер моей бабы на кухне!" Ну и захреначил цепь, притом вроде и насухую. Другой - обычный советчик - "цепь слабая, ролики гавно! Давай мою поставим, вон она какая мощная, тяжелая и толстая!" Терпила думает, что мужик знает толк, давай говорит. Думаю, что этот крендель в скором времени запорет какие-нибудь шестерни или в коробке или в редукторе, так как мозгов нет совсем, думать нечем.. Можно еще из рессор ножи поболее вурезать, пошире расставить, чтоб метра на полтора - и целину хреначить, а что, корпус чугунный, как и голова. А то, что на мой взгляд все мало мальски рассчитано, чтоб и шестерни и цепь и вал с ножами работали. Засадить можно что угодно.

Сорри сразу незаметил, у меня там трещина по всему диаметру- шлицевая втулка отвалилась от "фланца".

Теперь моя проблма. -болт стопорный который фиксирует ось ножей и шлицевую втулку на приводном валу редуктора. Он загнулся, резьба вся сжевана стала на болту и во втулке, еще бы немного и он бы вывалился. Вопрос -конструктивно так и задумано? что одним болтом держится в проточке на валу весь вал ножей? -не считая шпильки
Имхо это вообще слабая схема. Сегодня просверлил еще одну дыру в трубе вала ножей ок 12мм с другой стороны от этого болта и приварил через эти отверстия шлицевую втулку и трубу вала ножей.
Теперь вал ножей держится на шпильке, и добавил контрогайку. Притягивать нельзя получается, будет шоркать корпус редуктора. Короче надо чтото еще думать

Ставил цепь неизвестного производства, отходила не больше родной. возможно изза того что не все опилки вытящил из картера кпп

DarkM написал:
. Иногда продают метрами, вопрос в замке - его тоже надо.

Если есть возможность поставить без замка , то лучше склепать ее, будет надежнее.

Sergey Michailovich ОГРОМНАЯ благодарность
Есть тут в ближайшем ПГТ - Тума магазин "Трактор"(вроде). Ни разу там не был - в начале июня с пенсией поеду. Там спрошу. Так теперь и в и-нете пошукаю. А то вон - в Украине продают метрами сколь надо, а на сайтах у нас - только конкретными кусками, как смотрю.

Без фрезы как-то тяжко.

DarkM написал:
Изучаю сейчас таблицу маркировок цепи. Но как мерить китайскую, чтобы перевести в ГОСТ наш? и искать в и-нете

Цепь роликовая с шагом 19,05(по простому девятнадцатая) купить можно в магазинах запчастей к комбайнам , кормораздатчикам и прочей сельхазтехнике продаётся по 3-5 метров для фрезы нужно 1м.8,5см. плюс замок(звено соединительное).

Фотографер написал:
DarkM, в книге написано "Цепь TG 190-62" Номер запчасти GB/T1234.1-1997 - это на Crosser 8 сильном (180 двиг)

Фотографер, премного благодарен. но вот после ЭТОГО видео

Комменты там почитайте и толщину в сравнении - я впечетлён!
китай уже не хочу, а маркировки такой цепи - не знаю как перевести. например пишут цепь "Цепь 08B-1" или "ЦЕПЬ ПР-9,525-9,1" и подобные разночтения - вот и не понимаю, как найти замену китайской. Изучаю сейчас таблицу маркировок цепи. Но как мерить китайскую, чтобы перевести в ГОСТ наш? и искать в и-нете?
Кстати посчитал ролики - 58 - это если где-то кусок не потерялся, значит звеньев 29. Иногда продают метрами, вопрос в замке - его тоже надо.

DarkM, в книге написано "Цепь TG 190-62" Номер запчасти GB/T1234.1-1997 - это на Crosser 8 сильном (180 двиг)

тук-тук!
Други!
Вот и у меня нарисовалась проблема с фрезой. В процессе вспашки на новом месте лопнула цепь фрезы - разлетелось звено на составляющие - вроде всё из корпуса фрезы вытряхнул.
До того, пока не сломается, о поломках не читал. Ну всё как всегда на Руси - "пока гром не грянет, мужик не..." (С)
Сразу нашёл рекомендации по ремонту и вообще - МЕНЯЙТЕ цепь сразу при покупке, если у вас не простые лёгкие супесчанные грунты. Печально.
А тут же сезон начался. До пенсии ещё дожить в июне, а до магазинов - машину из деревни нанимать - а есть ли там, в посёлке - вопрос. По и-нету, большенство сайтов - украинские. А "наши" - в основном не почтой а ТК отправляют и в крупные города.
ну тут сейчас другой вопрос:

-КТО ЗНАЕТ? какую маркировку цепи надо в поиске забить? Чтобы крепкая и толстая была, как видел на одном из видео Ютуба? но там без конкретики "от какого-то комбайна" (могу название ролика или ссылку дать)

Второй вопрос - после перевоза с Костромской обл в Рязанскую, МБ Кроссер ещё не работал в прошлом году. А тут - как неделю запустил - стали вылетать скорости при фрезеровке и опять "сдохло" сцепление-тормоз. Наверное опять заржавело или что - стоял МБ под чехлом. Ибо винты-болты регулировочные, на лапках нажимных не разболтаны.

Благо есть МБ Нева - кое как сегодня наладил и ругался последними словами "про себя" при фрезеровке, ибо плуг на дернине не тянет даже на 5 см. Ну и качество всего МБ - 2009 года - атас! (как-то в теме Невы я писал давно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
Приветствую всех! Что-то с февраля никто ничего здесь не пишет.... Все стало прелестно или наоборот все накрылось медным тазом???

Фотографер, Были проблемы, но решаются. Видимо тяжи работают нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Приветствую всех! Что-то с февраля никто ничего здесь не пишет.... Все стало прелестно или наоборот все накрылось медным тазом???

BauMaster написал:
Alexandr063, думается что неодим намагнитит все железяки. а надо отдельно . Когда снимал натяжитель, то в в углах и складках были отложения металической стружки-пыли. на дне получается не скапливается

BauMaster, Вся начальная стружка в потоке масла.. Поэтому и нужна ловушка по его току и желательно снизу.

Alexandr063, думается что неодим намагнитит все железяки. а надо отдельно . Когда снимал натяжитель, то в в углах и складках были отложения металической стружки-пыли. на дне получается не скапливается